канцтовары

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

+ спецвыпуск НиБУ №9/2009 (раздел "Учет выбытия запасов")

lipulis
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 04 жовтня 2011, 11:01
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення lipulis »

Что-то не получается скачать желтенький спецвыпуск... Пишет - запрещена закачка.... Биба, если не сложно, сбросьте мне на электронку ( lipulis@mail.ru) этот выпуск и заодно и спецвыпуск НиБУ №9 за 2009 год... Совсем обнаглела))))))))))))) Пожалуйста!!! Буду вам очень благодарна!!!!

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Биба писав:
оляля писав:
Биба писав: ВоБУ № 89/2011, с. 14-15, ВоБУ № 94/2011 с. 30-31, спецвыпуск НиБУ (желтый) №3/2011
в ВОБУ тільки почали цю серію, зараз вони на стандії придбання мшп. А чи могли б Ви, Біба, скинути НиБУ жовтенький, будь ласка? А то теж маю проблемки з тим дроб"язком.
а можна і мені НиБУ №9, будь ласка!

Dreams
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 16 лютого 2011, 01:08
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Dreams »

Валюша с писав:Я дико извиняюсь. Не могли бы описать попорядку порядок списания МБП и материалов (бумага, ручьки и т.п.), а то у меня черти -что.#blush#
У нас конечно организация большая, поэтому есть и склад и много есть МОЛ. Есть канцтовары, которые приходуются как материалы, есть как МБП. При приходовании ТМЦ надо обращать внимание на его "свойства". Например, бумага для принтера. Закупили 10 упаковок для бухгалтерии. Это материал. Оплата либо по безналу, либо за наличные. Приходуем через склад. Кладовщик выписывает приемный акт на основании накладной или чека. Далее, на основании заявки от МОЛ выписывает Требование и отпускает МОЛ. По истечении периода, МОЛ делает акт списания. В акте указывается постоянно действующая комиссия, утвержденная приказом по предприятию в начале года. Проводки Дт 201,1 Кт 631,( 372)-приход ТМЦ
Д-т 201,2 К-т 201,1- отпуск МОЛ
Д-т 23(91,92) К-т 201,2- списываем

Лиманская
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2011, 05:06
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Лиманская »

я если покупаб за наличные, и небольшие суммы, так сразу отношу на 809 счет....

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Dreams писав:
Валюша с писав:Я дико извиняюсь. Не могли бы описать попорядку порядок списания МБП и материалов (бумага, ручьки и т.п.), а то у меня черти -что.#blush#
У нас конечно организация большая, поэтому есть и склад и много есть МОЛ. Есть канцтовары, которые приходуются как материалы, есть как МБП. При приходовании ТМЦ надо обращать внимание на его "свойства". Например, бумага для принтера. Закупили 10 упаковок для бухгалтерии. Это материал. Оплата либо по безналу, либо за наличные. Приходуем через склад. Кладовщик выписывает приемный акт на основании накладной или чека. Далее, на основании заявки от МОЛ выписывает Требование и отпускает МОЛ. По истечении периода, МОЛ делает акт списания. В акте указывается постоянно действующая комиссия, утвержденная приказом по предприятию в начале года. Проводки Дт 201,1 Кт 631,( 372)-приход ТМЦ
Д-т 201,2 К-т 201,1- отпуск МОЛ
Д-т 23(91,92) К-т 201,2- списываем

Я С ПРОВОДКОЙ ПО 201 НЕ СОГЛАСНА - НО ЭТО ДЕЛО КАЖДОГО ВСЁ ЧТО ПОПАДАЕТ ПОД ОПРЕДЕЛЕНИЕ (ПОНЯТИЕ ) мшп - НА 22

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Я использую 209 и 221. Мне бы с доками разобратся, а то я делаю только приходную и акт на списание и все.#blush#

Dreams
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 16 лютого 2011, 01:08
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Dreams »

Валюша с писав:Я использую 209 и 221. Мне бы с доками разобратся, а то я делаю только приходную и акт на списание и все.#blush#
Если народа на предприятии мало- до 10 чел, я думаю, что приемного акта, раздаточной ведомости и акта на списание будет достаточно. Обязательно должно быть материально ответственное лицо, которое бы отчитывалось за движение ТМЦ, а в акте на списание обязательно указывать где исп.ТМЦ.
Мы некоторые ТМЦ списываем сразу. Это зависит от кол-ва и суммы закупки.

shvudko
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 26 вересня 2014, 11:23
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення shvudko »

Добрый день.
У меня есть маленький вопрос.
При покупке ручек, карандашей и бумаги можно ли делать приход как "канцтовары" и самое главное можно ли списывать это все как "канцтовары" ( счет 92).
Не будет ли проблем с налоговой.
Может кто то может помочь Blush
Спасибо

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

shvudko писав:Добрый день.
У меня есть маленький вопрос.
При покупке ручек, карандашей и бумаги можно ли делать приход как "канцтовары" и самое главное можно ли списывать это все как "канцтовары" ( счет 92).
Не будет ли проблем с налоговой.
Может кто то может помочь Blush
Спасибо
Вы же уже задавали этот вопрос в другой теме и вам ответили.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”