РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

Продолжим? :D
Запрос в налоговую https://drive.google.com/file/d/12rLLDr ... En9Vl/view
Ответ https://buhgalter911.com/public/uploads ... 32____.pdf

Уже в начале письма налоговики назвали использование системы Приват24 интернет-эквайрингом. После этого текст в письме в принципе лишен какого-либо смысла. Поправьте меня, возможно я неправильно понимаю термин интернет-эквайринг?!

Их бла-бла-бла про электронную коммерцию вообще для меня не понятно. Я бабушка на табуретке возле супермаркета, торгую семечками исключительно по безналу, выписываю счета покупателям. Где здесь электронная коммерция, какая связь между моей деятельностью и электронной коммерцией? Те доводы в письме об обязанности применения РРО можно с таким же успехом отнести к платежам 2600-2600. Там тоже используется платеж в сети интернет в безналичной форме.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

orelvn писав:
01 червня 2020, 16:18
Продолжим?
:D
Запрос в налоговую https://drive.google.com/file/d/12rLLDr ... En9Vl/view
Ответ https://buhgalter911.com/public/uploads ... 32____.pdf

Уже в начале письма налоговики назвали использование системы Приват24 интернет-эквайрингом. После этого текст в письме в принципе лишен какого-либо смысла. Поправьте меня, возможно я неправильно понимаю термин интернет-эквайринг?!

Их бла-бла-бла про электронную коммерцию вообще для меня не понятно. Я бабушка на табуретке возле супермаркета, торгую семечками исключительно по безналу, выписываю счета покупателям. Где здесь электронная коммерция, какая связь между моей деятельностью и электронной коммерцией? Те доводы в письме об обязанности применения РРО можно с таким же успехом отнести к платежам 2600-2600. Там тоже используется платеж в сети интернет в безналичной форме.
Я тоже не могу понять.
Предполагаю, что у них есть шаблон-заготовка для ответов по РРО. Неважно какие вопросы, неважно, что в запросе на ИПК автор чётко указал, что ФОП не осуществляет интернет-торговлю, не заключает эл. договора: впихнули в ответ шаблон — и готово!
По первой ссылке — и запрос в ДПС на ИПК, и ответ ДПС с комментариями автора запроса.
Клиент рассчитывается карточкой непосредственно в магазине ФОПа, торгующего мед.товарами. РРО нужен, чек нужен. Автору это известно, у налоговой об этом не спрашивал.
Клиент рассчитывается карточкой непосредственно на WEB-странице ФОПа (нажав на кнопочку "оплатить"), у которого есть ещё магазин с мед.товарами (или склад). РРО нужен, чек нужен. Автору это известно, у налоговой об этом не спрашивал. В этом случае можно говорить об электронной коммерции.

По тем вопросам, которые были заданы в запросе на ИПК — никакой (даже близко) электронной коммерцией и не пахнет, и, предположим, что (как считает налоговая) ФОП должен выдавать чеки РРО, тогда, пожалуйста, в разъяснении указывайте на закон про РРО, ПКУ и никакой эл. коммерции.
Получается, что из определения "розрахункова операція" закона Про застосування РРО, фраза "...у разі застосування банківської платіжної картки" означает все действия с этой картой (и не только с картой, с точки зрения налоговой!):
застосування непосредственно в магазине; застосування в другом городе в ПТКС банка, застосування через iBox, застосування в кассе банка Украины и любой другой страны, кроме Монголии :greeting: (про Монголию – шутка)
кроме того сюда же попадает авторизация не картой, а номером телефона или приложениями для телефона.

И ещё: картой может расплачиваться ФОП (карта привязана к ФОПовскому счёту), или ЮЛ... В Законе Про РРО не разделяется карта физлица, ФОПа или ЮЛ и налоговая, с их логикой про эл. коммерцию, запросто может приобщить такие оплаты к операциям с обязательной выдачей чеков РРО продавцом, сюда же приплюсовать нарушения "наличных лимитов" :hurray:
Зображення

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 868
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

orelvn писав:
29 травня 2020, 11:52
INSPECTOR GADGET писав:
28 травня 2020, 19:19
и данному определению уже 2 десятка лет
Тоже смотрел, ничего не поменялось. Только налоговики вдруг начали настаивать, что при безнале с карты (не эквайринг) нужен РРО. Как они будут отличать наличку в кассу банка (где они утверждают, что РРО не нужен) от платежа с карты. Только что проверил - транзитный 2902, как и с кассой банка. Как мне, продавцу, это понять?
Тоже волнует этот вопрос. Сравнила как в моей выписке банка отражается поступление денег: в случае, когда оплачивали наличными через кассу, то в качестве корреспондента отражается именно банк плательщика и его транзитный счет 2902. Когда деньги заходили с карты через приват24, то в качестве корреспондента- пишется тр.сч._DN,DG,DZ. Я думаю, что следующие цифры после 2902 в этом транзитном счете и указывают, что платеж произведен с карты.

