= КНИГА ПАМ'ЯТІ (Ніхто не забутий, ніщо не забуте!) =

Розмови на різні теми
Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Мой дядя строил саркофаг. До конца 90-х вроде ничего. А потом начались огромные проблемы со здоровьем. Хлебает это всё до сих пор.
Для него этот день всегда был значимым, но тревожным.
В этом году начал оформлять пенсию - и началось...
А докажите, что Вы там были и т.д.
Дядька бы плюнул, но жена у него - "кобра" ещё та.
Эта добьётся и правильно!!! Таких как он не так много осталось ( у нас в городе 2 человека... из живых). И это не просто так - а заслужено (по моему мнению)

Низкий поклон!!

Nadien
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 06 лютого 2012, 04:44
Дякував (ла): 210 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення Nadien »

Навіть таке горе деякі люди не посоромилися використати для себе( отримали "липові"посвідчення учасників ліквідації аварії). А в мене кум брав участь, років 10 як помер. Царство йому небесне.

LARI
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1684
З нами з: 15 серпня 2012, 11:54
Дякував (ла): 4054 рази
Подякували: 3655 разів

Повідомлення LARI »

tomassa писав:И я об этой трагедии знаю непонаслышке... До сих пор, как вспоминаю, мороз по коже, волосы дыбом и ком в горле... Я тогда жила в Энергодаре и работала на Запорожской АЭС... Ждала получения квартиры, очередь подходила... и вдруг... Это страшно... Людей эвакуировали и везли...везли...везли... в чём были... брали с собой только документы.... отмывали, трудоустраивали, заселяли в новые дома... Наша очередь на жильё отодвинулась где-то на год... Но не роптали... НЕ ДАЙ БОГ!!! И вечная память и особый поклон тем, кто ликвидировал этот ад...Они герои... правда, когда они туда ехали, этого не знали... никто ничего не знал... а кто хоть что-то знал и понимал - у тех не спрашивали... приказ... героями их потом назвали...многих посмертно...#g_cray# #g_cray# #g_cray#
Нам в Южноукраинск (ЮУАЭС) их тоже везли, отмывали, одевали всех одинаково, в какую-то светлую рабочую одежду и сразу было видно кто оттуда... А у меня до сих пор перед глазами картина одного майского дня - видела свадьбу, которую молодежь не захотела откладывать, гуляли прямо на улице во дворе своего нового временного жилья всем домом, все в одинаковой одежде и гости и молодые, скромный стол и грустные улыбки...
А у меня мама была на ЧАЭС, работала в столовой, кормили ликвидаторов, получила категорию, лет 15 пользовалась льготами, а потом пропустила какие-то обязательные мероприятия по подтверждению и теперь уже без льгот и без чернобыльского статуса с пенсией 1000грн.

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 510
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 598 разів

Повідомлення 1рина »

Мы с мамой уехали в ноябре 1985г. Когда услышали и увидели по телевизору о аварии, мама сказала: "Это нас Бог спас." А я в тот момент думала, что я никогда уже не увижу своих одноклассников. Но они почти все на сайте "Одноклассники". Большинство живут в Киеве, кто-то в Макарове, а кто-то в Чернигове. Периодически устраивают в Киеве встречи. И у многих есть какие-то свои личностные переживания: одни в другой школе не нашли друзей; одна моя одноклассница перестала заниматься музыкой, потому что когда они приехали забирать вещи, то оказалось, что у нее украли пианино, а на другом она не захотела играть, говорит, что было обидно, что с ними так поступили, когда уезжали им сказали, что едут на несколько дней; очень у многих были украдены какие-то вещи... Эта авария у меня украла детство, потому что я не могу навестить эти места, пройтись по дорожкам и аллеям, где мы гуляли детьми, зайти в школу... и очень многого не могу. Красивые места: лес, река и город Припять. Через несколько тысяч лет территория очистится, конечно, это очень долго, но хуже всего, что из-за этой аварии ушли из жизни люди - людей не вернешь...

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Один танк против танковой дивизии
В это трудно поверить, но 6-я танковая дивизия вермахта 48 часов воевала с одним-единственным советским танком КВ-1 («Клим Ворошилов»).

