Єдиний внесок ФОПов — пенсионеров, лиц с инвалидностью

Питання по ЄСВ
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Енни писав:
07 жовтня 2021, 12:58
В мене така ж ситуація.
Голова гаражного кооперативу отримує ЗП і платить ЄСВ.
В 55 років пішов на пенсію за вислугою років.
Чи може він не платити ЄСВ як ФОП 2- га гр.???
Кажется не может... А может только если достигнет 60 лет.
Эту статью несколько раз меняли, лучше посмотрите сами.

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 837
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 444 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Енни »

Popen писав:
07 жовтня 2021, 14:14
Енни писав:
07 жовтня 2021, 12:58
В мене така ж ситуація.
Голова гаражного кооперативу отримує ЗП і платить ЄСВ.
В 55 років пішов на пенсію за вислугою років.
Чи може він не платити ЄСВ як ФОП 2- га гр.???
Кажется не может... А может только если достигнет 60 лет.
Эту статью несколько раз меняли, лучше посмотрите сами.
https://www.slovoidilo.ua/2021/01/13/st ... -1-sichnya
Згідно закону 2166 там в перечні є вислуга років.Але в нього за роботу на залізній дорозі. тому він пішов в 55 років.
Думаю може ця вислуга теж різна???

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

Енни писав:
07 жовтня 2021, 15:45
Popen писав:
07 жовтня 2021, 14:14
Енни писав:
07 жовтня 2021, 12:58
В мене така ж ситуація.
Голова гаражного кооперативу отримує ЗП і платить ЄСВ.
В 55 років пішов на пенсію за вислугою років.
Чи може він не платити ЄСВ як ФОП 2- га гр.???
Кажется не может... А может только если достигнет 60 лет.
Эту статью несколько раз меняли, лучше посмотрите сами.
https://www.slovoidilo.ua/2021/01/13/st ... -1-sichnya
Згідно закону 2166 там в перечні є вислуга років.Але в нього за роботу на залізній дорозі. тому він пішов в 55 років.
Думаю може ця вислуга теж різна???
"..... Згідно із законом № 592, від сплати ЄСВ звільняються:
ФОПи та особи, які провадять незалежну професійну діяльність, якщо вони отримують пенсію за віком, або за вислугу років;....."
И что тут не ясно???
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 837
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 444 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Енни »

Андрій61 писав:
07 жовтня 2021, 17:39
Енни писав:
07 жовтня 2021, 15:45
Popen писав:
07 жовтня 2021, 14:14

Кажется не может... А может только если достигнет 60 лет.
Эту статью несколько раз меняли, лучше посмотрите сами.
https://www.slovoidilo.ua/2021/01/13/st ... -1-sichnya
Згідно закону 2166 там в перечні є вислуга років.Але в нього за роботу на залізній дорозі. тому він пішов в 55 років.
Думаю може ця вислуга теж різна???
"..... Згідно із законом № 592, від сплати ЄСВ звільняються:
ФОПи та особи, які провадять незалежну професійну діяльність, якщо вони отримують пенсію за віком, або за вислугу років;....."
И что тут не ясно???

Дякую :handshake:

