РРО для единщиков 2 и 3 группы

Розділ XIV ПКУ
INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

rey писав:
03 грудня 2020, 11:01
у ФОПа в КВЭД есть "рисковый" вид деятельности - ювелирка. ею он уже не занимется пару лет. нынешний вид деятельности у него - баня.
в итоге ему надо убрать этот КВЭД из видов деятельности или тот факт что он не занимается ювелиркой уже достаточно чтобы не ставить РРО?

понимаю, что лучше убрать ювелирку из видов деятельности. ФОП не хочет.
таки если ФОП не хочет, то есть другой, вполне легальный путь.
ФОП пишет письмо в свою налоговую, мол, дарагая передача, да, есть у меня такой КВЕД, НО, НО, деятельность по продаже злата-серебра, каменьев драгоценных и янтаря я не произвожу, поскольку нахожусь в завязке. Смотрите мой объект, поданный по форме 20-ОПП - там ювелиркой и не пахнет.
Так что, если будете проходить мимо моего объекта - таки проходите мимо.
Суваженьемдатаподпись.

Упаковываете письмецо в конвертик, или, ежели есть такая возможность - через электронный кабинетус - и пущай читают.

отакидела. :hi:

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Кстати, да. И кроме 20-ОПП (которая заранее) эта информация в деках по ЕН тоже отображается: за 2020 год в декларации будут видны "банные" КВЕДы без "ювелирки", и в деке за 1 квартал 2021, если 3 группа (пост-фактум) — тоже
Зображення

Jey
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 03 серпня 2015, 13:32
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Jey »

Коллеги, добрый день! Помогите разобраться. Будем оформлять ПРРО. Разработчик нашей учётной программы с помощью API налоговой внедрил в программу и ПРРО. Оказалось, что ключи, которыми мы пользуемся (Приват) не подходят, написал оформлять у налоговой ключи. Посмотрела их сайт, а там указано, что для ПРРО оформляются печати.
Вопросы:
1. Это отдельно будет печать от налоговой для ПРРО и с прежними ключами Привата можно будет и дальше работать, как раньше? Или теперь только ключи от налоговой, и они для всего?
2. Может, кто-то сталкивался: никакие другие ключи не подойдут?
Благодарю.

anytime
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 20 березня 2019, 15:47
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення anytime »

Печать отдельно для ПРРО, ключами от привата можно пользоваться дальше

IrIvIv
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 червня 2020, 21:18
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення IrIvIv »

Добрый день! Прошу помочь разобраться в таком вопросе, по штрафам по рро. Ситуация такая: фоп 2я группа, платежи принимаю только на р/с, но с разных счетов. В 4-м квартале 2019г. мой оборот превысил 1мл (1,3мл было задекларированно за 2019г). Т. к я считала, что все мои входящие оплаты безналичные, РРО регистрировать не посчитала нужным и продолжила работать и далее без рро в 2020г. Но получив разъяснения от налоговой, что платежи с приват 24 (со счетов 2924) они считаю наличными, понимаю, что теперь вопрос по штрафу (просто космическому причем)-это дело времени и везения.
Вообщим вопросы такие:
1.Верно ли я понимаю закон об рро, что я должна была его применять с 1.01.2020г , если и далее заходили оплаты частично со счетов 2924?
2.Верно ли я понимаю, что если меня захотят таки оштрафовать, то рассмотрев мои доходы с 1.01.2020 за весь 2020г (со счетов 2600 зашло 300 000грн со счетов 2902 зашло 400 000грн, со счетов 2924 зашло 10 000грн), меня могут оштрафовать только за сумму зашедшую со счетов 2924, т.е 10000грн?
3.Верно ли я понимаю, что даже если бы у меня был уже рро, то на зашедшие суммы со счетов 2600 (р/р) и 2902 (касса банка) чек через рро не оформляется, а только выдается обычная расходная накладная?.
Заранее благодарна.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

п1. С точки зрения ДФС-да
п2Да
п3Да
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Kiev7
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 11 січня 2021, 13:38

Повідомлення Kiev7 »

Добрый день, уважаемые!
Прочитал про РРО и не нашел ответ на самый простой вопрос

Если фоп регистрирует ПРРО и продает сложную технику (ноутбуки, пк, комплектующие), а также занимается продажей товаров другой группы и предоставлением услуг, он обязан в последующем осуществлять все операции с помощью ПРРО или нет?

