Пенсионер и ЕСВ

Питання по ЄСВ
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

maryx писав:
Popen писав:
maryx писав: фоп-мужчина. если я правильно поняла, то нужно платить по любому. и в ст.26.кроме 60-для мужчин и 55-для женщин других вариантов нет. а куда пойдут эти есв если он уже получает пенсию?
У нас солидарная система и ЕСВ пойдет на пенсии новоиспеченным счастливчикам... #g_crazy#
ну так что все равно платить надо? а что будет если не платить?
Будет мучительно больно: и финансово и морально...

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

Popen писав:
maryx писав:
Popen писав: У нас солидарная система и ЕСВ пойдет на пенсии новоиспеченным счастливчикам... #g_crazy#
ну так что все равно платить надо? а что будет если не платить?
Будет мучительно больно: и финансово и морально...
вывод-надо платить до 60лет. так?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Налоговая будет настаивать что платить надо. Но, я очень подробно описывала на этом форуме ситуацию, когда мой брат, оформил пенсию в 50 лет, как чернобылец. Написали официальный запрос в налоговую, получили ответ - платить надо. Платили 6 месяцев (с января по июнь 2014 г.). Потом я случайно где-то на каком-то форуме прочитала в переписке, что какой-то ФОП, вышедший на пенсию досрочно, выиграл судебный процесс в ВАСУ (высшем суде Украины). Я сказала об этом брату, мы написали второе письмо в налоговую, где указали ссылки на статьи закона, и получили ответ из налоговой о том, что вышедшие досрочно на пенсию приравниваются к пенсионерам по возрасту. Эта норма закона набрала силу с апреля 2014 г. По нашему требованию брату вернули ЕСВ за три месяца, уплаченный с апреля по июнь 2014 г. Вот так-то.
На женщин, вышедших на пенсию в 55 лет, которым нужно было бы по закону работать до 60 лет, это не распространяется. Им нельзя вообще работать и быть ФОПами в том числе.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

shinna писав:Налоговая будет настаивать что платить надо. Но, я очень подробно описывала на этом форуме ситуацию, когда мой брат, оформил пенсию в 50 лет, как чернобылец. Написали официальный запрос в налоговую, получили ответ - платить надо. Платили 6 месяцев (с января по июнь 2014 г.). Потом я случайно где-то на каком-то форуме прочитала в переписке, что какой-то ФОП, вышедший на пенсию досрочно, выиграл судебный процесс в ВАСУ (высшем суде Украины). Я сказала об этом брату, мы написали второе письмо в налоговую, где указали ссылки на статьи закона, и получили ответ из налоговой о том, что вышедшие досрочно на пенсию приравниваются к пенсионерам по возрасту. Эта норма закона набрала силу с апреля 2014 г. По нашему требованию брату вернули ЕСВ за три месяца, уплаченный с апреля по июнь 2014 г. Вот так-то.
На женщин, вышедших на пенсию в 55 лет, которым нужно было бы по закону работать до 60 лет, это не распространяется. Им нельзя вообще работать и быть ФОПами в том числе.
Да, все так....
Ушла на пенсиюв прошлом году в 55 лет, работать нельзя, ФОПом быть нельзя, потому и зависаю на этом форуме - консультирую...))))

BumBuh
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 липня 2013, 17:34
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення BumBuh »

Все... Мой мозг взорвался окончательно...
shinna писав: ....
На женщин, вышедших на пенсию в 55 лет, которым нужно было бы по закону работать до 60 лет, это не распространяется. Им нельзя вообще работать и быть ФОПами в том числе.
Подскажите, плиз, почему им нельзя быть ФОПами?????

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40704 рази

Повідомлення ar4ik »

BumBuh писав:Все... Мой мозг взорвался окончательно...
shinna писав: ....
На женщин, вышедших на пенсию в 55 лет, которым нужно было бы по закону работать до 60 лет, это не распространяется. Им нельзя вообще работать и быть ФОПами в том числе.
Подскажите, плиз, почему им нельзя быть ФОПами?????
Если вы вышли на льготную пению (раньше положенного срока), то работать нельзя, иначе- пересчитают и всё вернёте. Если вы успели выйти до вступления законов тигипка, тогда-работайте на здоровье, ограничений нет

BumBuh
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 липня 2013, 17:34
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення BumBuh »

Вышла на пенсию в 2005 году, мне было 50 лет (по чернобыльской)... А когда закон Тигипко вступил в силу?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

BumBuh писав:Вышла на пенсию в 2005 году, мне было 50 лет (по чернобыльской)... А когда закон Тигипко вступил в силу?
Речь идет НЕ о ЛЬГОТНОЙ пенсии!!!
Это обычная пенсия, просто женщина воспользовалась своим правом досрочного ухода на пенсию в 55 лет...

