Репетитор - логика - начальная школа.Киев

Розмови на різні теми
@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

За уровень знаний я не переживаю, он у нас неглупый мальчик. Больше волнует психологическая готовность 6-леток к школе. Однажды в маршрутке "подслушала" разговор детского психолога, как я поняла. Еще будучи студенткой, она оказалась в составе группы, которая исследовала этот момент. Детей наблюдали, пока они не окончили школу. Вывод был - уровень психологической нагрузки у 6-леток был гораздо бОльшим, чем у 7-леток, и что советская система была самой оптимальной.

romanenko
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 18 травня 2012, 06:31
Дякував (ла): 694 рази
Подякували: 462 рази

Повідомлення romanenko »

И конечно согласна что материнская интуиция подскажет как поступить правильно.

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

@Nika@ писав: Больше волнует психологическая готовность 6-леток к школе.
А що Ви маєте на увазі? Після садочка дитина адаптована висидіти 3-4 урока в школі. Мій в обід спати відмовився з 1-го вересня "Я вже великий, в 1-му класі, спати не буду". Читати/писати/рахувати вмів. В садочку була англійська і французька. Перший клас-це була більша проблема для мене ніж для нього. Перш за все, забирання після 4-го уроку зі школи ( це 12-20). Ні в 6, ні в 7 років дитина ще не зможе самостійно прийти додому і тим паче насипати собі їсти. Ну, хіба школа в сусідньому будинку. 2-го вересня, як зараз пам"ятаю, він загубив шкільний піджак. Купляли новий. Потім він грався і розбив носа однокласнику. Були довгі розборки з істеричною мамою. Також виявилося, що він не вміє зав"язувати шнурки на взутті, бо все взуття раніше було на липучках. Тому на фізкультуру ходив не в кросівках із шнурками, а в шкільних туфлях на липучках. Через 3 матчі по футболу туфлі мали ДУЖЕ вінтажний вигляд.
Тобто,1-й клас-це маленький крок до самостійності Вашої дитини. Якщо Ваш малюк постійно каже : "Я сам. Я вже великий. Мама, не допомагай"-це одне, а коли він ніжний, любить сидіти на ручках, притулитись-це друге питання і, можливо, варто зачекати.

romanenko
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 18 травня 2012, 06:31
Дякував (ла): 694 рази
Подякували: 462 рази

Повідомлення romanenko »

Если вас интересует мнение психологов то да наш психолог гимназий, как и многие, считает что оптимальный возраст 7 лет. Дети легче адаптируются, психологически переносят легче. Но надо понимать что еще многое зависит от того на скалько ребенок коммуникабельный, кроме учебы ему придется влиться в коллектив, научится общаться с учителями. Что в 6, что в 7 ребенок будет уставать, и будет тяжело и вам и ему первое время. Много еще зависит от преподавателя который будет с вашим ребенком четыре года, как сложатся их отношения. Каждый ребенок индивидуальный кто то в 6 готов, кто то и в 7 еще нет.

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

Мы пошли в этом году в 6 лет и 4 мес. По знаниям к школе были готовы, на уровне окончания 1 класса, учительница "жалуется", что все время тянет руку отвечать. Первую неделю с малой собирали вместе рюкзак и проверяла уроки, теперь это ее обязанность. Пару раз забыла нужную книжку, не выучила стих не написала дом.задание и теперь сама следит за этим. но в то же время умудряется в собственном классе уже 2 раза терять кроссовки и даже не вспоминать об этом, долго переодевается-переобувается. Очень тяжело научить самостоятельности и приучать к ней должны родители, а школа дает для этого еще один повод. И очень важен учитель, чтобы он подходил ребенку. Мы шли к учителю, хотя нагрузка в классе очень слабенькая, занимаемся дома дополнительно.
Знаю 2-х деток, которые пошли в школе в 5 лет: девочка в 5,2, а у мальчика день рождения в сентябре. Они брат и сестра двоюродные, к школе их готовила бабушка, и по знаниям они были на уровне 2-го класса. От этой бабушки переняла много полезного для развития деток, она была как катализатор для меня, чтобы не засиживались на одном месте. Пошли эти детки в класс саморозвитку (у нас это более сильные классы). Девочка училась легко, превосходя семилеток в своем классе, мальчике немного сложнее, но в любом случае эти детки были морально готовы к школе.
Из своего опыта и наблюдений могу сказать, что тяжело в школе тем деткам, котоые 6-7 лет отдыхали, гуляли, смотрели мультики и НЕОЖИДАННО для них пошли в 1 класс и у них появилось меньше времени на все это. А те детки, которые уже подготавливались к этому потихоньку, даже не заметят большой разницы. По крайней мере, у моей был только один вопрос: почему такие маленькие перемены?

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

Хочу посоветовать сайт http://www.nekin.info/
Там размышления отца 3 мальчишек об опыте воспитании детей, дополнительном обучении дома, школьном опыте в Германии, о дошкольной подготовке и полезные материалы.
Почитать очень интересно.
И мы от туда распечатываем прописи для постановки хорошего почерка.

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

1) Гісь "В країні міркувань"
(и есть еще "Планета міркувань" -тонкие брошюрки, немного попроще).
В инете только пару страничек есть, вся книга - на Петровке продается
2) Левитас "Нестандартные задачи"
http://nsc.1september.ru/2002/12/7.htm (по ссылке для второго класса, для первого поищите в бумажнном виде, но может вам второй класс как раз и нужен)
3) Левшин В.А. "Нулик-мореход" ("Фрегат капитана Единицы"),
"Три дня в Карликании", "Черная маска из Аль-Джебры"

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

http://leader171.kiev.ua/

Запрошуємо учнів 1-5 класів !!!
Центр дитячої наукової творчості «Цифра» при Києво-Печерському ліцеї №171 «Лідер» оголошує набір до груп для учнів 1-5 класів на заняття з математики, природознавства та шахів. У програму навчання входять теми, що сприяють розвитку логічно-математичного мислення, зацікавленості природними явищами навколишнього світу, розглядаються методи роз’вязання олімпіадних задач з математики.
Початок занять - 20 вересня 2014 року.
Місце проведення:
м. Київ, Печерський узвіз, 13а, Києво-Печерський ліцей №171 «Лідер» .
Розклад занять – щосуботи з 9.00 год.. Тривалість занять: для 1-х класів – 2 години, для 2-5 класів – 3 години.
Умова вступу – конкурсний відбір , який відбудеться 13 вересня 2014 року о 10.00 год., індивідуальна співбесіда з 14 по 19 вересня 2014 року за окремим графіком.
Реєстрація на участь у конкурсний відбір з обов’язковим зазначенням ПІБ дитини, класу, школи, контактних телефонів батьків до 11 вересня 2014 року включно. (надсилати на електронну пошту mathinleader@gmail.com).
Контактна особа - Попов Веніамін Євгенійович.

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Возможно будет полезен для детей этот сайт

http://interval.kiev.ua/?page_id=22

Решаем дополнительно дома задачи.
Есть задания для 1-4 класса.( Ответов нет)

Аватар користувача
Diana93
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 11 квітня 2024, 03:04

Повідомлення Diana93 »

Тема старая, но я все же решила написать. Я ищу детского психолога. Ребенок категорически отказывается ходить в школу. Говорила с учителями и одноклассниками, но причины понять не могу. 3 класс постоянные истерики и депрессивное состояние. Меня это уже начинает сильно пугать, по этому срочно ищу хорошего специалиста в Киеве. Может кто-то подскажет детского психолога? Буду признательна за любые советы.

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”