Уничтожение документов

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Света239
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 178
З нами з: 17 лютого 2011, 06:15
Подякували: 8 разів

Повідомлення Света239 »

Вообще-то архиваторы не делают акты на уничтожение документов если не было проверки. Нам они отказывали. В инструкции написано четко, что срок хранения столько- то при условии что была проверка.

Лиманская
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2011, 05:06
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Лиманская »

Налоговая не может больше трех лет проверять, так зачем хранить документы? Меня фонды проверяли, проверок не было с 2001 года, все предоставила акты об уничтожении документов, всех устроило, все нормально. естественно, что Приказы и зарплату предоставляла.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Лиманская писав:Налоговая не может больше трех лет проверять, так зачем хранить документы? Меня фонды проверяли, проверок не было с 2001 года, все предоставила акты об уничтожении документов, всех устроило, все нормально. естественно, что Приказы и зарплату предоставляла.
Насколько знаю, налоговая штрафовать за период свыше 1095 дней не может, но проверять может, обнаружить ошибки и доказать их влияние на объект налогообложения уже в 3-х летний период . Поэтому и уничтожать документы, по которым не проведена док. налоговая проверка нельзя.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

AntonLazo писав:
Лиманская писав:Налоговая не может больше трех лет проверять, так зачем хранить документы? Меня фонды проверяли, проверок не было с 2001 года, все предоставила акты об уничтожении документов, всех устроило, все нормально. естественно, что Приказы и зарплату предоставляла.
Насколько знаю, налоговая штрафовать за период свыше 1095 дней не может, но проверять может, обнаружить ошибки и доказать их влияние на объект налогообложения уже в 3-х летний период . Поэтому и уничтожать документы, по которым не проведена док. налоговая проверка нельзя.
Ну это вы имеете ввиду, если обнаружат убытки, которые погашаются дальнейшими периодами, а если были прибыля, то доказать, что они неполностью налогообложены-дудки,не получится- срок истек.

Кристина82
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 26 травня 2011, 01:59

Повідомлення Кристина82 »

Света239 писав:Вообще-то архиваторы не делают акты на уничтожение документов если не было проверки. Нам они отказывали. В инструкции написано четко, что срок хранения столько- то при условии что была проверка.
Акт на уничтожение делается только после налоговой проверки!!! Иначе правильно архивариусы отказывали… А уничтожение без проверки может устраивать до поры до времени! По правилам уничтожать можно только (!) после проверки.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Тюша писав:
AntonLazo писав:
Лиманская писав:Налоговая не может больше трех лет проверять, так зачем хранить документы? Меня фонды проверяли, проверок не было с 2001 года, все предоставила акты об уничтожении документов, всех устроило, все нормально. естественно, что Приказы и зарплату предоставляла.
Насколько знаю, налоговая штрафовать за период свыше 1095 дней не может, но проверять может, обнаружить ошибки и доказать их влияние на объект налогообложения уже в 3-х летний период . Поэтому и уничтожать документы, по которым не проведена док. налоговая проверка нельзя.
Ну это вы имеете ввиду, если обнаружат убытки, которые погашаются дальнейшими периодами, а если были прибыля, то доказать, что они неполностью налогообложены-дудки,не получится- срок истек.
Почему? Например отнесение ОС к группе и начисление амортиз. по неправ. ставкам(заниженным), могут пересчитать (балансовая стоимость группы на нач. периода изменится)и оштрафовать за 3-х летний период, да и еще могут быть варианты, ведь наша ГНС очень изобретательна...

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

AntonLazo писав:
Тюша писав:
AntonLazo писав: Насколько знаю, налоговая штрафовать за период свыше 1095 дней не может, но проверять может, обнаружить ошибки и доказать их влияние на объект налогообложения уже в 3-х летний период . Поэтому и уничтожать документы, по которым не проведена док. налоговая проверка нельзя.
Ну это вы имеете ввиду, если обнаружат убытки, которые погашаются дальнейшими периодами, а если были прибыля, то доказать, что они неполностью налогообложены-дудки,не получится- срок истек.
Почему? Например отнесение ОС к группе и начисление амортиз. по неправ. ставкам(заниженным), могут пересчитать (балансовая стоимость группы на нач. периода изменится)и оштрафовать за 3-х летний период, да и еще могут быть варианты, ведь наша ГНС очень изобретательна...
В принципе в наше стране и на воду надо дуть, хотя в направлении на проверку будет четко написан период за котрый проверяют, а ГНИ врядли будет нарушать уж так откровенно НКУ ст.102.1 разд.II

