*Валютные операции: ПРОВОДКИ*

TorySpark
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 14 лютого 2012, 06:13
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення TorySpark »

Девочки подскажите пожалуйста, какой датой приходовать поступление валюты: деньги зашли на транзинтый счет в банк (2603) 19.07, а зачислили их на счет предприятия (2600) 20.07, по логике, думаю чт онадо 20.07, но есть сомнения... поделитесь опытом

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

TorySpark писав:Девочки подскажите пожалуйста, какой датой приходовать поступление валюты: деньги зашли на транзинтый счет в банк (2603) 19.07, а зачислили их на счет предприятия (2600) 20.07, по логике, думаю чт онадо 20.07, но есть сомнения... поделитесь опытом
20.07. транзитный - не Ваш счет, а банка

TorySpark
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 14 лютого 2012, 06:13
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення TorySpark »

И еще вопрос (первый раз делаю такую операцию), комиссия банка в выписке показана не отдельной суммой, а в проводке по зачислению гривны на мой счет после продажи валюты на МВР, просто, в назначении платежа написано, "... комисия составляет 0,2% и сумма, грн.", ее надо отдельной проводкой в 1с показывать или нет?

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »

TorySpark писав:И еще вопрос (первый раз делаю такую операцию), комиссия банка в выписке показана не отдельной суммой, а в проводке по зачислению гривны на мой счет после продажи валюты на МВР, просто, в назначении платежа написано, "... комисия составляет 0,2% и сумма, грн.", ее надо отдельной проводкой в 1с показывать или нет?
Да отдельной . У меня на 92 комиссия банка ( 0,2 % от купленной или проданной валюты ) .

TorySpark
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 14 лютого 2012, 06:13
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення TorySpark »

Коллеги, поделитесь пожалуйста еще опытом, кто как поступает в такой ситуации:
Выставили счет нерезиденту на сумму 12400 дол
На счет зашла сумма 12381,62 дол
18.38 дол - комиссия банка корреспондента, в моих выписках нигде не фигурирует, но поскольку сумма счета и акта вып работ не совпадают с суммой кот зашал на счет - надо, имхо, показать эти 18.83 дол как админ расходы. В банке сказали, что могут дать копию свифт платежки, в которой будет эта комиссия видна (что б было основание у меня).
И вот вопрос возник, какие проводки я должна сделать? Ведь фактически, ни на мой счет, ни на распределительный счет банка эта сумма не заходила ... откуда ее списывать?

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Кто по Договору оплачивает расходы банков-комиссионеров. Как правило, расходы по переводу оплачивает тот, кто платит. Поэтому, это не может быть Вашими расходами.

TorySpark
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 14 лютого 2012, 06:13
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення TorySpark »

Agatha писав:Кто по Договору оплачивает расходы банков-комиссионеров. Как правило, расходы по переводу оплачивает тот, кто платит. Поэтому, это не может быть Вашими расходами.
В договоре ничего не сказано об этом моменте...
а как тогда объяснять разницу между с/ф, актом и фактически полученной суммой? Может, в акте как то прописать?

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Это услуги или товар? Если услуги и ваша компания согласна , что комиссия за Ваш счёт, то уменьшите стоимость услуг. Хотя я бы сделала доп.соглашение к Договору о том, что комиссию платим мы. Надо подумать как на это посмотрит валютный контроль.

TorySpark
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 14 лютого 2012, 06:13
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення TorySpark »

Agatha писав:Это услуги или товар? Если услуги и ваша компания согласна , что комиссия за Ваш счёт, то уменьшите стоимость услуг. Хотя я бы сделала доп.соглашение к Договору о том, что комиссию платим мы. Надо подумать как на это посмотрит валютный контроль.
Спасибо, что откликнулись, а подскажите, что можно почитать по валютному контролю, что бы просчитать возможные варианты)))?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

TorySpark писав:Коллеги, поделитесь пожалуйста еще опытом, кто как поступает в такой ситуации:
Выставили счет нерезиденту на сумму 12400 дол
На счет зашла сумма 12381,62 дол
18.38 дол - комиссия банка корреспондента, в моих выписках нигде не фигурирует, но поскольку сумма счета и акта вып работ не совпадают с суммой кот зашал на счет - надо, имхо, показать эти 18.83 дол как админ расходы. В банке сказали, что могут дать копию свифт платежки, в которой будет эта комиссия видна (что б было основание у меня).
И вот вопрос возник, какие проводки я должна сделать? Ведь фактически, ни на мой счет, ни на распределительный счет банка эта сумма не заходила ... откуда ее списывать?
дебет 952 кредит 362 - в валюті роблю проводку по комісії, свіфтовка - підтвердження сплати комісії (я взагалі вимагаю в банку всі свіфтовки)
і обов'язково в договорі, щоб була передбачена сплата комісії (на це звертеають увагу податківці при п еревірці. якщо в договорі немає, то роблю дод угоду на оплату комісійних)

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”