«Єдиний внесок для роботодавців: нарахування, доплати та мінімалка...»

Питання по ЄСВ
Natanielochka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 10 березня 2015, 11:24
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Natanielochka »

Работник был на больничном,ему выплатили зарплату 2100. Больничный он не принес. Когда заполняли отчет забыли,что сотрудник на больничном и дотянули кодом 13 до минималки. Теперь хотим исправить

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

viks2803 писав:
Tasa писав:
Natanielochka писав:Добрый день. Подскажите,пожалуйста, в прошлом месяце я переплатила ЄСВ с кодом 13. Могу ли я исправить это в февральском отчете,указав минусом сумму доначисления до минималки?
Трохи запутали ви питання... Якщо ви невірно показали в табл.6 нарах. з кодом 13 - то ще можна зараз перездать звіт (сьогодні 20 число)... а що значить переплатили ???
у меня такая же ерунда. Переплатили доначисления до минималки.Хочу исправить с минусом,но скорее всего придется показывать,как ошибочно-перечисленные.
Это значит,что доначислили (код 13) и соответственно перечислили больше,чем нужно было.Скорее всего переходящие больничные были.
У вас что оплата есв идет на разные коды? Насколько я знаю лицевой для ФОТ один. Если в отчете показано верно, то в следующем периоде недоплатите сколько нужно или пусть висит себе переплата, понадобится когда нибудь...

Natanielochka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 10 березня 2015, 11:24
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Natanielochka »

Подскажите,пожалуйста, я правильно поняла. Сейчас я повторно подаю отчёт. Указываю правильно. Переплата остаётся висеть на счёте,а в этом месяце я уменьшаю на сумму переплаты

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Natanielochka писав:Подскажите,пожалуйста, я правильно поняла. Сейчас я повторно подаю отчёт. Указываю правильно. Переплата остаётся висеть на счёте,а в этом месяце я уменьшаю на сумму переплаты
В отчёте показываются начисления. Если положено было отразить начисления с кодом 13 и Вы их отразили правильно, то отчёт не надо пересдавать. Оплата к отчёту никакого отношения не имеет.
Если в отчёте показали неправильные начисления с кодом 13 - исправляете и сдаёте независимо от оплаты (сегодня последний день!).
Саму оплату сравниваете с начислениями по отчёту. Если заплатили больше, чем надо, в следующем платеже учтёте переплату. Если меньше, то доплатить (в зависимости от сроков отчёта)
Зображення

Natanielochka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 10 березня 2015, 11:24
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Natanielochka »

Всем большое спасибо за участие.

viks2803
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 30 жовтня 2013, 11:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення viks2803 »

Nadiy писав:
viks2803 писав:Подскажите,пожалуйста,какой код категории указывать ,если в январе-феврале у меня переходящие больничные,и в сумме зп и больнич за январь меньше 3200,доначислять нужно,но код 1 или 29?в январе не доначисляла,доначислять буду февралем.Правильно ли будет,если я укажу код 29,я же начисляю сейчас этот больничный и соответственно доначисляю разницу.
всі дорахування єсв робляться з кодом 1 тип 13
Сделала ,как вы сказали и соответственно при увольнении (1 сотрудник) февральском учла это доначисление,как ЕСВ на ФОТ(зп),а не ЕСВ на ФОТ из БЛ,а потом наткнулась на эту статью
https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 26736.html
могу ли я сейчас поменять сумму в 1С (передалать доначисление ЕСВ по зп на доначисление ЕСВ по больничным),чтобы в ЕСВ попало с кодом 29,а не 1 или я неправильно понимаю?
оплатила при увольнении получается 22% по больничным меньше,чем надо было

iraari
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 19 квітня 2013, 07:41
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення iraari »

Подскажите, пожалуйста, а если работник - пенсионер.
Работает только у нас. Оформлен на 0,5 ставки, 1600грн. ЕСВ доначислять нужно?

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

viks2803 писав:
Nadiy писав:
viks2803 писав:Подскажите,пожалуйста,какой код категории указывать ,если в январе-феврале у меня переходящие больничные,и в сумме зп и больнич за январь меньше 3200,доначислять нужно,но код 1 или 29?в январе не доначисляла,доначислять буду февралем.Правильно ли будет,если я укажу код 29,я же начисляю сейчас этот больничный и соответственно доначисляю разницу.
всі дорахування єсв робляться з кодом 1 тип 13
Сделала ,как вы сказали и соответственно при увольнении (1 сотрудник) февральском учла это доначисление,как ЕСВ на ФОТ(зп),а не ЕСВ на ФОТ из БЛ,а потом наткнулась на эту статью
https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 26736.html
могу ли я сейчас поменять сумму в 1С (передалать доначисление ЕСВ по зп на доначисление ЕСВ по больничным),чтобы в ЕСВ попало с кодом 29,а не 1 или я неправильно понимаю?
оплатила при увольнении получается 22% по больничным меньше,чем надо было
не зовсім зрозуміла що ви хочете переробити, та всі дорахування єсв чи з кодом 1, чи 29 потрібно відобразити у звіті за лютий з розбивкою, окремо за січень


Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

iraari писав:Подскажите, пожалуйста, а если работник - пенсионер.
Работает только у нас. Оформлен на 0,5 ставки, 1600грн. ЕСВ доначислять нужно?
потрібно

alla.sagitova
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 04 жовтня 2014, 20:56
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення alla.sagitova »

Подскажите пожалуйста. Сотрудница с 2016г. сидит в декретном отпуске по уходу за ребенком, за нее ЕСВ 704,00 грн. не платим с 01 января?

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”