IrIvIv
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 червня 2020, 21:18
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення IrIvIv »

Уважаемые эксперты, помогите разобраться. ФОП 2группы квед 47.19. Работаю с клиентами и поставщиками по телефону. Нет офиса, нет интернет-магазина, не размещаю товары и инфо о себе на интернет площадках и т.д. Продажи происходят так: клиент (как правило, это розничные салоны и магазины по продаже строит. материалов и товаров непродовольственного назначения, которые находятся по всей Украине) в тел. режиме оформляет заказ, заказ обрабатывается и после согласования суммы выставляется счет, после оплаты, товар размещается у поставщика-производителя (г.Киев), мы оплачиваем с р/с на р/с поставщика товар, после этого товар со склада поставщика отправляется перевозчиком Новая почта непосредственно клиенту. Т.е. контакта при продаже и отгрузке/передаче товаров я не имею. Но вот начитавшись разной информации, начали рассматривать платежи клиентов нам на р/с и оказалось, что многие платили, кто с терминалов самообслуживания в банке, кто с приват 24 с частных карт (хотя все плательщики являются ФОП), хотя по описанию платежки и по данным о плательщике этого мне не ясно, т.к как указана оплата со счета/карты UA…….по стандарту, и ФИО плательщика (без указания предприниматель, как у некоторых). Хотелось бы получить консультацию, имела ли право, превысив 1млн грн работать и далее без применения РРО? Являются ли все-таки платежи через интернет ресурс, принадлежащий банку, такой как Приват 24, безналичным платежом или наличным, средства же перемещаются по банку? Обратившись за разъяснением в банк по вопросу Приват 24, получила ответ, что через данную услугу банка "Приват 24" зачисленные мне на р/с является безналичным зачислением. Если я должна была таки перейти на работу с РРО после превышения 1млн, как это должно происходить, ведь передать чек при отгрузке товара (даже передать чек поставщику) нет никакой возможности (часто заказы мной принимаются на вайбер при том, что я часто нахожусь не на территории Украины). Все налоги оплачены вовремя. Не бухгалтер. Заранее благодарна

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

IrIvIv, здравомыслие и суть операции не требует наличия РРО, налоговая - требует.
В моём понимании если есть расчетная операция - есть РРО, нет расчетной операции - нет РРО. Определение расчетной операции представлено одним предложением в Законе об РРО и является неизменным на протяжении н-лет. Но последний год налоговики активизировались и начали трактовать расчеты с применением банковских карт по своему. Лепят в своих умозаключениях всё, что угодно. Маразм доходит до того, что прямо называют интернет-банкинг интернет-эквайрингом в своих индивидуальных консультациях. Как вам такое? Т.к. сезонное обострение налоговой началось сравнительно недавно, судебной практики по этому вопросу я не встречал.

Последние 3-4 страницы я пытаюсь выяснить смысл второй части определения расчетной операции. Пока безрезультатно :D Может вам удасться её, эту часть, прочитать. Для этого не надо быть бухгалтером, просто надо уметь читать. У меня не получилось :lol:

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

orelvn писав:
01 червня 2020, 16:18
Продолжим? :D
да, я прочел ваш запрос в мою Контору - улыбнуло, вот так - :D
особенно вступление
В зв'язку з численними фейковими роз'ясненнями щодо застосування
РРО, які поширює ДПС і його вище керівництво, прошу дати роз'яснення в
наступному.
Как говорил бюрократ Бывалов из известной советской кинокомедии - примите у товарищей брак и выдайте им новый!
Конторские с чувством юмора ответили в стиле управдома: Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте! :mocking:
Я так понял у вас магазин медтехники и работаете вы по основному КВЕДУ 47.74 Роздрібна торгівля медичними й ортопедичними товарами в спеціалізованих магазинах.
Я не ошибся?
У вас есть РРО, правильно?
Так вот, по моему скромному мнению, то что я узнал о вашей хоз. деятельности, не дает вам право осуществлять торговлю по почте - только в пределах вашего магаза, и за красные флажки нельзя.
Пока больше ничего добавить не могу ибо мало информации.
Можно в личку, если что.

