Припиняється підтримка програмного забезпечення "ДПС Захист звітності"

Подання звітності в електронному вигляді
inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Это не так сложно, как кажется. Гораздо проще, чем понять Налоговый Кодекс.
Конечно изобретать велосипед - нет никакого смысла, ведь есть ОПЗ #smile3#
Технически препятствий нет. Ну то такое... конечно в блокноте никто не делает, это все равно что заметать плац ломом :)

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

inkognito писав:AlonZo
Готовить можно с помощью чего угодно - ОПЗ, 1С (и др), Блокнота.
Подписывать тоже можно с помощью чего угодно (их становится все больше едва ли не ежемесячно).
Почему налоговая продвигает IFin, "забывая" о других разработчиках ПО, думаю объяснять ненадо.
А мне интересно...
Объясните...

Только для начала я кое-что напомню:

"Одним із кроків впровадження та розвитку інноваційних технологій стало підписання ДПС України 12 вересня 2012 року з найвпливовішими учасниками ринку електронного документообігу, котрі охоплюють 80% ринку послуг електронного документообігу, Меморандуму щодо поліпшення процесу подання звітності, впровадження електронних сервісів, розвитку електронного документообігу.
Державна Податкова Служба України запропонувала учасникам Меморандуму щодо поліпшення процесу подання звітності, впровадження електронних сервісів та розвитку електронного документообігу надати свої пропозиції щодо удосконалення та популяризації цього процесу. Найактивніші учасники Меморандуму надіслали пропозиції та звітували про своє виконання його положень на таких напрямках:
безкоштовне програмне забезпечення:
- ТОВ «БестЗвіт» (bestzvit.com.ua) запропонувало розробити безоплатне програмне забезпечення для фізичних осіб – підприємців, фізичних осіб зокрема в частині організації подання Податкової декларації про майновий стан і доходи в електронному вигляді тощо.
- ТОВ «АЙФІН» (ifin.ua) розробило та безоплатно надає платникам податків сервіс щодо підписання та відправки електронної звітності до ДПСУ, Пенсійного Фонду України та Статистичного Управління України, використовуючи безкоштовні ключі ЕЦП від АЦСК ІДД ДПСУ.
інші послуги з електронного документообігу:
- ТОВ «Україна» (uakey.com.ua) запропонувало надавати фізичним особам сертифікати ЕЦП АЦСК «Центр сертифікації ключів Україна» на безоплатній основі.
- ПАТ «Приватбанк» (privatbank.ua) запропонувало вбудувати власні криптобібліотеки у шлюз ДПСУ для звітування 539 тис. клієнтів банка.
Реалізація положень Меморандуму надасть платникам податків подвійну вигоду – вони отримають безкоштовне програмне забезпечення та постійно зростаючу якість пакету додаткових послуг, що надають приватні компанії.
(За матеріалами ДПС України)"
*******

А от других участников Меморандума не было...ни слова. Так, подписали меморандум, лишь бы налоговая отцепилась...

Простите, а кого же Миндоходов тогда может РЕКОМЕНДОВАТЬ.....для использования сервиса по БЕСПЛАТНОЙ отправке отчетности?

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

К сожалению, я слишком много знаю о том, чего Вам не говорят. Вернее не так чтобы много (есть знающие больше), но больше рядового ИТшника в этой области.
Да и вообще, грустно как-то в Украине, - хочется просто работать, а получается что еще нужно оглядываться на политические силы и их расстановку на шахматной доске "Украина" в каждый конкретный момент времени. Кстати, информация об ИФине и ПриватБанке немного неактуальна, - первый уже в части ПФУ и ДСС немного подкорректировал свою политику, а вторые на прошлой неделе таки презентовали свою систему официально. Система подачи Декларации в какой-то завершающей стадии (насколько мне известно)по крайней мере зайти на сайт можно и посмотреть что это такое и с чем его едят. А насчет бесплатных ключей от "Украины", так их вроде никто не берет кроме узкого круга лиц, которым нужно было подать годовую декларацию.
Как не крутите, а все выполнили свои договоренности (может не в полной мере, но скорее всего к концу года таки все и выполнят). А вот то что на оффсайте налоговой только один разработчик, а не все трое... Но, это всего лишь мое предположение. Фактов нет.
Тем более что программа развивается быстрыми темпами, платформа выбрана удачная, да и вообще у меня к ним положительное отношение, хоть конечно некоторые моменты мне непонятны. Ну то такое... может и правда налоговая пророчит им большое будущее. Поживем - увидим.

Кстати... как это "не было ни звука"? Вы всерьез считаете, что ПриватБанк мог встраивать свои криптобиблиотеки в шлюз налоговой без специалистов налоговой? Да только чтобы зайти на территроию Налоговой, им нужно было созвониться, назначить встречу (и не одну), пройти охрану предоставив паспорт. Начать внедрение криптобиблиотек. Протестировать (и не один раз), а может выбить удаленный доступ. Тоже подписав кучу бумаг и выбив разрешения. Создание сайта для декларированя доходов тоже думаете не было известно Налоговой? Там ведь тоже криптобиблиотеки используются, другого уже АЦСК, и в свою очередь нужно протестировать их корректную работу. Аналогично - подписи, звонки, разрешения. И налоговая об этом "не знала"? Это как? Все прекрасно знали, кто какое направление выбрал, и кто и на какой стадии выполняет свой проект. А на оффсайте только один разработчик из всех, кто участвовал в Меморандуме. Как минимум, подозрительно. Посмотрим, подкорректирует ли информацию МинДох в будущем, или будет видеть только того, кого нужно видеть?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

