Об’єднаний звіт з ЄСВ, ПДФО та ВЗ

Нова звітність, яка подається, починаючи зі звітних періодів 2021 року
elena_ma
Гений
Гений
Повідомлень: 328
З нами з: 05 вересня 2015, 14:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення elena_ma »

Хочу прояснить для общего развития. Теперь подается отдельно за каждый месяц додатки по ЕСВ (раньше табл.6), всего три штуки, отдельно за каждый месяц додатки по ПДФО+ВС, всего три штуки, один додаток 5 по принятым-уволенным за квартал если были движения, всего одна штука, и один податковый розрахунок за квартал, тот что раньше был табл., одна штука.Всего восемь бумажек. Правильно? Или дод.5 тоже по месяцам отдельно?

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

elena_ma писав:
04 березня 2021, 16:47
Хочу прояснить для общего развития. Теперь подается отдельно за каждый месяц додатки по ЕСВ (раньше табл.6), всего три штуки, отдельно за каждый месяц додатки по ПДФО+ВС, всего три штуки, один додаток 5 по принятым-уволенным за квартал если были движения, всего одна штука, и один податковый розрахунок за квартал, тот что раньше был табл., одна штука.Всего восемь бумажек. Правильно? Или дод.5 тоже по месяцам отдельно?
Если Вы юрлицо или ФОП с наёмными - Будет подаваться с 2021 года ОДИН отчёт за квартал(внутри различные таблицы).
Код бланка J/F 0500106.
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

elena_ma
Гений
Гений
Повідомлень: 328
З нами з: 05 вересня 2015, 14:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення elena_ma »

Просто хочу уточнить по таблицам. Что один отчет я и так понимаю. Додатки делать надо по месяцам? ЕСВ (дод.1) понятно и расписано в инструкции, а вот дод.4ДФ на каждый месяц отдельно или один за квартал? И дод.5 по трудовым отношениям - один на квартал или по месяцам - в инструкции тоже не написано.

Вот как в Порядке написано про Дод.1: 1. Додаток 1 до Розрахунку «Відомості про нарахування заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) застрахованим особам» (далі - Д1) призначений для щоквартального формування платниками єдиного внеску щодо кожної застрахованої особи відомостей про суми нарахованої їй заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) у розрізі місяців звітного кварталу.
И вот так про дод.4ДФ :4. Додаток 4 до Розрахунку «Відомості про суми нарахованого доходу, утриманого та сплаченого податку на доходи фізичних осіб та військового збору» (далі - 4ДФ). На одном из сайтов читала разъяснения по заполнению, написали что Дод.4ДФ тоже по месяцам.
Вот и хочу прояснить, так сказать, заранее.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

elena_ma писав:
04 березня 2021, 17:46
Просто хочу уточнить по таблицам. Что один отчет я и так понимаю. Додатки делать надо по месяцам? ЕСВ (дод.1) понятно и расписано в инструкции, а вот дод.4ДФ на каждый месяц отдельно или один за квартал? И дод.5 по трудовым отношениям - один на квартал или по месяцам - в инструкции тоже не написано.
Почти всё верно. Будет:
Податковий розрахунок (почти бывшая таблица 1 Додатка 4) — примерно 4 страницы.
Додаток 1 (аналог бывшей табл. 6 Додатка 4) — примерно от двух страниц за 1 месяц, за квартал 3 таблицы (за январь, за февраль, за март).
Додаток 5 (аналог бывшей табл. 5 Додатка 4) — если были трудовые "движения" в квартале; примерно от 1 до двух страниц за квартал (1 таблица).
Додаток 4ДФ (аналог бывшего 1ДФ) — примерно от 1 до двух страниц (или более) за месяц, за квартал 3 таблицы (за январь, за февраль, за март).
Прибавляйте :)
Что плохого: Порядок "прописан" плохо (о проблемах ниже в Минфине знают, я им об этом сообщал на стадии обсуждения проекта).
"Якщо платник єдиного внеску у звітному кварталі не використовує працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством - Д1 за відповідний квартал не подається" (абз. 2 п. 1. Розд.IV.), а за месяц?
Пример1: были сотрудники в январе и уволены в январе, больше в квартале никаких "движух" не было: подать нужно будет Додаток 1 за январь (это понятно), а вот зачем сделали так, чтобы подавать пустые за февраль и март — непонятно!
Аналогично и с Додатком 4ДФ — должны будут подаваться и пустые Додатки за месяцы, в которых "движухи" не было.

