Как анулировать счет-фактуру?

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Сюня Александровна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 26 лютого 2015, 11:30
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Сюня Александровна »

-Latka- писав:
Tasa писав:От мені просто цікаво - ми тут ВІДПОВІДАЄМО, намагаємось допомогти, в запитувач пішов каву пити #aggr#
Да нет, она валерьянку пьет, испугалась. Набросились пятером на одного...
Перевариваю информацию, хотя и валерианочка бы не помешала #sigh# я впервые с этим сталкнулась. начинающий бухгалтер.#search#

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Сюня Александровна писав:
Tasa писав:
Сюня Александровна писав:Доброго времени суток. Ситуация : в 2014 г от нас были выставлены счета к оплате организации в г. Луганск через их сотрудника как посредника. В связи со ложившейся ситуацией, счета в бух-ию не попали. связи с ними не было. у меня прошли по бух. сейчас начали выяснять, что у них не зафиксированы счета, долга нет, а у меня вист дебет задолженность. #rtfm# предложила им продублировать счета под теми же номерами и тем же числом 2014 г. они отказали. как мне анулировать те счета? или как грамотно продублировать задолженность прошлых лет, что бы она была свежим числом 2015 г? Есть договор, который заключается каждый год, в начале года и до конца года. работает с ними постоянно. Коллеги, помогите пожалуйста!
Чому у вас висить по контрагенту заборгованість по рахунках-фактурах ? Це не є первинний документ. Десь щось у вас не так...
Мы комунальное предприятие, водоснабжение. Т.е. мы выписываем счет и накладную+акт уже по факту использования воды. В конце квартала наш представитель снимает показания счетчика учета воды, приносит мне с подписями и я на основании этого акта выписываю счет и накладную. отдаем той стороне для оплаты. соответственно, "товар отгружен", счет+наклад выписаны, я ставлю на учет в бух. логично? к тому же, я за эту воду отчитываюсь.
Вы выписываете акт-накладную по факту отпущенной воды. Проводите начисление услуг, у Вас образуется задолженность потребителя и ждете оплату. Счет здесь не причем, это дополнительный документ.
Оплату ждете 3 года.

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

Комунальщики везде одинаковы ! :) Счет и все. Акты им влом выписывать. Со своих также "выбиваем" каждый акт - а они одно знают "по счету платите, а не будете платить - воду отключим". Клонируют бухгалтеров для комунальных хозяйств, что ли ...
П.С.: Не в обиду топик-стартеру, но таковы факты - монополия на ресурсы дает право работать спустя рукава.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

У нас выдают Акт-накладную к договору№ .... и счет на аванс.

Сюня Александровна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 26 лютого 2015, 11:30
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Сюня Александровна »

Дуся писав:Вы должны прежде всего выяснить, КАКОЕ ПЕРВОЕ событие у Вас произошло? оплата или отгрузка/ оказание услуг. оплаты по-видимому не было, а расходного документа, подписанного другой стороной тоже нет. значит, и сделки не было. И аннулировать ничего не нужно. #smile3#
первое событие отгрузка - они использовали воду, и по показаниям выставлен счет. их человек забрал. в актах подписи их нет, тк человек неуполномочен ставить подпись, а второй экз ко мне не дошел. как и к ним , впринципе.

Сюня Александровна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 26 лютого 2015, 11:30
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Сюня Александровна »

Sancho Panza писав:Комунальщики везде одинаковы ! :) Счет и все. Акты им влом выписывать. Со своих также "выбиваем" каждый акт - а они одно знают "по счету платите, а не будете платить - воду отключим". Клонируют бухгалтеров для комунальных хозяйств, что ли ...
П.С.: Не в обиду топик-стартеру, но таковы факты - монополия на ресурсы дает право работать спустя рукава.
Не в обиде совсем, тк акт выписан. подписей нет. нет времни обижаться. мне нужна помощь. если п/п просит акты, всегда выписываем. есть счет+акт+накладная, заключен договор с организацией...вообщем все по феншую. но ситуация сложилась не в нашу пользу. прошлогодние счета они не могут или не хотят оплатить, а я не знаю как поступить, тк отчиталась уже по потребленной ими воде.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Сюня Александровна писав:
Sancho Panza писав:Комунальщики везде одинаковы ! :) Счет и все. Акты им влом выписывать. Со своих также "выбиваем" каждый акт - а они одно знают "по счету платите, а не будете платить - воду отключим". Клонируют бухгалтеров для комунальных хозяйств, что ли ...
П.С.: Не в обиду топик-стартеру, но таковы факты - монополия на ресурсы дает право работать спустя рукава.
Не в обиде совсем, тк акт выписан. подписей нет. нет времни обижаться. мне нужна помощь. если п/п просит акты, всегда выписываем. есть счет+акт+накладная, заключен договор с организацией...вообщем все по феншую. но ситуация сложилась не в нашу пользу. прошлогодние счета они не могут или не хотят оплатить, а я не знаю как поступить, тк отчиталась уже по потребленной ими воде.
По потраченной воде Вы отчитываетесь по Акту-накладной, у Вас есть показания счетчика.