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Любі друзі! :help: Дуже зацікавлений ось у якому питанні: коли саме настає момент звільнення від сплати ЄСВ ?
Сітуація: ФОПові (не жінка) 03.01.22 виповнюється 60 років...
1. Понятное дело, что за январь ФОП обязан оплатить ЕСВ.
2. А что дальше? Писание гласит:
"4. Особи, зазначені у пунктах 4, 5 та 5-1 частини першої цієї статті, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони отримують пенсію за віком або за вислугу років, або є особами з інвалідністю, або досягли віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування", та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування."
Меня смущает это "ТА"... :dash: Моё видение, следуя букве закона, таково: освобождение начинается при ОДНОВРЕМЕННОМ выполнении 2-х условий:
а) достижение соответствующего возраста;
б) получение пенсии.
Т.е. процесс оформления пенсии (для обращения в ПФУ гражданину даётся 3 месяца + время для оформления в самом ПФУ) сюда не входит. Таким образом момент "получения" пенсии совпадает с первым фактическим зачислением денег, например, на пенсионную карточку. Получается, что момент освобождения наступает в следующем месяце после месяца 1-го получения денег от ПФУ, ибо ДО этого момента я ничего не получаю, а только буду [когда-то] получать...
Буду весьма признательным за высказанные мысли по данному вопросу!!!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Popen писав:
19 листопада 2021, 06:55
Любі друзі! :help: Дуже зацікавлений ось у якому питанні: коли саме настає момент звільнення від сплати ЄСВ ?
Сітуація: ФОПові (не жінка) 03.01.22 виповнюється 60 років...
1. Понятное дело, что за январь ФОП обязан оплатить ЕСВ.
2. А что дальше? Писание гласит:
"4. Особи, зазначені у пунктах 4, 5 та 5-1 частини першої цієї статті, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони отримують пенсію за віком або за вислугу років, або є особами з інвалідністю, або досягли віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування", та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування."
Меня смущает это "ТА"... :dash: Моё видение, следуя букве закона, таково: освобождение начинается при ОДНОВРЕМЕННОМ выполнении 2-х условий:
а) достижение соответствующего возраста;
б) получение пенсии.
Т.е. процесс оформления пенсии (для обращения в ПФУ гражданину даётся 3 месяца + время для оформления в самом ПФУ) сюда не входит. Таким образом момент "получения" пенсии совпадает с первым фактическим зачислением денег, например, на пенсионную карточку. Получается, что момент освобождения наступает в следующем месяце после месяца 1-го получения денег от ПФУ, ибо ДО этого момента я ничего не получаю, а только буду [когда-то] получать...
Буду весьма признательным за высказанные мысли по данному вопросу!!!
Увы, так у нас пишут "корявенько" законы...
Я тоже задумывался над этим...
Давайте порассуждаем и вместо ситуации "ФОП (не жінка)" :D (здесь защитники гендерного равенства могут увидеть: мужчин; лиц, которые меняют пол (транс...) — рассмотрим более конкретную ситуацию с только ФОПом-мужчиной:
а) ФОПу 03.01.22 исполняется 60 лет, есть нужный страховой стаж, и он как гр-н оформил пенсию в январе 2022;
б) ФОПу 03.01.22 исполняется 60 лет, не хватает, например, 4 месяца до нужного страхового стажа, и он как гр-н оформил пенсию через 4 месяца, в мае 2022;
в) ФОПу 03.01.22 исполняется 60 лет, есть нужный страховой стаж, но он как гр-н по каким-то причинам не пошёл оформлять пенсию сразу (здесь могут быть как объективные причины: длительное время болел, находился в отъезде, и т.д.; так и "обычная" довольно распространённая причина, что ФОП просто не знал, что уже можно оформлять пенсию), а пошёл оформлять её в сентябре 2022 и оформил в сентябре 2022;

в случае а) — считаю, что с февраля 2022 может не платить ЕСВ;
в случаях б) и в), считаю, что ЕСВ можно не платить с месяца, следующего за месяцем оформления (с июня и с октября — соответственно).

можно ещё попридумывать разные ситуации для обсуждений, но я рассмотрю такую:
г) Гр-н старше 60 лет, одновременно являющийся ФОПом, УЖЕ ДАВНО ПЕНСИОНЕР (по крайней мере на 01.01.2021) и ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ по возрасту. Но, например, за 2 месяца (ноябрь и декабрь 2021) пенсию по каким-то причинам он не получил:
г¹) до этого получал пенсию НЕ на карточку, а сам приходил за ней; переехал в другой город 29.10.2021 и ещё не переоформил получение пенсии по новому адресу;
г²) до этого получал пенсию НЕ на карточку, а сам ежемесячно приходил за ней; в ноябре и в декабре 2021 и в январе 2022 не ходил за пенсией, а решил получить (и получил) пенсию в феврале 2022 за несколько месяцев;
г³) до этого получал пенсию НА карточку, но потерял её; восстановил её в феврале 2022;
г⁴) государство задержало выплату пенсий за ноябрь и декабрь 2021 и выплатило их в феврале 2022.
Закончился 2021 год; наступил январь 2022 и ФОП сдаёт отчётность: возникнет ли у него в этом случае вопрос о том обязан ли ФОП оплатить ЕСВ за 2 месяца 2021 и указать начисления ЕСВ за ноябрь и декабрь? Ведь, если следовать "букве закона", то тут тоже нет одновременного выполнения двух условий (из-за "та" в Законе) :) Думаю, что не возникнет.

