Задолженность предприятия перед подотчетным лицом

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Нужен совет профессионалов : висит задолженность по авансовому отчету еще с 2013 года. Директор недавно снял деньги по чеку с назначением " на закупку товара" - можно ли эти деньги выдать подотчетному лицу для погашения этой задолженности?

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

не вижу препятствий

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

Во 2 выпуске журнала "Бух.911" в статье "Директор купил товары(услуги) за "свои" рассматривается срок исковой давности по подотчетным средствам.

Цитата: "...В этом случае нужно применять общий "гражданский срок", составляющий 3 года (ч.1 ст.257 ГКУ). Чтобы избежать негативного последствия, вам стоит время от времени прерывать срок исковой давности , ведь в таком случае он начинает течь заново (ч.3 ст.264 ГКУ). Для этого достаточно, например, оформить расписки, подтверждающие предприятием задолженность перед директором."

У меня на предприятии висит задолженность по подотчету перед директором. В декабре истекает 3 года. Деятельности нет, погасить нечем. Т.е. я могу составить расписку, подтверждающую задолженность и срок исковой давности отодвинется еще на 3 года? Кто как думает?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

Irina777 писав:Во 2 выпуске журнала "Бух.911" в статье "Директор купил товары(услуги) за "свои" рассматривается срок исковой давности по подотчетным средствам.

Цитата: "...В этом случае нужно применять общий "гражданский срок", составляющий 3 года (ч.1 ст.257 ГКУ). Чтобы избежать негативного последствия, вам стоит время от времени прерывать срок исковой давности , ведь в таком случае он начинает течь заново (ч.3 ст.264 ГКУ). Для этого достаточно, например, оформить расписки, подтверждающие предприятием задолженность перед директором."

У меня на предприятии висит задолженность по подотчету перед директором. В декабре истекает 3 года. Деятельности нет, погасить нечем. Т.е. я могу составить расписку, подтверждающую задолженность и срок исковой давности отодвинется еще на 3 года? Кто как думает?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Irina777 писав:
Irina777 писав:Во 2 выпуске журнала "Бух.911" в статье "Директор купил товары(услуги) за "свои" рассматривается срок исковой давности по подотчетным средствам.

Цитата: "...В этом случае нужно применять общий "гражданский срок", составляющий 3 года (ч.1 ст.257 ГКУ). Чтобы избежать негативного последствия, вам стоит время от времени прерывать срок исковой давности , ведь в таком случае он начинает течь заново (ч.3 ст.264 ГКУ). Для этого достаточно, например, оформить расписки, подтверждающие предприятием задолженность перед директором."

У меня на предприятии висит задолженность по подотчету перед директором. В декабре истекает 3 года. Деятельности нет, погасить нечем. Т.е. я могу составить расписку, подтверждающую задолженность и срок исковой давности отодвинется еще на 3 года? Кто как думает?
Прочитала я эту статью, все понятно, кроме того что такое расписка.. Директор предприятия пишет расписку , что предприятие должно ему какую то сумму?.... бред.
Когда то читала, что для обновления срока исковой давности можно провести платеж на небольшую сумму по задолженности и согласовать новый долг (актом сверки). Это для меня как то более практично

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

-Latka- писав:
Irina777 писав:
Irina777 писав:Во 2 выпуске журнала "Бух.911" в статье "Директор купил товары(услуги) за "свои" рассматривается срок исковой давности по подотчетным средствам.

Цитата: "...В этом случае нужно применять общий "гражданский срок", составляющий 3 года (ч.1 ст.257 ГКУ). Чтобы избежать негативного последствия, вам стоит время от времени прерывать срок исковой давности , ведь в таком случае он начинает течь заново (ч.3 ст.264 ГКУ). Для этого достаточно, например, оформить расписки, подтверждающие предприятием задолженность перед директором."