Этот эпизод подробно описан в мемуарах полковника Эрхарда Рауса, чья группа пыталась уничтожить советский танк. Пятидесятитонный КВ-1 расстрелял и раздавил своими гусеницами колонну из 12 грузовиков со снабжением, которая шла к немцам из захваченного города Райсеняй. Потом прицельными выстрелами уничтожил артиллерийскую батарею. Немцы, разумеется, вели ответный огонь, но безрезультатно. Снаряды противотанковых пушек не оставляли на его броне даже вмятин – пораженные этим немцы позже дали танкам КВ-1 прозвище «Призрак». Да что пушки – броню КВ-1 не могли пробить даже 150-миллиметровые гаубицы. Правда, солдатам Рауса удалось обездвижить танк, взорвав снаряд у него под гусеницей.

Но «Клим Ворошилов» и не собирался никуда уезжать. Он занял стратегическую позицию на единственной дороге, ведущей в Райсеняй, и двое суток задерживал продвижение дивизии (обойти его немцы не могли, потому что дорога проходила через болота, где вязли армейские грузовики и легкие танки).

Наконец, к исходу второго дня сражения Раусу удалось расстрелять танк из зениток. Но, когда его солдаты опасливо приблизились к стальному чудовищу, башня танка внезапно повернулась в их сторону – видимо, экипаж все еще был жив. Лишь брошенная в люк танка граната поставила точку в этом невероятном сражении...

Вот что пишет об этом сам Эрхард Раус:
"В нашем секторе не происходило ничего важного. Войска улучшали свои позиции, вели разведку в направлении Силувы и на восточном берегу Дубиссы в обоих направлениях, но в основном пытались выяснить, что же происходит на южном берегу. Мы встречали только небольшие подразделения и отдельных солдат. За это время мы установили контакте патрулями боевой группы «фон Зекендорф» и 1-й танковой дивизии у Лидавеная. При очистке лесистого района к западу от плацдарма наша пехота столкнулась с более крупными силами русских, которые в двух местах все еще удерживались на западном берегу реки Дубисса.

В нарушение принятых правил, несколько пленных, захваченных в последних боях, в том числе один лейтенант Красной Армии, были отправлены в тыл на грузовике под охраной всего лишь одного унтер-офицера. На полпути назад к Расейнаю шофер внезапно увидел на дороге вражеский танк и остановился. В этот момент русские пленные (а их было около 20 человек) неожиданно набросились на шофера и конвоира. Унтер-офицер сидел рядом с шофером лицом к пленным, когда они попытались вырвать у них обоих оружие. Русский лейтенант уже схватил автомат унтер-офицера, но тот сумел освободить одну руку и изо всех сил ударил русского, отбросив его назад. Лейтенант рухнул и увлек с собой еще несколько человек. Прежде чем пленные успели снова броситься на унтер-офицера, тот освободил левую руку, хотя его держали трое. Теперь он был совершенно свободен. Молниеносно он сорвал автомат с плеча и дал очередь по взбунтовавшейся толпе. Эффект оказался ужасным. Лишь несколько пленных, не считая раненного офицера, сумели выпрыгнуть из машины, чтобы спрятаться в лесу. Автомобиль, в котором живых пленных не осталось, быстро развернулся и помчался обратно к плацдарму, хотя танк обстрелял его.

Эта маленькая драма стала первым признаком того, что единственная дорога, ведущая к нашему плацдарму, заблокирована сверхтяжелым танком КВ-1. Русский танк вдобавок сумел уничтожить телефонные провода, связывающие нас со штабом дивизии. Хотя намерения противника оставались неясными, мы начали опасаться атаки с тыла. Я немедленно приказал 3-й батарее лейтенанта Венгенрота из 41-го батальона истребителей танков занять позицию в тылу возле плоской вершины холма поблизости от командного пункта 6-й моторизованной бригады, который также служил командным пунктом всей боевой группы. Чтобы укрепить нашу противотанковую оборону, мне пришлось развернуть на 180 градусов находившуюся рядом батарею 150-мм гаубиц. 3-я рота лейтенанта Гебхардта из 57-го саперного танкового батальона получила приказ заминировать дорогу и ее окрестности. Приданные нам танки (половина 65-го танкового батальона майора Шенка) были расположены в лесу. Они получили приказ быть готовыми к контратаке, как только это потребуется.

