РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Nepogoda писав:
13 грудня 2020, 13:14
иван1 писав:
12 грудня 2020, 22:33
Копаем законодательство на штук глубже?
...
И в этом примере, получатель денег видит в своей выписке только 2-ю операцию, когда "внесенные средства в банк перечислены на текущий счет получателя". Считаю, что ничего "стремного" в операции "2902-2600" для получателя не может быть. Его не должно волновать каким образом были внесены средства в кассу банка- непосредственно наличными, которые плательщик вынул из кошелька или предварительно снял деньги со счета через кассу банка или через банкомат.
1.Согласен с вами по механизму оплаты. Да и при вносе нала в кассу Приватбанка и при при списании средств с банковкой карты средств все идет на транзитный счет банка Привата (банк покупателя)..
Очевидно с транзитного счета Привата средства перечисляются на транзитный счет Аваля (банка получателя средств ).
Да, получатель денег видит в своей выписке только 2-ю операцию, когда "внесенные средства в банк перечислены на текущий счет получателя".

2. Но это все работает без проблем, что Приват не сообщает в Аваль, как проходила оплата в кассе привата с картой или без карты . Для НБУ это не важно. :hurray:

А вот для закона о РРО это важно уже дет двадцать.
Это расчетная операция т.к.
«розрахункова операція- ….., а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця».
Это просто ДПС « ушами прохлопало этом момент». :beer:

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Nepogoda писав:
13 грудня 2020, 13:14
иван1 писав:
12 грудня 2020, 22:33
Копаем законодательство на штук глубже?
. Кто-то, как Вы любит "глубоко копать, бурить и т.д." А кто-то не хочет копать по причине отсутствия времени, просто лени или незнания, где именно копать. А копать везде бессмысленно.
Я не копаю везде. Я просматриваю сам алгоритм закона о РРО.
А сейчас я копаю только рро классику т.к. подакцизные товары.

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Яков писав:
13 грудня 2020, 13:37
Я вообще считаю, что по пункту 2.5, если
иван1 писав:
12 грудня 2020, 22:33
пришли в кассу банк платить коммунальные услуги и можете платить как наличкой, так и предложив кассиру банка списать деньги с помощью вашей банковской карты с вашего расчетного счета.
то во втором случае это не будет расчетной операцией «по понятиям» закона о РРО (вместо кассира такую же операцию может осуществить ещё и терминал банка — и будет третий и четвёртый случаи: если платить наличкой или списывая с карты) — здесь место расчётов: "не субъект хозяйствования".
Но может быть расчетной операцией «по понятиям» и разъяснениям налоговой.
1. Вы пишите:
Когда вы пишите «пришли в кассу банк платить коммунальные услуги и можете платить как наличкой,»
Я с вами согласен:
1.При рознице ПОС-терминал расположен в месте расчетов и одновременно в месте выдачи товара. Где мы водку покупаем. Место расчета совпадает с субъетом хозяйствования.
2. При оплате ликпей. Кнопка липея на сайте продавца приравнена пос терминалу. Место расчета совпадает с субъетом хозяйствования.
Это все соответствует первой части «макизанского балета» смотрите:
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг).

2. Далее вы пишите :
«то во втором случае это не будет расчетной операцией «по понятиям» закона о РРО (вместо кассира такую же операцию может осуществить ещё и терминал банка — и будет третий и четвёртый случаи: если платить наличкой или списывая с карты) — здесь место расчётов: "не субъект хозяйствования".
Но может быть расчетной операцией «по понятиям» и разъяснениям налоговой.

А вот в случае платежа банковской картой в кассе банка я согласен с вами, что здесь место расчета «не члена хозяйствования».

Но это расчетная операция :x
т.к. «розрахункова операція- ….., а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця»

В этой части определения расчетной оперции:место хозяйствования члена не анализируется.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

