Помогите! Вирус зашифровал базы

Продукти компанії 1С
Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

мне такое письмо в прошлом году зашло на i.ua

Tatyana777
Гений
Гений
Повідомлень: 464
З нами з: 26 лютого 2012, 01:12
Дякував (ла): 324 рази
Подякували: 148 разів

Повідомлення Tatyana777 »

Учетное дело писав:Искренне сочувствую автору и ничего разумного не предложу. Но хотелось узнать, кто цеплял такую заразу - каким почтовым сервисом пользуетесь?

Мне на mail.ru пришла эта зараза.#cray#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Кошмар, неприятности приходят откуда и не ждешь.

Wasdik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 660
З нами з: 03 грудня 2013, 20:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 240 разів

Повідомлення Wasdik »

Учетное дело писав:Искренне сочувствую автору и ничего разумного не предложу. Но хотелось узнать, кто цеплял такую заразу - каким почтовым сервисом пользуетесь?
Да без разницы какой почтовый сервис. Не каждый антивирусник берёт эту заразу. Вот почитайте: http://infostart.ru/public/310891/ Статья хоть и 2-х годичной давности, но всё в ней актуально.
Кому нужен сервер или место на сервере с круглосуточным доступом и набором бухгалтерских программ (1С, Медок, Соната) - пишите в личку.

SkodnaYA
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 194
З нами з: 08 жовтня 2010, 02:16
Дякував (ла): 471 раз
Подякували: 69 разів

Повідомлення SkodnaYA »

Мне тоже было какое-то письмо в виде Документ.doc.exe, еще и подумала- как это и doc и exe. ?
но знаю как "Отче наш" - если есть exe - значит открывать такое зась.

Учетное дело
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 04 лютого 2014, 15:00
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Учетное дело »

Wasdik, я всю жизнь пользуюсь gmail, и в нем подобные письма содержат кучу алярмовых предупреждений (если попадают не в "спам"), которые невозможно не заметить: "реальное расширение вложенного файла отличается от указанного", "адресат сомнителен" и т.д. Потому и спрашиваю - есть ли заразившиеся, получившие такое письмо через gmail и видели ли они подобные предупреждения?
За статью, конечно, спасибо, но она - чистой воды реклама KAV.

Wasdik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 660
З нами з: 03 грудня 2013, 20:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 240 разів

Повідомлення Wasdik »

Учетное дело писав:Wasdik, я всю жизнь пользуюсь gmail, и в нем подобные письма содержат кучу алярмовых предупреждений (если попадают не в "спам"), которые невозможно не заметить: "реальное расширение вложенного файла отличается от указанного", "адресат сомнителен" и т.д. Потому и спрашиваю - есть ли заразившиеся, получившие такое письмо через gmail и видели ли они подобные предупреждения?
За статью, конечно, спасибо, но она - чистой воды реклама KAV.
Если зараженный файл находится в архиве, то скорее всего никаких предупреждений Вы не получите (по поводу gmail проверять нужно). Адресат не будет сомнителен, так как он находится в вашем списке контактов (кто-то из ваших контрагентов заразился и с его ящика рассылается спам, например). К рекламе KAV никакого отношения не имею (да и не пользуюсь ним). Статью привёл, так как посчитал приведённую в ней информацию полезной для части пользователей этого форума. Сам вирус такой не ловил и статистики по почтовым сервисам, через которые заражаются пользователи, у меня нет.
Кому нужен сервер или место на сервере с круглосуточным доступом и набором бухгалтерских программ (1С, Медок, Соната) - пишите в личку.

АлексейС
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 21 липня 2016, 22:55

Повідомлення АлексейС »

Даааа ужж, рулетка блин кинут/не кинут. В понедельник будем решать.
Я тут начитался и для тех кто хочет обезопасится, советуют отключать макросы в Майкрософт Офисе (так как зараза в основном пролазит через макросы), также желательно посмотреть чтобы никто не сидел в Виндовсе на акаунте с правами администратора, а также по возможности установить специализированую программу против шифровальщиков Malwarebytes Antiransomware/Bitdefender Crypto-Vacine.

Polly
Гений
Гений
Повідомлень: 361
З нами з: 05 травня 2012, 18:12
Дякував (ла): 274 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення Polly »

АлексейС писав:Даааа ужж, рулетка блин кинут/не кинут. В понедельник будем решать.
Я тут начитался и для тех кто хочет обезопасится, советуют отключать макросы в Майкрософт Офисе (так как зараза в основном пролазит через макросы), также желательно посмотреть чтобы никто не сидел в Виндовсе на акаунте с правами администратора, а также по возможности установить специализированую программу против шифровальщиков Malwarebytes Antiransomware/Bitdefender Crypto-Vacine.
Попробуйте утилиту Malwarebytes Anti-Malwarе.

Люда87
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 24 травня 2017, 13:08

Повідомлення Люда87 »

У нас роботі була проблеми - вірус зашифрував всі файли на сервері, і бекапи теж. Є спеціальні програми для лікування. Мені допомогли КІТи https://kit.pl.ua/services/vosstanovlen ... priemstvo/

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”