Сторінка 1 з 2

НУЖЕН СОВЕТ: требование руководства не показывать налоги

Додано: 07 березня 2016, 18:10
Kotya
Добрый день! Ситуация такая. На предприятии по результатам 2015 года возникла приличная сумма налога на прибыль. Руководство было проинформировано еще в начале декабря, в течении года все, что можно было бы сделать в рамках законодательства, было сделано.
Теперь руководство считает, что я плохой бухгалтер, надо не показывать было налоги вообще.
Пришел знакомый налоговик, заявил, что типа нет штрафов по результатам 2015 года, поэтому я дура полная, можно было ничего не показывать.
Но как я понимаю:
1) Штрафов нет только до 31.12.2016, предприятие перешло 20 млн по результатам 2015 года, значит мораторий уже не распространяется, то есть планы проверок на 2016 год уже есть, трогать вряд ли будут, а в 2017-2018 может всякое случится.
2) Я точно не планирую работать там еще 3 года, то есть уйдя с непоказаным налогом, я поставила бы себя под удар по всяким статьям УК, типа 366 и 367 и так далее.
3) Освобождаются только же от штрафов, оплату налога никто не отменял, верно?
4) Какая гарантия, что если вдруг придет проверка, то руководство захочет быстренько самоисправляться перед ней, как мне думается, гарантия нулевая.
5) Может быть вся страна перед наступлением 1065 дня покает уточненка по прибыли за предыдущий период, типа за 2012 год в января (или феврале) 2015 года, снимает все налоги, рисует сумасшедшие убытки, ведь 1065 дней за пару дней пройдет, никто тот период уже не проверит, продержаться чуток и ты на коне....И типа одна я такая дура, такое не делала никогда.

Рассудила, пожалуйста, меня, есть ли ошибки в моих размышлениях, все ли исправляют прибыль на убыток следуя правилу 1065 дней, все ли не показывают налоги и ждут в кустах авось не тронут...Что вообще в бухгалтерском мире происходит по таким вопросам?
Если какой-то личный опыт, то пожалуйста, в личку напишите, чтобы не светиться.

Ибо что делать не знаю, считаю, что оптимизация и служебный подлог - это две большие разницы и на такое я не готова. А может я просто дура и боюсь какой-то ерунды - тогда напишите прямо, я не обижусь.
Заранее Все отозвавшимся спасибо.
Попозже попрошу тему удалить, чтобы не давать поводу посторонним (не с форума) пищи для размышлений.



Re: НУЖЕН СОВЕТ: требование руководства не показывать налоги

Додано: 08 березня 2016, 18:57
ИРИНА_ОК
Не повезо с директорами. Сочуствую.
"не показывать налоги вообще" а как-же отччет о фин резах?
и вряд-ли вы "дур_" и для вас это не ерунда..
Если у вас при проверке обнаружат эти "фокусы" то не факт что директор не уйдет в сторону а потом выгонит вас с треском, и будет давать рекомендации типа :"она такое мне понаделала, дур_ полная".
Держитесь!С праздником вас.

Re: НУЖЕН СОВЕТ: требование руководства не показывать налоги

Додано: 08 березня 2016, 22:06
Сменщик
1 Ваш директор нехороший человек, "редиска", пусть не навязывает вам на голову служебный подлог за который потом скорее всего он сделает вас виноватой.
2 От доплаты налога при проверке никто не освобождал, освобождали только от штрафов.
3 Проверки налоговая планирует, насколько я знаю, на квартал вперед, а не на год. Поэтому не факт что вас не проверят уже во втором квартале 2016 года

Re: НУЖЕН СОВЕТ: требование руководства не показывать налоги

Додано: 09 березня 2016, 10:01
СветланаЗ
"Теперь руководство считает, что я плохой бухгалтер, надо не показывать было налоги вообще."

А Вы считаете ТАКОЕ руководство хорошим?

"Я точно не планирую работать там еще 3 года..."

СтОит ли там надолго задерживаться, если критерии Вашего профессионализма оцениваются как "руководство считает, что я плохой бухгалтер, надо не показывать было налоги вообще." ???
На этом форуме уже были темы, когда бухгалтера оставались виноватыми в подобных ситуациях. Решение - за Вами!

Re: НУЖЕН СОВЕТ: требование руководства не показывать налоги

Додано: 09 березня 2016, 10:20
@Лиса
Мне тоже когда то директор "намекал" что неплохо бы было не показывать все налоги, я сказала без проблем, только дайте мне письменное распоряжение, с подписью и парочкой свидетелей учредителей и я все сделаю как Вы пожелаете, представьте желание у него резко пропало уменьшать налоги и эта тема закрылась раз и на всегда.