Пример2: ФОП без наёмных работников выплатил доход другому ФОПу в январе 500грн. В этом случае отчёт будет состоять из 7 страниц
Податковий розрахунок (4 страницы) + 3 таблицы Додатка 4ДФ (по одной странице за каждый месяц отдельно, из которых за февраль и март будут "пустыми").

Если кто-то увидел и нашёл в Порядке прописанную возможность НЕ подавать "пустые" Додатки 4ДФ (помесячные в составе квартала) и НЕ подавать пустые Додатки 1 (помесячные в составе квартала, по условиям Примера 1) — пожалуйста, выложите в этой теме (возможно, что я не увидел в Порядке и в самих формах Розрахунка с Додатками)
Зображення

elena_ma
Гений
Гений
Повідомлень: 328
З нами з: 05 вересня 2015, 14:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення elena_ma »

Под словом "бумажек" я и подразумевала кол-то таблиц/додатков. Спасибо за ответ! Прочитала порядок, выписан как всегда по-идиотски. Еще попутно возник вопрос по нумерации додатков в Розрахунке, ну то такое... Я думаю как всегда будет методом тыка.

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

Анни писав:
16 березня 2021, 17:57
Господа! У кого-то получилось сдать "Довидкову" отчетностьза январь-февраль? Как быть с больничными? Заяви подала в ФСС
ФСС запрудил весь интернет своими жалобами - "...денег нет, но Вы держитесь!! А фонд пока больничные финансировать не может............"
https://buhgalter911.com/news/news-1056205.html
https://news.dtkt.ua/ru/tags/fss

По этому Все подают заявы как и положено и ждут .... ( у моря погоды) ............
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Спасибо, Андрей! Но у меня вопрос немного о другом - фонд в принципе не сможет оплатить заявки, т.к. у них нет данных за январь ( в моем случае). Т. е. мне необходимо подать "Довідкову звітну", что пока не понимаю как сделать... в Медке говорят, что форма появится не раньше апреля.... и как потом при проверке? :dash:

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8506
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6477 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Яков писав:
25 березня 2021, 10:06
Коллеги :hi:
Форма ещё не действует, зато обсуждений на 2 страницы. :D
Куда все торопитесь? Дождитесь 1 апреля и сдавайте хоть «звітну», хоть «довідкову», хоть «для призначення пенсії» — ВСЁ, что пожелаете!
:) Саме цікаве, що народ не просто спішить - а навіть розказує, що здавав )) На фейсбуці у профгрупі вчора обговорення таке цікаве було :D

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Яков писав:
25 березня 2021, 10:06
Коллеги :hi:
Форма ещё не действует, зато обсуждений на 2 страницы. :D
Куда все торопитесь? Дождитесь 1 апреля и сдавайте хоть «звітну», хоть «довідкову», хоть «для призначення пенсії» — ВСЁ, что пожелаете!
Это у Вас наверное нет оплаты больничных и вышедших на пенсию в феврале и марте, поэтому Вам можно и не спешить. А когда штатная численность более 500 человек с белой зарплатой, то приходиться выискивать ответы, как подать эту форму "довидкову", когда ее нигде нет, но она есть :mocking: :work:

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Коллеги :hi:
Форма ещё не действует, зато обсуждений на 2 страницы. :D
Куда все торопитесь? Дождитесь 1 апреля и сдавайте хоть «звітну», хоть «довідкову», хоть «для призначення пенсії» — ВСЁ, что пожелаете!
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Об’єднана звітність з ЄСВ, ПДФО та ВЗ, з ЄСВ та єдиного податку”