РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
4esik
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 27 грудня 2021, 21:22
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 5 разів

Повідомлення 4esik »

FyDD писав:
18 січня 2022, 15:12
4esik писав:
16 січня 2022, 14:03
Asia Svetlova писав:
28 грудня 2021, 11:47

Не нужно путать расходную накладную и чек. Расходная накладная -документ об отгрузке товара и кладется в посылку. Чек покупателю выдает НП, а к вам деньги приходят уже от НП безналом, насколько я понимаю. Безнал-это не расчетная операция, значит второй чек вам выписывать не нужно.
А если с Новой Почты, получаю наличные деньги, то ЧЕК пробивается когда получаю наличку от Новой Почты или всё же надо за ранее вкладывать ЧЕК от ПРРО?
Вообще то если вы с НП получаете нал за наложенный платеж - то вы отправляли его как ФО, а не как ФОП
Если не повезет, могут вам выставить ПДФО+ВЗ с этих продаж как ФО
В ютубе есть семинары по теме, посмотрите
Очень интересно, действительно отправка идёт от ФИО а не от ФОП ФИО, это не правильно?
Можете видео скинуть на семинар?
Но ЧЕК я сразу вкладываю с способом оплаты "Післяплата"
То есть конечный потребитель получает сразу два ЧЕКА один от новой почты, второй от ФОПа

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

ВСЕ ГОВОРЯТ ЧТО НОВАПЕЙ НЕ нужно проводить через рро.прро если вы получаете деньги от них исключительно на расчетный счет.

это точно? У предпринимателей не будет проблем из за горе вещунов на ютубе?

деньги которые заходят на счет он НОВАПЕЙ имеют код 2650

в этой статье указано, что 2650 как раз таки нужно проводить через кассовый аппарт
https://www.bip.net.ua/cases/yak-za-nom ... ro-chy-ni/

и вот ответ от НОВАПЕЙ, который не дают четкого ответа

"на даний момент ми видаємо фіскальний чек в рамках здійснення своєї господарської діяльності, тобто переказ коштів, разом з тим фіскальний чек який ми видаємо стверджує факт здійснення грошового переказу, а не факт продажу продавцем товару, взагалі ми вам рекомендуємо звернутися до податкової із запитом на отримання ІПК, тобто кошти ідуть через наш розрахунковий рахунок на ваш розрахунковий рахунок, призначення платежу переказ коштів по платежам прийнятих від населення за товари згідно з заявою про приєднання договору на переказ коштів, також кошти заходять по коду 2650, тобто уточніть у податкової наскільки це корректно саме для них"

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=30163

це посилання вічне? можна довіритися? :)

та спокійно працювати з новапей без прро рро?

Янтик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 12 лютого 2020, 19:24
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Янтик »

Sveizy писав:
19 січня 2022, 13:38
ВСЕ ГОВОРЯТ ЧТО НОВАПЕЙ НЕ нужно проводить через рро.прро если вы получаете деньги от них исключительно на расчетный счет.

это точно? У предпринимателей не будет проблем из за горе вещунов на ютубе?

деньги которые заходят на счет он НОВАПЕЙ имеют код 2650

в этой статье указано, что 2650 как раз таки нужно проводить через кассовый аппарт
https://www.bip.net.ua/cases/yak-za-nom ... ro-chy-ni/

и вот ответ от НОВАПЕЙ, который не дают четкого ответа

"на даний момент ми видаємо фіскальний чек в рамках здійснення своєї господарської діяльності, тобто переказ коштів, разом з тим фіскальний чек який ми видаємо стверджує факт здійснення грошового переказу, а не факт продажу продавцем товару, взагалі ми вам рекомендуємо звернутися до податкової із запитом на отримання ІПК, тобто кошти ідуть через наш розрахунковий рахунок на ваш розрахунковий рахунок, призначення платежу переказ коштів по платежам прийнятих від населення за товари згідно з заявою про приєднання договору на переказ коштів, також кошти заходять по коду 2650, тобто уточніть у податкової наскільки це корректно саме для них"
Наложенный платеж вообще штука "стремная", так как мнение налоговой может менятся туда сюда, можно не успеть за ними и наошибаться. Фискальный чек новапей меня смущает тем что - это финансовая компания проводит перевод денег от покупателя продавцу, и чек про перевод денег без указания товара. я не думаю, что много продавцов, расчитывая на фискальный чек от Новапей, вкладывают дополнительно правильно оформленный товарный чек или видаткову накладную. Мне как покупателю в 90% случаев вообще ничего не вкладывают, или бумажку без необходимых данных. Интересно послушать как делают другие. Мое личное мнение - лучше чек выдать свой, но я наложку получаю наличными. И будет ли штраф за такой "лишний" фискальный чек, если налоговая посчитает что достаточно чека Новапей. У меня уже возникла мысль вообще отказаться от наложенного платежа.

