Новое положение о ведении кассовых операций

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

FyDD писав: как это понимать перечисление всех вариантов через "/" ?
У ФОП с РРО есть книга обліку доходів і витрат і есть фіскальний звітний чек
как это читать ?.?.?
а если нет фискального чека? Ну нет РРО.
Поэтому есть РРО - оприбуткування по фискальному чеку.
Нет РРО - в книге.
Беда в том, что ушлые резизоры будут настаивать на оприходовании и там и там, что бы соскоблить с клиента гонорар.
Такова жизнь...


Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

Оживим тему.

Прошу помощи сообщества в поиске аргументированных ответов на вопросы.

После нижеприведенной переписки под одним из youtube роликов, меня не убедили аргументы автора (например, такие: «занимаюсь с 2006 года и прошел вагон проверок по этому поводу, плюс мой очень хороший знакомый налоговик-кассовик»), по следующим вопросам:

1. Какой НПА (пункт) обязывает СХ в обязательном порядке выводить наличную выручку из РРО и запрещает хранить её в РРО?

2. В какой момент времени выполняется операция «служебная выдача», Z-отчет, ПКО при следующем графике работы: с 23:45 до 08:00, чеки пробиваются ежеминутно.

СХ - юр. лицо, касса СХ и РРО на одной территории.



Переписка:
Комментатор
Автор ролика, подскажите пожалуйста, как быть если касса (РРО) работает каждый день, а касса предприятия с выходным днем, можно ли выручку и разменку оставлять в кассе (РРО) на выходной день кассы предприятия? Физически некому оприходовать выручку. Спасибо

Автор ролика
Магазин - обособленное подразделение с точки зрения п. 3 Положения 148 или нет? Если нет, то есть это единый с кассой предприятия объект, то разменку оставлять на выходные можно, а выручку - нет. Оприходовать выручку нужно каждый день в кассе предприятия, где ведётся кассовая книга (абз. 2 п. 11 Положения 148)

Vladvik
@Автор ролика Для того, чтобы оприходовать наличную выручку в кассе (в кассовой книге) предприятия, ее необходимо вывести из РРО операцией "служебная выдача". Какой НПА обязывает СХ в обязательном порядке выводить наличную выручку из РРО и запрещает хранить её в РРО? Почему нельзя оставить выручку в РРО?

Автор ролика
@Vladvik, согласно Положения 148 оприходовать наличку нужно в ДЕНЬ ее ПОСТУПЛЕНИЯ. Вначале нужно определиться, что является оприходованием для того или иного субъекта по п. 11 Положения 148. Если оприходование налички - запись в кассовой книге, значит каждый день нужно делать «служебную выдачу» и ПКО.

Vladvik
@Автор ролика
«Готівка, що надходить до кас, оприбутковується в день одержання готівки в повній сумі.»

Рассматриваем вариант, когда касса предприятия и РРО находятся на одной территории.

1.“Готівка, що надходить до кас” При наличии РРО, наличная выручка в кассу предприятия может поступать только тогда, когда на РРО будет выполнена операция «служебная выдача». Да или нет? Или ПКО можно оформить без «служебной выдачи» из РРО?
2. «Оприбутковується в день одержання готівки в повній сумі». На РРО выполнили «служебную выдачу» выручки (почему обязательно за один день? Разве нельзя накапливать ее в РРО и переносить «служебным внесением» в новую смену РРО?) и вот именно в этот момент возникает обязанность своевременно и в полном объеме оприходовать её в кассе (кассовой книге) с оформлением ПКО, который, в свою очередь, сформирован на основании чека «служебной выдачи».

Автор ролика
@Vladvik, этот вопрос стар как Мир... РРО занимаюсь с 2006 года и прошел вагон проверок по этому поводу, плюс мой очень хороший знакомый налоговик-кассовик, который на миллионые суммы взувал на проверках кассы... так что знаю и достаточно инсайдерской информации... 1. ПКО только по факту денег в кассе, следовательно только при наличии "СВ". Без "СВ" ПКО невозможен. 2. Если Вы юрлицо, то накапливать ничего нельзя... Сегодня 14.01, сегодня получена наличка от покупателя, сегодня (день в день) ее нужно записать в кассовую книгу... завтра 15.01, получена наличка от покупателя, завтра (день в день) ее нужно записать в КК... послезавтра 16.01 получена выручка, послезавтра (день в день) ее нужно записать в кассовую книгу... Почему Вас это удивляет? Это все решается на уровне внутренних порядков оприходования наличности, переложения права подписи кассовых документов на других лиц, которые находятся на работе, и т.п.... так все предприятия живут, где, к примеру, магазин работает каждый день... а бухгалтер и кассир по стандартной пятидневке... а сколько знаю случаев, когда каждый день рисовались подписи бух и кас, а они в этот момент согласно ПВТР и табелей дома были... и как налоговая за это взувала, а потом еще и Гоструда по наводке приходила..

Vladvik
@Автор ролика Прошу ответить на вопросы:
1. Что по-Вашему означает «в день...»?
2. Пример. График работы предприятия: с 23:45 до 08:00 Чеки пробиваются ежеминутно. Когда кассир должен выполнить: а) «служебную выдачу» б) Z-отчет в) оформить ПКО

Автор ролика
@Vladvik, 1. Календарный день. 2. Тут единый принцип: каждая календарная дата до 24:00 (св, пко, z-отчет); после 8 утра все можете оставить в кассе, хотите и в конце перед 8 утра (св, пко), z-отчет по желанию, а хотите и в 8 утра ещё один z-отчёт, либо уже единый z-отчет за календарную дату, в которую ещё и войдёт кусочек 23:45-24:00

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”