Для души

Розмови на різні теми
Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

А я сейчас читаю Мурашову "Все мы родом из детства". Масса удовольствия.

NadezhdaZav
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 22 лютого 2016, 13:50
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 56 разів

Повідомлення NadezhdaZav »

А я вчера прочла историю, аж расплакалась.

Делитесь и последним!

Украина, 1933 год. Голод. 8 миллионов человек умерло тогда, целые сёла вымирали... Один брат рассказывал, что их в семье было пятеро, и наступил день, когда дома из еды остался один буряк. Сварили его, разрезали на 5 частей и помолились, как умели, сказав: «Это скушаем и умрём». Больше ничего съестного в доме не было. Ничего!

И только они помолились, хотели уже кушать, как раздался стук в двери. Отец говорит сыну: «Иди, посмотри». Открыл сын двери – стоит женщина, одежда у неё вся изорвана, в лохмотьях. Держит женщина дитятко на руках и говорит: «Дайте ради Христа, что милость ваша...» И стоит в дверях.

Отец сказал сыну: «Раздели этот буряк заново, только теперь на 6 частей». Сын послушался и разделил на 6 частей. Женщина села. Сама не кушала, но покормила своего ребёнка. Потом эта женщина встала и сказала: «Да не отойдёт милость Божия от этого стола никогда!» И вышла.

Отец послал сына закрыть за ней дверь. Тот вышел за ней в сени – а нет ни женщины, ни следов даже. Мальчик побегал туда-сюда, поспрашивал соседей – никто из них не видел никакой женщины...

В тот самый день под вечер снова: «стук-стук» в дверь. Открывают, а там стоит прилично одетая женщина и просит: «Пустите меня на квартиру». Они отвечают: «У нас тесно, нас пятеро в одной комнате» (а на зиму раньше все жили вместе, чтобы меньше топить).

Тогда эта женщина сказала, что если они её не пустят жить, так хотя бы разрешили ей только вещи свои поставить: «Там, где я живу, меня уже два раза обокрали. Я слышала, что вы богобоязненные люди, пустите меня. Я работаю в комсоставской столовой (столовой для командиров Красной армии), приготовляю кушать. Там часто много чего остается из еды, и я буду приносить вам то, что остаётся».

Они пустили к себе жить эту женщину. И она кормила их около года, пока не закончился голод. Так вся семья осталась жива.

Исполнилось пожелание той женщины, с которой семья разделила последний буряк: «Да не отойдёт милость Божия от этого стола». Хвала Господу!

http://iscelen.org/1886-delites-i-poslednim.html

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Впечатлило
Альфред Ретель, Немезида.
Зображення[/img]

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Быть тоньше — не значит выбирать слова, а лишь выбирать время для слов.

Итак, кто не знает, в юности я изучал петербургские публичные дома (не похоти ради, а токмо волею пославшего меня туда главного редактора). Местные гражданки странного посетителя приняли хорошо, платил я за болтовню как за любовь, и они подробно рассказывали занятные истории из своей неоднозначной трудовой деятельности. Я далек от романтизации данного образа жизни, драм там было предостаточно, но и веселые, даже сказал бы светлые события происходили регулярно.

Одним из постоянных клиентов борделя на улице Марата был крупный научный деятель. Представим себе, что звали его Арсений Михайлович. Ученому было к семидесяти, милейший дедушка, который считал ниже своего достоинства развращать студенток, а исполнять супружеский долг со своей любовью юности, ставшей женой лет 40 назад, было выше его сил, да и ее тоже. Тем не менее супругу он любил всем сердцем, о чем знал весь бордельный профсоюз, в остальном был ей верен и, более того, даже в публичном доме связал себя узами распутства с одной только девушкой. Звали ее Алиса, в миру Антонина из Луги. Ходил дедушка к Алисе как на заседание кафедры, раз в две недели, заслужил право звать ее настоящим именем, приносил всем конфеты и даже имел в данной квартире собственные тапочки. Также Арсений Михайлович хранил в местном баре армянский коньяк, который девушки считали дешевым пойлом, а профессорские упоминания Черчилля считали ругательством.