Тот человек который у Вас получал Акт-накладную уполномочен получать этот документ (не путать с подписывать)?
Что у Вас написано в договорах, как проходит документооборот, должен ли потребитель вообще подписывать этот Акт-накладную?
Или может быть он ставит свою подпись в журнале (Вашем) когда снимаются показания счетчика?
Сначала смотрите Договор, потом как и где ставятся подписи представители заказчика, как Вы кроме Акта-накладной можете подтвердить количество использованной ими воды.
Если хоть одним документом можете, то Акт-накладную оставляете и у заказчика будет задолженность по оплате за потребленную воду. Если подтвердить не можете, то приказы руководителя предприятия что и как делать.
Вы бухгалтер и работаете по документам и оцениваете документы являются они таковыми или нет.
У Вас должен быть юрист, пусть решают вопрос подписания, не подписания, подтверждения этого Акта документом или нет сами, а Вам дают свое решение.
Можете написать докладную директору, пусть отвечает что делать. Не Вы принимаете решение, а директор на основании Вашей докладной и предложению юриста.

Сюня Александровна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 26 лютого 2015, 11:30
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Сюня Александровна »

ЕленаС. писав:
Сюня Александровна писав:
Tasa писав: Чому у вас висить по контрагенту заборгованість по рахунках-фактурах ? Це не є первинний документ. Десь щось у вас не так...
Мы комунальное предприятие, водоснабжение. Т.е. мы выписываем счет и накладную+акт уже по факту использования воды. В конце квартала наш представитель снимает показания счетчика учета воды, приносит мне с подписями и я на основании этого акта выписываю счет и накладную. отдаем той стороне для оплаты. соответственно, "товар отгружен", счет+наклад выписаны, я ставлю на учет в бух. логично? к тому же, я за эту воду отчитываюсь.
Вы выписываете акт-накладную по факту отпущенной воды. Проводите начисление услуг, у Вас образуется задолженность потребителя и ждете оплату. Счет здесь не причем, это дополнительный документ.
Оплату ждете 3 года.

Все верно. Я наверно не правильно сформулировала вопрос. Я жду оплату. Но они жалуются что к ним не попали документы. Я предлогаю продублировать, они отказываются, мол прошлогодним числом им не подходит. Так чья в этом вина? Я сделала все "чинно благородно"... их представитель во время не передал документы, и на тот момент они не работали, в г.Луганске были боевые действия. вроде и понять их можно, и нам головняк.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Сюня Александровна писав:
ЕленаС. писав:
Сюня Александровна писав:
Все верно. Я наверно не правильно сформулировала вопрос. Я жду оплату. Но они жалуются что к ним не попали документы. Я предлогаю продублировать, они отказываются, мол прошлогодним числом им не подходит. Так чья в этом вина? Я сделала все "чинно благородно"... их представитель во время не передал документы, и на тот момент они не работали, в г.Луганске были боевые действия. вроде и понять их можно, и нам головняк.
Выпишите им Акт-накладную тем числом которым Вы выписывали ранее, напишите "Дубликат", отправьте почтой с сопроводительным письмом. "В связи с тем, что .... не работали, шли боевые действия и ваш сотрудник (или кто он там еще) вовремя не передал Вам Акт направляем Вас "Дубликат" Акта .... Ну и т.д."
Для Вас это будет документ, даже если он не подписан заказчиком и ждите оплату.
Где Ваш юрист и директор?
Почитайте вы я писала как подтвердить использование воды заказчиком.

Сюня Александровна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 26 лютого 2015, 11:30
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Сюня Александровна »


По потраченной воде Вы отчитываетесь по Акту-накладной, у Вас есть показания счетчика.

Тот человек который у Вас получал Акт-накладную уполномочен получать этот документ (не путать с подписывать)?
Что у Вас написано в договорах, как проходит документооборот, должен ли потребитель вообще подписывать этот Акт-накладную?
Или может быть он ставит свою подпись в журнале (Вашем) когда снимаются показания счетчика?
Сначала смотрите Договор, потом как и где ставятся подписи представители заказчика, как Вы кроме Акта-накладной можете подтвердить количество использованной ими воды.
Если хоть одним документом можете, то Акт-накладную оставляете и у заказчика будет задолженность по оплате за потребленную воду. Если подтвердить не можете, то приказы руководителя предприятия что и как делать.
Вы бухгалтер и работаете по документам и оцениваете документы являются они таковыми или нет.
У Вас должен быть юрист, пусть решают вопрос подписания, не подписания, подтверждения этого Акта документом или нет сами, а Вам дают свое решение.
Можете написать докладную директору, пусть отвечает что делать. Не Вы принимаете решение, а директор на основании Вашей докладной и предложению юриста.
[/quote]
1) Человек уполномочен получать этот акт и все сопутствующие документы. но в договоре посредник не указан.
2)В договоре прописано, что 25 числа каждого месяца производим снятие показаний водомеров с участием нашего представителя и "покупателя". конкретно за подписи не прописано. но по факту, составляется Акт снятие показаний водомера с подписями обоих сторон(это наш документ, где он ставит свою подпись), затем счет+накладная+акт вып работ (он там не ставит подпись).

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”