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

да, я прочел ваш запрос в мою Контору
Запрос был общий, всем, кому интересно.
INSPECTOR GADGET писав:
03 червня 2020, 19:35
Я так понял у вас магазин медтехники и работаете вы по основному КВЕДУ 47.74 Роздрібна торгівля медичними й ортопедичними товарами в спеціалізованих магазинах.
Я не ошибся?
У вас есть РРО, правильно?
Так вот, по моему скромному мнению, то что я узнал о вашей хоз. деятельности, не дает вам право осуществлять торговлю по почте - только в пределах вашего магаза, и за красные флажки нельзя.
Вопрос в индивидуальной консультации не мой, привёл в пример.
У меня несколько СПД. От торговли женским бельём до оказания специализированных услуг.

Вопрос то не в видах деятельности и не в нюансах отдельно взятого СПД, а в равенствах, которые налоговики поставили:
Интернет-банкинг = интернет-эквайринг.
Приват24 = pos-терминал.
Вы всегда уводите разговор с конкретики на другие темы.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

orelvn писав:
03 червня 2020, 22:10

Вопрос в индивидуальной консультации не мой, привёл в пример.
да, автор уже вышел со мною на связь :oops:
У меня несколько СПД. От торговли женским бельём до оказания специализированных услуг.
Вопрос то не в видах деятельности и не в нюансах отдельно взятого СПД, а в равенствах, которые налоговики поставили:
Интернет-банкинг = интернет-эквайринг.
Приват24 = pos-терминал.
Вы всегда уводите разговор с конкретики на другие темы.
Всегда???
Как раз в этой ветке разбираются конкретные вопросы.
И отвечает на конкретные вопросы в т.ч. и INSPECTOR, у которого руки по локоть в крови. :hi:

IrIvIv
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 червня 2020, 21:18
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення IrIvIv »

Уважаемый, INSPECTOR GADGET ! Очень хотелось бы увидеть и ваше мнение по моему вопросу (чуть выше сообщение). Заранее благодарна

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

IrIvIv писав:
04 червня 2020, 13:05
Уважаемый, INSPECTOR GADGET ! Очень хотелось бы увидеть и ваше мнение по моему вопросу (чуть выше сообщение). Заранее благодарна
Пожалуйста.
IrIvIv писав:
02 червня 2020, 12:02
Хотелось бы получить консультацию, имела ли право, превысив 1млн грн. работать и далее без применения РРО?

Полагаю, что да, можете, с некторыми оговорками.
Являются ли все-таки платежи через интернет ресурс, принадлежащий банку, такой как Приват 24, безналичным платежом или наличным, средства же перемещаются по банку? Обратившись за разъяснением в банк по вопросу Приват 24, получила ответ, что через данную услугу банка "Приват 24" зачисленные мне на р/с является безналичным зачислением.
Ну Приват правильно ответил - безналичным.
Если я должна была таки перейти на работу с РРО после превышения 1млн, как это должно происходить, ведь передать чек при отгрузке товара (даже передать чек поставщику) нет никакой возможности (часто заказы мной принимаются на вайбер при том, что я часто нахожусь не на территории Украины).

Видите ли - в чем дело, раз вы не принимаете, кеш, то по умолчанию вы работаете с безналом. НО, НО, тот "безнал" который зашел вам с банковских карт - это уже интерес моей конторы в плане повесить на вас РРО.
Что бы доказать, что в этом "безнале" проходили суммы, перечисленные при помощи банковских карт, а не расчетного счета на р/с , ваш банк должен предоставить в налоговую всю информацию о транзакциях на ваш р/с.
Тогда что-то можно будет реально предъявить по поводу не применения РРО "после миллиона" .
Но и для этого нужно провести проверку, что в наших реалиях весьма проблематично.
Предоставит ли такую информацию банк? Не знаю...
Вот у меня был один мильйонщег, который бил себя пяткой в грудь - "йя работаю по безналу!!!"
Я открыл его учетную карточку... дружочек, та ты хоть один р/с себе открой, а потом рассказывай инспекторам "за безнал" :D

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”