«Додаток 5 по ЄСВ - річний»

Питання по ЄСВ
OlenaNik
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 103
З нами з: 10 лютого 2021, 10:10
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення OlenaNik »

Доброго дня! Подали річний дод5 2го лютого за новою формою, отримали кв.2 без помилок, але досі в ЕК в розділі "стан розрахунків з бюджетом" цей звіт відсутній, хоч відкривай картку з ЄСВ, хоч ні. В податковій кажуть, якщо нормальна кв.2, чекайте, колись та рознесуть ці звіти по особовим рахункам. У когось є ще така ситуація, чи тільки нам так "пощастило"?

kubarttt
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2021, 18:00
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення kubarttt »

По легкомыслию считал, что сроки сдачи отчета по ЕСВ такие же, как и для отчета по ЕН для ІІ группы, т.е. до 1 марта. Сегодня (15/02) занялся отправкой отчетности и обнаружил, что с ЕСВ я уже опоздал. Форму Д5 по ЕСВ (F3000513) и додадок к ней (F3050113) я заполнил, подписал и отправил. Обе квитанции получил, регистрационный номер принятого пакета предоставили, финальная квитанция сообщила, что автоматическая обработка выполнена успешно, и данные загружены в реестр застрахованных лиц.

Но в связи с просрочкой, что делать дальше? Отчет ЕСВ будет нормально обработан налоговой? Куда ждать начисления штрафа, будет ли это видно в электронном кабинете, или нужно ждать вручения извещения почтальоном?

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1873
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 339 разів
Подякували: 880 разів

Повідомлення Андрій61 »

kubarttt писав:
15 лютого 2021, 18:04
......
Но в связи с просрочкой, что делать дальше? ....
КАРАНТИН!
Штрафов быть не должно!
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Катя2021
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 16 лютого 2021, 15:40
Подякували: 1 раз

Повідомлення Катя2021 »

"Вопрос 7. Какой штраф за неподачу формы № Д5 за 2020 год?

Во время карантина 170-гривневый штраф за неподачу формы № Д5 по Закону о ЕСВ не применяют ни к кому (п. 911.1 разд. VIII Закона о ЕСВ).

Важно! Но админштраф вполне может быть применен: 510 — 680 грн (ст. 1651 КУоАП). Его «карантинные» ограничения никак не касаются!"
https://i.factor.ua/journals/buh911/202 ... 12560.html

kubarttt
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2021, 18:00
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення kubarttt »

Понятно, спасибо. Ну а вообще как начисляются штрафы, как мониторить этот момент? Не хотелось бы, чтобы где-то в закромах гос.институтов имелись на мне какие-то не покрытые финансовые обязательства, не люблю неприятные сюрпризы. Отображается это где-то в электронном кабинете, или если будет начислен штраф мне его пришлют с уведомлением о вручении?

kubarttt
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2021, 18:00
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення kubarttt »

В электронном кабинете, в "розрахунках з бюджетом" по ЕСВ таки появилась запись с кодом "28U" - "Факт невчасної подачi декларацiї Нарахування єдиного...", однако сумма у этой записи стоит 0,00 .

Т.е. пока получается, что штраф будет нулевым (связано это с карантинными послаблениям или нет), но сам факт зафиксировали, чтобы в случае повторного нарушения можно было действовать более жестко. По крайней мере, я это так на текущий момент понимаю.

seithan
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 05 березня 2021, 18:47

Повідомлення seithan »

Здравствуйте.

У меня открыт ФОП 3 группы. При подаче годового ЕСВ отчета допустил ошибки в колонке "Сума нарахованого єдиного внеску" таблицы 1: указал совершенно не те суммы, которые платил и теперь у меня висит долг по ЕСВ.

Срок подачи уже прошел и исправить отчет нельзя. Как решать такой вопрос? Можно ли его вообще решить? :help:

Natik123456
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 15 жовтня 2014, 16:11
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Natik123456 »

Я являюсь независимым профессионалом (адвокат),. Стал на учет в 6.2020. Уже несколько попыток сдать форму F3005113 в личном кабинете ДФС и безуспешно. Программа требует проставить код ЗО в месяцах, когда ещё не был зарегистрирован, выдаёт ошибку 09 -Помилка таблиця1 у полі "код категорії ЗО" застосовуються коди категорії, відмінні від значень "5", "6", "9", "4" и не принимает отчет. В этих полях с января по май проставлены прочерки, с июня по декабрь -9. Что делать?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Natik123456 писав:
10 квітня 2021, 16:13
Я являюсь независимым профессионалом (адвокат),. Стал на учет в 6.2020. Уже несколько попыток сдать форму F3005113 в личном кабинете ДФС и безуспешно. Программа требует проставить код ЗО в месяцах, когда ещё не был зарегистрирован, выдаёт ошибку 09 -Помилка таблиця1 у полі "код категорії ЗО" застосовуються коди категорії, відмінні від значень "5", "6", "9", "4" и не принимает отчет. В этих полях с января по май проставлены прочерки, с июня по декабрь -9. Что делать?
Если только адвокат, то в Перечне F3005113, в п. 6 период "Особи..." не с даты регистрации, а с начала месяца, для июня — независимо от даты регистрации: 01.06.2020-31.12.2020.
(то же самое касается прекращения — независимо от даты прекращения указывалось бы последнее число месяца, например, прекратили бы деятельность 14.11.2020, указывали бы в отчёте по 30.11.2020).
Периоды указываются в целых (полных) месяцах.
В электронной форме прочерки в "пустых" строках (с января по май) НЕ проставляйте, оставляете пустыми, без каких-либо символов, пробелов, цифр, букв и пр.
Зображення

НаталияC
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 16 лютого 2021, 20:12

Повідомлення НаталияC »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста при сдачи отчёта через личный кабинет. Пришла квитанция 2 что отчёт не принят и причина помилка 01, что это значит. Заранее благодарю.

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”