РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Спасибо за столь подробный ответ.
Теперь я знаю, что данные Тимошенко Ю.В. хранятся в ячейке с базы Б под номером 15. :D
Возвращаюсь к Закону про РРО и определениям из него
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця
возвращаемся к предыдущему обсуждению
Яков писав:мы выбрали оплату за проданный товар НЕ в месте расчётов (не в магазине, не ликпей с кнопкой на сайте, не пос-терминал в магазине). На этом этапе есть (даже может быть и устная) договорённость о продаже товара, товар не передан Продавцом Покупателю, Покупатель НЕ оплатил за товар Продавцу. Все разошлись по своим "углам" (Продавец с надеждой продать товар, Покупатель со счётом от Продавца). Прошло 2 дня. Покупатель идёт в Банк, оплачивает по счёту за товар Продавцу.
Так вот: если это расчётная операция, то не между Продавцом и Покупателем, а между Покупателем и Банком. И в данном случае Покупатель получает от Банка "оформленний відповідний розрахунковий документ щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця". Обратите внимание на чек или квитанцию от банка. Многие банки указывают банк, который провёл операцию, с реквизитом "банк платника"
На что Вы отвечаете:
иван1 писав:1. Закон как называется? -«Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі..»
Расчетная операция возникает когда? Когда покупатель –деньги (нал или безнал) , а продавец - товар.

"розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг),… , а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, .
Поэтому это расчетная операция у продавца.

2. Когда банк дает продавцу деньги, то что дает продавце банку? Кому продавец продал товар? Банку?
Разбираем по "косточкам" мой вопрос
По отношениям между Покупателем и Продавцом:
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів — такого не было по условиям примера
розрахункова операція - приймання від покупця платіжних карток — такого не было по условиям примера
розрахункова операція - приймання від покупця платіжних чеків — такого не было по условиям примера
розрахункова операція - приймання від покупця жетонів — такого не было по условиям примера
розрахункова операція - приймання від покупця ВСЕГО выше перечисленного: тощо за місцем реалізації товарів — такого не было по условиям примера
розрахункова операція - видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар — такого не было по условиям примера

Итак, мы выяснили, что согласно закону про РРО — пока что это не расчётная операция. Переходим к определению дальше (немного коряво прописано в Законе):
розрахункова операція - у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця — такого не было по условиям примера между Покупателем и Продавцом. Покупатель не рассчитывался у Продавца банковской платёжной картой.


розрахункова операція - у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі послуги банком покупця або, у разі відмови від послуги, оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця — такое было по условиям примера между Покупателем и Банком (когда расчёт картой). На эту операцию Покупатель УЖЕ СРАЗУ получил один розрахунковий документ от Банка (сокращённая цитата):
розрахунковий документ - документ встановленої форми та змісту (касовий чек, товарний чек, видатковий чек, розрахункова квитанція, тощо), що підтверджує факт ... отримання ... коштів, торгівлю валютними цінностями в готівковій формі, створений в паперовій та/або електронній формі (електронний розрахунковий документ) у випадках, передбачених цим Законом, зареєстрованим у встановленому порядку реєстратором розрахункових операцій або програмним реєстратором розрахункових операцій, чи заповнений вручну;
Теперь. Почему я спрашивал про авторизацию по номеру телефона. Потому что в Законе про РРО ничего об этом не сказано. Рассчитаться не приложением, а назвав номер телефона непосредственно у Продавца, через пос-терминал (в отличие от карты) — не получится, но мы и не рассматривали это пример. А вот придя в отделение банка без карты и назвав свой номер (либо можно назвать Ваш номер), Покупатель в банке авторизуется (либо авторизуется как Вы); даёт деньги терминалу или кассиру и проводит оплату.
Можно ли в данном случае сказать, что номер телефона=банковская платёжная карта? Вывод, конечно, такой можно сделать, но в законе про РРО такого не сказано :hi:
Вывод:
когда Покупатель рассчитывается непосредственно у Продавца (в магазине, на сайте), что наличными (без карты), что с применением карты — всё понятно (для меня): применяем РРО (если Продавец попадает под действие закона о РРО).
когда Покупатель рассчитывается НЕ непосредственно у Продавца (в банке, в ПТКС терминала, ночью, заграницей, дома с компа...), что наличными (без карты, зайдя на компе в Приложение; по номеру телефона в кассе банка); что с применением карты — в Законе написано КОРЯВО, по-дурацки — и для меня не очевидно, что Продавец должен повторно (кроме Банка) выдавать ЕЩЁ один расчётный документ за операцию, которая для него НЕ является расчётной.
Данные дискуссии прекратятся, когда законодатель пропишет определение расчётной операции более однозначно и понятно :hi:
Зображення

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

я читал.
я воздерживался.
бл.
Яков, ну вы же здесь власть.
Призываю вас таки прекратить этот трешный угар, ибо человек со стороны прочтет, и у него гарантированно снесет крышу.
А потом , прочтя эти перлы, мне на почту пишут: "шо делать ?" и "хто виноват?". :D
в конце концов есть личка, друзья мои.
народ, прочтя ваши пёрлы, только дезориентируется.
моя Контора, как слон в посудной лавке: раздает розъяснэння, тужится, пыжится, но взлететь никак не может.
конструктивное предложение: есть у кого-то инфа , что Контора таки нахлобучила кого-то по сабжу???
или продолжатся упражнения в софистике?

