Оплата ЕСВ

Питання по ЄСВ
Ольга spar
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 05 лютого 2013, 15:29

Повідомлення Ольга spar »

Подскажите пожалуйста, предприниматель общая система есть оформленный инвалид по новому закону о ЕСВ платили начисления на ФОТ инвалида 36,8%, пока я не понесла сдавать отчет по инвалидам и там мне сказали писать объяснительную почему я в отчетах в ПФ не указывала что работают инвалиды. Их проверяла прокуратура. Я сказала что мне так сказали в ПФ, хотя я с ними не согласна и сегодня это пыталась доказать начальнику областного ПФ, но все бесполезно. Хотя мне инспектор в фонде инвалидов сказала что начальники Пф и инвалидов встречались и нач. ПФ сказал что все предприниматели не правильно поняли закон!!! И что-то доказать невозможно твердят своё я им говорю дочитайте предложение до конца, а они тебе своё, что у нас так непонятно написаны законы. И все в свою сторону, естественно. Бороться бесполезно.

kinna
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 24 березня 2012, 03:57
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення kinna »

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста!!!! Если неправильно указала расчетный счет!!!!! Как быть в такой ситуации?

zerno
Гений
Гений
Повідомлень: 320
З нами з: 21 травня 2012, 12:40
Дякував (ла): 698 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення zerno »

напишите письмо в ПФУ на имя начальника о переносе оплаты с одного р/с на другой.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

1. Заплатить на правильный счет.
2. Подать письмо с просьбой перенести ден.средства, поступившие на неправильный счет, на правильный счет или вернуть на ваш р/счет.
Пока деньги не попадут на правильный счет у Вас будет висеть недоимка, а это штраф + пеня. Поэтому лучше заплатить + хлопотать о возврате денег с неправильного счета.

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Подскажите пожалуста, ФОП 2 группа, без наемных работников, больничный есть, ЕСВ платить?

МитинаАлла
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2756
З нами з: 05 червня 2012, 03:58
Дякував (ла): 573 рази
Подякували: 2321 раз

Повідомлення МитинаАлла »

Sergey80 От: 29 июля 2013 г. 14:35:36


Доброго дня, всим
питання: единник зареестрований 03.06.13 року, 3 група, перший місяць за який сплачується мін. ЕСВ це червень, чи липень. дякую за відповідь
ОТВЕТ
Физические лица – предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками ЕСВ не только за наемных работников, но и непосредственно «за себя» (согласно статье 4 Закона № 2464 и пункта 2.1.3 Инструкции № 21-5).

Если ФЛП находится на общей системе, то согласно пункту 3.2 Постановления ПФ от 08.10.2010 № 22-2 ФЛП сам за себя формирует и подает органам Пенсионного фонда отчет один раз в год до 1 апреля года, следующего за базовым отчетным периодом. Форма отчета утверждена Постановлением № 22-2. Поскольку оплата ЕСВ осуществляется в виде авансовых платежей (до 15 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября), размер которых составляет 25% годовой суммы ЕСВ, исчисленной от суммы, определенной в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах для уплаты авансовых сумм налога на доходы ФЛП (пункт 4.5.2 Инструкции № 21-5), то расчет по ЕСВ осуществляется таким ФЛП до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, на основании данных годовой налоговой декларации. Уплата ЕСВ по итогам года зависит от суммы чистого дохода, который получил предприниматель. Поэтому, если ФЛП находится на общей системе и не получил чистого дохода в месяце регистрации, конкретно за этот месяц платить ничего не нужно.

Для физических лиц – предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, ЕСВ начисляется и уплачивается, начиная с того месяца, когда был предоставлен статус плательщика единого налога. Если заявление об избрании упрощенной системы налогообложения подано до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, то ФЛП считается плательщиком единого налога:

- с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство плательщика единого налога – для первой и второй группы;

- с дня государственной регистрации – для третьей и пятой группы.

ЕСВ начисляется и уплачивается в размере 34,7% на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса. Взносы уплачиваются до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который он уплачивается (например: за первый квартал до 20 апреля).

Поэтому, если ФЛП подал заявление на упрощенную систему налогообложения до окончания месяца и выбрал вторую группу, он считается плательщиком единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации. То есть платить ЕСВ за месяц регистрации не требуется.

Если предприниматель подал заявление на упрощенную систему налогообложения до окончания месяца и выбрал третью группу, он считается плательщиком единого налога со дня государственной регистрации предпринимателем. Соответственно, ЕСВ надо платить и за месяц, в котором состоялась регистрация предпринимателем.

Яна З
Гений
Гений
Повідомлень: 399
З нами з: 11 липня 2012, 05:31
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 167 разів

Повідомлення Яна З »

Подскажите, что делать... в письме ПФУ сказано, что оплату ЕСВ за август принимает Пенсионный фонд. А у меня куча народу собрались в отпуска с 2 сентября, соответственно отпускные им плачу в августе. Как быть, ведь переплата по ЕСВ зависнет на счетах ПФУ, а налоговая на этот счет пока не чешеться #wall# ???
в Пенсионном ничего не знают...

Mary
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 03 лютого 2010, 07:30
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Mary »

Вопрос такой...нас перевели в другой район...но я с аванса за август налоги заплатила в старый районо-по ошибке., что делать?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18764
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2039 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Mary писав:Вопрос такой...нас перевели в другой район...но я с аванса за август налоги заплатила в старый районо-по ошибке., что делать?
Перечислить заново по назначению и идти в старый район возвращать или перебрасывать ошибочный платеж.

Mary
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 03 лютого 2010, 07:30
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Mary »

позвонили из пф, ничего делать ненадо...они сами составляют акт об ошибочном платеже и перекидывают в новый район

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”