РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
katrusya81
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 13 вересня 2014, 12:55

Повідомлення katrusya81 »

иван1 писав:
01 грудня 2020, 22:22
Яков спасибо. Ваш пример подтолкнул в такому интересному выводу.

1. В одном месте закона разрешают !!! :.
Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій, та розрахункові книжки не застосовуються:
12) якщо в місці отримання товарів (надання послуг) операції з розрахунків у готівковій формі не здійснюються (склади, місця зберігання товарів, оптова торгівля тощо).

Этот пункт закона утверждает: на складе поставь терминал и оплатил банковской картой – не надо РРО .


2. Но другом пункте того же закона требуют (запрещают !!!).
2.Стаття 3. Суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням електронних платіжних засобів, при продажу товарів ....
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, …. за місцем реалізації товарів ,, а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у

А этот пункт закона утверждает : принял от покупателя банковскую карту, провел нею через терминал, скачал безнал с расчетного счета ,привязанного к этой карте на расчетный счет продавца -это расчетная операция значит надо применять РРО.

3. Но ведь это же в одном законе два противоположных утверждений !!! :dash:

Это таблица сложения ,в которой в одном месте написно «2+2 равно 4». А в другом месте написано «2+2 не равно 4».
П.С. Я ничего не написал ни о тех, кто это придумал. И ни о тех, кто это проголосовал…. :beer:
Как раз из-за этого я и спрашивала)))

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

1. Я повспоминал чуть-чуть.

Яков правильно дал обоснование. Если вы продавец получаете оплату (это безнал для вас), которая подпадает под банковскую операцию т.е покупатель платит через кассира банка + вы отгружаете товар со склада, то РРО не нужен. Вы используете льготу по закону о РРО/

2.Но если вы получаете от покупателя предоплату на расчетный счет (это безнал для вас ) , но вам платили с использованием банковской платежной карты, то это расчетная операция и требуется РРО, согласно Ст.3 закона о РРО.

3. « Якщо виключно безготівка, то рро не потрібно». Если бы был закон о РРО «одноклеточным», то было бы всем счастье.
П.С. Я понимаю это закон так.

Котя
Гений
Гений
Повідомлень: 311
З нами з: 19 серпня 2010, 02:09
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Котя »

Коллеги, подскажите:
Юр лицо на ЕН 5%, вид деятельности - сдача в аренду. Получил арендный платеж от арендатора с карты 2902 на свой текущий счет. Нужно ли РРО??? Спасибо!

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 868
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Котя писав:
07 грудня 2020, 14:34
Коллеги, подскажите:
Юр лицо на ЕН 5%, вид деятельности - сдача в аренду. Получил арендный платеж от арендатора с карты 2902 на свой текущий счет. Нужно ли РРО??? Спасибо!
Если оплата зашла с расчетного счета или произведена через кассу банка (это именно Ваш случай-2902), то РРО не нужен.

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Котя писав:
07 грудня 2020, 14:34
Коллеги, подскажите:
Юр лицо на ЕН 5%, вид деятельности - сдача в аренду. Получил арендный платеж от арендатора с карты 2902 на свой текущий счет. Нужно ли РРО??? Спасибо!
Разрешите вопрос:как вы узнали,что вы получили платеж от арендатора(покупателя) с карты? Что было в выписке банка?

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Nepogoda писав:
07 грудня 2020, 20:08
Котя писав:
07 грудня 2020, 14:34
Коллеги, подскажите:
Юр лицо на ЕН 5%, вид деятельности - сдача в аренду. Получил арендный платеж от арендатора с карты 2902 на свой текущий счет. Нужно ли РРО??? Спасибо!
Если оплата зашла с расчетного счета или произведена через кассу банка (это именно Ваш случай-2902), то РРО не нужен.
Разрешите вопрос:
Вопрос 1. На основании чего вы решили, что платеж с карты 2902 была или с расчетного счета или была через кассу банка?

Вопрос 2. Льгота в законе РРО это
Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій, та розрахункові книжки не застосовуються
2) при виконанні банківських операцій,
Уточняю вопрос: Как вы доказываете, что операция «Получил арендный платеж от арендатора с карты 2902 на свой текущий счет.» попадает под эту льготу? :stars:

Вопрос 3. И вообще: где расписаны (в каком документе) те самые банковские операции, которые освобождают получателя безнальной оплаты (продавца) от применения РРО? :dash:

Ната2727
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 816
З нами з: 10 березня 2012, 13:17
Дякував (ла): 475 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Ната2727 »

Доброго дня. Скажіть, будь-ласка, принесли мені фіскальний чек від постачальника за оплату товару, в чеку не пише перелік товару, а пише - "погашення дебіторської заборгованості зг. накладної №... від... ТОВ ..."

