Сторінка 1 з 1
Заполнение типовой формы №ОЗ-2 при многочисленых ремонтах
Додано: 24 вересня 2012, 05:30
Leon_home
Подскажите пожалуста, кто сталкивался или может знает!!! На нашем предприятии выполняется очень много ремонтов и 10%-ый лимит уже исчерпан, тоесть каждый ремонт будет идти на увеличение первичной стоимости, в том числе и текущий. Такую операцию необходимо оформлять формой №ОЗ-2, но как быть если этих ремонтов на самом деле множество и делаются они на местах своими силами. Тоесть все равно на каждый ремонт каждого обьекта надо заполнять эту форму (даже на элементарную замену трубы да еще и придумать на нее экономическую выгоду) или можно как-то упростить себе работу?#help#
Re: Заполнение типовой формы №ОЗ-2 при многочисленых ремонтах
Додано: 24 вересня 2012, 06:28
shadow
Форму №ОЗ-2 оформлять нужно, регламента ее формирования не установлено, следовательно, если у вас осуществляется ремонт одних и тех же объектов, упростить можно путем списания запчастей и проведением модернизации (следовательно и оформление формы) в учете с определенной периодичностью (раз в неделю, декаду, месяц) в зависимости от обстановки.
Re: Заполнение типовой формы №ОЗ-2 при многочисленых ремонтах
Додано: 24 вересня 2012, 06:31
Берса
А я делаю не так. увеличение ст-ти ОС идет ведь только в налоговом учете, правильно? В бухгалтерском учете не предусмотрено увеличивать ст-ть ОС при текущем ремонте. Поэтому я пишу просто списание материалов, а не увеличение ст-ти ОС.
Re: Заполнение типовой формы №ОЗ-2 при многочисленых ремонтах
Додано: 24 вересня 2012, 06:38
nachfin
shadow писав:Форму №ОЗ-2 оформлять нужно, регламента ее формирования не установлено, следовательно, если у вас осуществляется ремонт одних и тех же объектов, упростить можно путем списания запчастей и проведением модернизации (следовательно и оформление формы) в учете с определенной периодичностью (раз в неделю, декаду, месяц) в зависимости от обстановки.
Че то мне кажется, что ОЗ-2 надо составлять уже по окончании модернизации, т.е. когда основное средство приобрело таки какието свойства, позволяющие в будущем, наколотить больше капусты, а не каждую неделю.
Приказ Минстата "Об утверждении типовых форм первичного учета" № 352 от 29.12.1995 писав:Форма застосовується для оформлення приймання-здачі основних засобів із ремонту, реконструкції та модернізації.
т.е. уже по готовности, а не в процессе варки.
Re: Заполнение типовой формы №ОЗ-2 при многочисленых ремонтах
Додано: 24 вересня 2012, 23:05
Leon_home
Берса писав:А я делаю не так. увеличение ст-ти ОС идет ведь только в налоговом учете, правильно? В бухгалтерском учете не предусмотрено увеличивать ст-ть ОС при текущем ремонте. Поэтому я пишу просто списание материалов, а не увеличение ст-ти ОС.
Позволю с Вами не согласиться! В П(С)БУ 7 возникло новшество по поводу увеличения стоимости основных средств. Там четко и ясно дописано, что увеличивать стоимость можно, но в рамках налогового кодекса. Я думаю, что таким образом не надо разрывать два учета, по крайней мере мы их не разрываем.
Re: Заполнение типовой формы №ОЗ-2 при многочисленых ремонтах
Додано: 25 вересня 2012, 00:06
glavbux
Leon_home писав:Берса писав:А я делаю не так. увеличение ст-ти ОС идет ведь только в налоговом учете, правильно? В бухгалтерском учете не предусмотрено увеличивать ст-ть ОС при текущем ремонте. Поэтому я пишу просто списание материалов, а не увеличение ст-ти ОС.
Позволю с Вами не согласиться! В П(С)БУ 7 возникло новшество по поводу увеличения стоимости основных средств. Там четко и ясно дописано, что увеличивать стоимость
можно, но в рамках налогового кодекса. Я думаю, что таким образом не надо разрывать два учета, по крайней мере мы их не разрываем.
но ведь не обязательно?