Ситуация:

Я ФОП 2 группа. Покупаю нерабочую технику у простых физ лиц (плачу НДФЛ и ВС), дальше я разбираю на комплектующие или восстанавливаю и продаю целиком. Потом продаю. Также я предоставляю услуги по ремонту техники. Продаю по разным вариантам:
- Наличными
- Наложенный платеж новой почтой (наличные)
- Оплата через Приват24

Вопрос: если я зарегистрирую ПРРО, например СОТА каса. Я должен буду все операции осуществлять через ПРРО. Или например могу услугу не проводить через ПРРО и продажу товара через Новую Почту (с перечислением денег на счет) тоже не проводить через ПРРО. А проводить "исключительно" только продажу товара за нал или через Приват24. Не возникнет ли вопросов у налоговой, если половина выручки проходит через ПРРО, а половина нет ?

Спасибо за ответы и разъяснения, думаю этот вопрос актуален не только для меня

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Kiev7 писав:
11 січня 2021, 13:46
Добрый день, уважаемые!
Прочитал про РРО и не нашел ответ на самый простой вопрос

Если фоп регистрирует ПРРО и продает сложную технику (ноутбуки, пк, комплектующие), а также занимается продажей товаров другой группы и предоставлением услуг, он обязан в последующем осуществлять все операции с помощью ПРРО или нет?

Ситуация:

Я ФОП 2 группа. Покупаю нерабочую технику у простых физ лиц (плачу НДФЛ и ВС), дальше я разбираю на комплектующие или восстанавливаю и продаю целиком. Потом продаю. Также я предоставляю услуги по ремонту техники. Продаю по разным вариантам:
- Наличными
- Наложенный платеж новой почтой (наличные)
- Оплата через Приват24

Вопрос: если я зарегистрирую ПРРО, например СОТА каса. Я должен буду все операции осуществлять через ПРРО. Или например могу услугу не проводить через ПРРО и продажу товара через Новую Почту (с перечислением денег на счет) тоже не проводить через ПРРО. А проводить "исключительно" только продажу товара за нал или через Приват24. Не возникнет ли вопросов у налоговой, если половина выручки проходит через ПРРО, а половина нет ?

Спасибо за ответы и разъяснения, думаю этот вопрос актуален не только для меня
По программным РРО: viewtopic.php?f=6&t=20022&start=20 — эта тема для обсуждения

Я бы все случаи - Наличными - Наложенный платеж новой почтой (наличные) - Оплата через Приват24 проводила через ПРРО. Через НП наложенный платеж с перечислением денег на р/с Пост Финанс я не провожу через ПРРО. Безнал, который заходит на р/с с р/с не провожу через ПРРО.

Kiev7
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 11 січня 2021, 13:38

Повідомлення Kiev7 »

Я с этого года подключил Квед продажа компьютеров

Сам факт, того, что у меня есть этот квед обязывает меня регистрировать ПРРО или я могу не регистрировать ПРРО, если продаю компьютеры Новой Почтой наложенным с зачислением на счет ?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Kiev7 писав:
11 січня 2021, 17:28
Я с этого года подключил Квед продажа компьютеров

Сам факт, того, что у меня есть этот квед обязывает меня регистрировать ПРРО или я могу не регистрировать ПРРО, если продаю компьютеры Новой Почтой наложенным с зачислением на счет ?
Наличие КВЕДа не обязывает. Ведь Вы же можете по нему и не работать в данный период, верно? Я добавила КВЕД 47.91. Не хочется подавать повод налоговой для нарушения условий работы на группе 2. Что такое "зачисление на счет"? Новая почта (Пост Финанс) перечисляет или частные лица Вам на счет перечисляют? В первом случает нет расчетной операции, чек не надо, во втором надо смотреть, как перечисляют - через кассу банка (чек не надо) или через платежную банковскую систему (Приват24, Монобанк и т.п.) (чек надо)

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”