Касова книга за допомогою ПК, як правильно підшивати?

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Можно и так сделать, если у вас нет приказа об исполнении обязанностей кассира каким-то определенным лицом (в Вашем случае - бывшим бухом). Если есть - нужно и его переделать.

Кукла
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 10 травня 2012, 04:33
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Кукла »

Бюгюльмэ писав:Можно и так сделать, если у вас нет приказа об исполнении обязанностей кассира каким-то определенным лицом (в Вашем случае - бывшим бухом). Если есть - нужно и его переделать.
Есть такой приказ, но главбуха-кассира того уже нет)

oksana.udk
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 05 серпня 2011, 05:45
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення oksana.udk »

"Вкладний аркуш касової книги" протягом року зберігається касиром окремо за кожний місяць. Після закінчення календарного року (або залежно від потреби) "Вкладний аркуш касової книги" формується в підшивки в хронологічному порядку. Загальна кількість аркушів за рік засвідчується підписами керівника і головного бухгалтера підприємства - юридичної особи, а підшивки формуються в книгу, яка скріплюється відбитком печатки підприємства (юридичної особи).

FireNN
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 512
З нами з: 19 січня 2012, 00:18
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 149 разів

Повідомлення FireNN »

Всегда писала кассовую книгу вручную, а сейчас нет времени, много накопилось работы. Целый год только вносила в 1С.
Можно кассовую книгу печатать из 1с, а как, за каждый месяц отдельно или можно за весь год печатать?
И еще на отдельной странице должен быть один кассовый день, в день всего по две операции, можно ли печатать книгу на листах половина от А4?
Сшивать ниткой и скреплять печатью и подшивать можно в скоросшиватель?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

FireNN писав:Всегда писала кассовую книгу вручную, а сейчас нет времени, много накопилось работы. Целый год только вносила в 1С.
Можно кассовую книгу печатать из 1с, а как, за каждый месяц отдельно или можно за весь год печатать?
И еще на отдельной странице должен быть один кассовый день, в день всего по две операции, можно ли печатать книгу на листах половина от А4?
Сшивать ниткой и скреплять печатью и подшивать можно в скоросшиватель?
1. Можно ежемесячно скреплчть и прошивать, можно за год. Это решение - Ваше удобство. У меня касса ежедневная и мне удобно ежемесячно ее сшивать.
2. Да, на отдельной странице- один кассовый день. Я составляю на листах А5.
3. Сшивать ниткой и скреплять печатью и подписью, как положено: Прошито и пронумеровано столько-то листов, подпись!

FireNN
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 512
З нами з: 19 січня 2012, 00:18
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 149 разів

Повідомлення FireNN »

oksana.udk писав:"Вкладний аркуш касової книги" протягом року зберігається касиром окремо за кожний місяць. Після закінчення календарного року (або залежно від потреби) "Вкладний аркуш касової книги" формується в підшивки в хронологічному порядку. Загальна кількість аркушів за рік засвідчується підписами керівника і головного бухгалтера підприємства - юридичної особи, а підшивки формуються в книгу, яка скріплюється відбитком печатки підприємства (юридичної особи).
А где этот вкладной лист в программме 1С 7.7, у меня только выводиться с титульным листом или без.

Арнюха
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 04 лютого 2013, 06:01
Подякували: 13 разів

Повідомлення Арнюха »

Добрый день! Извините за мой вопрос , я новичок в бух.работе - хочу спросить по поводу кассовой в електронном виде,правильно ли делаем

1. Печатаем за каждый день кассовые /вкладные/ листы - помесячно подшиваем , номеруем, скрепляем печатью, подписи ставим / оборот средний/

2. В конце года эти подшивки сшиваем в одну - скрепляем печатью и подписями

и вопрос

Как быть с регистрацией приходных и расходных ордеров - распечатываются каждый день реестром и сшиваются , или общим реестром за месяц можно- а потом также номеруются и скрепляются печатью и подписями. Подскажите и заранее спасибо.

FireNN
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 512
З нами з: 19 січня 2012, 00:18
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 149 разів

Повідомлення FireNN »

Арнюха писав:Добрый день! Извините за мой вопрос , я новичок в бух.работе - хочу спросить по поводу кассовой в електронном виде,правильно ли делаем

1. Печатаем за каждый день кассовые /вкладные/ листы - помесячно подшиваем , номеруем, скрепляем печатью, подписи ставим / оборот средний/

2. В конце года эти подшивки сшиваем в одну - скрепляем печатью и подписями

и вопрос

Как быть с регистрацией приходных и расходных ордеров - распечатываются каждый день реестром и сшиваются , или общим реестром за месяц можно- а потом также номеруются и скрепляются печатью и подписями. Подскажите и заранее спасибо.
На просторах интернета нашла:
"...
Основная ошибка - почему некоторые пытаются запихнуть в кассовую книгу первичные документы?
Вдумайтесь в название - КНИГА. Это не папка, не скоросшиватель, а именно книга. Аналогично - журнал.
Это такая штука, все листы которой сшиты друг с другом. Поэтому в книге есть титульный лист (где написано, что это кассовая книга и период, за который она составлена) и завершающий, где написано, сколько страниц в книге.
1С, как и многие другие программы печатают два листа кассовой книги за день. В рукописном виде тоже за каждый день два листа - один остается в книге, другой отрывается и становится отчетом кассира за день.
Так вот второй лист кассовой книги и есть отчет кассира за день.
Порядковый номер (первый или второй) значения не имеет - оба листа кассовой книги одинаковые.
Попробуйте интуитивно (интуицией бухгалтера) определить, куда нужно прикрепить первичные и подтверждающие документы? К книге или к отчету.
Мне кажется, любой бухгалтер интуитивно потянется к отчету.
Суть отчета - отчитаться о приходах и расходах по кассе за день.
Этот отчет со всеми первичными и подтверждающими документами кассир обязан передать в бухгалтерию.
кассовая книга (пока не сшили, это отдельные листы) остается у кассира в кассе.

