описание форматов обмена

Подання звітності в електронному вигляді
caballero
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 18 вересня 2014, 17:45
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення caballero »

Кто в курсе, эти форматы файлов и протоколов для электронной отчетности открыты и описаны где нибудь? В том смысле можно ли этот функционал интегрировать в свое приложение.
Или только с помощью медков и прочих ОПЗ писанных "своими" програмистами которые в доле с налоговой?


opz
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1954
З нами з: 14 травня 2009, 04:10
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 893 рази

Повідомлення opz »

caballero писав: Кто в курсе, эти форматы файлов и протоколов для электронной отчетности открыты и описаны где нибудь? В том смысле можно ли этот функционал интегрировать в свое приложение.
Или только с помощью медков и прочих ОПЗ писанных "своими" програмистами которые в доле с налоговой?
есть все для создания отчета:

Cтандарт электронного документа http://opz.org.ua/index.php?name=Pages&op=page&pid=14
Нормативные документы http://opz.org.ua/index.php?name=Pages&op=page&pid=50


вперед и с песнями! #drinks#

с наложением ЭЦП - сложнее...


tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

caballero писав: Кто в курсе, эти форматы файлов и протоколов для электронной отчетности открыты и описаны где нибудь? В том смысле можно ли этот функционал интегрировать в свое приложение.
Или только с помощью медков и прочих ОПЗ писанных "своими" програмистами которые в доле с налоговой?
Мдааааа.... вопрос как раз для бухгалтеров...#g_haha# кому-то ещё скучно и легко живётся и работается...#smile3#

caballero
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 18 вересня 2014, 17:45
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення caballero »

//с наложением ЭЦП - сложнее...//
ну это должно быть в описании иначе оно бесполезно


// Мдааааа.... вопрос как раз для бухгалтеров//
ну, вопрос тут потому что тема соответствующая - а где ж ему быть.


Спеціаліст M.E.Doc ГК ІС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1521
З нами з: 21 березня 2014, 19:23
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 904 рази

Повідомлення Спеціаліст M.E.Doc ГК ІС »

caballero писав: //с наложением ЭЦП - сложнее...//
ну это должно быть в описании иначе оно бесполезно


// Мдааааа.... вопрос как раз для бухгалтеров//
ну, вопрос тут потому что тема соответствующая - а где ж ему быть.
Ну как только ваш интегрированный сервис получит Експертний висновок от державної служби спеціального зв'язку та захисту інформації України, думаю только тогда Гос органы примут подписанные в вашем сервисе отчеты.

caballero
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 18 вересня 2014, 17:45
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення caballero »

//Ну как только ваш интегрированный сервис получит Експертний висновок от державної служби спеціального зв'язку та захисту інформації України, думаю только тогда Гос органы примут подписанные в вашем сервисе отчеты.//
и сколько надо им на лапу дать за это?
Только не рассказывайте что надо правильно программу написать - если стандарт разработан как нужно не имеет значения какая программа. Неверные данные просто не пройдут.

Спеціаліст M.E.Doc ГК ІС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1521
З нами з: 21 березня 2014, 19:23
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 904 рази

Повідомлення Спеціаліст M.E.Doc ГК ІС »

caballero писав: //Ну как только ваш интегрированный сервис получит Експертний висновок от державної служби спеціального зв'язку та захисту інформації України, думаю только тогда Гос органы примут подписанные в вашем сервисе отчеты.//
и сколько надо им на лапу дать за это?
Только не рассказывайте что надо правильно программу написать - если стандарт разработан как нужно не имеет значения какая программа. Неверные данные просто не пройдут.
Вы пожалуйста следите за словами, мы с вами не на базаре...

Далее сначала узнайте все подробности в гос органах, а не высказывайте свои мнения, Недавно на форуме были высказывания на подобную тему(махание шашкой в адреса программ подачи отчетности), если у вас получится и ваша программа продет все проверки гос органов, то флаг вам в руки, но прошу воздержаться от не обоснованных обвинений и без подробного знания нормативной базы.