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

разве удобно на новой почте получать кучу денежных купюр? кассиры вечно вздыхают, что у них нет сейчас 20-40 тысяч гривен

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

налоговая консультация (горячая линия), ответила, что згідно з

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

21.01.2004 № 22
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0377-04#Text

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 25 серпня 1998 р. N 1336 Київ
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1336-98-%D0%BF#Text

если договор со службой доставки составлен работать по безналу, то обязательства фискализации клиентов берет на себя именно служба доставки, и прро рро не нужен, но советуют в посылку вкладывать накладную тощо.

а что по этой ссылке есть толкового? что они мне ее привели? :) я не могу понять

Янтик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 12 лютого 2020, 19:24
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Янтик »

Sveizy писав:
19 січня 2022, 17:00
разве удобно на новой почте получать кучу денежных купюр? кассиры вечно вздыхают, что у них нет сейчас 20-40 тысяч гривен
:lol: если бы у меня через наложенный платеж были такие суммы, конечно был бы договор с новапей. Я работаю в основном по безналу, а наложенный платеж малый процент от оборота. И Новапей насколько я знаю не закалючает договор онлайн, как новая почта, на данный момент нет возможности ехать с бумажками к ним. Так конечно лучше заключить договор с Новапей, меньше проблем будет.

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

Янтик писав:
19 січня 2022, 17:22
Sveizy писав:
19 січня 2022, 17:00
разве удобно на новой почте получать кучу денежных купюр? кассиры вечно вздыхают, что у них нет сейчас 20-40 тысяч гривен
:lol: если бы у меня через наложенный платеж были такие суммы, конечно был бы договор с новапей. Я работаю в основном по безналу, а наложенный платеж малый процент от оборота. И Новапей насколько я знаю не закалючает договор онлайн, как новая почта, на данный момент нет возможности ехать с бумажками к ним. Так конечно лучше заключить договор с Новапей, меньше проблем будет.
летом 2021 с Новапей не выходя из дома заключил договор о том, что бы работать по безналу с ними

Янтик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 12 лютого 2020, 19:24
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Янтик »

Sveizy писав:
19 січня 2022, 17:23
Янтик писав:
19 січня 2022, 17:22
Sveizy писав:
19 січня 2022, 17:00
разве удобно на новой почте получать кучу денежных купюр? кассиры вечно вздыхают, что у них нет сейчас 20-40 тысяч гривен
:lol: если бы у меня через наложенный платеж были такие суммы, конечно был бы договор с новапей. Я работаю в основном по безналу, а наложенный платеж малый процент от оборота. И Новапей насколько я знаю не закалючает договор онлайн, как новая почта, на данный момент нет возможности ехать с бумажками к ним. Так конечно лучше заключить договор с Новапей, меньше проблем будет.
летом 2021 с Новапей не выходя из дома заключил договор о том, что бы работать по безналу с ними
я заходила на их сайт раньше, и не нашла информацию как заключить онлайн. Но я особо и не интересовалась. Зашла сейчас, появилась информация, что можно подать документы через сервис "Вчасно". Значит сделаю договор.

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

а как потом отчет подавать годовой?

если по z-отчетам будет 3 млн грн

и на фоп счет продублируется та же сумма от новапей в 3 млн

и например еще зайдет от других фопов 2600 на фои счет 1 млн

декларировать 1 млн от фопов + 3 млн по z-отчетам?

а нова пей как дубль вообще пропустить? не будет потом придирок от налоговой?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”