канцтовары

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из удаленной темы
-Latka- писав:
shvudko писав:Добрый день.
У меня есть маленький вопрос.
При покупке ручек, карандашей и бумаги можно ли делать приход как "канцтовары" и самое главное можно ли списывать это все как "канцтовары" ( счет 92).
Не будет ли проблем с налоговой.
Может кто то может помочь #blush#
Спасибо
Я вообще канцтовары не приходую, точнее приходую сразу на 92. Прошла три проверки , никто и никогда канцтоварами не интересовался.
Тюша писав:Я тоже сразу списываю на расходы. Составляю акт произвольной формы на списание и все.

shvudko
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 26 вересня 2014, 11:23
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення shvudko »

Вопрос состоял в том что если я купила карандаш и ручку , а напишу в номенклатуре "Канцтовары" вместо "Ручка" и "Карандаш" ... будет ли это правильно. точно так же можно ли списывать как номенклатура "Канцтовары" вместо "Ручка" и "Карандаш". И больше интересен вопрос с налоговой стороны.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

shvudko писав:Вопрос состоял в том что если я купила карандаш и ручку , а напишу в номенклатуре "Канцтовары" вместо "Ручка" и "Карандаш" ... будет ли это правильно. точно так же можно ли списывать как номенклатура "Канцтовары" вместо "Ручка" и "Карандаш". И больше интересен вопрос с налоговой стороны.
Если брать масштабы крупного предприятия, то, думаю, там всё приходуют и списывают поимённо. Там есть админ.-хоз. отдел... ведомости на выдачу канцтоваров по отделам, акты списания... и т.д... так там и масштаб и цена вопроса... А в маленьких фирмах, сколько не интересовалась у своих коллег, не заморачиваются... и я не заморачиваюсь... одной строкой - канцтовары... да и цена вопроса... гривен 100 раз в полгода... И что? приходовать 5 ручек, 10 скоросшивателей, 1 пачку скрепок и т.д. и .т. п... да ну их... Тем более, вот Мальборо в другой теме дал классный совет, которым развеял многие сомнения...
Цитирую его:

Цитата:
Есть в ПСБУ 9 такой пункт: 7. Одиницею бухгалтерського обліку запасів є їх найменування або однорідна група (вид).

Прописываю на каждом предприятии всегда в учетную политику такое:
Цитата:
Одиницею бухгалтерського обліку запасів є їх однорідна група (вид). Найменування запасів в цілях обліку можуть групуватись і обліковуватись за одним найменуванням незалежно від назви в прибуткових документах постачальника. При цьому з ціллю ідентифікації та обліку руху запасів - в складському обліку забезпечувати прив’язку облік запасів до інвентарного номеру (Артикулу).

shvudko
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 26 вересня 2014, 11:23
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення shvudko »

У нас крупное предприятие. И дело не в масштабах работы .. Когда придет налоговая и посмотрит приход :
Канцтовары , 1 шт, 25000 грн. ( это только за 1 месяц), тогда не возникнут ли у них вопросы ? )
Точно так же будет и списание : Канцтовары, 1 шт, 25000 грн.

shvudko
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 26 вересня 2014, 11:23
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення shvudko »

" Цитата:
ПСБУ 16: 7. Одиницею бухгалтерського обліку запасів є їх найменування або однорідна група (вид).

Прописываю на каждом предприятии всегда в учетную политику такое:
Цитата:
Одиницею бухгалтерського обліку запасів є їх однорідна група (вид). Найменування запасів в цілях обліку можуть групуватись і обліковуватись за одним найменуванням незалежно від назви в прибуткових документах постачальника. При цьому з ціллю ідентифікації та обліку руху запасів - в складському обліку забезпечувати прив’язку облік запасів до інвентарного номеру (Артикулу)."



