ЕСВ и юрлицо не ведущее хоз.деятельность

Питання по ЄСВ
zhenya
Гений
Гений
Повідомлень: 413
З нами з: 29 жовтня 2009, 05:02
Дякував (ла): 196 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення zhenya »

Нулевые предприятия: отчетность и начисления заработной платы директору http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=156723

eliz
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 07 листопада 2013, 13:45
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення eliz »

Звільнення директора та перекладання функцій директора на засновника (другий варіант) можлива відповідно до ч. 2 ст. 65 та ч. 1 ст. 167 ГК. При цьому слід Для цього підприємству слід мати протокол засновників щодо такого рішення та внести зміни у Державного реєстратора. Дана позиція підтверджується листом Міністерства соціальної політики України від 07.02.2012 № 113/13/84-12.

Так вот в этом письме написано если не хотите платить ЕСВ, то увольняйте директора через госрегистратора, как подписанта.

Алина1994
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 29 січня 2014, 15:00
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алина1994 »

Подскажите пожалуйста , предприятие с зоны АТО , числиться 3 человека, 1- Директор, 2 - просто сотрудник, 3- на больничном по родам.
Все разьехались от бомбежек по просторам нашей Родины. Соответственно предприятие не работает, но отчеты никто не отменял для таких предприятий .
Мне также необходимо платить ЕСВ с 2 сотрудников ?????
И еще - ЕСВ с минимальной заработной платы только начисление (37,26%) , или удержание тоже (3,6%) ???????

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Алина1994 писав:Подскажите пожалуйста , предприятие с зоны АТО , числиться 3 человека, 1- Директор, 2 - просто сотрудник, 3- на больничном по родам.
Все разьехались от бомбежек по просторам нашей Родины. Соответственно предприятие не работает, но отчеты никто не отменял для таких предприятий .
Мне также необходимо платить ЕСВ с 2 сотрудников ?????
И еще - ЕСВ с минимальной заработной платы только начисление (37,26%) , или удержание тоже (3,6%) ???????
Только начисление.

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

Popen писав:
Алина1994 писав:Подскажите пожалуйста , предприятие с зоны АТО , числиться 3 человека, 1- Директор, 2 - просто сотрудник, 3- на больничном по родам.
Все разьехались от бомбежек по просторам нашей Родины. Соответственно предприятие не работает, но отчеты никто не отменял для таких предприятий .
Мне также необходимо платить ЕСВ с 2 сотрудников ?????
И еще - ЕСВ с минимальной заработной платы только начисление (37,26%) , или удержание тоже (3,6%) ???????
Только начисление.
А почему так? Если мне не изменяет память, работающие в зоне АТО имеют право на "безлимитный" отпуск за свой счет. Отправьте в такой отпуск. Тогда ничего платить не нужно, так как деятельности не было, никто не работал, а ЕСВ на минимальную зп нужно начислять только с случае, если отработан ВЕСЬ календарный месяц.

Мария****
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 25 квітня 2013, 05:21
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Мария**** »

А все таки, если в 2015 с января не ведеться деятельность и з/плата не начислялась (я все понимаю, что надо, но просто взять и закрыть ООО нереально), надо ли подавать отчет? Или вариантов нет?

ЕленаК
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 27 квітня 2011, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення ЕленаК »

Мария**** писав:А все таки, если в 2015 с января не ведеться деятельность и з/плата не начислялась (я все понимаю, что надо, но просто взять и закрыть ООО нереально), надо ли подавать отчет? Или вариантов нет?
Очень актуальный вопрос для многих не работающих фирм! Какие будут варианты, сдавать отчет или нет нет?

barash_vn
Гений
Гений
Повідомлень: 433
З нами з: 04 квітня 2011, 13:39
Дякував (ла): 186 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення barash_vn »

ЕленаК писав:
Мария**** писав:А все таки, если в 2015 с января не ведеться деятельность и з/плата не начислялась (я все понимаю, что надо, но просто взять и закрыть ООО нереально), надо ли подавать отчет? Или вариантов нет?
Очень актуальный вопрос для многих не работающих фирм! Какие будут варианты, сдавать отчет или нет нет?
Звонила в ДФС - отправили в ПФ персонификацию, а там сказали, что если есть люди и они не уволены, то нужно подавать отчет по ЕСВ и в табл. 6 показать всех сотрудников, без начисления з/п но кол-во дней ставить 31(за январь).
Вот как то так мне сегодня объяснили.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

barash_vn писав:
ЕленаК писав:
Мария**** писав:А все таки, если в 2015 с января не ведеться деятельность и з/плата не начислялась (я все понимаю, что надо, но просто взять и закрыть ООО нереально), надо ли подавать отчет? Или вариантов нет?
Очень актуальный вопрос для многих не работающих фирм! Какие будут варианты, сдавать отчет или нет нет?
Звонила в ДФС - отправили в ПФ персонификацию, а там сказали, что если есть люди и они не уволены, то нужно подавать отчет по ЕСВ и в табл. 6 показать всех сотрудников, без начисления з/п но кол-во дней ставить 31(за январь).
Вот как то так мне сегодня объяснили.
Тогда могут возникнуть другие вопросы-почему не начисляете зарплату, если есть люди. Это уже и прокуратурой может попахивать. У меня тоже есть фирма, где директор-учредитель. В 2012г. была свернута деятельность. Отчеты по ЕСВ с тех пор не сдаю.

barash_vn
Гений
Гений
Повідомлень: 433
З нами з: 04 квітня 2011, 13:39
Дякував (ла): 186 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення barash_vn »

Тюша писав:
barash_vn писав:
ЕленаК писав: Очень актуальный вопрос для многих не работающих фирм! Какие будут варианты, сдавать отчет или нет нет?
Звонила в ДФС - отправили в ПФ персонификацию, а там сказали, что если есть люди и они не уволены, то нужно подавать отчет по ЕСВ и в табл. 6 показать всех сотрудников, без начисления з/п но кол-во дней ставить 31(за январь).
Вот как то так мне сегодня объяснили.
Тогда могут возникнуть другие вопросы-почему не начисляете зарплату, если есть люди. Это уже и прокуратурой может попахивать. У меня тоже есть фирма, где директор-учредитель. В 2012г. была свернута деятельность. Отчеты по ЕСВ с тех пор не сдаю.
Правильно, если остался только учредитель - тогда да, не подаете. А если на предприятии нет деятельности и люди в отпуске за свой счет - то тогда так подавать . По крайней мере сегодня так объяснили.

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”