Помимо научных трудов, Арсений Михайлович что-то намутил в Перестройку и, в общем, не бедствовал, а родной институт даже обеспечил его извозчиком. Как я уже сказал, ученый наш любил свою жену и подходил к вопросу конспирации со всей строгостью науки, так как обоснованно считал, что такого адюльтера старорежимная женщина не переживет и не простит. Водителя отпускал за два квартала, периодически меняя диспозицию. Но так как на улице Марата было несколько имевших отношение к его работе учреждений, то подозрений поездки не вызывали. Также внимательно профессор относился и к другим деталям: инспектировал одежду на предмет случайных женских волос, тщательно мылся в душе, уходя проверял наличие всех вещей и четко соблюдал расписание.

Однажды осенью Арсений Михайлович пришел в обычное время, сразу был препровожден в комнату, присел на кровать и попросил свой коньяк. Алиса-Антонина заболталась с другими девушками и появилась в комнате минут через пять.

Профессор спал.

Она попыталась разбудить его, но из уважения к заслугам клиента делала это нежно и заботливо. Арсений Михайлович частично вернулся в сознание:

— Тонечка, я посплю немного, ты только не буди пока, я за все заплачу, просто встал сегодня очень рано...

Он достал из неснятых брюк сумму за два часа, отдал Алисе и засопел. Лужская девушка была сердцем добра, дедушку раздела, накрыла одеялом и попросила работниц соседних комнат стонать вполсилы.

Арсений Михайлович, не выходя толком из сна, продлевал его два раза, и постепенно наступил вечер.

Около девяти в регистратуре борделя раздался звонок:

— Девушка, добрый вечер. Скажите, а Арсений Михайлович до сих пор у вас? Я его жена и как-то уже начинаю волноваться, пятый час пошел. Не нужно только вешать трубку, я все знаю, он у вас бывает через среду. Сегодня он в сером костюме, красном галстуке и на нем белые в зеленую полоску трусы, так что я точно его жена. Просто поймите меня правильно — человек пожилой и обычно он от вас через час выходит, а тут застрял. Водитель порывается к вам подняться, звонит, спрашивает «что делать?», а зачем нам всем скандал? Так с ним всё хорошо?

Начальница регистратуры, видавшая на своем веку многое, ненадолго потеряла дар речи и надолго обрела уважение к институту брака.

— Понимаете... он спит... Говорит, устал, но мы только полчаса назад проверяли — с ним все хорошо.

Сидевшая напротив Алиса начала отчаянно жестикулировать, пытаясь перерезать телефонный шнур взглядом.

— Вы уверены? А он уже сделал то, зачем пришел или еще нет? — ровным голосом спросила жена профессора, как будто речь шла о библиотеке.

Потерявшая всякое чувство реальности происходящего управляющая борделем голосом зав. библиотеки ответила:

— Пока нет. Он сразу лег и просил не мешать, мы даже тише себя ведем. Может, разбудить?

— Ладно. Давайте, через полчаса будите его, иначе он совсем застрянет, начнет волноваться и придумывать всякую ерунду, а он такой плохой врун, что мне больно на его мучения смотреть. А раз уж этот разговор состоялся, скажите... как мужчина он здоров, все хорошо? Вы же понимаете, пока к вам ходит, жить будет,— в голосе жены профессора не было ни слезливой сентиментальности, ни лицемерия. Она просто поинтересовалась здоровьем супруга.

— Ну, у нас такие мастерицы, что любой здоровым будет,— пошутила из астрала «заведующая библиотекой».— Но ваш супруг еще в полном порядке, так что жить ему долго!

— Ну и слава богу. Еще момент. Если вы хотите, чтобы Арсений Михайлович и далее продолжал приходить именно к вам, о нашем разговоре ему ни слова. Всего доброго.

После нескольких минут тишины обе девушки начали медленно приходить в себя.

— Кто бы нас так любил, как она его...

— Кто бы нам мозги такие дал... — ответила Антонина.

Через указанное начальством время Арсений Михайлович был разбужен. Посмотрев на часы, он начал причитать, заламывать руки, пытаться придумать объяснение для жены и через десять минут «преждевременно эякулировал» из гостеприимной квартиры. До любви дело не дошло.

