ТТН правила заповнення

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Люська*
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 27 лютого 2012, 03:59

Повідомлення Люська* »

Підкажіть будь-ласка, чи потрібно єдинщику вести ТТН, якщо він доставляє товар по місту? І який КВЕД має мати якщо займається достовкою вантажу (малогабаритного).

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Аргументируют, что грузотправитель оплачивает транспорт экспедитору (потом экспедитор оплачивает транспорт нам), поэтому заказчик автотранспорта- грузоотправитель.

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Нашла похожую ситуацию, может поможет:



? 1. Достаточно ли для подтверждения транспортной перевозки одного только акта выполненных работ (без ТТН)?
2. Заказчик экспедиторских услуг при выписке ТТН в графе «Автоперевозчик» указывает наименование экспедитора, мотивируя это тем, что договор заключен с экспедитором, а не с перевозчиком. При этом на ТТН перевозчик только ставит печать. Может ли экспедитор принять такую ТТН и признает ли налоговая инспекция перевозку, подтвержденную такими документами?
3. В графе «Автоперевозчик» ТТН указано наименование экспедитора без печати компании, осуществляющей перевозку, но указаны название транспортного средства и данные водителя. То есть от перевозчика получен акт выполненных работ и ТТН, в которой не указано, что он принимал участие в перевозке. Можно ли принимать такую ТТН?

Как показывает практика, в целях налогообложения транспортную перевозку можно подтвердить только актом выполненных работ.
Типовые формы первичного учета работы грузового автомобиля, в том числе типовая форма товарно-транспортной накладной, утверждены совместным приказом Минтранса и Минстата Украины от 29.12.95 г. № 488/346 (далее – Приказ № 488/346). В соответствии с п. 2 этого приказа применение указанных форм первичного учета всеми субъектами хозяйственной деятельности независимо от форм собственности является обязательным.
Однако отметим, что Приказ № 488/346 не был зарегистрирован в Минюсте. Напомним, что согласно п. 4 Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти, утвержденного постановлением КМУ от 28.12.92 г. № 731:

«государственной регистрации подлежат нормативно-правовые акты любого вида (постановления, приказы, инструкции и т. п.), если в них имеется одна или более норм, которые:
<...>
б) имеют межведомственный характер, т. е. являются обязательными для... предприятий, учреждений и организаций, которые не относятся к сфере управления органа, издавшего нормативно-правовой акт».

Вышеизложенное свидетельствует о том, что предприятия, которые не относятся к сфере управления органа, издавшего Приказ № 488/346, не обязаны выполнять его требования.
Отметим также, что по данному вопросу существует положительная судебная практика, о чем свидетельствуют, в частности, постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 17.02.2005 г. № 34/281а и от 03.08.2005 г. № 41/132а.
Что касается вопросов о правильности оформления товарно-транспортных накладных (далее – ТТН), то многое зависит от предмета договора транспортного экспедирования и обязательств экспедитора.
Если согласно договору транспортного экспедирования экспедитор принимает на себя обязательства организовать перевозку груза, т. е. обеспечить перевозку груза по определенному маршрута, и при этом заключает договор перевозки от своего имени, то в описанных ситуациях ТТН оформляется неправильно.
ТТН – это документ, который используется при взаимоотношениях по перевозке. Как следует из вопроса, между экспедитором и заказчиком заключен договор транспортного экспедирования, который по своей сути не является договором перевозки. Поскольку экспедитор взял на себя обязательства по организации перевозки (учитывая условия, предмет договора и обязательства экспедитора), между заказчиком и экспедитором может быть подписан только составленный в произвольной форме акт, подтверждающий факт передачи груза заказчиком экспедитору. Из акта должно следовать, что заказчик передал, а экспедитор принял груз в рамках договора транспортного экспедирования. Такой акт позволит заказчику требовать от экспедитора надлежащего исполнения обязательств по договору транспортного экспедирования или возмещения убытков в случае повреждения или потери груза.
Еще раз подчеркнем, что ТТН используется при перевозках. Договор же транспортного экспедирования не является договором перевозки. Поэтому какая бы то ни было передача груза заказчиком экспедитору не может считаться передачей для перевозки, поскольку экспедитор в силу особенностей договора транспортного экспедирования предоставляет транспортно-экспедиционные услуги, а не услуги по перевозке груза. Несмотря на то что эти услуги связаны с перевозкой, перевозкой они не являются.
Поскольку экспедитор заключает договор перевозки от своего имени (т. е. выступает стороной в договоре перевозки), то именно он должен быть указан в ТТН как заказчик и грузоотправитель, а в графе «Автоперевозчик» должна указываться компания-перевозчик, т. е. та компания, которая по договору перевозки выступает перевозчиком.
Отсутствие в ТТН записи о наименовании перевозчика усложняет возможность доказывания экспедитором каких-либо нарушений со стороны перевозчика.
Наличие в ТТН только печати не позволяет однозначно доказать, что она поставлена в подтверждение того, что данное лицо осуществляло перевозку. Теоретически можно утверждать, что печать поставлена с другой целью, хотя наличие печати значительно облегчает процесс доказывания, но, очевидно, потребуются и другие доказательства.
Наличие в ТТН только наименования транспортного средства и имени водителя также не являются однозначным доказательством того, что данное лицо осуществляло перевозку, поскольку на практике существуют проблемы с доказательной силой подписи водителя.
Так, в практике хозяйственных судов были случаи, когда перевозчик, фактически перевозивший груз, заявлял о поддельности подписи своего водителя в ТТН и даже просил суд назначить графологическую экспертизу, стараясь обосновать таким образом то обстоятельство, что он не принимал груз к перевозке, а водитель принял его на свой страх и риск.
Оптимальным путем решения данной проблемы является предоставление водителем перевозчика доверенности в произвольной форме, в которой бы указывалось, что перевозчик доверяет водителю принять груз к перевозке в рамках заключенного договора перевозки. Такая доверенность должна содержать образец подписи водителя, его паспортные данные и печать перевозчика. Условие о необходимости предоставления такой доверенности водителем перевозчика лучше всего включить в текст договора перевозки.
Что касается признания или непризнания налоговым органом перевозки с ТТН, оформленными описанным образом, то, как отмечалось выше, факт предоставления транспортных услуг может подтверждаться не только ТТН, но и обычным актом, из которого следует, что услуги по перевозке предоставлены.