<...>
08 июля 2011г. Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" (№ 7455 от 13.12.2010 г.), разработанный Кабинетом министров Украины 16 июня. Депутаты приняли за основу проект Закона № 7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Соответствующее решение поддержали 245 депутатов. А 10 сентября президент Украины Виктор Янукович подписал Закон о пенсионной реформе в Украине, принятый ранее Верховной Радой Украины. Таким образом, пенсионная реформа в Украине вступила в силу с 1 октября 2011 году. Итак, закон принят.
Новации пенсионной реформы
Самый резонансный пункт нового закона — о повышении пенсионного возраста. Закон о пенсионном обеспечении предусматривает, что и женщины, и мужчины будут выходить на пенсию одновременно — в 60 лет. Для женщин установлен переходный период: каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на полгода.
• в 55 лет могут уйти на пенсию женщины, которые родились до 30.09.56 включительно.
• в 55 лет и 6 месяцев — родившиеся с 01.10.56 г. по 31.03.57 г.
• в 56 лет — родившиеся с 01.04.57 г. по 30.09.57 г.
• в 56 лет и 6 месяцев — родившиеся с 01.10.57 г. по 31.03.58 г.
• в 57 лет — родившиеся с 01.04.58 г. по 30.09.58 г.
• в 57 лет и 6 месяцев — родившиеся с 01.10.58 г. по 31.03.59 г.
• в 58 лет — родившиеся с 01.04.59 г. по 30.09.59 г.
• в 58 лет и 6 месяцев — родившиеся с 01.10.59 г. по 31.03.60 г.
• в 59 лет — родившиеся с 01.04.60 г. по 30.09.60 г.
• в 59 лет и 6 месяцев — родившиеся с 01.10.60 г. по 31.03.61 г.
• в 60 лет — родившиеся с 01.04.61 г. по 31.12.61 г.
• в 60 лет — родившиеся с 01.01.62 г.

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1058-15
<...>
7-2. До 1 січня 2015 року право дострокового виходу на пенсію за віком мають жінки, яким виповнилося 55 років, за наявності страхового стажу не менше 30 років та за умови звільнення з роботи. У цьому випадку розмір їх пенсії, обчислений відповідно до статті 27 та з урахуванням статті 28 цього Закону, зменшується на 0,5 відсотка за кожний повний чи неповний місяць дострокового виходу на пенсію.
Зменшення розміру пенсії за віком застосовується протягом усього періоду отримання пенсії незалежно від її виду.
У разі коли жінка, якій достроково призначено пенсію, до досягнення віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, працевлаштувалася, виплата дострокової пенсії на час роботи припиняється. У цьому випадку після досягнення віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, відсоток, на який зменшено розмір пенсії, переглядається з урахуванням кількості повних місяців страхового стажу, набутого за період роботи після дострокового виходу на пенсію.
Відсоток, на який було зменшено розмір пенсії, також може бути переглянуто з урахуванням відповідної кількості повних місяців страхового стажу, якщо особа після досягнення віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, продовжує працювати і відмовилася від отримання пенсії.
<...>
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1058-15/page9

zhenya
Гений
Гений
Повідомлень: 413
З нами з: 29 жовтня 2009, 05:02
Дякував (ла): 196 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення zhenya »

#help#
ar4ik писав:
BumBuh писав:Все... Мой мозг взорвался окончательно...
shinna писав: ....
На женщин, вышедших на пенсию в 55 лет, которым нужно было бы по закону работать до 60 лет, это не распространяется. Им нельзя вообще работать и быть ФОПами в том числе.
Подскажите, плиз, почему им нельзя быть ФОПами?????
Если вы вышли на льготную пению (раньше положенного срока), то работать нельзя, иначе- пересчитают и всё вернёте. Если вы успели выйти до вступления законов тигипка, тогда-работайте на здоровье, ограничений нет
Т.е. если успела выйти на пенсию (воспользовавшись переходным периодом в 55 лет) до 01.10.2011 быть ФЛП на ЕН может?
Но я никак не могу разобраться с ЕСВ для ФОП на ЕН пенсионерка.#wall#
Повторюсь, она вышла на пенсию в 55 лет, пенсию получает, но и продолжает платить ЕСВ за себя как ФОП на ЕН. Так надо платить или нет? Я запуталась.... #help#

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Ну что же не понятно? Вам ответила ar4ik : Если вы успели выйти до вступления законов тигипка, тогда-работайте на здоровье, ограничений нет. И ЕСВ на ЕН пенсионеры не платят.

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”