Если уж заговорили о терминах, обращу внимание еще на один нюанс.
Разница между термином "сшить" и "подшить".
Книгу или журнал сшивают. Т.е. соединяют вместе листы, которые между собой равноправные.
А с отчетом кассира - другой термин применяется. К нему "подшиваются" первичные и подтверждающие документы.
Т.е. один лист (отчет касира) - главный, остальное к нему подшивается. Тут книгой или журналом и не пахнет.
Да, отчет кассира за день скрепляется вместе с первичными документами за этот день. И всё это вместе составляет единицу учета, хранения и пользования. Удобно складывать в папочку с завязками, чтобы они не потерялись поодиночке, не рассыпались из папки, их, как правило, сшивают вместе за определенный период - месяц, квартал, год. Я встречал по полмесяца и даже по 10 дней. Когда очень много оборотов по кассе...

Вот и получается то, о чем уже несколько раз написали. В итоге должно быть:
1. Кассовая книга - из одних только листов кассовой книги с титулом и задним корешком, прошитая, пронумерованная и скрепленная печатью. Ничего, кроме кассовых листов в кассовой книге быть не должно, никаких первичных документов...
2. Отчеты кассира. Могут быть в папке лежать сшитые по дням, а могут быть сшиты друг с другом за период. К каждому отчету кассира подшиваются первичные и подтверждающие документы."

Арнюха
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 04 лютого 2013, 06:01
Подякували: 13 разів

Повідомлення Арнюха »

Извините,если я неправильно выразилась. Кассовая книга и отчет кассира ,я понимаю, что это такое.

Вопрос - листы кассовой книги сшиваются только за год , скрепляя подписями и печатью ? Правильно ли я понимаю.

А как быть с книгой регистрации приходных и расходных ордеров, как ведется и подшиваются ли реестры этих ордеров?

Accountant1
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 17 червня 2012, 08:14
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Accountant1 »

Арнюха писав:Извините,если я неправильно выразилась. Кассовая книга и отчет кассира ,я понимаю, что это такое.

Вопрос - листы кассовой книги сшиваются только за год , скрепляя подписями и печатью ? Правильно ли я понимаю.

А как быть с книгой регистрации приходных и расходных ордеров, как ведется и подшиваются ли реестры этих ордеров?
Вы видели когда-нибудь кассовую книгу, напечатанную в типографии? Вот листы,на которых кассир пишет ручкой - это и есть кассовая книга, а самокопирующиеся отрывныелисты - отчет кассира. Из компьютера Вы распечатываете сразу 2 экземпляраодного и того же листа - вот вам кассовый лист и отчет кассира.

Смотря какая у Вас работа кассы... Если касса задействована только в день зп -сшивайте раз в год, если несколько операций в день еаждый день - сшивайте каждый месяц или квартал.

Реесстры подшивать в кассовую книгу не надо. Пустьонибудут в отдельной папке... Реестры вообще ведутся на усмотрение предприятия...
ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ В УКРАИНЕ
Утверждено
постановлением Правления Национального банка Украины
от 15.12.2004 г. № 637

4.4. Предприятия при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов могут вести кассовую книгу в электронной форме при помощи компьютерных средств. Программное обеспечение, при помощи которого ведется кассовая книга, должно обеспечивать визуальное отражение и распечатку каждой из двух частей листа кассовой книги («Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира»), которые по форме и содержанию должны воспроизводить форму и содержание кассовой книги в бумажной форме.
Записи в кассовой книге осуществляются на основании соответствующей информации из кассовых документов. Записи в кассовой книге должны производиться до начала следующего рабочего дня (то есть с остатками на конец предыдущего дня), а также содержать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Страницы кассовой книги должны нумероваться автоматически в порядке возрастания с начала года.
При распечатке «Вкладного листа кассовой книги» в конце месяца должно автоматически распечатываться общее количество листов кассовой книги за этот месяц, а в случае распечатки в конце года – их общее количество за год.
После распечатки «Вкладного листа кассовой книги» и «Отчета кассира» кассир обязан проверить правильность составления этих документов, подписать их и передать «Отчет кассира» вместе с соответствующими кассовыми документами в бухгалтерию под роспись во «Вкладном листе кассовой книги».
«Вкладной лист кассовой книги» в течение года хранится кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или в зависимости от необходимости) «Вкладной лист кассовой книги» формируется в подшивки в хронологическом порядке. Общее количество листов за год удостоверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия – юридического лица, а подшивки формируются в книгу, которая скрепляется оттиском печати предприятия (юридического лица).
По окончании календарного года кассовая книга на электронных носителях должна передаваться для хранения в соответствии с законодательством Украины.
4.5. Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера или работника предприятия, уполномоченного на это руководителем.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”