Блудное ЕСВ возвращается домой?

Подання звітності в електронному вигляді
Boiko
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 26 вересня 2012, 06:20
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 38 разів

Повідомлення Boiko »

На ум пришла ситуация, когда новая форма 1ДФ самой налоговой и не принималась, хотя Айфин обновился уже.
С пенсионным будут номера покруче#rtfm#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Любознательная писав:
Karyna писав:Жесть#wall#
Стоит только вспомнить как есв миндох начал принимать, кто не помнит, тот везунчик. Мне нервы порядочно потрепали.#g_cray2#
Но зато в масштабах страны подчистили капитально отдельные огрехи Пенсионного..
Не знаю, читали ли Вы тут посты о том, что у некоторых людей в Пенсионном было черт знает что...
Благодаря переходу хоть выяснилось и отрегулировалось...
Было бы плохо, если бы это выяснилось тогда, когда люди пришли оформлять пенсии.
категорически не согласен, что "в масштабах страны подчистили капитально отдельные огрехи Пенсионного"
Наоборот, добавили новые - по начислению и оплате ЕСВ 34,7% за ФЛ-П. Я специально новую тему заводил, но никому не было интересно. "Огрехи" ГНИ в одной из районных инспекций удалось ликвидировать только в апреле 2014г., хотя в феврале им были предоставлены письма с районного ПФУ о правильных начислениях и уплате, Главное управление области, куда я обращался, давало им задание - всё пофиг. Пришлось "вручную" сидеть, объяснять им, и с третьей попытки сделали правильный акт сверки. Не хотели работать! Так это я дотошный добился. А у ВСЕХ остальных ФЛ-П этого района г. Одессы - НЕПРАВИЛЬНО разнесена оплата по ЕСВ за 2013 год!!! #wall#
Зображення

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Яков писав:
Любознательная писав:
Karyna писав:Жесть#wall#
Стоит только вспомнить как есв миндох начал принимать, кто не помнит, тот везунчик. Мне нервы порядочно потрепали.#g_cray2#
Но зато в масштабах страны подчистили капитально отдельные огрехи Пенсионного..
Не знаю, читали ли Вы тут посты о том, что у некоторых людей в Пенсионном было черт знает что...
Благодаря переходу хоть выяснилось и отрегулировалось...
Было бы плохо, если бы это выяснилось тогда, когда люди пришли оформлять пенсии.
категорически не согласен, что "в масштабах страны подчистили капитально отдельные огрехи Пенсионного"
Наоборот, добавили новые - по начислению и оплате ЕСВ 34,7% за ФЛ-П. Я специально новую тему заводил, но никому не было интересно. "Огрехи" ГНИ в одной из районных инспекций удалось ликвидировать только в апреле 2014г., хотя в феврале им были предоставлены письма с районного ПФУ о правильных начислениях и уплате, Главное управление области, куда я обращался, давало им задание - всё пофиг. Пришлось "вручную" сидеть, объяснять им, и с третьей попытки сделали правильный акт сверки. Не хотели работать! Так это я дотошный добился. А у ВСЕХ остальных ФЛ-П этого района г. Одессы - НЕПРАВИЛЬНО разнесена оплата по ЕСВ за 2013 год!!! #wall#
Вот Вашу ситуацию я и помню...

За какой месяц были огрехи 2013 года?
Напомните...
Сейчас начну Вас подкалывать....

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Считаю нерациональным перевод ПФ из Миндоха в самостоятельную единицу.
Налоговики постепенно бы вкурили тему.
А так и весь этот огромнейший бюрократический аппарат и так не успели разогнать,так теперь и вовсе навеки в граните застынет.
А по ФОПам всегда всегда мног вопросов.
Потому что то им что-то считают,то уже не считают,то засчитывают ЕН,то уже не засчитывают и т.д.
Кстати ,по ФОПам,в течении прошлого года и сейчас сохраняющаяся ошибка,это начисление единщикам ,котрые перешли из 2 гр. в 3 гр.,одновременно 2 налогов,и фиксированного по 2 гр.+начисления по декларации за 3 гр.
Какие-то сбои в программном обеспечении,сколько руками не правят,все равно после разноски деклараций квартальных выскакивает двойное начисление.
А громада ПФ-это масса инспекторов ,не знающих ,чем себя занять,при том что отчетность массово электронная,и как правило,совершенно непонимающаяя,что они делают .
Алгоритм совпадения данных по строкам-это пик профессионального развития.
Мечтала увидеть всю эту орду бездельников на общественных работах от центра занятости,но увы...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Басти писав:Считаю нерациональным перевод ПФ из Миндоха в самостоятельную единицу.
А я - только ЗА...
Наши "зашиваются", пусть в Пенсионном снова поработают...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Любознательная писав:
Яков писав:
Любознательная писав: Но зато в масштабах страны подчистили капитально отдельные огрехи Пенсионного..
Не знаю, читали ли Вы тут посты о том, что у некоторых людей в Пенсионном было черт знает что...
Благодаря переходу хоть выяснилось и отрегулировалось...
Было бы плохо, если бы это выяснилось тогда, когда люди пришли оформлять пенсии.
категорически не согласен, что "в масштабах страны подчистили капитально отдельные огрехи Пенсионного"
Наоборот, добавили новые - по начислению и оплате ЕСВ 34,7% за ФЛ-П. Я специально новую тему заводил, но никому не было интересно. "Огрехи" ГНИ в одной из районных инспекций удалось ликвидировать только в апреле 2014г., хотя в феврале им были предоставлены письма с районного ПФУ о правильных начислениях и уплате, Главное управление области, куда я обращался, давало им задание - всё пофиг. Пришлось "вручную" сидеть, объяснять им, и с третьей попытки сделали правильный акт сверки. Не хотели работать! Так это я дотошный добился. А у ВСЕХ остальных ФЛ-П этого района г. Одессы - НЕПРАВИЛЬНО разнесена оплата по ЕСВ за 2013 год!!! #wall#
Вот Вашу ситуацию я и помню...

