первичка

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

здравствуйте, подскажите пожалуйста с банальным вопросом...у нас есть клиенты частные нотариусы. мы им поставляем товар, но ни печати ни доверенности они не дают. что-то нужно требовать с таких клиентов или достаточно только их подписи в РН? и нужно ли брать паспортные данные, когда покупают физ лица? относительно физ лиц, думаю, что паспортные не нужны, не понимаю почему финансовый настаивает на этом. кто-то может объяснить?

Света239
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 178
З нами з: 17 лютого 2011, 06:15
Подякували: 8 разів

Повідомлення Света239 »

Если часное лицо или нотариус оплачивали за товар через банк, то нужна копия паспорта, т.к. это приравнивается к безнал.расчетам. Если за нал. расчет , то в РН вы пишите покупатель Наличный расчет ( мы так делаем) и ни каких документов не надо.

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

нотариусы категорически отказываются предоставлять даже паспортные данные, не говорю уже о ксерокопиях( касательно безналичного расчета: мы можем взять налом, но сами от ихнего лица вносим через банк. получается в любом случае нужны копии паспортов?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Mayus писав:нотариусы категорически отказываются предоставлять даже паспортные данные, не говорю уже о ксерокопиях( касательно безналичного расчета: мы можем взять налом, но сами от ихнего лица вносим через банк. получается в любом случае нужны копии паспортов?
А зачем вам нужны чьи-либо (покупателей) паспорта? Ведь получатели денег вы и вам нет никакой разницы, кто вам заплатил за товар: фирма, нотариус или проходивший мимо гражданин Рабинович, тем более, безналично.
Вот если бы всё было наоборот, т.е. вы бы платили физлицу, то тут уж без кода ГРФЛ и копий всяческих св-в не обойтись, т.к. на вас наложена обязанность быть налоговым агентом.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Mayus писав:здравствуйте, подскажите пожалуйста с банальным вопросом...у нас есть клиенты частные нотариусы. мы им поставляем товар, но ни печати ни доверенности они не дают. что-то нужно требовать с таких клиентов или достаточно только их подписи в РН? и нужно ли брать паспортные данные, когда покупают физ лица? относительно физ лиц, думаю, что паспортные не нужны, не понимаю почему финансовый настаивает на этом. кто-то может объяснить?
Скорее всего, Ваш финансовый требует это для : ...если приобретает фирма - то дают доверенность, если ФЛП - может без доверенности, но указываютяся данные паспорта. Нотариус - "...незалежна прфес.лыяльнысть" - получается тоже указываются данные паспорта - т.е. он получил у Вас товар - расписался, а Вы видели его паспорт, что это действительно он купил.Копию паспорта брать не нужно. Но это все в том случае, если нотариус берет у Вас документы на товар приобретенный и сам платит Вам (или Вы от его имени), т.е. он хранит у себя еще и документ об оплате.
А если нотариусу совсем не нужны документы, то продавайте как конечному покупателю, не указываяя его ФИО.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Извините - опечатка - нотариус - "...незалежна професійна діяльність",согласно НК, т.е. аналогично ФЛП.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”