первичка и подпись

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
V.O-Sem
Гений
Гений
Повідомлень: 397
З нами з: 22 вересня 2013, 15:50
Дякував (ла): 153 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення V.O-Sem »

подскажите пожалуйста, на фирме есть бухгалтер (главного бухгалтера нет), для того чтобы его не показывать в налоговой, прописали в договоре , что бухгалтер по формированию первичной документации и сдачи отчетов. Права подписи у него нет. У меня вопрос в первичной документации где -то ему нужно ставить подпись? К примеру: платежная ведомость нужно ли ставить подпись ведомость сформировал________? Проверил бухгалтер____________? Под директором, ГЛ.бухгалтером, выплату совершил, ведомость проверил ставит подпись директор. В кассовой книге нужно где то подпись ставить ? Выдачу денег как кассир производит директор.
В ПКО и РКО где то должна стоять подпись бухгалтера по формированию первички?

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Это все должно прописываться в приказе об учетной политике на сколько я знаю.

V.O-Sem
Гений
Гений
Повідомлень: 397
З нами з: 22 вересня 2013, 15:50
Дякував (ла): 153 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення V.O-Sem »

Приказ об учетной политике был сделан в январе, там прописано , что все подписывает директор, так как бухгалтера вообще не было на тот момент. Сейчас взяли, оформили как бухгалтера по формированию(составлению) первичной документации и сдачу отчетов. Она должна ставить где то подпись, что она составила эту первичку? Формирует она, платежные ведомости,ПКО, РКО, кассовую книгу, акты, до неё везде стоят подписи директора, а теперь как быть? подскажите.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

есть понятие-бухгалтер без право подписи. http://buhgalter.com.ua/articles/details/155793/

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”