Система документооборота между контрагентами

Подання звітності в електронному вигляді
Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Отзовитесь, пожалуйста, кто пользуется системой EDI в работе с сетями?

Нас сейчас одна сетка заставляет перейти на EDI, дали перечень провайдеров: Айфін ЕДІ, ЕдіСофт, Комарх, Е-СОМ.
Но у нас с ними 2 РН в месяц, и я честно говоря не вижу смысла...

Меня интересуют отзывы из практики работы.

MariyaMal
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 23 лютого 2016, 18:00
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення MariyaMal »

Задавалась раньше тем же вопросом. Жаль, поздно увидела здесь обсуждение. Тоже бы собрала, может, побольше мнений. Но выбор сделан и очень неплохо))) Есть теперь чем поделиться) Мы выбрали E-DOC. Обмениваемся электронными документами со всеми своими контрагентами...и стандартными эл. доками - накладываем ЭЦП и сканами доков, например, но тоже с ЭЦП.
Конечно, контрагенты должны работать в той же системе. Пока нет таких сервисов по электронному документообороту, чтобы можно было пересылать документы тем, кто работает в другом сервисе. Надеюсь, понятно написала)))) Ну как с Водафона послать смску на Киевстар. Вот сейчас в Украине в плоскости ЭДО такая смска не отправится/не придет/не прочтется....
Понравилось то, что это не ПО, а работа онлайн...Хотя нам предлагали и встроить сервис в нашу 1С-ку. Пока не директор не дал добро. В общем, коротко и ясно есть о нем такое видео: https://youtu.be/ehwrLWb4QUU

Женя Жу
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 27 вересня 2014, 10:41
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Женя Жу »

Все привет,

Пожалуйста, помогите с разъяснениями или высказыванием Вашей точки зрения ситуации с подписанием документов с помощью ЭЦП.

Сейчас много сервисов предлагают подписание документов в эл. виде по ЭЦП между Поставщиком и Заказчиком (Папка24, Е-Док, Сервис Минюста и подобные), сам веду несколько ФЛП и хотел бы перевести их документооборот в эл. форму (избавиться от бумажек), но специфика их деятельности такова, что Акты выполненных работ для Заказчика подготаливаю только 1 раз в квартал (то есть приносятся 3 акта за каждый мес. в конце квартала Заказчику, а он платит ФЛПэшникам за услуги фиксированную договоренную сумму раз в месяц).
Много изучал все эти сервисы подписания док-ов, но приемлимо ли подписание док-ов по приведенные выше специфике я так и не разобрался...
То есть, могу ли я сформировать 1 раз в квартал (например,15.10.16) 3 акта вып. работ, где дата документа (будет например, 20.07.16, 20.08.16, 20.09.16) и период выполняемых работ (будет например, 10-20.07.16, 10-20.08.16, 10-20.09.16) не будут того месяца (периода) в котором были созданы док-ты?

Дата наложения подписи ЭЦП Испольнителя обязательно должна совпадать с датой создания документа день-в-день? А как тогда на счет подписи ЭЦП Заказчика, например, если он длительное время может не подписывать?...
Влияет ли на учёт ФЛП (испольнителя) / Предприятие (заказчика) отправка документов с задней датой в электронке на подпись?
Как это регламенитруется законодательством?

Просветите, пожалуйста, в эл. документообороте с ЭЦП, может кто наладил у себя уже схему и может поделиться опытом Smile
Спасибо.

