Уничтожение документов

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

при ликвидации предприятий в этом году архив принимал только зарплату,и из экономии(жадности) директорских денег была написана справка ,которая висит на входе в архив,что документы не сохранились.Заплатили 30 грн. какого-то сбора местного,получили справку,что претензий к нам нет.
Вам посоветую,если Вы раньше не работали,оставте только зарплату,ее проверяют в Фондах от момента последней проверки,а НИ смотрит строго 1095 дней,если не загрызаться ,конечно.
Смело уничтожайте.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Для тех, кто регил БПД, нужно теперь ещё уведомить и о смене места хранения и распорядителя, т.к. при ликвидации эти данные передаются в госархив (читала недавно на ресурсах).

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Ребята, подскажите, пожалуйста, в 2009 году на предприятии была проверка налоговой. Сейчас решилидяуменьшения бумагонакопления уничтожить документы за 2005-2008 года. Сходили в архив взяли образцы заполнения описей на уничтожение. Сделали приказы об экспертной комиссии, подготовили описи, кинулись ,а справки - нет. Что делать - ума не приложу. Писать запрос в налоговую - долго, плюс есть сомнения что у них хранятся акты за 2009 год (а, например, не переданы ими в тот же архив) и не факт что они сам акт предоставят, а не отписку, что - да - проверка была. Может быть кто-то знает выход из положения?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

А в архив не принимают без справки от налоговой?
Ну можно сжечь в поле где-то...

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Вероніка писав:Ребята, подскажите, пожалуйста, в 2009 году на предприятии была проверка налоговой. Сейчас решилидяуменьшения бумагонакопления уничтожить документы за 2005-2008 года. Сходили в архив взяли образцы заполнения описей на уничтожение. Сделали приказы об экспертной комиссии, подготовили описи, кинулись ,а справки - нет. Что делать - ума не приложу. Писать запрос в налоговую - долго, плюс есть сомнения что у них хранятся акты за 2009 год (а, например, не переданы ими в тот же архив) и не факт что они сам акт предоставят, а не отписку, что - да - проверка была. Может быть кто-то знает выход из положения?
О какой справке речь?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Мы хотим в архиве подписать акт на уничтожение. Чтобы не было никаких вопросов, так как у нас филиал гос. учреждения. Для того чтобы архивариус дал добро на уничтожение - надо перечень документов. Готово всё, а Акта проверки из налоговой - нет, возможно утерян или ....... сам ушёл..... В общем ничего не могу придумать, а надо.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Вероніка писав:Мы хотим в архиве подписать акт на уничтожение. Чтобы не было никаких вопросов, так как у нас филиал гос. учреждения. Для того чтобы архивариус дал добро на уничтожение - надо перечень документов. Готово всё, а Акта проверки из налоговой - нет, возможно утерян или ....... сам ушёл..... В общем ничего не могу придумать, а надо.
Если гос. то понятно.
Напишите запрос в налоговую, пусть выдадут документ.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

А сколько лет налоговая хранит свои экземпляры актов проверки? Я боюсь, что потеряю месяц на ожидание ответа от налоговой и в итоге получу что-то типа того, что проверки проводятся согласно графиков и т.д. .... без конкретики и т.д. А в архиве посоветоваться не могу, та как единственный городской архивариус ушла в отпуск. А меня время поджимает - надо перезжать и никто этот груз бумаг перевозить не хочет.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Вероніка писав:А сколько лет налоговая хранит свои экземпляры актов проверки? Я боюсь, что потеряю месяц на ожидание ответа от налоговой и в итоге получу что-то типа того, что проверки проводятся согласно графиков и т.д. .... без конкретики и т.д. А в архиве посоветоваться не могу, та как единственный городской архивариус ушла в отпуск. А меня время поджимает - надо перезжать и никто этот груз бумаг перевозить не хочет.
Не менее 5-ти лет с окончания года в котором была проверка. Если в январе или декабре 2009 то до 31.12.2015 года
Сходите в отдел аудита и поговорите с сотрудниками.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”