Время шло, но вражеский танк, заблокировавший дорогу, не двигался, хотя время от времени стрелял в сторону Расейная. В полдень 24 июня вернулись разведчики, которых я отправил уточнить обстановку. Они сообщили, что кроме этого танка не обнаружили ни войск, ни техники, которые могли бы атаковать нас. Офицер, командовавший этим подразделением, сделал логичный вывод, что это одиночный танк из отряда, атаковавшего боевую группу «фон Зекендорф».

Хотя опасность атаки развеялась, следовало принять меры, чтобы поскорее уничтожить эту опасную помеху или, по крайней мере, отогнать русский танк подальше. Своим огнем он уже поджег 12 грузовиков со снабжением, которые шли к нам из Расейная. Мы не могли эвакуировать раненых в боях за плацдарм, и в результате несколько человек скончались, не получив медицинской помощи, в том числе молодой лейтенант, раненный выстрелом в упор. Если бы мы сумели вывезти их, они были бы спасены. Все попытки обойти этот танк оказались безуспешными. Машины либо вязли в грязи, либо сталкивались с разрозненными русскими подразделениями, все еще блуждающими по лесу.
Поэтому я приказал батарее лейтенанта Венгенрота. недавно получившей 50-мм противотанковые пушки, пробраться сквозь лес, подойти к танку на дистанцию эффективной стрельбы и уничтожить его. Командир батареи и его отважные солдаты с радостью приняли это опасное задание и взялись за работу с полной уверенностью, что она не затянется слишком долго. С командного пункта на вершине холма мы следили за ними пока они аккуратно пробирались среди деревьев от одной лощины к другой. Мы были не одни. Десятки солдат вылезли на крыши и забрались на деревья с напряженным вниманием ожидая, чем кончится затея. Мы видели, как первое орудие приблизилось на 1000 метров к танку, который торчал прямо посреди дороги. Судя по всему, русские не замечали угрозы. Второе орудие на какое-то время пропало из вида, а потом вынырнуло из оврага прямо перед танком и заняло хорошо замаскированную позицию. Прошло еще 30 минут, и последние два орудия тоже вышли на исходные позиции.

Мы следили за происходящим с вершины холма. Неожиданно кто-то предположил, что танк поврежден и брошен экипажем, так как он стоял на дороге совершенно неподвижно, представляя собой идеальную мишень. (Можно представить себе разочарование наших товарищей, которые, обливаясь потом, несколько часов тащили пушки на огневые позиции, если бы так оно и было.) Внезапно грохнул выстрел первой из наших противотанковых пушек, мигнула вспышка, и серебристая трасса уперлась прямо в танк. Расстояние не превышало 600 метров. Мелькнул клубок огня, раздался отрывистый треск. Прямое попадание! Затем последовали второе и третье попадания.

Офицеры и солдаты радостно закричали, словно зрители на веселом спектакле. «Попали! Браво! С танком покончено!» Танк никак не реагировал, пока наши пушки не добились 8 попаданий. Затем его башня развернулась, аккуратно нащупала цель и начала методично уничтожать наши орудия одиночными выстрелами 80-мм орудия. Две наших 50-мм пушки были разнесены на куски, остальные две были серьезно повреждены. Личный состав потерял несколько человек убитыми и ранеными. Лейтенант Венгенрот отвел уцелевших назад, чтобы избежать напрасных потерь. Только после наступления ночи он сумел вытащить пушки. Русский танк по-прежнему наглухо блокировал дорогу, поэтому мы оказались буквально парализованными. Глубоко потрясенный лейтенант Венгенрот вместе со своими солдатами вернулся на плацдарм. Недавно полученное оружие, которому он безоговорочно доверял, оказалось совершенно беспомощным против чудовищного танка. Чувство глубокого разочарования охватило всю нашу боевую группу.

Требовалось найти какой-то новый способ овладеть ситуацией.
Было ясно, что из всего нашего оружия только 88-мм зенитные орудия с их тяжелыми бронебойными снарядами могут справиться с уничтожением стального исполина. Во второй половине дня одно такое орудие было выведено из боя под Расейнаем и начало осторожно подползать к танку с юга. КВ-1 все еще был развернут на север, так как именно с этого направления была проведена предыдущая атака. Длинноствольная зенитка приблизилась на расстояние 2000 ярдов, с которого уже можно было добиться удовлетворительных результатов. К несчастью грузовики, которые ранее уничтожил чудовищный танк, все еще догорали по обочинам дороги, и их дым мешал артиллеристам прицелиться. Но, с другой стороны, этот же дым превратился в завесу, под прикрытием которой орудие можно было подтащить еще ближе к цели. Привязав к орудию для лучшей маскировки множество веток, артиллеристы медленно покатили его вперед, стараясь не потревожить танк.