Чтобы "ускорить" процесс оформления пенсии в январе 2022, я бы за пару месяцев (в ноябре-декабре 2021) пришёл бы в ПФУ для консультации с имеющимися документами (достаточно ли их, или, может, для получения более высокой пенсии, нужно подтвердить какой-то период работы с более высокой зарплатой до 2004г. — справками; + документы, подтверждающие обучение в высшем учебном заведении или прохождение военной службы…). А уже в начале января 2022: либо через портал ПФУ подал бы документы с заявкой на пенсию; либо "ногами".
Затем, в конце января 2022, на Портале ПФУ посмотрел бы: появился ли уже статус "Пенсионер" или ещё нет.
Предположим, что появился. В этом случае, считаю, что за февраль и далее платить ЕСВ уже не нужно.
Предположим, что не появился, а появился в феврале. В этом случае, считаю, что за март и далее платить ЕСВ уже не нужно.
Мне кажется, что тут важен не сам факт "отримання" пенсии (который, по примерам выше, может задержаться на несколько месяцев), а факт начисления пенсии органами ПФУ
Зображення

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

В августе зарегистрировали ФОП 2 гр. Оплатили ЕСВ за 08-09-10 месяца.
теперь выяснилось что у ФОП третья группа инвалидности, ЕСВ не надо было платить
1. Как известить ГНИ об инвалидности ФОП ?
Я когда то читал, что якобы извещать не надо, но в этом случае уже сам начал платить ЕСВ ??

2. Хочу написать письмо через раздел "Листування з ДПС" ЕК. Будем просить возврат на р/с или перечисление в счет Ед.Налога
Пройдет такое ?
Сколько времени займет ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

FyDD писав:
22 листопада 2021, 14:00
В августе зарегистрировали ФОП 2 гр. Оплатили ЕСВ за 08-09-10 месяца.
теперь выяснилось что у ФОП третья группа инвалидности, ЕСВ не надо было платить
1. Как известить ГНИ об инвалидности ФОП ?
Я когда то читал, что якобы извещать не надо, но в этом случае уже сам начал платить ЕСВ ??
Извещать не нужно
FyDD писав:
22 листопада 2021, 14:00
2. Хочу написать письмо через раздел "Листування з ДПС" ЕК. Будем просить возврат на р/с или перечисление в счет Ед.Налога
Пройдет такое ?
Сколько времени займет ?
Возврат пройдёт, переброска на ЕН — вряд ли (т.к. ЕСВ это не налог); переброска на ЕСВ за работников, если они есть — да, можно
Зображення

29umka11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 577
З нами з: 24 січня 2014, 21:40
Дякував (ла): 445 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення 29umka11 »

Подскажите, пожалуйста, у нас директор давно уже пенсионер. с 1 января хотим перевести его на половину оклада. Можно ли, где-то читала, что работающему пенсионеру можно не донасчитывать ЕСВ до минимальной зарплаты. Так ли это?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

29umka11 писав:
27 грудня 2021, 11:08
Подскажите, пожалуйста, у нас директор давно уже пенсионер. с 1 января хотим перевести его на половину оклада. Можно ли, где-то читала, что работающему пенсионеру можно не донасчитывать ЕСВ до минимальной зарплаты. Так ли это?
Это не так.

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”