Та самая управделами борделя рассказала мне эту историю через полгода после описанных событий. Алиса уже бросила работу, оплатив последний год обучения. Кстати, профессионалы отрасли говорят, что кое-как и не всем, но все-таки выскочить из капкана можно, если только не проработал больше года. Дальше наступают уже совсем необратимые изменения в душе и в мировоззрении. Арсений Михайлович погоревал, но, как истинный джентльмен, замену ей искать в той же квартире не стал.

В память о дивной истории (которая, возможно, озвучена не только мне и не только мною), в баре стоял его армянский коньяк. Я отпил и поспорил с Л. Н. Толстым. Все семьи и несчастливы по-разному, и счастливы неодинаково.

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17317 разів

Повідомлення Ин »

Зображення

oliva
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 18 травня 2015, 17:03
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення oliva »

У ЖЕНЩИНЫ ЕСТЬ ПОДВИГ БЕЗ НАГРАД...

У женщины есть подвиг без наград.
Есть высший чин средь общего безчинства.
Она всегда не гаснущей свечой
Несет огонь святого материнства.
И подвигу тому мерила нет.
Пред ним разврат и мерзость никнут долу.
А дети, ангелы земли, бегут от бед,
Склонившись к материнскому подолу.
И мир вдруг наполняется добром.
И трижды падший снова ходит прямо,
Когда его повинной головы
Рукой коснется старенькая мама.
Она есть воплощенная любовь.
И пусть глупы мы часто и упрямы,
Но мраку в наших душах не бывать,
Пока за нас молиться будут мамы.

И.Вязовая

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Ян Таксюр.

Уколы, ток, припарки…
Никто помочь не смог.
Не стало олигарха –
Больница. Холод. Морг.
Потом друзья и дамы,
Знакомое ворьё,
Собравшись возле ямы,
Шептали: «Ё-моё!
Вот, кажется, вчера лишь
Творили дерибан,
Да как же так, товарищ?
Куда же ты, Вован?»
Умерший, молча, слушал
Убогие слова.
Они терзали душу,
Душа была жива.
И видела поминки,
И тамаду-мурло,
И как хамоном Зинку
За шторою рвало.
И всё казалось гнилью
Кому теперь? Накой?
Дома и банки плыли
Смердящею рекой.
И в духоте, без света,
Полна стыда и слёз,
Душа ждала ответа
Лишь на один вопрос.
Куда? Навеки в муку,
Где ад и темнота?
Или протянет руку
И ей Господь с Креста.
И плакала устало,
Но милосерден Бог.
Надежда трепетала,
Как на ветру листок.



Источник: http://taksyur.com/novye-stikhi/109-sme ... arkha.html

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Только мама носит нас всю жизнь: 9 месяцев в животе, до 3-х лет на руках и всю жизнь в своём сердце.
Зображення

Волико
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 15 червня 2012, 15:04
Дякував (ла): 807 разів
Подякували: 490 разів

Повідомлення Волико »

Спасибо Яков! И рвут они это сердце на части,и пока растут не понимают этого.
А когда выростают и приходит понимание то Сердце да и Душа уже так порваны,что и понимание их не помогает болящему Сердцу ...

romanenko
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 18 травня 2012, 06:31
Дякував (ла): 694 рази
Подякували: 462 рази

Повідомлення romanenko »

— Скучаешь?
— Скучаю!..
— Так что же не пишешь?..
— Боюсь не ответишь,
боюсь не услышишь.


— А разве не глупо,
скучать, и бояться?..
В двух строчках о главном,
о чувствах признаться...


— Наверное глупо,
наверное странно,
наверно трусиха –
боюсь я о главном.
Боюсь, что отвергнешь,
что скажешь: «Всё мёртво!» –
и разом надежды
как ластиком стёрты.


— Послушай, не бойся,
всего лишь три слова...
И за руки вместе,
и вместе мы снова!


Скажи мне, что любишь,
мне знать это важно! –
Я ради тебя стану
самым отважным.
Взорвусь с новой силой,
вознесу до Богини,
лишь ты, ты одна,
до конца и отныне!
***

Но ты мне не пишешь,
наверно остыла.
Была ли Любовь?!..
Или, что это было?..
Я жду сообщений:
3:40... 5:20,
пишу в пустоту,
мне б себе бы признаться.
покроется мглою,
а я здесь один –
диалог с тишиною...
Пойду, что покрепче...,
а может быть чая.
Прошу, напиши!..
Я безумно скучаю...

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”