За какой месяц были огрехи 2013 года?
Напомните...
Сейчас начну Вас подкалывать....
За оплаченный период по ЕСВ до передачи его администрирования в ГНИ.
Конкретные примеры:
1. ФЛП до 01.10.2013 оплатил ЕСВ за весь год в сумме 4812,20. В январе в Додатке 5 отразил сумму 4812,20.
2. ФЛП оплатил до 01.10.2013 ЕСВ в сумме 3591,45 и в октябре 1220,75. Всего 4812,20. В январе в Додатке 5 отразил сумму 4812,20.
Реквизиты для оплаты правильные. В ПФУ вся сумма платежей и начислений - 4812,20 - видна.
При передаче в ГНИ ПФУ "разнёс" у себя оплату за первые полгода, и сообщил об этом в ГНИ следующим образом:
1. ФЛП оплатил всего 4812,20, в том числе за первые полгода 2394,30. Переплата на 01.10.2013 составляет 2417,90.
2. ФЛП оплатил всего 3591,45, в том числе за первые полгода 2394,30. Переплата на 01.10.2013 составляет 1197,15.
Районная ГНИ "обработала" эту информацию каким-то чудным образом, что на 25.01.2014 по двум ФЛП была задолженность за 2013 год в сумме 798,10грн.
Всего 2,5 месяца хождений и "угроз" с моей стороны заставили их всё правильно отразить по лицевым карточкам. После звонков с области (по моей инициативе), я подписал с ними акт сверки с правильными цифрами#smile3#
Зображення

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Яков писав: За оплаченный период по ЕСВ до передачи его администрирования в ГНИ.
Конкретные примеры:
1. ФЛП до 01.10.2013 оплатил ЕСВ за весь год в сумме 4812,20. В январе в Додатке 5 отразил сумму 4812,20.
2. ФЛП оплатил до 01.10.2013 ЕСВ в сумме 3591,45 и в октябре 1220,75. Всего 4812,20. В январе в Додатке 5 отразил сумму 4812,20.
Реквизиты для оплаты правильные. В ПФУ вся сумма платежей и начислений - 4812,20 - видна.
При передаче в ГНИ ПФУ "разнёс" у себя оплату за первые полгода, и сообщил об этом в ГНИ следующим образом:
1. ФЛП оплатил всего 4812,20, в том числе за первые полгода 2394,30. Переплата на 01.10.2013 составляет 2417,90.
2. ФЛП оплатил всего 3591,45, в том числе за первые полгода 2394,30. Переплата на 01.10.2013 составляет 1197,15.
Районная ГНИ "обработала" эту информацию каким-то чудным образом, что на 25.01.2014 по двум ФЛП была задолженность за 2013 год в сумме 798,10грн.
Всего 2,5 месяца хождений и "угроз" с моей стороны заставили их всё правильно отразить по лицевым карточкам. После звонков с области (по моей инициативе), я подписал с ними акт сверки с правильными цифрами#smile3#
Жаль, что я не посмотрела, что такое карточка по ЕСВ и, главное, какие цифры передавались и как передавались... Подколоть явно не получится...
Но вот, что такое карточка по налогу - знаю...
Дело в том, что мы (и бухгалтер, и инспектор) привыкли считать, что в карточке отражаются начисления и уплата за конкретный год. Но в том-то и дело, что карточка отражает именно действия, которые произошли в ЭТОМ году.
Возьмем примитивный пример - карточку по налогу на прибыль 2012 года (не хочу заморачиваться со всякими авансовыми).
В этой карточке 2012 года отражается:
1. Доначисление налога за 2011 года (то, что по годовой).
2. Поступление этой суммы.
3. Начисление за 1 кв. 2012 года.
4. Поступление за 1 квартал.
5. Доначисление за полугодие.
6. Поступление суммы за полугодие.
7. Доначисление за 9-ть месяцев.
8. Поступление суммы за 9-ть месяцев.