У меня на предприятии висит задолженность по подотчету перед директором. В декабре истекает 3 года. Деятельности нет, погасить нечем. Т.е. я могу составить расписку, подтверждающую задолженность и срок исковой давности отодвинется еще на 3 года? Кто как думает?
Прочитала я эту статью, все понятно, кроме того что такое расписка.. Директор предприятия пишет расписку , что предприятие должно ему какую то сумму?.... бред.
Когда то читала, что для обновления срока исковой давности можно провести платеж на небольшую сумму по задолженности и согласовать новый долг (актом сверки). Это для меня как то более практично
Согласна, все очень расплывчато... Про расписки нигде не читала раньше... Интересно бы мнение юристов по этому вопросу.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Irina777 писав:Интересно бы мнение юристов по этому вопросу.
Не уверен, что оно Вам поможет, там просто на уровне законов есть некоторые, так сказать, "разночтения".
Детальнее тут: http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst21415.aspx
Но можете пропустить эту часть и приступить к мякотке: http://www.profiwins.com.ua/uk/letters- ... -4878.html

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

Marlboro писав:
Irina777 писав:Интересно бы мнение юристов по этому вопросу.
Не уверен, что оно Вам поможет, там просто на уровне законов есть некоторые, так сказать, "разночтения".
Детальнее тут: http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst21415.aspx
Но можете пропустить эту часть и приступить к мякотке: http://www.profiwins.com.ua/uk/letters- ... -4878.html
Marlboro, спасибо Вам за подборку!
Т.е. налоговики ( Письмо Миндоходов №4878 от 01.10.2013г.) согласны, что ..."срок давности начнет отсчет с восьмого дня с даты предъявления работником письменного требования", если в кол.договоре на этот счет ничего не прописано.
А значит можно сумму по Кт 372 поставить в доход не через 3 года, а, допустим, через 6 лет? Или вообще не ставить ввиду отсутствия письменного требования работника?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Верно, если нет письменного заявления или пунктов в кол.договоре (или других документах, если есть - в трудовом договоре, положении о оплате труда, положении о командировках, етс), то задолженность может висеть вечно.
Лично я бы рекомендовал написать письменный запрос в свою налоговую для получения письменной консультации. К запросу обязательно приложить это письмо Миндохода - и тогда все будет вообще отлично :)

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Irina777 писав:Во 2 выпуске журнала "Бух.911" в статье "Директор купил товары(услуги) за "свои" рассматривается срок исковой давности по подотчетным средствам.

Цитата: "...В этом случае нужно применять общий "гражданский срок", составляющий 3 года (ч.1 ст.257 ГКУ). Чтобы избежать негативного последствия, вам стоит время от времени прерывать срок исковой давности , ведь в таком случае он начинает течь заново (ч.3 ст.264 ГКУ). Для этого достаточно, например, оформить расписки, подтверждающие предприятием задолженность перед директором."

У меня на предприятии висит задолженность по подотчету перед директором. В декабре истекает 3 года. Деятельности нет, погасить нечем. Т.е. я могу составить расписку, подтверждающую задолженность и срок исковой давности отодвинется еще на 3 года? Кто как думает?
Прервать течение исковой давности по задолженности, предприятию можно провести частичный платеж и оформить акт сверки задолжености. С даты составления этого акта срок исковой давности будет течь заново.Мы составляем Акт сверки взаимных расчетов каждый год, вот пример (подкорректируете под себя):
Мы, нижеподписавшиеся, главный бухгалтер предприятия ...., на основании доверенности № 1 от ___г., с одной стороны и Иванов..., с другой стороны, составили настоящий акт сверки в том, что состояние взаиморасчетов по данным учета следующее:
По данным предприятия , грн.
№ п/п Наименование операции Д-т К-т
1 Сальдо на 01.01.2012г.
2 Расчеты с подотчетным лицом
3 Обороты за период с 01.01.2012г. по 01.01.2013г
4 Сальдо на 01.01.2013г.
По данным Иавнова, грн.
1
2
3
4
По данным частного предприятия на 01.01.2013 задолжность предприятия перед Ивановым :____грн.______________подпись предст. предприятия
По данным Иванова на 01.01.2013 задолжность частного предприятия "......" перед Ивановым :________грн.__________подпись Иванова



Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”