ТТН правила заповнення

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
УкрБух
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 09 липня 2015, 11:31
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення УкрБух »

Добрый день, подскажите, пож-та, первый раз столкнулась. Открываем новую точку и Закупаем оптом алкоголь. Пока есть лицензии на уже работающие точки. Договор заключили и товар оплатили. Планируем поставку. Вот только возник вопрос с пунктом Розвантаження... Можем ли мы поставить товар на склад новой точки? Какой адрес в ТТН указывать?

julia92
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 02 квітня 2015, 11:25
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення julia92 »

Добрый день.
Простите, если пишу не в ту тему, но надеюсь здесь есть перевозчики, и они смогут подсказать правильное решение.
Мы осуществляем международную грузоперевозку по маршруту Гамбург-Киев (0 % НДС). В ЦМР пункт погрузки указан Гамбург, а пункт выгрузки Киев. Но по факту авто растаможили в Киеве, а выгрузили в Яготине (Киевская обл.). Заказчик требует что б в акте выполненых работ я указала маршрут Гамбург-Яготин. Я беспокоюсь, что так, как в ЦМР указан Киев, маршрут Киев-Яготин налоговая может посчитать по ставке 20 %. Как правильно выписывать акт в моем случаи? Есть ли какой нибудь закон или постановление, которым я могла бы подтвердить свои предположения. Спасибо

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

julia92 писав:Добрый день.
Простите, если пишу не в ту тему, но надеюсь здесь есть перевозчики, и они смогут подсказать правильное решение.
Мы осуществляем международную грузоперевозку по маршруту Гамбург-Киев (0 % НДС). В ЦМР пункт погрузки указан Гамбург, а пункт выгрузки Киев. Но по факту авто растаможили в Киеве, а выгрузили в Яготине (Киевская обл.). Заказчик требует что б в акте выполненых работ я указала маршрут Гамбург-Яготин. Я беспокоюсь, что так, как в ЦМР указан Киев, маршрут Киев-Яготин налоговая может посчитать по ставке 20 %. Как правильно выписывать акт в моем случаи? Есть ли какой нибудь закон или постановление, которым я могла бы подтвердить свои предположения. Спасибо
А по якому документу він їхав Київ Ягодин???

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

ANKO писав:
julia92 писав:Добрый день.
Простите, если пишу не в ту тему, но надеюсь здесь есть перевозчики, и они смогут подсказать правильное решение.
Мы осуществляем международную грузоперевозку по маршруту Гамбург-Киев (0 % НДС). В ЦМР пункт погрузки указан Гамбург, а пункт выгрузки Киев. Но по факту авто растаможили в Киеве, а выгрузили в Яготине (Киевская обл.). Заказчик требует что б в акте выполненых работ я указала маршрут Гамбург-Яготин. Я беспокоюсь, что так, как в ЦМР указан Киев, маршрут Киев-Яготин налоговая может посчитать по ставке 20 %. Как правильно выписывать акт в моем случаи? Есть ли какой нибудь закон или постановление, которым я могла бы подтвердить свои предположения. Спасибо
А по якому документу він їхав Київ Ягодин???
І чия печатка стоїть на ЦМР в графі вантаж отримано???

Елена_А
Гений
Гений
Повідомлень: 342
З нами з: 18 лютого 2015, 13:31
Дякував (ла): 199 разів
Подякували: 194 рази

Повідомлення Елена_А »

julia92 писав:Добрый день.
Простите, если пишу не в ту тему, но надеюсь здесь есть перевозчики, и они смогут подсказать правильное решение.
Мы осуществляем международную грузоперевозку по маршруту Гамбург-Киев (0 % НДС). В ЦМР пункт погрузки указан Гамбург, а пункт выгрузки Киев. Но по факту авто растаможили в Киеве, а выгрузили в Яготине (Киевская обл.). Заказчик требует что б в акте выполненых работ я указала маршрут Гамбург-Яготин. Я беспокоюсь, что так, как в ЦМР указан Киев, маршрут Киев-Яготин налоговая может посчитать по ставке 20 %. Как правильно выписывать акт в моем случаи? Есть ли какой нибудь закон или постановление, которым я могла бы подтвердить свои предположения. Спасибо
Питання 11.
Чи застосовується пільга, визначена пунктом 197.8 статті 197 Кодексу при транзитному перевезенні вантажів до всього маршруту перевезення, чи лише до відрізку маршруту в межах митної території України?