Наконец расчет выбрался на опушку леса, откуда видимость была отличной. Расстояние до танка теперь не превышало 500 метров. Мы подумали, что первый же выстрел даст прямое попадание и наверняка уничтожит мешающий нам танк. Расчет начал готовить орудие к стрельбе.
Хотя танк не двигался со времени боя с противотанковой батареей, оказалось, что его экипаж и командир имеют железные нервы. Они хладнокровно следили за приближением зенитки, не мешая ей, так как пока орудие двигалось, оно не представляло никакой угрозы для танка. К тому же чем ближе окажется зенитка, тем легче будет уничтожить ее. Наступил критический момент в дуэли нервов, когда расчет принялся готовить зенитку к выстрелу. Для экипажа танка настало время действовать. Пока артиллеристы, страшно нервничая, наводили и заряжали орудие, танк развернул башню и выстрелил первым! Каждый снаряд попадал в цель. Тяжело поврежденная зенитка свалилась в канаву, несколько человек расчета погибли, а остальные были вынуждены бежать. Пулеметный огонь танка помешал вывезти орудие и подобрать погибших.

Провал этой попытки, на которую возлагались огромные надежды, стал для нас очень неприятной новостью. Оптимизм солдат погиб вместе с 88-мм орудием. Наши солдаты провели не самый лучший день, жуя консервы, так как подвезти горячую пищу было невозможно.
Однако самые большие опасения улетучились, хотя бы на время. Атака русских на Расейнай была отбита боевой группой «фон Зекендорф», которая сумела удержать высоту 106. Теперь можно было уже не опасаться, что советская 2-я танковая дивизия прорвется к нам в тыл и отрежет нас. Оставалась лишь болезненная заноза в виде танка, который блокировал наш единственный путь снабжения. Мы решили, что если с ним не удалось справиться днем, то уж ночью мы сделаем это. Штаб бригады несколько часов обсуждал различные варианты уничтожения танка, и начались приготовления сразу к нескольким из них.

Наши саперы предложили ночью 24/25 июня просто подорвать танк. Следует сказать, что саперы не без злорадного удовлетворения следили за безуспешными попытками артиллеристов уничтожить противника. Теперь наступил их черед попытать удачу. Когда лейтенант Гебхардт вызвал 12 добровольцев, все 12 человек дружно подняли руки. Чтобы не обидеть остальных, был выбран каждый десятый. Эти 12 счастливчиков с нетерпением ожидали приближения ночи. Лейтенант Гебхардт, который намеревался лично командовать операцией, детально ознакомил всех саперов с общим планом операции и персональной задачей каждого из них в отдельности. После наступления темноты лейтенант во главе маленькой колонны двинулся в путь. Дорога проходила восточное высоты 123, через небольшой песчаный участок к полоске деревьев, среди которых был обнаружен танк, а потом через редкий лес к старому району сосредоточения.

Бледного света звезд, мерцающих в небе, было вполне достаточно, чтобы обрисовать контуры ближайших деревьев, дорогу и танк. Стараясь не производить никакого шума, чтобы не выдать себя, разувшиеся солдаты выбрались на обочину и стали с близкого расстояния рассматривать танк, чтобы наметить наиболее удобный путь. Русский гигант стоял на том же самом месте, его башня замерла. Повсюду царили тишина и покой, лишь изредка в воздухе мелькала вспышка, за которой следовал глухой раскат. Иногда с шипением пролетал вражеский снаряд и рвался возле перекрестка дорог к северу от Расейная. Это были последние отзвуки тяжелого боя, шедшего на юге целый день. К полу¬ночи артиллерийская стрельба с обеих сторон окончательно прекратилась.

Внезапно в лесу на другой стороне дороги послышались треск и шаги. Похожие на призраки фигуры бросились к танку, что-то выкрикивая на бегу. Неужели это экипаж? Затем раздались удары по башне, с лязгом откинулся люк и кто-то выбрался наружу. Судя по приглушенному звяканью, это принесли еду. Разведчики немедленно доложили об этом лейтенанту Гебхардту, которому начали досаждать вопросами: «Может, броситься на них и захватить в плен? Это, похоже, гражданские». Соблазн был велик, так как сделать это казалось очень просто. Однако экипаж танка оставался в башне и бодрствовал. Такая атака встревожила бы танкистов и могла поставить под угрозу успех всей операции. Лейтенант Гебхардт неохотно отверг предложение. В результате саперам пришлось прождать еще час, пока гражданские (или это были партизаны?) уйдут.