Аватар користувача
SonataEvol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1999
З нами з: 17 липня 2015, 14:39
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 1396 разів

Повідомлення SonataEvol »

Женя Жу писав:Сейчас много сервисов предлагают подписание документов в эл. виде по ЭЦП между Поставщиком и Заказчиком (Папка24, Е-Док, Сервис Минюста и подобные), сам веду несколько ФЛП и хотел бы перевести их документооборот в эл. форму (избавиться от бумажек)
Документообіг не має безпосереднього відношення до ЕЦП. Документ не обов'язково може бути з підписом, від цього він не перестане бути документом по суті.
Так само, сервіс підписання документу (ЕЦП) не має ніякого відношення до документообігу, оскільки надає тільки підписання і все.
Женя Жу писав:Дата наложения подписи ЭЦП Испольнителя обязательно должна совпадать с датой создания документа день-в-день?
Для кого повинна? Для систем документообігу це не має ніякого значення, як підпишете, так і буде. Для законодавства також. А для внутрішнього розпорядку організації відправника чи отримувача - цілком може мати.
Женя Жу писав:Влияет ли на учёт ФЛП (испольнителя) / Предприятие (заказчика) отправка документов с задней датой в электронке на подпись?
Как это регламенитруется законодательством?
Ніяк не регламентується :) Наразі існує тільки абстрактний закон про документообіг, який визначає поняття електронного документу, його передачі між сторонами, та у яких випадках цей документ може вважатися юридично значимим.
Параметри ЕЦП (дата, особа, приналежність підприємству) мають значення тільки при перевірці самого підпису, тобто відповідність параметрів підпису параметрам документу ніяк не регламентована.
Наразі є майже повна аналогія підпису на папері та ЕЦП - дату підписання із "паперового" підпису не визначити, отже вона не враховується і у ЕЦП.




Соната - просте та зручне подання звітності
https://sonata.biz.ua/download

Автор системи шлюзу ДПС - власниця Медка Олеся Линник:
https://buhgalter911.com/forum/viewtopic.php?p=693354#p693354
Тож, не кажіть мені про чесну конкуренцію))

Женя Жу
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 27 вересня 2014, 10:41
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Женя Жу »

SonataEvol писав: Документообіг не має безпосереднього відношення до ЕЦП. Документ не обов'язково може бути з підписом, від цього він не перестане бути документом по суті.
Так само, сервіс підписання документу (ЕЦП) не має ніякого відношення до документообігу, оскільки надає тільки підписання і все.
Подписание документа между сторонами является основопологающим в признании его действительным. Моя цель - достичь подписания документов (первичной док-ции в эл. виде).
"Вимоги щодо письмової форми встановлені у ст.207 ЦК, а саме: зміст правочину має бути зафіксовано в одному чи декількох документах (в тому числі в електронних), які підписані сторонами (скріплення печаткою - за домовленістю сторін)."
SonataEvol писав: Дата наложения подписи ЭЦП Испольнителя обязательно должна совпадать с датой создания документа день-в-день?
Для кого повинна? Для систем документообігу це не має ніякого значення, як підпишете, так і буде. Для законодавства також. А для внутрішнього розпорядку організації відправника чи отримувача - цілком може мати.[/quote]

Яркий пример - нужно для налоговой, при проверке она же может запросить док-ты, а если они подписаны в эл. виде, то и подтверждения подписания в электронке, но дата то подписания в моейм случае может не совпадать с датой документа...
Также, пример - для суда.
SonataEvol писав: Ніяк не регламентується :) Наразі існує тільки абстрактний закон про документообіг, який визначає поняття електронного документу, його передачі між сторонами, та у яких випадках цей документ може вважатися юридично значимим.
Параметри ЕЦП (дата, особа, приналежність підприємству) мають значення тільки при перевірці самого підпису, тобто відповідність параметрів підпису параметрам документу ніяк не регламентована.
Наразі є майже повна аналогія підпису на папері та ЕЦП - дату підписання із "паперового" підпису не визначити, отже вона не враховується і у ЕЦП.


Это очень печально, что мы не можем однозначно трактовать законодательство и проследовать в нем ясность...

