Манипуляция или долг христианина?

Розмови на різні теми
NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

buketik писав:Отец духовный и первый встреченный священнослужитель-разные вещи. И почему вам все должны? Девочки, где еще вам все и все в лучшем виде должны? Почему такие завышенные ожидания? А вы просто нашли в себе силы отстоять всю службу, или попоститься, или совершить паломничество? Или вам априори все просто так должны?
Ніхто не каже що НАМ хтось щось винен просто людина яка йде на такий пост має розуміти, що це без матеріального збагачення, я наприклад хожу в церкву но не до священника чи до церкви як говорять, а до Бога, тому що написано в Біблії "де зібрано 2 і більше в імя моє там і я посеред них".
Священник це пастир і повинен навчати людей слова Божого, а що теперішні священники роблять навчають в казанні людей політики (була свідком), встановлюють патріархат в своїх церквах типу - жінці в штанах зайти не можна, а якщо я наприклад в віддрядженні і йдучи попри храм, в в мене потреба душевна виникла піти помолитися, а мене ж не пускають, незабагато вони беруть на сабе щоб оприділяти хто і як має заходити в храм???

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

Вы знаете конечно, что это очень деликатная тема-ВЕРА !!!
И здесь нет штампов и перенимания опыта, но у каждого есть уже свой взгляд.
Потому и тяжело пропускать через себя все это.
А тем более, когда у человека иногда церковь-это последняя инстанция,
куда он может обратиться за помощью от жуткой душевной боли,
и вдруг....... тогда может и не справится сам.
Вот так и теряешь веру во все на свете!!!

Барабашка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 11 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 165 разів

Повідомлення Барабашка »

Запали в душу слова екс-глави УГКЦ, кардинала Любомира Гузара. «Піст – не тільки відмова від тої чи іншої їжі. Піст полягає у тому, щоб не їсти одне одного».

МитинаАлла
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2756
З нами з: 05 червня 2012, 03:58
Дякував (ла): 573 рази
Подякували: 2321 раз

Повідомлення МитинаАлла »

Барабашка писав:Запали в душу слова екс-глави УГКЦ, кардинала Любомира Гузара. «Піст – не тільки відмова від тої чи іншої їжі. Піст полягає у тому, щоб не їсти одне одного».
да, у нас тоже батюшка сказал, что можно отказаться на время поста от сладкого, если кто то сильно любит, от курения, впрочем от того без чего вы не представляете что можно обойтись...

МитинаАлла
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2756
З нами з: 05 червня 2012, 03:58
Дякував (ла): 573 рази
Подякували: 2321 раз

Повідомлення МитинаАлла »

и в каждом храме по разному к тебе относятся. там командуют бабульки... если кто то молодой приходит, то начинают тут не стой, иди туда, так не ходи, так не держи. Мне тож рассказывали, потом ребятенку конфеты и печенье суют после причастия. Никогда не беру, и ребенка никому не даю даже потрогать...

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

s01042011 писав:и в каждом храме по разному к тебе относятся. там командуют бабульки... если кто то молодой приходит, то начинают тут не стой, иди туда, так не ходи, так не держи. Мне тож рассказывали, потом ребятенку конфеты и печенье суют после причастия. Никогда не беру, и ребенка никому не даю даже потрогать...
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет — ты иди в храм… тебе всегда там легче станет». Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм. И тут к нему один подходит: «Не так руки держишь»! Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: «Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!» Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: «Что ты, чадо, плачешь?» Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: «Господи! Меня в храм не пускают!» Обнял его Господь и тихо говорит: «Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают...»

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

buketik писав:Там -по совести. Но много ли вы работы выполните за2 гривны?
А я всегда считала, что служение богу- это не работа, а потребность души. Оказывается - работа, которая должна хорошо оплачиваться.

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

cometa писав: А я всегда считала, что служение богу- это не работа, а потребность души. Оказывается - работа, которая должна хорошо оплачиваться.
І вона, по факту, таки оплачується. І таки дуже добре, все залежить від приходу. В далеких селах- поскромніше і чесніше, в Києві-побільше. Однокласник мого брата став священником, ну зовсім не бідує. Подивіться на яких машинах батюшки з Московського патріархату їздять і які годинники носять і в яких будинках живуть. Мати Тереза-це одиниці і, скорше, винятки. На превеликий жаль. Церква вже давно стала політичною структурою і засобом впливу. Власне так завжди і було, нібито окремо від держави, але насправді... Щось мені слабо віриться, що вся ця неймовірна кількість церков Московського патріархату в Києві будується коштами прихожан. Тих прихожан, що не мають грошей здати на обладнання комп"ютерного класу в школі, на закупівлю книг для тої ж шкільної бібліотеки, для обладнання спортивних майданчиків для дітей. Якось воно так виходить, що церква стає безальтернативною можливістю останнього порятунку. У моїх батьків сусід (35р.) залишився сиротою. Він інвалід дитинства, але самостійно ходить і по вулиці теж, дефектно говорить, що не помішало йому закінчити філософський факультет універа ( стаціонарне навчання). Але роботу знайти не може , ніхто не хоче такого викладача, писав статті в журнали. В цілому на хліб з водою вистачало. Мама запрошувала його по вихідних на обіди, можна сказати прослухала курс лекцій про діалектику, матеріалізм і сенс буття. До кінця не дослухали, бо з"явились у Федора "співчуваючі", які возять його двічі в день на службу Божу ( не знаю в яку Церкву), допомагають з продуктами, і практично поселились в його квартирі. Він зовсім не буває сам. Я зайшла, хотіла по старій дружбі винця дьорнути з сусідом, а у нього в очах ПУСТО. Дивно, що впізнав мене. І, звичайно, не сам. Я от не розумію, а просто помогти Федору "брати та сестри по вірі" не могли? А якби не став він таким глибоко віруючим, то чи була би їхня допомога і далі така сама? А якби у Федора не було 3-х кімнатної квартири чи помагали би так активно? По останньому питанню, думаю, що помагали би.
Мій пост стосується форми, а не істинної суті церкви. Віра є дійсно глибоко особиста справа кожного.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

buketik писав:Попы в отличие от монахов тоже не отрекаются от мирской жизни. Просто вы слишком далеки от веры, и что сейчас не скажи- вы всегда найдете слова отрицания. К вере надо прийти и просто понять, что везде люди одинаковы. Вас больнее ранит видимо все, связанное с религией, но это естественно, так как это к душе ближе.
Не согласна с тем, что мы "слишком далеки от веры".
Просто ВЕРА и церковь - в наше время это не одно и то же.

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

в наше время у многих две основных цели в жизни: власть и деньги. и каждый идет к этому свиом путем: политика, бизнес, криминал, религия
вы посмотрите, сколько сект и направлений сейчас развелось. и, уверена, что цели у всех те же. вот и получается, что нечистые на руку, нечистые в душе посредники между Богом и людьми соревнуются между собой в количестве пасты (послушной паствы) и сборов
и очень наглядно это видно на примере руководства Московского патриархата, которое лезет даже в управление страной. а во что превратили Храм Христа Спасителя...
а священники, монахи... они тоже люди. чем дальше от соблазна - тем благочестивее человек. да ведь и идут в священнослужители с разными целями. ну какой священник с бывшего бандита или сотрудника милиции?

сама в Бога верю, заповеди стараюсь не нарушать. а молитвы, посты, исповеди, религиозные праздники, посещение церкви - думаю, к этому надо прийти самому, а не исполнять как обязательный ритуал. я потребности не ощущаю

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”