«Додаток 5 по ЄСВ - річний»

Питання по ЄСВ
Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1625
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Так все-таки что поставить в отчете: основной КВЕД по ЕДР или по факту? Ошибка в этом вопросе вроде не наказуема, так же?
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18765
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10328 разів

Повідомлення Popen »

Asia Svetlova писав:Так все-таки что поставить в отчете: основной КВЕД по ЕДР или по факту? Ошибка в этом вопросе вроде не наказуема, так же?
Как говорят: "Что написано пером - не вырубишь и топором". Я бы указывал "основной"...

Мари_99
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 18 жовтня 2015, 15:19
Дякував (ла): 15 разів

Повідомлення Мари_99 »

Здравствуйте! Подскажите, плиз, делаю отчет по ЕСВ, выдает ошибку "Документ має критичну помилку" дальше идет таблица в которой пишет "Поле HPNAME обо’язкове для заповнення. Значення '' поля 'HPNAME' внесено некоректно", но при этом нигде не указана строка в которой дана ошибка, может у кого-то была такая ошибка, что делать? Помогите в решении

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13647
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27885 разів

Повідомлення Яков »

Мари_99 писав:Здравствуйте! Подскажите, плиз, делаю отчет по ЕСВ, выдает ошибку "Документ має критичну помилку" дальше идет таблица в которой пишет "Поле HPNAME обо’язкове для заповнення. Значення '' поля 'HPNAME' внесено некоректно", но при этом нигде не указана строка в которой дана ошибка, может у кого-то была такая ошибка, что делать? Помогите в решении
https://tax.gov.ua/data/material/000/10 ... deklar.htm F3000512 – если скачаете и откроете табл. 1, то HPNAME – имя в табл. 1.
Перепроверьте правильность написания имени
Зображення

ikeyfo
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 13 лютого 2020, 09:57

Повідомлення ikeyfo »

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, отправил отчет за 2018 год с значительно большими сумами в таблице 1 колонки 3 (которая `Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації`), вместо минималки. Вот так:
https://imgur.com/a/7radnUd
Я так понимаю что в текущем отчете и при уплаченной минималке у меня дикая недойимка? Можно это как-нибудь исправить?
Заранее спасибо!

Я единщик на 3 группе.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13647
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27885 разів

Повідомлення Яков »

ikeyfo писав:Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, отправил отчет за 2018 год с значительно большими сумами в таблице 1 колонки 3 (которая `Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації`), вместо минималки. Вот так:
https://imgur.com/a/7radnUd
Я так понимаю что в текущем отчете и при уплаченной минималке у меня дикая недойимка? Можно это как-нибудь исправить?
Заранее спасибо!

Я единщик на 3 группе.
Додаток 5 за 2018 год заполнен Вами неверно. Колонка 3 для единщика никакого отношения к декларации не имеет.
Для ФОПа на ОСН, который заполняет кол. 3 как "суму чистого доходу (прибутку), заявлену в податковій декларації" – также заполнена неверно (должно быть по 22162грн в месяц, в последнем 22162,06)
Зображення

ikeyfo
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 13 лютого 2020, 09:57

Повідомлення ikeyfo »

Яков писав:Додаток 5 за 2018 год заполнен Вами неверно. Колонка 3 для единщика никакого отношения к декларации не имеет.
Для ФОПа на ОСН, который заполняет кол. 3 как "суму чистого доходу (прибутку), заявлену в податковій декларації" – также заполнена неверно (должно быть по 22162грн в месяц, в последнем 22162,06)

Спасибо за ответ. Я понимаю что неверно :), но отчет уже был давно принят и сохранен в кабинете налогоплательщика.
Вопрос в том, как это решать, если нужно, и чем черевато если этого не делать?
P.S. я возможно не так написал, я единщик на упрощенной системе, как я понял, мне нужно было в 3 колонке ставить тоже самое что и в 4.

snowblond
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 02 березня 2020, 10:42

Повідомлення snowblond »

Добрый день, подскажите, отправила годовой отчет по есв годовой через электронный кабинет, пришли ответы зеленым, на 2-ой квитанции ошибка 00. Высветила недоимка в размере 35000. За 2019 г я платила минимальную ставку налога есв, в отчете указаны доходы намного больше. т.е налог я платла не 22% от своего дохода, а от минималки. Бухгалтер мне сказала, что я сама решаю сколько платить налог, лишь бы не меньше 22% минималки. Сроки подачи годового отчета уже истекли .Сразу ошибку не заметила.
Вопрос: есв нужно платить 22% от дохода своего? например ,если я указала 10000 грн за месяц ,то 2200 грн должна заплатить ? ил все таки 22% от минималки можно? и что это за ошибка 00. Что делать с недоимкой? отчет перепроверила .Все верно вроде.

очень благодарна ответу.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13647
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27885 разів

Повідомлення Яков »

snowblond писав:
ничего не понятно
Добрый день, подскажите, отправила годовой отчет по есв годовой через электронный кабинет, пришли ответы зеленым, на 2-ой квитанции ошибка 00. Высветила недоимка в размере 35000. За 2019 г я платила минимальную ставку налога есв, в отчете указаны доходы намного больше. т.е налог я платла не 22% от своего дохода, а от минималки. Бухгалтер мне сказала, что я сама решаю сколько платить налог, лишь бы не меньше 22% минималки. Сроки подачи годового отчета уже истекли .Сразу ошибку не заметила.
Вопрос: есв нужно платить 22% от дохода своего? например ,если я указала 10000 грн за месяц ,то 2200 грн должна заплатить ? ил все таки 22% от минималки можно? и что это за ошибка 00. Что делать с недоимкой? отчет перепроверила .Все верно вроде.
очень благодарна ответу.
"00" означает, что в ПФУ ошибок не выявлено. То, что в квитанции 2 эти записи расположены в "Помилках" – не обращайте внимания: это налоговая так решила.
Судя по всему – ошибок в отчёте нет. Вы добровольно решили начислить и указать суммы, бόльшие, чем минималка (если на ЕН), но и уплатить должны были столько, сколько добровольно начислили.
Например, ФОП-единщик хотел, чтобы в стаж за 2019 шло не по 4173, а по 5000грн ежемесячно – он оплачивал по 1100 и в Додатке 5 указал также: 5000,00, 5000,00 22,00, 1100,00
Ответ: ЕСВ нужно платить от облагаемого дохода, если ФОП на ОСН (при этом, из расчёта за месяц – не меньше минималки и не больше максималки). Итоговая сумма гр. 3 в табл.1 должна соответствовать (совпадать) с декларацией про майновий стан.
Что делать с недоимкой: если в отчёте ошибок, как Вы говорите, нет, и Вы сами добровольно согласовали с налоговой такие обязательства, то оплатить (штрафы с пенёй за задержку будут расти).
Возможно, что всё-таки в табл. 1 есть ошибки, которые Вы не заметили (например, неверно указали код категории застр. особи в гр.2 и налоговая начислила ЕСВ дважды)... – в этом случае нужно разбираться.
Желательно, чтобы Вы написали на какой системе ФОП, и выложили скрин самой табличной части из табл. 1
Зображення

Olivochka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 14 березня 2016, 07:50
Дякував (ла): 20 разів

Повідомлення Olivochka »

Закрыли ФОП 24.03.20, необходимо сдать Додаток 5, за март ЕСВ за ФОП не платили(из-за введенного карантина), что проставить в табл,1 строка за март- полностью пустая или отдельные колонки заполнять?

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”