Может будут еще у кого какие соображения по этому поводу.
Буду благодарен #smile3#




[/quote]

Аватар користувача
SonataEvol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1999
З нами з: 17 липня 2015, 14:39
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 1396 разів

Повідомлення SonataEvol »

Женя Жу писав:Подписание документа между сторонами является основопологающим в признании его действительным. Моя цель - достичь подписания документов (первичной док-ции в эл. виде).
"Вимоги щодо письмової форми встановлені у ст.207 ЦК, а саме: зміст правочину має бути зафіксовано в одному чи декількох документах (в тому числі в електронних), які підписані сторонами (скріплення печаткою - за домовленістю сторін)."
Я до того, що підписання і документообіг - різні речі. Можна надавати ці сервіси одночасно у одній системі, але треба розуміти, що вони не стосуються один до одного.
І якщо ви задасте питання щодо дати підписання будь-якій компанії, що надає послуги документообігу, то вони вам скажуть, що як підпишете - так і буде, а все інше на вашій совісті. Вони тільки передають файл з одного комп'ютера на інший, не більше.
Женя Жу писав: Яркий пример - нужно для налоговой, при проверке она же может запросить док-ты, а если они подписаны в эл. виде, то и подтверждения подписания в электронке, но дата то подписания в моейм случае может не совпадать с датой документа...
Также, пример - для суда.
Електронний документ, підписаний ЕЦП, є офіційним документом сам по собі. Для нього не потрібно незрозумілих "підтверджень підпису" і будь-чого іншого. ЕЦП у випадку підписаного документу є частиною самого документу (можна підписати і у форматі з окремим підписом, але це не часто практикується через мороку з різними файлами). Тому на перевірку достатньо надати тільки підписаний електронний документ.
Так, фактично дата підпису може не збігатися з датою документу, але наскільки я знаю, ця відповідність на даний момент ніяк не регламентується законодавством.
Женя Жу писав: Это очень печально, что мы не можем однозначно трактовать законодательство и проследовать в нем ясность...
Может будут еще у кого какие соображения по этому поводу.
Якщо вам потрібна офіційна позиція, від якої можна відштовхуватися у бізнесі, то вам доведеться писати листа із запитом до відповідного органу (наприклад, ДФС) з проханням офіційно розтлумачити це питання.
Роздуми учасників форумів в інтернеті вам у цьому навряд чи допоможуть.
Соната - просте та зручне подання звітності
https://sonata.biz.ua/download

Автор системи шлюзу ДПС - власниця Медка Олеся Линник:
https://buhgalter911.com/forum/viewtopic.php?p=693354#p693354
Тож, не кажіть мені про чесну конкуренцію))

Зина4ка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 08 квітня 2015, 18:26
Подякували: 8 разів

Повідомлення Зина4ка »

#blush# Хочу оживить тему. Интересует обмен первичкой с контрагентами. Есть новые предложения на рынке?

звит
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 591
З нами з: 11 грудня 2014, 17:27
Дякував (ла): 424 рази
Подякували: 258 разів

Повідомлення звит »

Стандартный ИИТ Користувач никто не отменял, подходит абсолютно для всех и подписывает документы любого формата.
Ах, да , ключи медкаукраины там не работают, видимо потому и не продвигается продукт - потому что тогда ключи меда будут стороне стоять
Единственное условие - нормальные ключи формата кеу-6

Лера5
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 11 лютого 2013, 01:01
Дякував (ла): 279 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лера5 »

Добрый день, такая ситуация, я покупатель с программой Арт звит, у поставщика Медок, он мне отправил через Медок уменьшающий РК, а я в Арт звите его не вижу, есть ли выход хоть какой то, подскажите пожалуйста, надо зарегистрировать этот РК

Аватар користувача
SonataEvol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1999
З нами з: 17 липня 2015, 14:39
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 1396 разів

Повідомлення SonataEvol »

Вихід буде, якщо:
1. З медка відправлять РК саме через сервер обміну ДФС, а не через внутрішній ЕДО медка.
2. У Арт-звіті буде можливість прийняти РК з серверу ДФС (уточнюйте у ваших дилерів).
Соната - просте та зручне подання звітності
https://sonata.biz.ua/download

Автор системи шлюзу ДПС - власниця Медка Олеся Линник:
https://buhgalter911.com/forum/viewtopic.php?p=693354#p693354
Тож, не кажіть мені про чесну конкуренцію))

Відповісти

Повернутись до “Подання звітності в електронному вигляді”