иван1 писав:
15 грудня 2020, 16:25
Спойлер
Яков писав:
13 грудня 2020, 13:37
Я вообще считаю, что по пункту 2.5, если
иван1 писав:
12 грудня 2020, 22:33
пришли в кассу банк платить коммунальные услуги и можете платить как наличкой, так и предложив кассиру банка списать деньги с помощью вашей банковской карты с вашего расчетного счета.
то во втором случае это не будет расчетной операцией «по понятиям» закона о РРО (вместо кассира такую же операцию может осуществить ещё и терминал банка — и будет третий и четвёртый случаи: если платить наличкой или списывая с карты) — здесь место расчётов: "не субъект хозяйствования".
Но может быть расчетной операцией «по понятиям» и разъяснениям налоговой.
1. Вы пишите:
Когда вы пишите «пришли в кассу банк платить коммунальные услуги и можете платить как наличкой,»
Я с вами согласен:
1.При рознице ПОС-терминал расположен в месте расчетов и одновременно в месте выдачи товара. Где мы водку покупаем. Место расчета совпадает с субъетом хозяйствования.
2. При оплате ликпей. Кнопка липея на сайте продавца приравнена пос терминалу. Место расчета совпадает с субъетом хозяйствования.
Это все соответствует первой части «макизанского балета» смотрите:
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг).

2. Далее вы пишите :
«то во втором случае это не будет расчетной операцией «по понятиям» закона о РРО (вместо кассира такую же операцию может осуществить ещё и терминал банка — и будет третий и четвёртый случаи: если платить наличкой или списывая с карты) — здесь место расчётов: "не субъект хозяйствования".
Но может быть расчетной операцией «по понятиям» и разъяснениям налоговой.

А вот в случае платежа банковской картой в кассе банка я согласен с вами, что здесь место расчета «не члена хозяйствования».

Но это расчетная операция :x
т.к. «розрахункова операція- ….., а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця»

В этой части определения расчетной оперции:место хозяйствования члена не анализируется.
иван1 писав:
15 грудня 2020, 16:25
1. Вы пишите:
Когда вы пишите...
Так это не я писал, а я процитировал Ваши слова, с чем Вы сейчас соглашаетесь сами с собой :D
Далее уже Вы пишете (я такое не писал):
иван1 писав:
15 грудня 2020, 16:25
Кнопка ликпея на сайте продавца приравнена пос терминалу.
согласен, поэтому и не писал об этом
2. Теперь Вы пишете: Но это расчетная операция
А для кого? :hurray: у нас есть 3 стороны: Продавец, Покупатель и Банк (либо кассир банка, либо ПТКС банка).
Для примера мы выбрали оплату за проданный товар НЕ в месте расчётов (не в магазине, не ликпей с кнопкой на сайте, не пос-терминал в магазине). На этом этапе есть (даже может быть и устная) договорённость о продаже товара, товар не передан Продавцом Покупателю, Покупатель НЕ оплатил за товар Продавцу. Все разошлись по своим "углам" (Продавец с надеждой продать товар, Покупатель со счётом от Продавца). Прошло 2 дня. Покупатель идёт в Банк, оплачивает по счёту за товар Продавцу.
Так вот: если это расчётная операция, то не между Продавцом и Покупателем, а между Покупателем и Банком. И в данном случае Покупатель получает от Банка "оформленний відповідний розрахунковий документ щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця". Обратите внимание на чек или квитанцию от банка. Многие банки указывают банк, который провёл операцию, с реквизитом "банк платника"

А по поводу авторизации с помощью номера телефона? :hi:
Зображення

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

иван1 писав:
15 грудня 2020, 16:25
Нужно определиться с терминами.

"розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця"

Можете расписать, что такое:

- готівкові кошти;
- платіжна картка;
- платіжний чек;
- жетон;
- банківська платіжна картка.

Особенно интересуют выделенные пункты, в чем их отличия?

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Яков писав:
15 грудня 2020, 18:26
иван1 писав:
15 грудня 2020, 16:25
Спойлер
Яков писав:
13 грудня 2020, 13:37
Вы пишите:
Когда вы пишите...
Так это не я писал, а я процитировал Ваши слова, с чем Вы сейчас соглашаетесь сами с собой :D
Прекрасно.Это означает,что мня нет склероза :hurray:

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Яков писав:
15 грудня 2020, 18:26
[2. Теперь Вы пишете: Но это расчетная операция
А для кого? :hurray: у нас есть 3 стороны: Продавец, Покупатель и Банк (либо кассир банка, либо ПТКС банка).
1. Закон как называется? -«Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі..»
Расчетная операция возникает когда? Когда покупатель –деньги (нал или безнал) , а продавец - товар.

"розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг),… , а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, .
Поэтому это расчетная операция у продавца.

2. Когда банк дает продавцу деньги, то что дает продавце банку? Кому продавец продал товар? Банку?