За это время была проведена тщательная разведка местности. В 01.00 саперы начали действовать, так как экипаж танка уснул в башне, не подозревая об опасности. После того как на гусенице и толстой бортовой броне были установлены подрывные заряды, саперы подожгли бикфордов шнур и отбежали. Через несколько секунд гулкий взрыв разорвал ночную тишину. Задача была выполнена, и саперы решили, что добились решительного успеха. Однако не успело эхо взрыва умолкнуть среди деревьев, ожил пулемет танка, и вокруг засвистели пули. Сам танк не двигался. Вероятно, его гусеница была перебита, но выяснить это не удалось, так как пулемет бешено обстреливал все вокруг. Лейтенант Гебхардт и его патруль вернулись на плацдарм заметно приунывшие. Теперь они уже не были уверены в успехе, к тому же оказалось, что один человек пропал без вести. Попытки найти его в темноте ни к чему не привели.

Незадолго до рассвета мы услышали второй, более слабый, взрыв где-то рядом с танком, причины которому найти не могли. Танковый пулемет снова ожил и в течение нескольких минут поливал свинцом все вокруг. Затем опять наступила тишина.
Вскоре после этого начало светать. Лучи утреннего солнца окрасили золотом леса и поля. Тысячи капелек росы бриллиантами засверкали на траве и цветах, запели ранние пташки. Солдаты начали потягиваться и сонно моргать, поднимаясь на ноги. Начинался новый день.
Солнце еще не успело подняться высоко, когда босоногий солдат, повесив связанные ботинки через плечо, прошествовал мимо командного пункта бригады. На его несчастье первым заметил его именно я, командир бригады, и грубо подозвал к себе. Когда перепуганный путник вытянулся передо мной, я доходчивым языком потребовал объяснений его утренней прогулки в столь странном виде. Он что, последователь папаши Кнейпа? Если да, то здесь не место демонстрировать свои увлечения. (Папаша Кнейп в XIX веке создал общество под девизом «Назад к природе» и пропо¬ведовал физическое здоровье, холодные ванны, сон на открытом воздухе и тому подобное.)

Сильно испугавшись, одинокий странник начал путаться и невнятно блеять. Каждое слово из этого молчаливого нарушителя приходилось вытаскивать буквально клещами. Однако с каждым его ответом мое лицо светлело. Наконец я с улыбкой похлопал его по плечу и с благодарностью пожал руку. Стороннему наблюдателю, не слышавшему, что говорится, такое развитие событий могло показаться крайне странным. Что мог сообщить босоногий парень, чтобы отношение к нему изменилось столь стремительно? Я не мог удовлетворить это любопытство, пока не был отдан приказ по бригаде на текущий день с отчетом молодого сапера.

«Я прислушивался к часовым и лежал в канаве рядом с русским танком. Когда все было готово, я вместе с командиром роты подвесил подрывной заряд, который был вдвое тяжелее, чем требовали наставления, к гусенице танка, и поджег фитиль. Так как канава была достаточно глубокой, чтобы обеспечить укрытие от осколков, я ожидал результатов взрыва. Однако после взрыва танк продолжал осыпать опушку леса и кювет пулями. Прошло более часа, прежде чем противник успокоился. Тогда я подобрался к танку и осмотрел гусеницу в том месте, где был установлен заряд. Было уничтожено не более половины ее ширины. Других повреждений я не заметил.
Когда я вернулся к точке сбора диверсионной группы, она уже ушла. Разыскивая свои ботинки, которые я оставил там, я обнаружил еще один забытый подрывной заряд. Я забрал его и вернулся к танку, взобрался на корпус и подвесил заряд к дулу пушки в надежде повредить его. Заряд был слишком мал, чтобы причинить серьезные повреждения самой машине. Я заполз под танк и подорвал его.
После взрыва танк немедленно обстрелял опушку леса и кювет из пулемета. Стрельба не прекращалась до рассвета, лишь тогда я сумел выползти из-под танка. Я с грустью обнаружил, что мой заряд все-таки был слишком мал. Добравшись до точки сбора, я попытался надеть ботинки, но выяснил, что они слишком малы и вообще это не моя пара. Один из моих товарищей по ошибке надел мои. В результате мне пришлось возвращаться босиком, и я опоздал».