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

Яков писав:
17 грудня 2020, 19:20
...
Данные дискуссии прекратятся, когда законодатель пропишет определение расчётной операции более однозначно и понятно :hi:
Разложу все по полочкам.Все примеры, когда расчет не по месту торговли.

Пример №1. Покупатель рассчитывается НЕ непосредственно у Продавца (в банке)

Вариант №1.1. Если в банке платит налом и перечисляет на расчетный счет покупателя.
Для покупателя –нал, для продавца-безнал. Банковская карта не использовалась, значит не расчетная операция..

Вариант №1.2. Если в банке платит банковской картой и перечисляет на расчетный счет покупателя.
По жизни банк покупателя не оказывает ,как проходила операция от покупателя на транзитный счет (первая операция,о которй пишет Nepogoda » 13 грудня 2020, 13:14 ).Банк показывает вторую операцию, что деньги платились с транзитного счета. Поэтому по жизни нет информации о том, что платили картой и по терминам РРО это не расчетная операция.

Пример №2. Когда Покупатель рассчитывается НЕ непосредственно у Продавца (, в ПТКС терминала)- не пользуюсь терминалами . Молчу.

Пример №3. Когда Покупатель рассчитывается НЕ непосредственно у Продавца ( ночью)- в законе о ночи ничего не сказано. –не знаю. По определению (а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця ) – если использовали карту это расчетная операция.

Пример №4. Когда Покупатель рассчитывается НЕ непосредственно у Продавца ( заграницей) - о загранице ничего не сказано. По определению (а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця ) – если использовали карту это расчетная операция.

Пример №5. Когда Покупатель рассчитывается НЕ непосредственно у Продавца (дома с компа ).О домашнем компе ничего не сказано. По определению (а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця ) – если использовали карту это расчетная операция.

Пример №6 . Когда Покупатель рассчитывается НЕ непосредственно у Продавца (зайдя на компе в Приложение ).
А какое приложение? Если приват 24,то ДПС считает нужно РРО. Многие консультанты и мое мнение: это не расчетная операция.

Пример №7. Когда Покупатель рассчитывается НЕ непосредственно у Продавца (по номеру телефона в кассе банка)
Если в кассе банка кассир просит его номер телефона-это не расчет с продавцом. Это авторизация клиента.

Я вижу алгоритм закона так. А также почитайте ЗИР и индивидуальные консультации налоговой. Алгоритм сложный. Поэтому проще поставить РРО или ПРРО. :hi:

П.С. "Данные дискуссии прекратятся, когда законодатель пропишет определение расчётной операции более однозначно и понятно."
Я - за, но другого определения нет.

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

INSPECTOR GADGET писав:
18 грудня 2020, 20:01
я читал.
я воздерживался.
бл.
Яков, ну вы же здесь власть.

конструктивное предложение: есть у кого-то инфа , что Контора таки нахлобучила кого-то по сабжу???
или продолжатся упражнения в софистике?
1.Если есть слово «треш» и есть «упражнения в софистике», то вспоминается Высоцкий "Ты Вань на грубость нарываешься..." и,надеюсь, что в этой теме пишу последний пост.

2. У меня розница для классики (MIUNI.MG.ИКС,) , где все обкатано и прописано.
3. У людей «снесет крышу». Мне ПРОСТО ЖАЛКО ЛЮДЕЙ.
«Так, штраф у розмірі 10 % (за перше порушення) і 50 % (за кожне наступне порушення) вартості проданих з порушенням товарів (робіт, послуг) застосовуватиметься з 01.08.2020 р.
З 01.01.2021 р. розмір штрафу становитиме 100 % і 150 % вартості проданих з порушенням товарів (робіт, послуг) за перше й наступне порушення відповідно.»
http://www.visnuk.com.ua/ru/news/100019 ... vi-shtrafi

4. Вы пишите «: есть у кого-то инфа , что Контора таки нахлобучила кого-то по сабжу???»
Несколько лет назад знакомому ФОПу выписали штраф по закону о РРО на 300 000 грн. Это как "по сабжу" или "по самые дальше некуда"?
А ответсвенность ФОПа отличается от ответственности юрлица . :bomb:

ТОЧКА.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

иван1 писав:
18 грудня 2020, 22:01

4. Вы пишите «: есть у кого-то инфа , что Контора таки нахлобучила кого-то по сабжу???»
Несколько лет назад знакомому ФОПу выписали штраф по закону о РРО на 300 000 грн. Это как "по сабжу" или "по самые дальше некуда"?
А ответсвенность ФОПа отличается от ответственности юрлица . :bomb:

ТОЧКА.
та абаждите иван1 :D ставить точгу.
конкретно по сабжу - вы знаете, кого "нагнули" по вопросам, связанным с расчетами контрагентов картой???
не скажу за всю краЙину, но в обозримых пределах у меня такой инфы пока нет. :unknown:
а шо касается 300 тыщ. .... (вздохнув) знаете, у меня руки "по локоть в крови" и штрафы исчисляются многими мильйонами, но то за дело и суды большей частью выиграны. :oops:
повторю свой вопрос : есть ли у кого-то конкретный пример, так что бы уже было вынесено податковэ повидомлэння-ришэння :work: , клиент обратился в суд и все такое.
и что бы суд таки рассмотрел....
да, у нас не прецедентное право, и по одному и тому же вопросу то же самый суд выносил диаметрально противоположные решения, но все же, но все же....

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

INSPECTOR GADGET писав:
18 грудня 2020, 20:01
я читал.
я воздерживался.
бл.
Яков, ну вы же здесь власть.
Призываю вас таки прекратить этот трешный угар, ибо человек со стороны прочтет, и у него гарантированно снесет крышу.
А потом , прочтя эти перлы, мне на почту пишут: "шо делать ?" и "хто виноват?". :D
в конце концов есть личка, друзья мои.
народ, прочтя ваши пёрлы, только дезориентируется.
моя Контора, как слон в посудной лавке: раздает розъяснэння, тужится, пыжится, но взлететь никак не может.
конструктивное предложение: есть у кого-то инфа , что Контора таки нахлобучила кого-то по сабжу???
или продолжатся упражнения в софистике?
Конечно софистика! Ищем истину там, где её нет! :D
Когда-то, в далёкие 90-е, знаю точно, что "сверху" на "низ" предлагалось конторам излагать свои ви́дения по изменению законодательства и сообщать "наверх".
Если такое сейчас практикуется — было бы неплохо, чтобы "снизу" донесли, что определение расчётной операции в законе про РРО нужно поменять так, чтобы читалось однозначно
Спрашивал, для интереса, а как там на загнивающем Западе, где фискализация охватила все "массы"? :) Например — выдают ли чеки РРО, если Покупатель купил товар он-лайн, оплату произвёл картой? Ответ: не-а! За последние 18 лет такого не было (Германия).
Либо: у них такого в законе нет, либо все Продавцы нарушают :hi:
Зображення

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Яков писав:
19 грудня 2020, 13:23
Когда-то, в далёкие 90-е, знаю точно, что "сверху" на "низ" предлагалось конторам излагать свои ви́дения по изменению законодательства и сообщать "наверх".
Если такое сейчас практикуется — было бы неплохо, чтобы "снизу" донесли, что определение расчётной операции в законе про РРО нужно поменять так, чтобы читалось однозначно
периодически такое случается, НО, Но, как мне думается - только "для галочки" :no:
Закон давно не отвечает условиям, сложившимся на рынке товаров и услуг, не поспевает за техницким прогрессом, так сказать.
Спрашивал, для интереса, а как там на загнивающем Западе, где фискализация охватила все "массы"? :) Например — выдают ли чеки РРО, если Покупатель купил товар он-лайн, оплату произвёл картой? Ответ: не-а! За последние 18 лет такого не было (Германия).
Либо: у них такого в законе нет, либо все Продавцы нарушают :hi:
Отнюдь. К примеру, поляков, если мне не изменяет память уже отфискализировали по самое немогу, году так 2010-м, да с протестами и массовыми выступлениями, но как-то все улеглось-устаканилось.
Вот сегодня получил посылку со шмотом с польского сайта ANSWEAR (ни рекламы ради), который я оплатил сразу после подтверждения заказа приватовской картой.
В посылке сопроводительные бумаги, лист возврата и фискальный чек, распечатанный на кассовом. У них он называется "PARAGON FISKALNY".
А по сабжу выскажусь кратко - по моему очень скромному мнению, пока моя Контора не получит полный доступ к транзакциям ФОПов и юрикоф - все эти дискуссии будут просто упражнениями в софистике в разделе "Схоластика" (о загнул!) :lol:

Lumi
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 04 січня 2021, 18:36

Повідомлення Lumi »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно скачать инструкцию ведения ОРО и РРО?

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

До уваги фізичних осіб – підприємців – платників єдиного податку
З 1 січня 2021 року до 1 січня 2022 року реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку другої - четвертої груп (фізичними особами - підприємцями), обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 220 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року (1 320000 грн), незалежно від обраного виду діяльності, крім тих, які здійснюють:
реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту;
реалізацію лікарських засобів, виробів медичного призначення та надання платних послуг у сфері охорони здоров'я;
реалізацію ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Lumi писав:
04 січня 2021, 18:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно скачать инструкцию ведения ОРО и РРО?
спрашивали?
отвечаем! :)

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0918-16#Text

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0920-16#Text
там вверху найдете зеленую ссылочку "зберегти".

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”