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Яков писав:
13 грудня 2020, 13:37
И на "десерт": как в кассе банка, так и в терминале банка авторизацию можно проходить вообще БЕЗ применения банковской карты, а лишь с помощью номера телефона; оплату можно осуществлять как "наличкой", так и списав деньги с карточного счёта физлица
А чем вопрос? Какое отношение имеет номер телефона к банковской карте? Ответ: никакого.

Номер телефона в случае работы с терминалом банка или Приват 24 это в личном кабинете привата. При регистарации карты номер подвязывают к конкректной карте. Поэтому и его называют финансовый номер. Это авторизация в личном кабинете приватбанка.

Я ответил на ваш вопрос?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

иван1 писав:
16 грудня 2020, 22:39
Я ответил на ваш вопрос?
Почти :)
Зображення

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Яков писав:
17 грудня 2020, 00:10
иван1 писав:
16 грудня 2020, 22:39
Я ответил на ваш вопрос?
Почти :)
1.Не пойму в чем вопрос
Как я понимаю варианты авторизации. Пишу по памяти.

1. СССР директор и бух оформлял в банке карточку образец подписи. Основание паспорт и образец подписи. Платежку подписывал два человека. Образец подписи и паспорт это авторизация в банке.

2.Физлицо открывает расчетный счет в Привате.На основании паспорта,идентификац. кода заполняют электронную форму, берут любую пластиковую карту. Фотографируют клиента с картой .Клиент распсываетмв в бумажной форме (или на планшете). Вот есть образец подписи.В банкомате клиент вводит номер телефона и свой пароль. Это все и есть авторизация для банка.

3.Как это работает.

Пос-терминал.Провели картой через считыватель( есть такая щель в аппарате). Информация сосчиталась с микросхемы. Эта информация 100 % шестнадцати розрядный код банковской карты. Далее Пос-терминал делает запрос в банк –эмитент: И программа банка анализирует свою базу.
В одной базе (например база А) все расчетные счета в этом банке с 1 номера по 1 000 000 номер . А в другой базе (например база Б) есть под своими номерами с с 1 номера по 1 000 000 номер храняться в клиенты это банка.И есть таблица соответствия. Например информация с базы А в ячейке под номером 1 это расчетный счет 2620…..57.И ему соответствует ячейка с базы Б под номером 15.В ней записано :фио Тимошенко Ю.В.,идентфикацинный код, фото клиентки,номер карты хххх хххх хххх хххх ,которая прикреплена (т.е. ключ) к этому расчетному счету,по какую дату действует,код св2, пароль к карте, финансовый телефон ….Должен быть признак карта рабочая или заблокированная….

П.С. Карта это кусок пластика и кусочек магнитной ленты,как на касетном магнитофоне или на бобинной ленты завода «Свема».Память очень маленькая. Себестоимость пластика-цена одноразовой тарелки. И еще, что-то пишут-не хочу искать. Подделать банковскую карту очень просто. Это не карта для электронных замков. В ней количество комбинаций в несколько раз больше, чем количество людей на Земле. Комп «заипется» перебирать все эти комбинации, чтоб открыть вашу квартиру.


Алгоритм работы платежной системы, вероятно, такой. Запрос в банк по пос-терминалу:от карты с номером хххх хххх хххх хххх. Программа анализирует: карта действующая( заблокированная или нет,срок действия не окончен….)? Эта карта нашего банка? Если «да»,то просит ввести пароль. Получив пароль программы анализирует пароль совпал с паролем в базе клиентов? Если «да»,то сообщает оператору пос-терминала «введите действие» или «введите действие». Если команда списать деньги:анализует ,есть деньги на карте.Да –спишем.
Вот эта вся информация в сумме и есть авторизация.

4. В случае платежа в кассе банка,то все аналогично. Но кассир видит своем мониторе «едальник» клиента. Карты воруют или муж списывает деньги с карты жены. А вот тебе хрен, а не деньги. :g_impossible:

5.Если платеж через ликпей. То спросят код SV2 и срок действия карты. А после ввода суммы на списание приват сделает звонок на финансовый телефон, где уведомит, что какая-то «падла» списывает ваши деньги с вашего расчетного счета.
Но если это ваше величество списывает деньги, то даст код для ввода в платежную систему. И спишет деньги.
В этом случает код SV2, срок действия карты, код введенный вами и номер телефона –все это элементы авторизации.

6. Я удовлетворил ваше любопытство?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”