Я перший раз бачу такий фіскальний чек..
Чи маю право я такий чек проводити?

Котя
Гений
Гений
Повідомлень: 311
З нами з: 19 серпня 2010, 02:09
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Котя »

иван1 писав:
08 грудня 2020, 21:12
Котя писав:
07 грудня 2020, 14:34
Коллеги, подскажите:
Юр лицо на ЕН 5%, вид деятельности - сдача в аренду. Получил арендный платеж от арендатора с карты 2902 на свой текущий счет. Нужно ли РРО??? Спасибо!
Разрешите вопрос:как вы узнали,что вы получили платеж от арендатора(покупателя) с карты? Что было в выписке банка?
В банковской выписке в реквизитах корреспондента : код банку 305299, Рахунок UA29 305299 00000 29023....? Єдрпоу 14360570 , Транз.сч._DN.DG.DZ
И арендатор подтвердил, что это через ПРИВАТ24.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 868
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Котя писав:
09 грудня 2020, 11:47
иван1 писав:
08 грудня 2020, 21:12
Котя писав:
07 грудня 2020, 14:34
Коллеги, подскажите:
Юр лицо на ЕН 5%, вид деятельности - сдача в аренду. Получил арендный платеж от арендатора с карты 2902 на свой текущий счет. Нужно ли РРО??? Спасибо!
Разрешите вопрос:как вы узнали,что вы получили платеж от арендатора(покупателя) с карты? Что было в выписке банка?
В банковской выписке в реквизитах корреспондента : код банку 305299, Рахунок UA29 305299 00000 29023....? Єдрпоу 14360570 , Транз.сч._DN.DG.DZ
И арендатор подтвердил, что это через ПРИВАТ24.
У меня два арендатора платят через ПРИВАТ24. В моей банковской выписке в графе "корреспондент" указывается ФИО ФОПа, идент.код ,его счет (текущий) 2600... и далее в назначении указывается аренда согл.дог. и т.д. Никаких ссылок на транзитные счета нет. У меня нет счетов в Привате и всех нюансов работы этого банка не знаю. Ради интереса поинтересовалась у своих арендаторов как они производят мне оплату. Ответ- через "платежи по Украине". Еще один арендатор оплачивает аренду через кассу банка. В этом случае у меня в выписке в графе "корреспондент" отражается название банка, его ЕДРПОУ, счет 2902....., и в назначении платежа указывается от кого и за что произведена оплата. И ссылок на транз. счета нет.

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Котя писав:
09 грудня 2020, 11:47
иван1 писав:
08 грудня 2020, 21:12
Котя писав:
07 грудня 2020, 14:34
Коллеги, подскажите:
Юр лицо на ЕН 5%, вид деятельности - сдача в аренду. Получил арендный платеж от арендатора с карты 2902 на свой текущий счет. Нужно ли РРО??? Спасибо!
Разрешите вопрос:как вы узнали,что вы получили платеж от арендатора(покупателя) с карты? Что было в выписке банка?
В банковской выписке в реквизитах корреспондента : код банку 305299, Рахунок UA29 305299 00000 29023....? Єдрпоу 14360570 , Транз.сч._DN.DG.DZ
И арендатор подтвердил, что это через ПРИВАТ24.
ИМХО. 1. «Рахунок UA29 305299 00000 29023....?» Это не карта. Посчитайте количество цифр и сравните с количеством цифр вашего расчетного счета. Похоже это ЕБАН.-расчетный счет арендатора в международном стандарте.
Использования банковской карты здесь нет. Вам РРО не нужен.
2. Но Приват 24 это проблема ???.
Мое мнение-приват 24 это не платеж с банковской картой. В ЗИРе аномимный ДПСник пишет это использование банковской карты. Но не объяснял, куда эту карту он засовывал. :stars:
Но, мне говорили, что в индивидуальных консультациях налоговики такого бреда не пишут. :beer:
Поищите в интернете эти консультации. Здесь решать эту проблему решать надо Вам.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”