Re: НУЖЕН СОВЕТ: требование руководства не показывать налоги

Додано: 09 березня 2016, 10:23
арабика
Налоги можно только минимизировать законным способом. Никогда никому не верьте. Профи нужно оставаться всегда. А Директорам нужно оплачивать семинары по оптимизации и не морочить голову бухам. Или увольняйте буха и подписывайте все отчеты сами.

Re: НУЖЕН СОВЕТ: требование руководства не показывать налоги

Додано: 09 березня 2016, 10:27
Aj
Kotya,
Вы все правильно рассуждаете!!!! Будьте уверены в своей правоте!!! В большинстве своем, директора обвиняют всех и вся, но не себя любимых!!! А для Вас это сигнал - задумайтесь, стоит ли быть рядом с человеком, который не хочет поступать по чести и ищет виновного, а не решением создавшегося вопроса/трудности!! И какой можно испрашивать)))) совет у налоговика??!!! Они не сводят бухгалтерский учет, не заполняют декларации, баланс. У них род занятий другой))) Штраф за 2015 не начислят, но сам налог нужно будет заплатить. И еще не известно, сколько эта норма будет действовать, может в 2016 за 2015 год штрафовать не будут, а вот в 2017 уже будут, сославшись на то, что времени было достаточно на исправление ошибок......
А по-поводу исправлений на пороге истечения 1065 дн - слышу в первый раз)))))
А Вы своему диру дайте почитать закон о первичном мониторинге - пусть задумается, кто такой БУХГАЛТЕР и можно ли его умышленно толкать на ОШИБКИ!!!!!!!!!#g_witch#
Удачи!!!!

Re: НУЖЕН СОВЕТ: требование руководства не показывать налоги

Додано: 09 березня 2016, 10:59
Ребекка
@Лиса писав:Мне тоже когда то директор "намекал" что неплохо бы было не показывать все налоги, я сказала без проблем, только дайте мне письменное распоряжение, с подписью и парочкой свидетелей учредителей и я все сделаю как Вы пожелаете, представьте желание у него резко пропало уменьшать налоги и эта тема закрылась раз и на всегда.
если бы он согласился, то это уже сговор, что не есть хорошо (нету смайлика за решеткой).
Если сделать уточненку на пороге истечения 1065 дней тем самым Вы открываете дорогу налоговикам для проверки периода, за который подали уточненку и отодвигаете его еще на 1065 дней

Re: НУЖЕН СОВЕТ: требование руководства не показывать налоги

Додано: 09 березня 2016, 11:08
Verflo
Kotya писав:..все ли исправляют прибыль на убыток следуя правилу 1065 дней, все ли не показывают налоги и ждут в кустах авось не тронут...
Вы в самом деле думаете, что все Вам расскажут как работают? такая наивность умиляет #g_haha#
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
УДАЧИ! Взросление каждый переживает по-своему.

Re: НУЖЕН СОВЕТ: требование руководства не показывать налоги

Додано: 09 березня 2016, 11:12
Sancho Panza
Ваши директора бизнесмены (капиталисты). И принцип принятия ими решений, в данной ситуации, очень точно описал К.Маркс:
"...Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы....."

По некоторым вопросам, строго ИМХО:

3) Верно. Но руководство рассуждает так - "Штрафов нет, значит даже если доначислят основную суму налога, то я все равно выиграю, поскольку есть стабильно высокая инфляция: условно 100000 грн. в марте 2016 это 3333,33 евро по курсу 30 грн/евро, а в марте 2017 это уже всего лишь 2000 евро по курсу 50 грн/евро;"
5) Верно, штрафы и доначисления могут применить до 3-х лет. Но ! Если вы подаете уточненку за 2012 год в феврале 2016, то срок 3 года начинает исчислятся с даты подачи уточненки, тоесть с февраля 2016.

"Службове підроблення, службове недбальство, ухилення від сплати податків" это статьи для буха. В зависимости от ситуации и принципиальности/подлости руководства и следователей, по ним могут "тягать" практически ЛЮБОГО буха, даже самого правильного. А такая "оптимизация", как предлагает ваше руководство, дает неограниченные возможности для следователей вас "доить".

Короче, оно вам надо ?

П.С.: А если надо, то вознаграждение должно быть ну очень достойным. Или жизненные обстоятельства настолько сложные что выбор отсутствует (взят большой кредит на предприятии, фирма оплачивает лечение, учебу, да мало ли чего...). Я лично не берусь осуждать или советовать.