«Єдиний внесок для роботодавців: нарахування, доплати та мінімалка...»

Питання по ЄСВ
tanya2809
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 08 лютого 2016, 15:42
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення tanya2809 »

Мнения разошлись) вот и я запуталась, числится на предприятии вроде как месяц, но работает то полмесяца..., у кого еще какие мысли))

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

tanya2809 писав:Мнения разошлись) вот и я запуталась, числится на предприятии вроде как месяц, но работает то полмесяца..., у кого еще какие мысли))

https://buhgalter911.com/news/news-1026020.html

tanya2809
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 08 лютого 2016, 15:42
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення tanya2809 »

Прикол, звоню в пенсиорнный фонд - они меня консультируют, что доначислять не надо, т.к. я в отчете отражаю - что она приступила к работе 15 января..., а слова то к делу не подошьешь)

Xarius
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 29 липня 2015, 12:47
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення Xarius »

Насос писав: Да. В приказе - прошу принять меня на работу на должность...... по совместительству
ну по идее в приказе и в их заявлении правильно, по совместительству. значит к вам вопросов нет. а теперь их можно принять на основное место работы (от греха и проверок подальше) и дальше платить по 704 грн за них.

viks2803
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 30 жовтня 2013, 11:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення viks2803 »

Подскажите,пожалуйста,какой код категории указывать ,если в январе-феврале у меня переходящие больничные,и в сумме зп и больнич за январь меньше 3200,доначислять нужно,но код 1 или 29?в январе не доначисляла,доначислять буду февралем.Правильно ли будет,если я укажу код 29,я же начисляю сейчас этот больничный и соответственно доначисляю разницу.

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

viks2803 писав:Подскажите,пожалуйста,какой код категории указывать ,если в январе-феврале у меня переходящие больничные,и в сумме зп и больнич за январь меньше 3200,доначислять нужно,но код 1 или 29?в январе не доначисляла,доначислять буду февралем.Правильно ли будет,если я укажу код 29,я же начисляю сейчас этот больничный и соответственно доначисляю разницу.
всі дорахування єсв робляться з кодом 1 тип 13

Игорь12345
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 20 лютого 2017, 15:56

Повідомлення Игорь12345 »

tanya2809 писав:Мнения разошлись) вот и я запуталась, числится на предприятии вроде как месяц, но работает то полмесяца..., у кого еще какие мысли))
Нужно доначислять!!!

https://i.factor.ua/law-201/section-969/article-15511/

8. Для плательщиков, определенных подпунктами 1 и 2 пункта 1 раздела II настоящей Инструкции, если база начисления единого взноса не превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и установленной ставки единого взноса при условии нахождения в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца.

Дальше перечислены все случаи когда ЕСВ не доначисляется.

Требования относительно начисления единого взноса на заработную плату (доход), которая не превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, не применяются к:
заработной плате из источника не по основному месту работы (базой начисления единого взноса является полученный доход (прибыль) независимо от его размера);
заработной плате (доходу) работника-инвалида, который работает на предприятии, в учреждении или организации, где применяется ставка 8,41 процента;
заработной плате (доходам) работников всеукраинских общественных организаций инвалидов, в частности обществ УОГ и УОС, в которых количество инвалидов составляет не меньше 50 процентов общей численности работников, и при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не меньше 25 процентов суммы расходов на оплату труда, где применяется ставка 5,3 процента;
заработной плате (доходам) работников предприятий и организаций общественных организаций инвалидов, в которых количество инвалидов составляет не меньше 50 процентов общей численности работающих, и при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не меньше 25 процентов суммы расходов на оплату труда, где применяется ставка 5,5 процента;
работникам, которым предоставлены отпуска без сохранения заработной платы в соответствии с пунктом 18 части первой статьи 25 Закона Украины «Об отпусках».



Natanielochka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 10 березня 2015, 11:24
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Natanielochka »

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, в прошлом месяце я переплатила ЄСВ с кодом 13. Могу ли я исправить это в февральском отчете,указав минусом сумму доначисления до минималки?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8507
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1883 рази
Подякували: 6478 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Natanielochka писав:Добрый день. Подскажите,пожалуйста, в прошлом месяце я переплатила ЄСВ с кодом 13. Могу ли я исправить это в февральском отчете,указав минусом сумму доначисления до минималки?
Трохи запутали ви питання... Якщо ви невірно показали в табл.6 нарах. з кодом 13 - то ще можна зараз перездать звіт (сьогодні 20 число)... а що значить переплатили ???

viks2803
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 30 жовтня 2013, 11:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення viks2803 »

Tasa писав:
Natanielochka писав:Добрый день. Подскажите,пожалуйста, в прошлом месяце я переплатила ЄСВ с кодом 13. Могу ли я исправить это в февральском отчете,указав минусом сумму доначисления до минималки?
Трохи запутали ви питання... Якщо ви невірно показали в табл.6 нарах. з кодом 13 - то ще можна зараз перездать звіт (сьогодні 20 число)... а що значить переплатили ???
у меня такая же ерунда. Переплатили доначисления до минималки.Хочу исправить с минусом,но скорее всего придется показывать,как ошибочно-перечисленные.
Это значит,что доначислили (код 13) и соответственно перечислили больше,чем нужно было.Скорее всего переходящие больничные были.

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”