РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

INSPECTOR GADGET писав:
26 травня 2020, 18:47
Ладно, пока вы думаете, предложу вариант, который лично нравится мне.
Зачем всё это словоблудие и размышления на вольные темы? Мы же не депутаты и депутаты этот форум не читают.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Да как бы я уже несколько раз сформулировал и задал вопрос, в том числе и вам. Или вы не читаете?
Ну попробую ещё раз :D
Как оформление события может подменять само событие? Почитайте выше сообщения - там разжевано уже несколько раз.
Повторюсь, может я неверно понимаю.
вот я предлагал вам собственноручно так сказать сформулировать ваше видение (pro et contra) движения средств между контрагентами.
Зачем всё это словоблудие и размышления на вольные темы? Мы же не депутаты и депутаты этот форум не читают.
то, что вы назвали "словоблудием" - почти дословная цитата из Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Впрочем, я так понимаю, лично для вас еще не придумали внятного определения термина "расчетная операция".
ладно, проехали...
однако, если вы в суде таки докажете абсурдность термина "розрахункова операция", то отпишитесь - ваши труды пойдут людям на пользу.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Кстати, неплохое, на мой взгляд, 📺 видео-разъяснение в ролике: 1210 (№ 466-IX) та життя після карантину. Експертні установки від “Податки 🙴 бухоблік
Зображення

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

INSPECTOR GADGET писав:
27 травня 2020, 19:02
вот я предлагал вам собственноручно так сказать сформулировать ваше видение (pro et contra) движения средств между контрагентами.
Да хоть так, как вы написали. Расчетная операция - это движение средств между контрагентами.
Но не так как в Законе об РРО: Расчетная операция - это оформление документов на движение средств между контрагентами.
Разницу чувствуете?

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

Яков писав:
27 травня 2020, 20:32
Кстати, неплохое, на мой взгляд, 📺 видео-разъяснение в ролике: 1210 (№ 466-IX) та життя після карантину. Експертні установки від “Податки 🙴 бухоблік
Старая песня. Мы за безРРО, но податкивци против. Спасибо за ссылку. Как раз хочу поэксперементировать на малых суммах, а нигде не видел информации о счетах 2902, 2605, 2625, 2924, чтобы понять что откуда приходит и как этот приход инициализировать по типу отправления.

Я почему прицепился к этой формулировке расчетной операции. Первая часть формулировки вообще не касается платежей типа Приват24 и т.п. Получатель не организовывает приём карты и на этом точка. Там черным по белому написано. А вот вторая часть формулировки - вполне. Но эта часть так написана, что черт ногу сломает.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Яков писав:
27 травня 2020, 20:32
Кстати, неплохое, на мой взгляд, 📺 видео-разъяснение в ролике: 1210 (№ 466-IX) та життя після карантину. Експертні установки від “Податки 🙴 бухоблік
Наверное, вопрос не в эту ветку :oops: . После просмотра возник вопрос, надо ли иметь КВЕД "...что-то там про курьерскую доставку"? Или достаточно 47.91? Отправляем Новой почтой

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

orelvn писав:
27 травня 2020, 23:22
INSPECTOR GADGET писав:
27 травня 2020, 19:02
вот я предлагал вам собственноручно так сказать сформулировать ваше видение (pro et contra) движения средств между контрагентами.
Да хоть так, как вы написали. Расчетная операция - это движение средств между контрагентами.
Но не так как в Законе об РРО: Расчетная операция - это оформление документов на движение средств между контрагентами.
Разницу чувствуете?
ну, прям не знаю, вам не угодишь :mocking:
простейший пример.
вы в супермаркете рассчитались пластиковой банковской картой.
кассир от вас не принимал деньги.
банк списал с вашего счета сумму и записал её на банковский счет продавца.
все.
оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця;
т.е. мы имеем два принципиальных варианта расчетной операции:
1. прием/выдача наличных средств или их суррогатов.
2. распечатка расчетного документа при списании денег с вашей банковской карты либо при дебетовании вашей карты при возврате товара покупателю.
(я в силу своей работы знаком с кассовым законодательством всего ближнего и немного дальнего зарубежья - в принципе картина везде одинакова и местный закон РРО с "расчетной операцией" выглядит не лучше и ни хуже.)
и данному определению уже 2 десятка лет, вот древний первоисточнег:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/265 ... ed20000815

а вот представьте, вы приходите в магаз и покапаете какую-нить дорогую штукенцию расчитавшись банковской картой.
требуете чек - мало ли чего.
а вам в ответ, милок, мы тебе чека не дадим, ты ж сам утверждал, мол ну какая ж это нафик "розрахункова операция" ???? :)

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2359 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

Яков писав:
25 травня 2020, 15:04
Как бы Вы не выделяли и что — налоговая открывает закон Про електронну комерцію и сразу определяет, что и Продавец, и Покупатель — ВСЕГДА являются сторонами, попадающими под определение електронної торгівлі, даже если Покупатель ещё не заплатил, а только взял банковскую карточку в руки и лишь задумывается о том, как произвести оплату. Налоговая сразу определит это как розрахункову операцію :greeting:
Только к "чистому" безналу (перевод с р/с на р/с двух субъектов госпорядування или наличка через кассу банка) налоговая смотрит снисходительно :)
У меня в прошлом было несколько платежей от клиентов по выписанным счетам-заходили ч/з 2902. Тогда я почитав законы и статьи решил что не надо дублировать по РРО.
А теперь вот не спокойно. Могут пристебаться ? :dash:

И еще вопрос: штрафы поменялись по РРО. Если что - то какой штраф применяется
1. тот что был на момент ошибки
2 или тот что на момент выявления ошибки
Востаннє редагувалось 29 травня 2020, 12:23 користувачем FyDD, всього редагувалось 1 раз.

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

INSPECTOR GADGET писав:
28 травня 2020, 19:19
а вот представьте, вы приходите в магаз и покапаете какую-нить дорогую штукенцию расчитавшись банковской картой.
требуете чек - мало ли чего.
а вам в ответ, милок, мы тебе чека не дадим, ты ж сам утверждал, мол ну какая ж это нафик "розрахункова операция" ???? :)
Вы любите писать, не любите читать. Прочитайте наше обсуждение сначала.
Описанная вами сейчас ситуация попадает под первую часть определения "расчетная операция", а именно "приймання платіжних карток". Здесь РРО черным по белому. Продавец организовал прием платежной карты. Вопрос во второй части. Если она дублирует первую часть, то зачем? Если она предписывает использовать РРО для любого безнала, где использовалась платежная карта, то почему прикрылись "оформлением документов", а не самим фактом оплаты, определяющим расчетную операцию?

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

INSPECTOR GADGET писав:
28 травня 2020, 19:19
и данному определению уже 2 десятка лет
Тоже смотрел, ничего не поменялось. Только налоговики вдруг начали настаивать, что при безнале с карты (не эквайринг) нужен РРО. Как они будут отличать наличку в кассу банка (где они утверждают, что РРО не нужен) от платежа с карты. Только что проверил - транзитный 2902, как и с кассой банка. Как мне, продавцу, это понять?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”