И порекомендую вам узнавать данную информацию непосредственно в гос службе спец связи, а не искать на форумах.

caballero
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 18 вересня 2014, 17:45
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення caballero »

Я знаю как работают наши службы. Поэтому и спросил. Нужно ли идти кому то отстегивать. Судя по вашей болезненной реакции (?!) - нужно.
Нет никакой ТЕХНИЧЕСКОЙ причины получать какие то экспертные заключения для КЛИЕНТСКОЙ части. И я уверен их нельзя получить просто так даже если програма работает идеально - за что тогда будут жить чиновники?.
У меня есть опыт работы в том числе и с зарубежными системами. Кланяться чиновникам там никакой необходимости нет. Описан стандарт, или есть соответствующее API. Нужна ЭЦП - получаешь ключ, нужно шифрование передачи данных - SSL в помошь. Нужен сторонний сертификат - топай в VerySign.
А еще я видел как у нас делают. Дали как то нашему главбуху прогу для формирования каких то dbf где то в налоговой или где уже не помню. Прога естественно кривая. Пришлось звать спеца оттуда за 30гривен (это было лет 8 назад). Чем не кормушка?

Посему - если для использования сервиса которым пользуются тысячи нужно использовать узкий круг программ (или вообще одну) из конкретных рук то это видимость открытого стандарта.
В этом и был вопрос - открыт ли этот стандарт РЕАЛЬНО а не для видимости. Ответ я получил - всем спасибо.








Спеціаліст M.E.Doc ГК ІС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1521
З нами з: 21 березня 2014, 19:23
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 904 рази

Повідомлення Спеціаліст M.E.Doc ГК ІС »

caballero писав: Я знаю как работают наши службы. Поэтому и спросил. Нужно ли идти кому то отстегивать. Судя по вашей болезненной реакции (?!) - нужно.
Нет никакой ТЕХНИЧЕСКОЙ причины получать какие то экспертные заключения для КЛИЕНТСКОЙ части. И я уверен их нельзя получить просто так даже если програма работает идеально - за что тогда будут жить чиновники?.
У меня есть опыт работы в том числе и с зарубежными системами. Кланяться чиновникам там никакой необходимости нет. Описан стандарт, или есть соответствующее API. Нужна ЭЦП - получаешь ключ, нужно шифрование передачи данных - SSL в помошь. Нужен сторонний сертификат - топай в VerySign.
А еще я видел как у нас делают. Дали как то нашему главбуху прогу для формирования каких то dbf где то в налоговой или где уже не помню. Прога естественно кривая. Пришлось звать спеца оттуда за 30гривен (это было лет 8 назад). Чем не кормушка?

Посему - если для использования сервиса которым пользуются тысячи нужно использовать узкий круг программ (или вообще одну) из конкретных рук то это видимость открытого стандарта.
В этом и был вопрос - открыт ли этот стандарт РЕАЛЬНО а не для видимости. Ответ я получил - всем спасибо.
Реакции болезненной нет, так как я технический специалист, мое дело настроить работу и помочь бухгалтерам вовремя закрыть отчетный период, если у вас есть грандиозные планы то я за вас рад.

opz
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1954
З нами з: 14 травня 2009, 04:10
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 893 рази

Повідомлення opz »

caballero писав: Я знаю как работают наши службы. Поэтому и спросил. Нужно ли идти кому то отстегивать. Судя по вашей болезненной реакции (?!) - нужно.
Нет никакой ТЕХНИЧЕСКОЙ причины получать какие то экспертные заключения для КЛИЕНТСКОЙ части. И я уверен их нельзя получить просто так даже если програма работает идеально - за что тогда будут жить чиновники?.
У меня есть опыт работы в том числе и с зарубежными системами. Кланяться чиновникам там никакой необходимости нет. Описан стандарт, или есть соответствующее API. Нужна ЭЦП - получаешь ключ, нужно шифрование передачи данных - SSL в помошь. Нужен сторонний сертификат - топай в VerySign.
А еще я видел как у нас делают. Дали как то нашему главбуху прогу для формирования каких то dbf где то в налоговой или где уже не помню. Прога естественно кривая. Пришлось звать спеца оттуда за 30гривен (это было лет 8 назад). Чем не кормушка?

Посему - если для использования сервиса которым пользуются тысячи нужно использовать узкий круг программ (или вообще одну) из конкретных рук то это видимость открытого стандарта.
В этом и был вопрос - открыт ли этот стандарт РЕАЛЬНО а не для видимости. Ответ я получил - всем спасибо.
Как сваяете программу и получите сертификат на подсистему шифрования - пишите сюда, мы вас с этим поздравим #bye#

Відповісти

Повернутись до “Подання звітності в електронному вигляді”