Ната2727
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 816
З нами з: 10 березня 2012, 13:17
Дякував (ла): 475 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Ната2727 »

Дали завдання знищити архів за 2001-2009 роки (я тільки недавно працюю на цій роботі), я цього робити не хочу (бо ніколи не стикалась з цим), хто взагалі несе відповідальність за знищення архіву?

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

За какой период проводится документальная и фактическая проверка предприятия
Государственная налоговая инспекция (ГНИ) в Шевченковском районе г. Киева разъяснила, за какой период проводится документальная (плановая, внеплановая) и фактическая проверка субъекта

В ГНИ отметили, ссылаясь на пункт 102.1 статьи 102 Налогового кодекса Украины (НКУ), что контролирующий орган, кроме случаев, определенных пунктом 102.2 статьи 102 НКУ, имеет право самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных НКУ, не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем ​​предельного срока представления налоговой декларации и / или предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом, а если такая налоговая декларация была подана позже, - за днем ​​ее фактического представления.

Если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого денежного обязательства, а спор относительно такой декларации и / или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

В случае представления налогоплательщиком уточняющего расчета к налоговой декларации контролирующий орган имеет право определить сумму налоговых обязательств по такой налоговой декларации в течение 1095 дней со дня подачи уточняющего расчета.

Согласно пункту 102.2 статьи 102 НКУ денежное обязательство может быть начислено или производство по делу о взыскании такого налога может быть начато без соблюдения срока давности, определенного в абзаце первом пункта 102.1 этой статьи, если:

- налоговую декларацию за период, в течение которого возникло налоговое обязательство, не было представлено;

- должностное лицо налогоплательщика (физическое лицо - налогоплательщика) осужден за уклонение от уплаты указанного денежного обязательства или по уголовному делу вынесено решение о его закрытии по нереабилитирующим основаниям, которое набрало законной силы.

При этом согласно подпункту 14.1.39 пункта 14.1 статьи 14 НКУ денежное обязательство налогоплательщика - сумма средств, которую налогоплательщик должен уплатить в соответствующий бюджет как налоговое обязательство и / или штрафную (финансовую) санкцию, которая взимается с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, а также санкции за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности.

Учитывая вышеупомянутое, в ГНИ сообщали: действующими нормами законодательства не установлено ограничений по времени проведения проверки налогоплательщика органами государственной налоговой службы.

Также в налоговой считают важным отметить, что в случае проведения документальной (плановой, внеплановой) или фактической проверки субъекта хозяйствования по вопросам соблюдения требований налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возлагается на органы ГНС, налогоплательщик должен предоставить в полном объеме документы, относящиеся к предмету проверки или связанные с ним, и хранение которых регламентируется действующими нормативно - правовыми актами.

При этом денежное обязательство налогоплательщика определяется органом ГНС только за определенные НКУ периоды.

P.S. Естественно, что при возбужденном УД сроки проверки и начисления НО и ШС не ограничиваются 1095 днями.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Ната2727 писав:Дали завдання знищити архів за 2001-2009 роки (я тільки недавно працюю на цій роботі), я цього робити не хочу (бо ніколи не стикалась з цим), хто взагалі несе відповідальність за знищення архіву?
Обратитесь в отделение своего горархива - там есть специалисты, которые проведут сортировку и подготовку и передачу в архив Ваших документов. Услуга платная.
В общих чертах http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1899
http://apxuv.com.ua/srok.htm
http://kchp.com.ua/novosti-zakonodatels ... entov.html

У меня был один раз сотрудник архива. Она и клейстер сама варила дома, и папки-скоросшиватели выворачивала наизнанку, проклеивала их тканью, подписывала, рассортировывала, проверяла сроки документов и акты проверок ГНИ. Сама составила акты на уничтожение, отделила документы с разными сроками, пропечатала акты на уничтожение в госархиве. Поверьте, я сама не смогла бы такое сделать - там очень много нюансов.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”