Сергей Ефимов
Адвокат, аудитор АФ «Е.С.Аудит»




Дата подготовки 17.07.2009
© Информационно-аналитический центр «ЛІГА»
© ООО «ЛІГА ЗАКОН»

(Запитання-відповіді, АФ "Є.С.Аудит", від 17.07.2009, "Чи достатньо для підтвердження транспортного перевезення одного лише акта виконаних робіт (без ТТН)? Замовник експедиторських послуг при виписуванні ТТН у графі «Автоперевізник» вказує найменування експедитора, мотивуючи це тим, що договір укладено з експедитором, а не з перевізником. При цьому на ТТН перевізник лише ставить печатку. Чи може експедитор прийняти таку ТТН і чи визнає податкова інспекція перевезення, підтверджене такими документами? У графі «Автоперевізник» ТТН вказано найменування експедитора без печатки компанії, що здійснює перевезення, але зазначені назва транспортного засобу та дані водія. Тобто від перевізника отримано акт виконаних робіт і ТТН, у якій не зазначено, що він брав участь у перевезенні. Чи можна приймати таку ТТН?")

zamsha
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 02 березня 2012, 04:39
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення zamsha »

Коллеги, будьте добры, просвятите. Предприятие "Я" покупает товар у предприятия "Поставщик" и продает его предприятию "Покупатель" и для перевозки нанимает транспорт предпрятия "АВТО". Как правильно должна быть оформлена ТТН. Мне предприятия Поставщик предоставило ТТН, где в графе вантажоотримувач указана фирма "Я" а адрес отгрузки "Покупателя", но само предприятие Покупатель нигде не фигурирует. Получается "Я" ставит печать о получении товара, а как же конечный Покупатель??? Помогите пожалуйста.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

zamsha писав:Коллеги, будьте добры, просвятите. Предприятие "Я" покупает товар у предприятия "Поставщик" и продает его предприятию "Покупатель" и для перевозки нанимает транспорт предпрятия "АВТО". Как правильно должна быть оформлена ТТН. Мне предприятия Поставщик предоставило ТТН, где в графе вантажоотримувач указана фирма "Я" а адрес отгрузки "Покупателя", но само предприятие Покупатель нигде не фигурирует. Получается "Я" ставит печать о получении товара, а как же конечный Покупатель??? Помогите пожалуйста.
http://www.dtkt.com.ua/show/1cid02085.html

http://smd.com.ua/index.php?page=ttn1

http://smd.com.ua/index.php?page=ttn2

zamsha
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 02 березня 2012, 04:39
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення zamsha »

Альона спасибо большое!

zamsha
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 02 березня 2012, 04:39
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення zamsha »

Изучив статьи, я поняла, что в ТТН можно заполнить строку переадресация, где укажу конечного покупателя и пункт разгрузки. А строку вантажоодержувач зачеркну и подпишу. Правильно я поняла? Поделитесь своими мнениями, пож.

вика Дон
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 14 березня 2012, 01:09
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення вика Дон »

Добрый день!
Алена спасибо большое за ссылки!

Но у меня вопрос:
1. мы покупатели сами забираем товар (он мелкий).на своем легковом автомобиле, (точнее директора). мне нужно приказ написать или как правильно оформить это? не каких средств денежных директор не требует ...как правильно поступить?
2. в ТТН как я понимаю :Зимовник это МЫ , Вантажовідправник : Поставщик??????? Вантажоодержувач: МЫ?? Правильно?
и
3.если я не могу перечислить наименование груза всего. я могу написать вид товара и согласно какому счету и общую сумму?? это же будет правильно
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 560 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

вика Дон писав:Добрый день!
Алена спасибо большое за ссылки!

Но у меня вопрос:
1. мы покупатели сами забираем товар (он мелкий).на своем легковом автомобиле, (точнее директора). мне нужно приказ написать или как правильно оформить это? не каких средств денежных директор не требует ...как правильно поступить?
2. в ТТН как я понимаю :Зимовник это МЫ , Вантажовідправник : Поставщик??????? Вантажоодержувач: МЫ?? Правильно?
и
3.если я не могу перечислить наименование груза всего. я могу написать вид товара и согласно какому счету и общую сумму?? это же будет правильно
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
1.Может заключите с директором договор оренды авто
2. Правильно
3.Можно, только копию счета не забудьте прекрипить.

ВалерияV
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 561
З нами з: 15 вересня 2010, 08:26
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення ВалерияV »

Подскажите пожалуйста: есть договор с "Ночным экспрессом" Перевозчик предоставляет нам грузовые декларации на фирменном бланке, печать при этом на бланке не ставит. Требовать ли печать?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”