ЮрЛица не используют рабочую силу...отчет ЕСВ!!!

Питання по ЄСВ
Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

flomaster писав:
ВВС писав:
flomaster писав:подскажите еще плиз!!! наш директор открывает еще одну фирму( там он тоже учредитель), можно ли на этой 2й фирме его поставить как исполняющего обязанности директора пока не найдем подходящего нам человека?? чтобы не заморачиваться с совместительством????
Основное место работы должно быть одно, работа на др. фирмах - это совместительство, независимо от занимаемой должности.

это я понимаю, а я думаю именно на первое время сделать учредителя исполняющего обязанности директора.......а этот учредитель является в данный момент нашим директором
Вы его не И.О. делайте, т.к. в таком случае з/п должна быть. Т.к., как правильно Вам написала ЕленаС., если есть должность, то только тогда может быть и.о.
Вам в протоколе нужно предусмотреть, что с даты создания предприятия обязанности по сдаче отчётности возлагаются на собственника. А потом - уже создадите ШР, примете наёмного работника-директора (можно того же учредителя и по совместительству, раз у него уже есть основное место работы) и остальных (в случае необходимости).

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Извините, если не в той теме задаю вопрос. В связи в событиями в Славянске и Краматорске наше предприятие прекратило свою деятельность. За май мы не начисляли ЗП, но выплатили апрельскую. Вопрос: Надо ли подавать отчет по ЕСВ? и как в дальнейшем? Может поставить все дни без сохранения ЗП?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Я бы поставила все дни без сохранения з/пл, по-моему это меньшее из зол.

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

отпуск без сохранения з/п не может превышать 15 дней в году

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Ясное дело, что не может, так ни в КЗоТе, ни в ЗУ Об отпусках ничего не указано о таких событиях как в Славянске и Краматорске.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

RICH писав:отпуск без сохранения з/п не может превышать 15 дней в году
МОжно оформить отпуск 15 дней за 2012 год, 15 дней - за 2013, 15 дней - за 2014 и взять наперед, например, 15 дней за 2015 год.

Где написано, что это запрещено?


Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Helen_Marlen писав:
RICH писав:отпуск без сохранения з/п не может превышать 15 дней в году
МОжно оформить отпуск 15 дней за 2012 год, 15 дней - за 2013, 15 дней - за 2014 и взять наперед, например, 15 дней за 2015 год.

Где написано, что это запрещено?
В "Законе об отпусках" (ст.25 - описаны сроки по требованию работника; ст.26 - по соглашению сторон) и КЗоТе (ст.84 - длительность). Это вид отпуска, который не подлежит накоплению за отработанные годы, т.к. предоставляется за определённую ситуацию, которая уникальна именно для этого периода.
Простите, но мой браузер вредничает - не могу скопировать эти статьи.
А вот этот текст удалось скопировать:
Варто зауважити, що надання відпустки без збереження заробітної плати більшої тривалості, ніж передбачено законодавством, буде вважатися порушенням законодавства про працю. Тому в цьому випадку роботодавець може бути притягнутий до адміністративної відповідальності. За ст. 411 КпАП порушення законодавства про працю тягне за собою накладення штрафу від тридцяти до ста неоподатковуваних мінімумів (510–1700 грн).
http://zpl.com.ua/node/53
VLASTENA писав:Извините, если не в той теме задаю вопрос. В связи в событиями в Славянске и Краматорске наше предприятие прекратило свою деятельность. За май мы не начисляли ЗП, но выплатили апрельскую. Вопрос: Надо ли подавать отчет по ЕСВ? и как в дальнейшем? Может поставить все дни без сохранения ЗП?
ИМХО, но безопаснее и правильнее юридически это оформить как простой не по вине работника (3/4 оклада) или перевести на неполный раб.день (например, 0,5 часа в день). В противном случае любой работник выиграет трудовой спор с соответствующими выплатами за задержку выплаты положенного по закону и неначисление зарплаты. Причём будет выплата из расчёта средней з/п + компенсация за задержку. Ну, а неначисление з/п (а следовательно и налогов) - это уже будет зависеть от суммы - возможно и УД на руководство.

Zhorochka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 30 липня 2013, 09:21

Повідомлення Zhorochka »

у нас в некоторых месяцах у Юр Лица нет вообще нет никаких движений - ЗП 1 наемному сотруднику (директору) тоже не начисляем. Сначала я подала в налоговую пустышку по ЕСВ, они сказали, что если не начисляете, то и подавать не надо. Так дальше и поступаю. Вроде пока все нормально

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Zhorochka писав:у нас в некоторых месяцах у Юр Лица нет вообще нет никаких движений - ЗП 1 наемному сотруднику (директору) тоже не начисляем. Сначала я подала в налоговую пустышку по ЕСВ, они сказали, что если не начисляете, то и подавать не надо. Так дальше и поступаю. Вроде пока все нормально
вообще-то по закону-этого делать нельзя, т.к. если есть наемные работники, то начислять з/плату обязаны, но многие поступают тка же как вы.

Zhorochka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 30 липня 2013, 09:21

Повідомлення Zhorochka »

а чем это грозит?

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”