Это была подлинная история смелого человека. Однако, несмотря на его усилия, танк продолжал блокировать дорогу, обстреливая любой движущийся предмет, который замечал. Четвертым решением, которое родилось утром 25 июня, был вызов пикировщиков Ju-87 для уничтожения танка. Однако нам было отказано, поскольку самолеты требовались буквально повсюду. Но даже если бы они нашлись, вряд ли пикировщики сумели бы уничтожить танк прямым попаданием. Мы были уверены, что осколки близких разрывов не испугают экипаж стального гиганта.
Но теперь этот проклятый танк требовалось уничтожить любой ценой. Боевая мощь гарнизона нашего плацдарма будет серьезно подорвана, если не удастся разблокировать дорогу. Дивизия не сумеет выполнить поставленную перед ней задачу. Поэтому я решил использовать последнее оставшееся у нас средство, хотя этот план мог привести к большим потерям в людях, танках и технике, но при этом не обещал гарантированного успеха. Однако мои намерения должны были ввести противника в заблуждение и помочь свести наши потери к минимуму. Мы намеревались отвлечь внимание КВ-1 ложной атакой танков майора Шенка и подвезти поближе 88-мм орудия, чтобы уничтожить ужасного монстра. Местность вокруг русского танка способствовала этому. Там имелась возможность скрытно подкрасться к танку и устроить наблюдательные посты в лесистом районе восточное дороги. Так как лес был довольно редким, наши верткие PzKw-35t могли свободно двигаться во всех направлениях.

Вскоре прибыл 65-й танковый батальон и начал обстреливать русский танк с трех сторон. Экипаж КВ-1 начал заметно нервничать. Башня вертелась из стороны в сторону, пытаясь поймать на прицел нахальные германские танки. Русские стреляли по целям, мелькающим среди деревьев, но все время опаздывали. Германский танк появлялся, но буквально в то же мгновение исчезал. Экипаж танка КВ-1 был уверен в прочности своей брони, которая напоминала слоновью шкуру и отражала все снаряды, однако русские хотели уничтожить досаждающих им противников, в то же время продолжая блокировать дорогу.

К счастью для нас, русских охватил азарт, и они перестали следить за своим тылом, откуда к ним приближалось несчастье. Зенитное орудие заняло позицию рядом с тем местом, где накануне уже было уничтожено одно такое же. Его грозный ствол нацелился на танк, и прогремел первый выстрел. Раненный КВ-1 попытался развернуть башню назад, по зенитчики за это время успели сделать еще 2 выстрела. Башня перестала вращаться, однако танк не загорелся, хотя мы этого ожидали. Хотя противник больше не реагировал на наш огонь, после двух дней неудач мы не могли поверить в успех. Были сделаны еще 4 выстрела бронебойными снарядами из 88-мм зенитного орудия, которые вспороли шкуру чудовища. Его орудие беспомощно задралось вверх, но танк продолжал стоить на дороге, которая больше не была блокирована.

Свидетели этой смертельной дуэли захотели подойти поближе, чтобы проверить результаты своей стрельбы. К своему величайшему изумлению, они обнаружили, что только 2 снаряда пробили броню, тогда как 5 остальных 88-мм снарядов лишь сделали глубокие выбоины на ней. Мы также нашли 8 синих кругов, отмечающих места попадания 50-мм снарядов. Результатом вылазки саперов были серьезное повреждение гусеницы и неглубокая выщербина на стволе орудия. Зато мы не нашли никаких следов попаданий снарядов 37-мм пушек и танков PzKW-35t. Движимые любопытством, наши «давиды» вскарабкались на поверженного «голиафа» в напрасной попытке открыть башенный люк. Несмотря на все усилия, его крышка не поддавалась.

