Текущий ремонт в 1 С 8.2

Продукти компанії 1С
moneta80
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 09 серпня 2013, 15:59
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення moneta80 »

Какими документами отобразить текущий ремонт в программе, везде консультации по модернизации, мне не совсем понятно как в БУ ставить в расходы а в НУ на увеличение БС в пределах 10% лимита. Подскажите люди добрые

moneta80
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 09 серпня 2013, 15:59
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення moneta80 »

ну памагите

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Может это вам поможет...
Для синхронизации затрат в БУ и НУ предназначен флаг в учетной политике по бухгалтерскому учету,«Увеличивать стоимость ОС в БУ на сумму улучшения в порядке установленным НКУ».
Меню Сервис/Настройка учета/Учетная политика бухгалтерский учет.

1. Флаг выключен – ремонты в полном объеме признаются затратами периода, а улучшения ОС полностью включается в стоимость ОС.
2. Флаг включен – если сумма ремонтов или улучшений меньше чем 10% стоимости ОС на начало года – это затраты периода. Сумма, которая больше 10% стоимости ОС на начало года включается в стоимость ОС.Наиболее правильно использовать с точки зрения бухгалтерского и налогового учета использовать 2 пункт.

А отражать документом модернизация и ремонт, если в 1С8.2.

Или здесь... http://www.nibu.factor.ua/info/one_c/1C_modern_OC/
http://1c-life.com/modernizatsiya-osnov ... lteriya-8/
http://www.advanter.net/?p=1107

выбирайте...

moneta80
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 09 серпня 2013, 15:59
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення moneta80 »

спасибо большое, но до меня не доходит как поставить в затраты в бух учете и на увеличение в налоговом, если я акт по ремонтам провожу проводкой 1522-631 то оно не попадает в расходы, а если поставлю 93 например то оно не пойдет на увеличение

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

в этих ссылках есть рекомендации, что затраты на ремонт можно собирать на 235 счёте... Может так они попадут, куда надо...? Но не забудьте в учётной политике поставить галочку, так как я вам писала выше... Мне кажется, что как раз эта галочка и является ключевым звеном... К сожалению, я не могу вам ничем помочь практически, поскольку только пыталась провести ремонт через модернизацию, но в итоге пришлось делать ввод ОС, т.к. самого объекта нет на балансе...арендованный...

moneta80
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 09 серпня 2013, 15:59
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення moneta80 »

спасибо за участие если разберусь напишу тут

Abi
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 20 лютого 2012, 01:50
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 96 разів

Повідомлення Abi »

Может лучше разберетесь с таким разъяснение по Настройке в учетной политике : Настройка действует только на проводки бухгалтерского учета следующим образом:
• Если флаг выключен, то:
o Текущие ремонты в полном объеме списываются на расходы периода,
o Расходы на улучшение в полном объеме включаются в стоимость объекта ОС,
• Если флаг включен, то:
o Если сумма любых расходов на улучшения и ремонты ОС меньше, чем 10% от балансовой стоимости всех необоротных активов на начало года, то она списывается на расходы текущего периода (т.е. на счета 9 класса),
o Если сумма любых расходов на улучшения и ремонты ОС больше, чем 10% от балансовой стоимости всех необоротных активов на начало года, то в части превышения она включается в стоимость необоротного актива (т.е. на субсчета счетов 10-12).
Одновременно и на Затраты и на Увеличение стоимости ОС одну сумму списат невозможно. ИЛИ -ИЛИ ..

Для отражения части стоимости, превышающей лимит НЕ ЗАБЫВАЙТЕ в документ ремонт и модернизация в табличную част (Сумма улучшений в пределах нормы (НУ)) внести сумму лимита . Увидеть эту сумму можно по кнопке "Расчет затрат на улучшение" в самом документе.

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено
От: 28 июня 2014 г. 12:58:33
smile_12 писав:
lenta88 писав:Скажите как реализовать в 1С ремонт ОС какими документами: акти выдаются сторонними организациями на ремонт и запчасти приходными, и так что б в БУ было на витрати а в 10% лимите на увеличение, никак меня не получается. И для того чтоб оно еще и попало в себистоимость. Спасибо
Вот не плохая статья http://www.nibu.factor.ua/info/one_c/1C_modern_OC/, правда в ней речь идет о модернизации, но эти же принципы и документы можно использовать и для отражения ремонта.
Оксана 1 писав:
lenta88 писав:как увеличить балансовую стоимость в налоговом учете я понимаю, а как списать в БУ на расходы не доходит
http://pro1c.org.ua/index.php?showtopic=11346
http://ultrabiznes.net/node/modernizaci ... 7Jk-0DIyZY
На предприятии производится ремонт основного средства. Как настроить программу "1С:Предприятие 8", чтобы в учете на затраты относилась сумма в размере 10% от стоимости всех групп основных средств на начало года?

Решение:
В карточке Учетной политике организации установить флаг "Увеличить стоимость ОС в БУ на сумму улучшения, в порядке установленном НКУ".
В документе "Модернизация и ремонт ОС" указываем:
-счет затрат 235, на котором накапливались затраты на ремонт.
-способ отражения расходов по амортизации, в котором указывается счет затрат для закрытия счета 235.
При проведении документа сумма расходов в размере 10% от стоимости всех групп основных средств на начало года отнесется на расходы текущего периода, а свыше нормы в первоначальную стоимость основного средства (согласно п.146.11 НКУ).

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

и мне помогите, а то шо-то запуталась: купили 1С стоимость, например, 100 грн., нам ее дораболи, скажем на 1500...сделала документ "модернизация НМА"...на начало года ОС не было никаких, поэтому 1500 грн. пошло на увеличение стоимости 1С, а что дальше? ели все оставляю как есть, то мне амортизацию считает только от 100 грн.

Аватар користувача
Svetlana LOPAN GROUP
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 03 вересня 2021, 09:31
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Svetlana LOPAN GROUP »

Oska1302 писав:
26 лютого 2015, 19:24
и мне помогите, а то шо-то запуталась: купили 1С стоимость, например, 100 грн., нам ее дораболи, скажем на 1500...сделала документ "модернизация НМА"...на начало года ОС не было никаких, поэтому 1500 грн. пошло на увеличение стоимости 1С, а что дальше? ели все оставляю как есть, то мне амортизацию считает только от 100 грн.
Добрый день! Вам нужно будет пошагово отразить следующие операции:
Поступление НМА Дт 1541 Кт 631
Принятие к учету НМА Дт 127 Кт 1541
Поступление товаров и услуг, в закладке “Услуги” отражаете услугу по доработке 1С. Дт 1542 Кт 631. Здесь необходимо будет создать “объект строительства”, скажем “доработка программы”
Модернизация НМА. Дт 127 Кт 1542. Выберите, пожалуйста, созданный вами объект строительства.
В табличную часть добавьте НМА, который улучшаете. В ручную ничего не прописываете, а воспользуйтесь кнопкой “Рассчитать суммы”. Все суммы улучшения программа подтянет автоматически.
Обратите внимание, что сумма амортизации с учетом модернизации, будет отображаться с месяца, следующего за месяцем проведения модернизации.
LOPAN GROUP – програмне забезпечення та навчання для Бухгалтерів.

BAS, 1С:ПІДПРИЄМСТВО, M.E.Doс, КЕП, БДЖОЛА, ЗАРПЛАТКА, БАНКИ.UA, InfoBOX, ANALYTICS, DISCOUNT, ЛІГА360.
Курси, вебінари та конференції для бухгалтерів.

Lopan.com.ua

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”