ПРОИЗВОДСТВО

Продукти компанії 1С
Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

buhgalter2 писав:Добрый день!
Мы производим два вида смесей, одна дешевле, одна дороже по своему составу. Раз в квартал считаю плановую себестоимость на основе прямых материальных затрат и полученную стоимость использую при формировании "Отчета производства" как плановую стоимость. В конце месяца программа корректирует себестоимость и распределяет ОПЗ. Все происходит в рамках одной номенклатурной группы. При корректировке программа считает коэффициент между плановыми стоимостями этих смесей и применяет потом его к фактическим затратам, при этом высчитывает и количество потраченного сырья. В итоге получаю, что для производства 1 т смеси у меня ушло 700 кг сырья, а для производства другой смеси той же тонны 1300 кг сырья (цифры для примера). Выхода из этой ситуации не могу найти уже давно, если делать 2 номенклатурные группы, то тогда возникает проблема с распределением ОПЗ, и общих производственных расходов - ЗП, амортизация и т.д. В итоге получается ручной учет.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой, как решали? Может другую программу 1С нужно использовать, какую?
У меня для каждой продукции своя номенклатурная группа, с одной у меня ничего не получилось...
ОПЗ - база распределения прямые затраты и все стало на свои места#g_dance#

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

А ЗП рабочих вручную распределяете? Или все на 91 счет, установить как переменные затраты и тогда автоматически распределит на несколько номенклатурных групп?

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

у нас, юр.лицо, возникла потребность в производстве соб.продукции (множество мелких деталей, закупленных у разных поставщиков, собирается в продукцию) и сейчас нужно организовать это с помощью 1с; у нас есть 1с 8.2 базовая, а тут в теме почитала что предусмотрены специальные модули для производства - насколько это реально легче/нужно и где это купить?

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

базовой вам вполне достаточно будет, мне кажется модулем называют именно раздел ПРОИЗВОДСТВО в базовой версии. Звонила поставщику 1С тоже модуль хотела))), сказали не бывает так. Или программу берите 1С Производство под 100 тыс или в базовой работайте. Можно вызвать программиста, чтобы базовую доработал до ваших пожеланий.

Может вам проще будет комплектацию провести, чем производство делать, если специфика позволяет.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

buhgalter2 писав:Может вам проще будет комплектацию провести, чем производство делать, если специфика позволяет.
может и комплектация устроит, это чем же проще? дирам как бы по классике жанра всё равно, а мне через день начинать с этих "жить" )))
у нас будет такой формат работы как собирать пазлы (часть куплено у одних поставщиков, а чать у других) и наш работник будет собирать "картину" и еще в рамку потом обрамить - это можно назвать комплектацией?

Wasdik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 660
З нами з: 03 грудня 2013, 20:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 240 разів

Повідомлення Wasdik »

Аря писав:
buhgalter2 писав:Может вам проще будет комплектацию провести, чем производство делать, если специфика позволяет.
может и комплектация устроит, это чем же проще? дирам как бы по классике жанра всё равно, а мне через день начинать с этих "жить" )))
у нас будет такой формат работы как собирать пазлы (часть куплено у одних поставщиков, а чать у других) и наш работник будет собирать "картину" и еще в рамку потом обрамить - это можно назвать комплектацией?
Если не сложное производство, то бухгалтерии стандартной достаточно. Списываете материалы Требованием-накладной и оприходываете продукцию Отчетом производства за смену. Главное правильно настроить распределение затрат и закрыть месяц. В УПП более гибко можно настроить распределение затрат и переделы, а для простого производства часто и Бухгалтерии достаточно.
Кому нужен сервер или место на сервере с круглосуточным доступом и набором бухгалтерских программ (1С, Медок, Соната) - пишите в личку.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Аря писав:
buhgalter2 писав:Может вам проще будет комплектацию провести, чем производство делать, если специфика позволяет.
может и комплектация устроит, это чем же проще? дирам как бы по классике жанра всё равно, а мне через день начинать с этих "жить" )))
у нас будет такой формат работы как собирать пазлы (часть куплено у одних поставщиков, а чать у других) и наш работник будет собирать "картину" и еще в рамку потом обрамить - это можно назвать комплектацией?
Склад - Комплектация номенклатуры. При помощи этого документы из нескольких позиций можно получить 1.
Но если у вас будут ЗП производственным рабочим, общепроизводственные расходы, амортизация производственного и общепроизводственного оборудования, то тогда лучше через Производство, как написали выше.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

buhgalter2 писав:
Аря писав:
buhgalter2 писав:Может вам проще будет комплектацию провести, чем производство делать, если специфика позволяет.
может и комплектация устроит, это чем же проще? дирам как бы по классике жанра всё равно, а мне через день начинать с этих "жить" )))
у нас будет такой формат работы как собирать пазлы (часть куплено у одних поставщиков, а чать у других) и наш работник будет собирать "картину" и еще в рамку потом обрамить - это можно назвать комплектацией?
Склад - Комплектация номенклатуры. При помощи этого документы из нескольких позиций можно получить 1.
Но если у вас будут ЗП производственным рабочим, общепроизводственные расходы, амортизация производственного и общепроизводственного оборудования, то тогда лучше через Производство, как написали выше.
а разве можно "не вещать" на с/с эти затраты: ЗП производственным рабочим, общепроизводственные расходы, амортизация производственного и общепроизводственного оборудования? разумеется, что у нас есть работники и есть оборудование для упаковки, материал (пленка, картон) для упаковки, то разве это не включается в с/с, чтоб можно было обойтись "Склад - Комплектация номенклатуры. При помощи этого документы из нескольких позиций можно получить 1" ??

я пытаюсь понять, как же быть: назвать это комплектацией или производством? и что, разве при комплектации не нужно высчитывать зп конкретного работника (норма-часы на сбор единицы продукции)?

Киви
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 30 березня 2016, 23:29
Дякував (ла): 17 разів

Повідомлення Киви »

Добрый день. Купили ДСП, ДВП и др., с которого сделали столы офисные. Сделала калькуляцию, включила все материалы, затраты. В итоге получилась готовая продукция - столы на 26-м счете. Подскажите, пожалуйста, как их теперь на 22-й счет перебросить?
И еще вопрос: если по приходной я купила материала 4шт., а в калькуляции нужно использовать 3 шт., я подтягиваю нужную приходную, а количество ставлю 3шт., тогда ничего не получается, остаток с минусом, непонятно. Если ставлю 4шт, все правильно считает. Как мне оторвать нужное количество материала? Уже сутки мучаюсь. Что я не правильно делаю?

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Киви писав:Добрый день. Купили ДСП, ДВП и др., с которого сделали столы офисные. Сделала калькуляцию, включила все материалы, затраты. В итоге получилась готовая продукция - столы на 26-м счете. Подскажите, пожалуйста, как их теперь на 22-й счет перебросить?
И еще вопрос: если по приходной я купила материала 4шт., а в калькуляции нужно использовать 3 шт., я подтягиваю нужную приходную, а количество ставлю 3шт., тогда ничего не получается, остаток с минусом, непонятно. Если ставлю 4шт, все правильно считает. Как мне оторвать нужное количество материала? Уже сутки мучаюсь. Что я не правильно делаю?

c сч 26 приходуете (перемещение) на сч 22
не подтягивайте накладную, а выберите те материалы и их кол-во, что необходимо
1С8 или 1С7?

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”