Відповідь.
Пільга, визначена пунктом 197.8 статті 197 Кодексу застосовується до операцій з постачання послуг з транзитного перевезення по всьому маршруту перевезення вантажів в цілому, без поділу його на відрізки в межах митної території України та поза межами митної території України.

Это из "Наказ Державної податкової служби України "Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо порядку оподаткування податком на додану вартість транспортно-експедиторської діяльності" від 06.07.2012 р. № 610".
А что в справке для таможни указано?

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Елена_А писав:
julia92 писав:Добрый день.
Простите, если пишу не в ту тему, но надеюсь здесь есть перевозчики, и они смогут подсказать правильное решение.
Мы осуществляем международную грузоперевозку по маршруту Гамбург-Киев (0 % НДС). В ЦМР пункт погрузки указан Гамбург, а пункт выгрузки Киев. Но по факту авто растаможили в Киеве, а выгрузили в Яготине (Киевская обл.). Заказчик требует что б в акте выполненых работ я указала маршрут Гамбург-Яготин. Я беспокоюсь, что так, как в ЦМР указан Киев, маршрут Киев-Яготин налоговая может посчитать по ставке 20 %. Как правильно выписывать акт в моем случаи? Есть ли какой нибудь закон или постановление, которым я могла бы подтвердить свои предположения. Спасибо
Питання 11.
Чи застосовується пільга, визначена пунктом 197.8 статті 197 Кодексу при транзитному перевезенні вантажів до всього маршруту перевезення, чи лише до відрізку маршруту в межах митної території України?

Відповідь.
Пільга, визначена пунктом 197.8 статті 197 Кодексу застосовується до операцій з постачання послуг з транзитного перевезення по всьому маршруту перевезення вантажів в цілому, без поділу його на відрізки в межах митної території України та поза межами митної території України.

Это из "Наказ Державної податкової служби України "Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо порядку оподаткування податком на додану вартість транспортно-експедиторської діяльності" від 06.07.2012 р. № 610".
А что в справке для таможни указано?
ст.197 - про транзит, в питанні йдеться про 0% ставку, це є різні речі...

julia92
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 02 квітня 2015, 11:25
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення julia92 »

А по якому документу він їхав Київ Ягодин???[/quote]

Никакого другого документа, кроме ЦМР, водителю не выдавали. То-есть ТТН по маршруту Киев-Ягодин нет. В графе "Отримувач" стоит печать получателя.
Очень часто в ЦМР, особенно если ее составляет иностранный отправитель, не указывают точный населенный пункт выгрузки. А просто ставят, например, областной или районный центр.

V.O-Sem
Гений
Гений
Повідомлень: 397
З нами з: 22 вересня 2013, 15:50
Дякував (ла): 153 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення V.O-Sem »

Подскажите пожалуйста в ТТН графа відпуск за довіреністю вантажоодержувача пишем номер доверенности а в строке виданою ? пишем 1вариант кому на Иванову....или 2 вариант виданою кем ТОВ "Аншлаг" ? Я всегда писала как 1 варианте кому я выдала доверенность, сейчас звонит поставщик и говорит , что не правильно, нужно писать не кому выдано , а кем .... как правильно? Является ли мой вариант заполнения ошибкой? и еще в графе транспортні послуги я всегда писала перевезення вантажу, поставщик мне говорит что я все выдумала, там ничего не пишется.... как у вас?

Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »

V.O-Sem писав:Подскажите пожалуйста в ТТН графа відпуск за довіреністю вантажоодержувача пишем номер доверенности а в строке виданою ? пишем 1вариант кому на Иванову....или 2 вариант виданою кем ТОВ "Аншлаг" ? Я всегда писала как 1 варианте кому я выдала доверенность, сейчас звонит поставщик и говорит , что не правильно, нужно писать не кому выдано , а кем .... как правильно?
я пишу кем и кому чтобы вопросов не возникало

V.O-Sem
Гений
Гений
Повідомлень: 397
З нами з: 22 вересня 2013, 15:50
Дякував (ла): 153 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення V.O-Sem »

ТОВ Аншлаг на Иванову так? а в графе транспортные услуги , что вы пишите?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”