модернизация и ремонт ОС

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
ksumir
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 05 березня 2012, 07:57
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ksumir »

ar4ik писав:
ksumir писав:Помогите советом, пожалуйста!
Мы проводим ремонт производственного здания (капитальный), и соответственно все расходы капитализируем на 15 счете!
Мы филиал, и для проведения ремота этого здания из Головного предприятия приезжают работники, в декабре сумма командировочных сотрудников головного предприятия занятых ремонтом нашего здания составила порядка 25 тыс.грн.(эти деньги взаимозачетом у нас забрали). Включаются ли командировочные в расходы на ремонт(капитализировать на 15 сч.)чтоб потом увеличить стоимость объекта, или же их списывать просто на расходы??? и чем руководствоваться, а то ни в псбу ни в метод.рекомендациях я инфу не нашла(((
Исходя из того, что зарплата собственных рабочих при кап.ремонтах капитализируется, то, я думаю, что командировочные тоже. Меня смущает одно- на основании чего их Вам предъявляют? Как это выглядит?
У нас происходит взаимозачет путем оформления Извещения, которое содержит в себе инфу, в данном случае о командировках сотрудников головного предприятия в филиал, с указанием их фамилий, время пребывания. места проживания и общей суммы, подписан документ главным бухгалтером Головного предприятия.

dn2003
Оракул
Оракул
Повідомлень: 254
З нами з: 31 жовтня 2011, 08:04
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення dn2003 »

ksumir писав:
ar4ik писав:
ksumir писав:Помогите советом, пожалуйста!
Мы проводим ремонт производственного здания (капитальный), и соответственно все расходы капитализируем на 15 счете!
Мы филиал, и для проведения ремота этого здания из Головного предприятия приезжают работники, в декабре сумма командировочных сотрудников головного предприятия занятых ремонтом нашего здания составила порядка 25 тыс.грн.(эти деньги взаимозачетом у нас забрали). Включаются ли командировочные в расходы на ремонт(капитализировать на 15 сч.)чтоб потом увеличить стоимость объекта, или же их списывать просто на расходы??? и чем руководствоваться, а то ни в псбу ни в метод.рекомендациях я инфу не нашла(((
Исходя из того, что зарплата собственных рабочих при кап.ремонтах капитализируется, то, я думаю, что командировочные тоже. Меня смущает одно- на основании чего их Вам предъявляют? Как это выглядит?
У нас происходит взаимозачет путем оформления Извещения, которое содержит в себе инфу, в данном случае о командировках сотрудников головного предприятия в филиал, с указанием их фамилий, время пребывания. места проживания и общей суммы, подписан документ главным бухгалтером Головного предприятия.
На 15-й 100%. Только для верности обоснования думаю необходим примерно такой документ: Протокол/Приказ головного предприятия о том что ремонт здания филиала будет осуществлён силами ГП, для чего будут направлены работники, и расходы на ком-ки возлагаются на филиал.

Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

Подскажите, на предприятии был проведен капитальный ремонт оборудования (4 единицы, разная стоимость). Как теперь распределить суммы накопленных затрат по каждому виду ОС (пропорционально стоимости или равными частями) . И как это отобразить в 1 с 8.2.

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Kenzi писав:Подскажите, на предприятии был проведен капитальный ремонт оборудования (4 единицы, разная стоимость). Как теперь распределить суммы накопленных затрат по каждому виду ОС (пропорционально стоимости или равными частями) . И как это отобразить в 1 с 8.2.
Для этого в программе 1С есть документ "модернизация и ремонт ОС", в табличную часть забивайте все 4 единицы и программа распределит всю сумму "объекта" на ваши ОС (распределит равными частями). Как правильно распределить (пропорционально и равно) не знаю, хотя разницы особо нет, все равно будете амортизировать все эти ОС.

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

Если провожу модернизацию и по решению руководства надо увеличить срок эксплуатации с 2 лет до 5-ти лет. В документе "Модернизация" в строке "новый срок использования" ставится 60 мес. или 60 минус месяцы, в которых уже начислялась амортизация?

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Oska1302 писав:Если провожу модернизацию и по решению руководства надо увеличить срок эксплуатации с 2 лет до 5-ти лет. В документе "Модернизация" в строке "новый срок использования" ставится 60 мес. или 60 минус месяцы, в которых уже начислялась амортизация?
Рахую,що 60 мінус місяці, в яких нараховувалась амортизація

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

ANKO писав:
Oska1302 писав:Если провожу модернизацию и по решению руководства надо увеличить срок эксплуатации с 2 лет до 5-ти лет. В документе "Модернизация" в строке "новый срок использования" ставится 60 мес. или 60 минус месяцы, в которых уже начислялась амортизация?
Рахую,що 60 мінус місяці, в яких нараховувалась амортизація
Я уже "перелопатила" кучу информации, но нигде не могу найти как все-таки правильно, поэтому и сомневаюсь: то проведу 60 месяцев, то поменяю на 60 за минусом месяцев с амортизацией#blush# , то опять на 60)))

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

Помогите на примере разобраться:
ОС введено в эксплуатацию в ноябре 2018г. по первоначальной стоимости 20000 грн. срок эксплуатации 2 года,
В феврале провели модернизацию на сумму 4500 грн.
Как правильно дальше будет рассчитываться амортизация? Нашла 3 варианта:

1) (20000+4500)/24
2) (20000-уже насчитанная амортизация за декабрь, январь и февраль+4500)/24
3) (20000-уже насчитанная амортизация за декабрь, январь и февраль+4500)/21 месяц

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Oska1302 писав:Помогите на примере разобраться:
ОС введено в эксплуатацию в ноябре 2018г. по первоначальной стоимости 20000 грн. срок эксплуатации 2 года,
В феврале провели модернизацию на сумму 4500 грн.
Как правильно дальше будет рассчитываться амортизация? Нашла 3 варианта:

1) (20000+4500)/24
2) (20000-уже насчитанная амортизация за декабрь, январь и февраль+4500)/24
3) (20000-уже насчитанная амортизация за декабрь, январь и февраль+4500)/21 месяц
Я б застосувала 3 варіант

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8510
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1884 рази
Подякували: 6481 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

ANKO писав:
Скрытый текст
Oska1302 писав:Помогите на примере разобраться:
ОС введено в эксплуатацию в ноябре 2018г. по первоначальной стоимости 20000 грн. срок эксплуатации 2 года,
В феврале провели модернизацию на сумму 4500 грн.
Как правильно дальше будет рассчитываться амортизация? Нашла 3 варианта:
1) (20000+4500)/24
2) (20000-уже насчитанная амортизация за декабрь, январь и февраль+4500)/24
3) (20000-уже насчитанная амортизация за декабрь, январь и февраль+4500)/21 месяц
Я б застосувала 3 варіант[/quote]

Згодна, теж зробила б по 3-му варіанту. Але якщо модернвзація потягла за собою збільшення строку використання ОЗ - то зг. п25 ПСБО 7 - можливий 2-й варіант

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”