Списания ГСМ

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Luda_avon@ukr.net
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 502
З нами з: 17 червня 2013, 10:01
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Luda_avon@ukr.net »

Здравствуйте, помогите, предоставляли транспортные услуги ГАЗ 3302-414 на газе, где взять нормы на списание газа или они такие как и на бензин?

Иго
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 22 грудня 2014, 13:43
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Иго »

Мне не понятно, как как считать норму3 расхода топлива на груженный автомобиль с прицепом, автомобиль камаз, прицеп МАЗ? помогите пождалуйста

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Иго писав:Мне не понятно, как как считать норму3 расхода топлива на груженный автомобиль с прицепом, автомобиль камаз, прицеп МАЗ? помогите пождалуйста
Посмотрите в приказе 43 нормы списания ГСМ

ULYA87
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 14 жовтня 2015, 11:07
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення ULYA87 »

Подскажите кто знает нормы расхода топлива на грузовой автомобиль Мерседес Бенс 1117 для списания затрат. В Приказе №43 нашей марки авто нет. Есть другая марка Мерседеса (более менее с похожими габаритами: масса авто, двигатель). Спасибо

sllena19
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 12 грудня 2012, 01:41
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення sllena19 »

Luda_avon@ukr.net писав:Здравствуйте, помогите, предоставляли транспортные услуги ГАЗ 3302-414 на газе, где взять нормы на списание газа или они такие как и на бензин?
тоже интересует вопрос расчета норм по газу.
Спасибо

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

sllena19 писав:
Luda_avon@ukr.net писав:Здравствуйте, помогите, предоставляли транспортные услуги ГАЗ 3302-414 на газе, где взять нормы на списание газа или они такие как и на бензин?
тоже интересует вопрос расчета норм по газу.
Спасибо
нормы на газ другие. Посмотрите приказ №43

новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу разобраться. Например, норма расхода 9,1 литра, применяем коэффициенты увеличение нормы расхода в зимний период. Вот вопрос у меня затраты топлива по норме эти коэффициенты учитываются или нет? Установлена норма 9,1, а все свыше превышение?!
И как в налоговом учете списывать на валовые затраты 50%?

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

новичок11 писав:Здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу разобраться. Например, норма расхода 9,1 литра, применяем коэффициенты увеличение нормы расхода в зимний период. Вот вопрос у меня затраты топлива по норме эти коэффициенты учитываются или нет? Установлена норма 9,1, а все свыше превышение?!
И как в налоговом учете списывать на валовые затраты 50%?
Спеціальних норм щодо обліку витрат на паливно-мастильні матеріали розділом ІІІ Податкового кодексу України (далі – ПКУ) не передбачено. Тож витрати на паливо можна списувати відповідно до правил бухобліку. Згідно з П(С)БО 16 "Витрати" затрати на паливо корелюються з витратами на амортизацію автомобіля, де було спалено паливо (скажімо, якщо авто використовують в цілях збуту – витрати відносять до затрат на збут – Дт 93 «Витрати на збут»).

Зазначимо, що П(С)БО не містить вимог щодо нормування списання матеріальних ресурсів (зокрема і палива).

До 01.01.15 р. у своїх роз’ясненнях податківці наполягали, що списання паливно-мастильних матеріалів із метою податкового обліку слід здійснювати згідно із фактичною вартістю витраченого пального з урахуванням даних про пробіг автомобіля, визначених на підставі маршрутного листа, та Норм витрат палива і мастильних матеріалів на автомобільному транспорті, затверджених наказом Міністерством транспорту України від 10.02.1998 р. № 43 (далі — Наказ № 43).

На сьогодні списання пального при експлуатації авто прокоментовано в листі ДФС України від 09.06.2015 р. № 11999/6/99-99-19-01-01-15.

http://devisu.ua/uk/taxes/6254-vitrati- ... vtomobiliv

новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

Девочки подскажите пожалуйста с топливом ещё один вопрос. Что-то я с автомобилями и всё что связано с ними пока не сдружилась. Вопрос следующий. На момент когда брали авто в аренду в баке было топливо. Как с ним быть к учёту принять его , то как? если не показывать , то с учётом например в 1с и путевыми листами остатками есть расхождения

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

новичок11 писав:Девочки подскажите пожалуйста с топливом ещё один вопрос. Что-то я с автомобилями и всё что связано с ними пока не сдружилась. Вопрос следующий. На момент когда брали авто в аренду в баке было топливо. Как с ним быть к учёту принять его , то как? если не показывать , то с учётом например в 1с и путевыми листами остатками есть расхождения
Почитайте тут: http://uteka.ua/channels_store/publicat ... cheta-1506

И еще:
Рекомендуем следующий подход.
1. Зафиксировать в договоре факт того, что транспортное средство передается в аренду с остатком топлива в баке, количество и стоимость которого будет указана сторонами в акте приема-передачи.
2. В разделе договора аренды, посвященном вопросам взаиморасчетов между арендатором и арендодателем, предусмотреть компенсационные платежи за топливо, находящееся в баке транспортного средства на момент его получения в аренду и возврата автомобиля.
3. Зафиксировать в акте приема-передачи количество и стоимость топлива, находящегося в баке. Стоимость определить, например, исходя из средних цен на данный вид топлива в регионе или исходя из данных о последней заправке этого автомобиля.
4. Отразить в первом путевом листе автомобиля остаток топлива при выезде из гаража в количестве, согласованном сторонами в акте приема-передачи.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”