Внезапно ствол орудия начал двигаться, и наши солдаты в ужасе бросились прочь. Только один из саперов сохранил самообладание и быстро сунул ручную гранату в пробоину, сделанную снарядом в нижней части башни. Прогремел глухой взрыв, и крышка люка отлетела в сторону. Внутри танка лежали тела отважного экипажа, которые до этого получили лишь ранения. Глубоко потрясенные этим героизмом, мы похоронили их со всеми воинскими почестями. Они сражались до последнего дыхания, но это была лишь одна маленькая драма великой войны.
После того как единственный тяжелый танк в течение 2 дней блокировал дорогу, она начала-таки действовать. Наши грузовики доставили на плацдарм снабжение, необходимое для последующего наступления".
http://tverdyi-znak.livejournal.com/1154019.html
Люблю и горжусь Донбассом!!

RYZYK
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1229
З нами з: 26 червня 2012, 03:06
Дякував (ла): 4434 рази
Подякували: 1221 раз

Повідомлення RYZYK »

Несколько лет назад умерла моя свекровь. Когда я разбирала ее документы, то нашла открытку, присланную моей свекрови ее подругой. Немного истории: моя свекровь , которую мама-театралка назвала Музой, была коренной киевлянкой(я даже не знаю в каком поколении). Перед войной она со своей мамой и младшей сестрой(в силу разных обстоятельств,как сейчас принято говорить) жила в Переяславе-Хмельницком. Когда началась война Музе было всего 14 лет. После того, как немцы заняли Киев и Переяслав, мама отправила Музу в Киев к бабушке (после того, как старший брат Музы ушел на фронт, бабушка осталась в Киеве совсем одна). Жизнь в Киеве во время войны бурлила в районе Евбаза, огромного базара, на месте которого сейчас находится цирк и площадь Победы. Именно около базара летом 1942 года Муза попала в облаву и ее угнали в Германию: вокзал, теплушка, маленький городок под Мюнхеном. Я не знаю, как девушка нашла свою подругу по Переяславу(может быть написала маме свой адрес, может быть девушки встретились в поезде), но они начали переписываться. Вот это сохраненное письмо:
Добрий день люба Музочка!!!
Перш за все палко вітаю і кріпко цілую
й бажаю якнайскоріше вернутися
на милу Україну в любий Переяслав!!!
Люба Музочка! Живу по-старому. З дому
одержала три картки. Пишуть що
йдуть великі набори. Дуже молодих
беруть. Був набор 2(*) червня страшний.
Ще такого не було. Брали по 14 років
хлопчиків і дівчаток. Мій братик менший
теж певно попав, а старшого збра-
кували бо сліпий, а якби не слі-
пий то всіх трьох забрали. Ох
боже як бідним батькам тяж-
ко. Скільки вже з ума посходи-
ло матерів. Коли цих брали то
в обморок падали, коси рвали на собі
одежу. Щось страшне було.
Музочка узнавай адрес
тих дівчат що приїхали
недавно. Можливо вони
знають де мій брат.
Дуже прошу узнай адрес.
Ну пока Музочка. Допобачення.
Чому мені не пише Рая?
Обратный адрес Spitzberg. Irma Massina(я думаю Ирина Мазина)
Вот и вся надпись на открытке с видом какого-то немецкого городка в горах и маркой в 6 пфенингов.
Я не знаю как сложилась судьба этой девушки, а моя свекровь вернулась в Киев в конце 1945 года и всю свою
жизнь хранила письмо от подруги.


Рижик
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 807
З нами з: 14 серпня 2012, 05:25
Дякував (ла): 3019 разів
Подякували: 1572 рази

Повідомлення Рижик »

Завтра Димитриевская родительская суббота!Родительские субботы — это особые субботы в календаре Православной Церкви, в которые необходимо вспомнить и помолиться об умерших родителях. И речь здесь идет о поминовении не только родственников по плоти, но так же и тех, кто старше нас, кто воспитывал и оказывал на нас влияние как родитель.

Почитание родителей начинается с пятой заповеди «Чти отца твоего и матерь твою». В этой заповеди заключена какая-то особая тайна об отношении к нашим родителям, и эту тайну не понять людям пока они молоды. Именно поэтому Бог заповедал им «чти отца и матерь, и благо тебе будет на земли и долголетие». Бог связывает долголетие и благо жизни на земле с отношением к родителям. В современном же мире люди забыли об этом, и связывают успех в жизни с получением хорошего образования, умением «пробиться», со способностями самого человека и т.д. А оказывается, земное человеческое благо – это нечто совсем иное и находится в непосредственной зависимости от отношений с родителями. В этом сокрыта великая тайна, к пониманию которой человек может приблизиться только тогда, когда сам станет родителем, когда на себе почувствует, каково это быть отвергнутым дочерью или сыном.