inkognito писав: А на оффсайте только один разработчик из всех, кто участвовал в Меморандуме. Как минимум, подозрительно. Посмотрим, подкорректирует ли информацию МинДох в будущем, или будет видеть только того, кого нужно видеть?
Вы правы, поживем - увидим, но я Вам дала выдержку из той статьи, которую готовила на сайт еще в январе 2013 года. Тогда пришло задание разъяснять о готовящихся сервисах, связанных с возможностью бесплатной подачи отчетности через Интернет.
Потому и изучила имеющуюся на тот момент информацию по данному вопросу.
И что же я увидела?
Увидела, извините, "безответственное" отношение руководителей тех организаций, которые подписали Меморандум. Там были оговорены определенные сроки, этапы, но за 5 месяцев большинство из фирм, извините за слова, "не разродились" до выполнения того, что они подписали.
Знаете, как когда-то на форуме ГНСУ я описывала свой восторг от ребят из УСЦ, которые у нас сидели (за их обязательность, за их работоспособность), то так же и сейчас (после того, что они ЕДИНСТВЕННЫЕ, которые в тот срок, который подписали, сделали возможным БЕСПЛАТНОЕ отправление отчетности) хвалила бы ребят из Айфина!
А была бы у власти, то их бы и рекомендовала!

Может быть это покажется и несовременно, и как-то еще "не так", но я всегда придерживаюсь принципа: "За свои слова - надо отвечать"! За подпись на Меморандуме - тоже!
Ну, а тех, кто выполняет взятые на себя обязательства - надо поощрять...хотя бы тем, что информация об их фирме размещена на сайте Миндоходов...

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

По части личных качеств представителей IFin'a, - все действительно так. Люди знают что делают, и подход к клиентам у них явно наилучший.
Поэтому, как я говорил ранее, с моей стороны нет и не будет (по крайней мере не предполагается), негативных постов в их сторону.
А информация на сайте налоговой всеравно нуждается в актуализации. И состояние проектов всех подписавших Меморандум, - налоговая прекрасно знала и знает с первых дней его подписания, потому что постоянно держит пульс на этом большом проекте.
Поскольку я Вас знаю, то могу доверять Вашим словам. Спасибо.

opz
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1954
З нами з: 14 травня 2009, 04:10
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 893 рази

Повідомлення opz »

inkognito писав: А информация на сайте налоговой всеравно нуждается в актуализации.
На сайте АЦСК http://acskidd.gov.ua/program_obespech сейчас пишут про:
«ОПЗ»
«iFin Zvit»
«Звіт Оператор»
«ДПС Захист Звітності»

Что еще добавить? вроде всех упомянули

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Тогда может расскажете почему там нет других разработчиков? Или Вы о них не знаете?
А может забыли? Или всеже Вас попросили забыть? Сколько и кому нужно дать, чтобы попасть на парад?
#g_haha#
П.С. вообще-то мы с Любознательной о Меморандуме. Но если Вам так хочется поучаствовать, то вот например "1С_звита" почему нет в списке ПО, работающего с ключами налоговой? И вот только что узнал - "Приват" тоже с ними работает.
Итого: двух насчитали как минимум.

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

inkognito писав:К сожалению, я слишком много знаю о том, чего Вам не говорят. Вернее не так чтобы много (есть знающие больше), но больше рядового ИТшника в этой области.
Да и вообще, грустно как-то в Украине, - хочется просто работать, а получается что еще нужно оглядываться на политические силы и их расстановку на шахматной доске "Украина" в каждый конкретный момент времени. Кстати, информация об ИФине и ПриватБанке немного неактуальна, - первый уже в части ПФУ и ДСС немного подкорректировал свою политику, а вторые на прошлой неделе таки презентовали свою систему официально. Система подачи Декларации в какой-то завершающей стадии (насколько мне известно)по крайней мере зайти на сайт можно и посмотреть что это такое и с чем его едят. А насчет бесплатных ключей от "Украины", так их вроде никто не берет кроме узкого круга лиц, которым нужно было подать годовую декларацию.
Ошибаетесь, у нас в Севастополе очень много юр лиц и ФОП работают с этими ключами. А Айфин поступил крайне непорядочно

opz
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1954
З нами з: 14 травня 2009, 04:10
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 893 рази

Повідомлення opz »

inkognito писав:Тогда может расскажете почему там нет других разработчиков? Или Вы о них не знаете?
А может забыли? Или всеже Вас попросили забыть? Сколько и кому нужно дать, чтобы попасть на парад?
#g_haha#
Ну а я то при чем? тем более к оф. сайту АЦСК ИДД Миндоходов??? я не участвовал, не привлекался и т.д.... я сам по себе! и могу отвечать только за содержание своего сайта

Напишите запрос на предоставлению публичной информации в ИДД Миндоходов - пусть они ответят чо-почем.


По предоставленному ассортименту ЦСК на МОЕМ сайте есть вопросы? Действительно 1С-звит у меня не описан, т.к. не использую я 1С и 1С-звит! Да и к ОПЗ 1С-звит отношения не имеет, т.к. отчеты в таком случае в 1С делаются.

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

А_нна
Вы уверены что о ключах АЦСК "Украина" идет речь? Даже о сущестовании такого АЦСК знают немногие.
Вы наверно их приняли за ключи Налоговой.

opz
Согласен...

Відповісти

Повернутись до “Подання звітності в електронному вигляді”