Прокоментировать можно так :
Однорідна група ( вид) можно считать "Ручка" , а вот уже номенклатура " Ручка шариковая" или "Ручка синяя ". Не думаю что если написать что "Канцтовары" и считать это однорідна група ( вид) будет правильно ...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

shvudko писав:У нас крупное предприятие. И дело не в масштабах работы .. Когда придет налоговая и посмотрит приход :
Канцтовары , 1 шт, 25000 грн. ( это только за 1 месяц), тогда не возникнут ли у них вопросы ? )
Точно так же будет и списание : Канцтовары, 1 шт, 25000 грн.
В вашем случае вопросы будут наверняка... Попробуйте воспользоваться советом Мальборо и красиво это в приказе об учётной политике изложить... Но.... я бы, наверное, всё равно не рискнула и всё-таки приходовала поимённо... Я когда-то работала на крупном гос. предприятии... Там канцтовары по ведомости поимённо и под роспись выдавали начальникам всех отделов... А потом, я думаю, эти ведомости прикладывали к акту списания... Наверняка не знаю... не мой участок был...
А что если хотя бы так... приход вам в 1С делать одной строкой и списывать соответственно, но к акту таки прикладывать какие-то ведомости выдачи... Чтобы было видно что и на какие отделы и в каких количествах у вас пошли канцтовары, а не загнали вы их налево... уж простите за грубое сравнение... и тем не менее... Суммы-то приличные...
В общем, решать вам...
Как мне когда-то одна налоговичка сказала: сможешь доказать, что права - делай, как считаешь нужным... сомневаешься - лучше не рискуй... дороже обойдётся... Обидно будет, если из-за того, что бухгалтер просто поленился вбить в базу несколько десятков наименований - снимут затраты...

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

tomassa писав:
shvudko писав:У нас крупное предприятие. И дело не в масштабах работы .. Когда придет налоговая и посмотрит приход :
Канцтовары , 1 шт, 25000 грн. ( это только за 1 месяц), тогда не возникнут ли у них вопросы ? )
Точно так же будет и списание : Канцтовары, 1 шт, 25000 грн.
В вашем случае вопросы будут наверняка... Попробуйте воспользоваться советом Мальборо и красиво это в приказе об учётной политике изложить... Но.... я бы, наверное, всё равно не рискнула и всё-таки приходовала поимённо... Я когда-то работала на крупном гос. предприятии... Там канцтовары по ведомости поимённо и под роспись выдавали начальникам всех отделов... А потом, я думаю, эти ведомости прикладывали к акту списания... Наверняка не знаю... не мой участок был...
А что если хотя бы так... приход вам в 1С делать одной строкой и списывать соответственно, но к акту таки прикладывать какие-то ведомости выдачи... Чтобы было видно что и на какие отделы и в каких количествах у вас пошли канцтовары, а не загнали вы их налево... уж простите за грубое сравнение... и тем не менее... Суммы-то приличные...
В общем, решать вам...
Как мне когда-то одна налоговичка сказала: сможешь доказать, что права - делай, как считаешь нужным... сомневаешься - лучше не рискуй... дороже обойдётся... Обидно будет, если из-за того, что бухгалтер просто поленился вбить в базу несколько десятков наименований - снимут затраты...
Поддерживаю) У нас тоже каждый месяц много канцтоваров и приходуются поименно, но не до фанатизма, а обобщая типа: ручка ( а то одно время даже расписывали ручка шариковая, гелевая, но потом забили на это), карандаш и т.д. Приходуются сразу на отделы для которых закупали (на человека, который является мат.ответсвенным), а потом где-то раз в квартал бухгалтер списывает и дает на подпись мат.ответсвенным.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
Zolter1984 писав:
Denis@@@ писав: Хочу поднять еще раз эту тему. Подскажите как правильно определить на какой счет отнести? Мы закупаем бумагу, ручки, карандаши; порошок стиральный, доместос, пакеты для мусора, и тд
Вам же всё сказали, на 209 счет, зачем вам лишний раз вешать на ког-то материалы. А чтоб понять, на какой счет относить материалы, почитайте план счетов.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Люлик писав:перенесено из дублирующей темы
Zolter1984 писав: Вам же всё сказали, на 209 счет, зачем вам лишний раз вешать на ког-то материалы. А чтоб понять, на какой счет относить материалы, почитайте план счетов.
На 209м тоже надо на кого-то "вешать")))
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

nachfin писав:
Люлик писав:перенесено из дублирующей темы
На 209м тоже надо на кого-то "вешать")))
Во-во! Не будет же "висеть" ничейное. Все-равно надо на кого-то оприходовать.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”