Эта тайна связана с тем, что человеку дается не просто физическая жизнь. Ведь он рождается не только физически от родителей, но ещё и душой. Дело в том, что от них берется и душа человека. Но возникает вопрос: «От кого из двух родителей?» Как из двух – рождается одно существо: физическое тело человека и «тело» его души. То есть как наше физическое тело является носителем на генном уровне многих задатков и наклонностей родителей, так и душа. Поэтому очень важно, какие души были у родителей, у предков (дедушек, бабушек и т.д.).

Мы, род человеческий, – как ветви единого древа. И от нас зависят те, кто от нас произойдёт – наши дети, внуки и так далее. Поэтому церковь устанавливает особые дни поминовения усопших, показывая, что любовь не может ограничиваться только земной жизнью, она больше, выше и глубже чем жизнь. Любовь распространяется за грань бытия.

В церкви понятие «усопший» обозначает «уснувший» и, когда мы посещаем могилы родственников, мы понимаем, что это место последнего их земного пристанища, а души находятся далеко: там, где не существуют категории времени и пространства. Однако, простое посещение могил без молитвы в церкви – занятие бесполезное. Конечно, за могилой необходимо ухаживать должным образом, но при этом еще важнее поминать душу того, чей прах в ней похоронен. Точно так же нелепо ухаживать за одеждой, игнорируя при этом человека, который ее носит.

И мы должны понимать одну простую вещь: человек, переступивший грань жизни, уже не может изменить свою судьбу и нуждается в нашей молитвенной помощи. И именно память о том, что усопшие нуждаются в помощи, заставляет нас устраивать Родительские субботы. Мы должны откликнуться на их нужду. Чтобы понять насколько остро усопшие нуждаются в молитвах, достаточно на некоторое время представить себя полностью обездвиженным, при этом осознающим все происходящее вокруг, но не имеющим возможности что-либо изменить. Подобное состояние будет у человека, когда душа разлучится с телом, и именно поэтому усопшие так остро нуждаются в наших любви и молитвах, способных повлиять на их судьбу по ту сторону жизни. Мы просим об этом Того, Кто имеет власть это изменить – Бога. Вот почему эти субботы называются родительскими.

Мы благодарны родителям за всё то доброе, что они в нас воспитали. Ни один родитель искренне не желает зла своему ребенку. Они старались насколько могли и умели, жертвовали собой (а любовь – это именно жертвенность), чтобы нас прокормить, вырастить, достойно воспитать. Другое дело, что они, возможно, не понимали многого в жизни, как и мы сейчас с вами не понимаем. Я думаю, что многие, кто воспитывает детей, наверное, вспоминает время от времени, как много они делали неправильного по молодости.

Давайте же соборно помолимся в этот день в храме и попросим у Господа милостей для наших ушедших родителей, а также всех тех, кто связан с нами незримыми нитями – ушедших в иной мир детей, супругов, друзей, благодетелей, наставников, коллег. Спаси всех, Господи!


Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

День пам'яті жертв голодомору та політичних репресій

23 листопада (дата для 2013-го року)

Відзначається в Україні згідно з Указом Президента (№ 1310/98, від 26.11.98 р.) у четверту суботу листопада.
Президент України, підтримавши ініціативу громадських організацій, міністерства культури та мистецтв, Державного комітету у справах релігій, Державного комітету телебачення і радіомовлення, прийняв постанову встановити День пам'яті жертв голодомору і політичних репресій.
Спочатку Указом Президента України від 26 листопада 1998 року остання субота листопада оголошувалась Днем пам'яті жертв голодомору, далі Указом від 31 жовтня 2000 року цей день став називатись Днем пам'яті жертв голодомору і політичних репресій.

29 листопада 2006-го року Президент України підписав Указ, згідно з яким голод 1932-1933 років визнано геноцидом проти українського народу.

Сейчас придет начфин и закидает меня тапками , но я для неравнодушных позволю себе напомнить об этой дате .

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%EB% ... 0%E8%ED%E5

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17317 разів

Повідомлення Ин »

Зображення

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Королева в пальто писав: Сейчас придет начфин и закидает меня тапками
эуропэйци,видимо, считают, что тапками уже не креативно, они предпочитают подушками
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”