Это, так, вкратце....
А вот доначисление, которое по годовой декларации 2012 года - уже будет отражено в другой карточке. Это уже будет карточка 2013 года. Поступление суммы тоже будет отражено в этой следующей карточке (если платилось в 2013 году)...

Я не знаю...как передавал налоговикам Пенсионный (в каком виде). Но возможно, что проблема произошла именно из-за показателей, переданных в АНАЛОГИЧНОЙ карточке.
Вам Пенсионный мог указать НА БУМАГЕ то, что Вы сейчас отразили, а в налоговую (в электронном виде) мог передать карточку, в которой могли быть отражены и последние показатели...касающиеся именно 2012 года.
В общем, убеждена, что не все там так просто как Вам кажется...
Наши затягивали именно то, что им передал Пенсионный...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Любознательная писав:Я не знаю...как передавал налоговикам Пенсионный (в каком виде). Но возможно, что проблема произошла именно из-за показателей, переданных в АНАЛОГИЧНОЙ карточке.
Вам Пенсионный мог указать НА БУМАГЕ то, что Вы сейчас отразили, а в налоговую (в электронном виде) мог передать карточку, в которой могли быть отражены и последние показатели...касающиеся именно 2012 года.
В общем, убеждена, что не все там так просто как Вам кажется...
Наши затягивали именно то, что им передал Пенсионный...
До этого была ошибка (программная) по отражению данных по оплате ЕСВ в карточке ОК-5 (пенсионные начисления) - период июль-декабрь не отражался как оплаченный и входящий в стаж. Эту ошибку, которую я выявил в январе по всей Украине и обратил на неё внимание ПФУ и МД, исправили в марте 2014.
.......................
Вся сумма по ЕСВ за 2013 г. была уплачена АВАНСОМ в 2013г., т.е. на 1 января 2014г. должна была быть отражена переплата за 4 кв., так как срок его оплаты - до 20 января, а ВСЕ оплаты были проведены до Нового года.
........................
Я тоже не знаю... как передавал налоговикам пенсионный. Но именно для устранения непонимания специально были предоставлены сведения на бумажных носителях.
проблема возникла только в одном из трёх районов г. Одессы. В других передали всё правильно. Если бы ошибка была бы во всех районах, можно было бы согласиться с Вами.
Я убеждён, что как раз в случае, где в районной ГНИ неправильно разнесли сведения по ЕСВ, всё было очень даже очевидно:
Кроме исчерпывающей информации районного ПФУ с суммами начислений, были ещё предоставлены письма областного ПФУ и областного ГУ МД.
Районная ГНИ так перестаралась, что после второго моего прихода, уже числилась несуществующая переплата, которая мне тоже не нужна.
Лишь после того, как я заявил в районной ГНИ, что, в случае, если они не исправят ошибку, я просто-напросто напишу заявление о возврате из бюджета так называемой "суммы переплаты", только после этого исправили ошибку.
Тут речь о неподготовленности к работе с данным "блоком ЕСВ" и непониманием сотрудниками ГНИ
Зображення

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Яков писав: Районная ГНИ "обработала" эту информацию каким-то чудным образом, что на 25.01.2014 по двум ФЛП была задолженность за 2013 год в сумме 798,10грн.
Гы-ы-ы, на такую же сумму пришла вымога на несуществующую недоимку, но по наёмным и именно за февраль сейчас в апреле. Предлагают подать исправления додатком 4. КАК и НА ЧТО?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Яков писав: Тут речь о неподготовленности к работе с данным "блоком ЕСВ" и непониманием сотрудниками ГНИ
Я Вас поняла...

Только есть одна проблема - как работает "Блок" по тому или иному вопросу - полностью не узнает даже самый крутой компьютерщик районной налоговой инспекции...
На местах лишь "догадываются". Ну, приходят, типа, краткие описания, но "Блок" охватывает столько участков (столько там разных взимосвязей), что их просто невозможно соединить иногда между собой. Тем более, что функции внутри "Блока" постоянно изменяются (могут даже пару раз на день).
Недоимки то появляются, то пропадают, то опять появляются.
Как с грустью шутят те, кому приходится работать с "Блоком": "Пусть будет проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса" (с)
Поэтому не ругайте их сильно за нюансы, связанные с "Блоком".
Если так подумать, то я даже и не знаю как им удалось решить Вашу проблему (имею в виду - ввести в "Блок", указанное на бумаге), может обращались через область на самый "верх".


Відповісти

Повернутись до “Подання звітності в електронному вигляді”