Поделитесь опытом ИМПОРТ УСЛУГИ

AV_VISH
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 143
З нами з: 07 жовтня 2016, 17:02
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 18 разів

Повідомлення AV_VISH »

Antonl писав:
18 лютого 2021, 16:57
Та ні, ставимо OUR. Банк знімає за кожну платіжку комісію від 30 у.о. І якийсь час платежі доходили у повній сумі, а потім десь по дорозі почали зникати в межах 10 у.о. Ми зверталися до свого банку, відповідь: ми відправляємо всю суму, можете відмічати OUROUR(З гарантією доставки повної суми). Але це ще 30 у.о за платіж...
Чудеса на віражах просто. Якщо платіж відправляється в повній сумі, що видно зі свіфтовки і виписки, і Ви вказуєте, що комісія за Ваш рахунок, тобто OUR, то як може бути, що валюта нерезиденту приходить не в повному розмірі...
Такого типу комісії як OUROUR взагалі раніше не зустрічала, проте гадаю, що якщо є така опція, і вона гарантує, що кошти будуть доходити нерезиденту в повній сумі, краще нею скористатись, тому що не думаю, що існує ще якийсь варіант, що дозволить доперерахувати не отриману нерезидентом суму валюти.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Не знаю даже где вопрос задать :o памахите! пожалуйста! наш товар в Литву будет везти нерезидент.
Какое налогообложение? Пытаюсь почитать в инете и вообще запуталась :stars: Надо понимать это будет непосредственно перевозчик со своей машиной или это будет посредник чтобы определиться налог на фрахт 6% удерживать или 15% как за другую выплату нерезу? :dash: Мне НО по НДС надо начислять? База - стоимость услуги перевозки?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

мюсля писав:
31 травня 2021, 15:50
Не знаю даже где вопрос задать :o памахите! пожалуйста! наш товар в Литву будет везти нерезидент.
Какое налогообложение? Пытаюсь почитать в инете и вообще запуталась :stars: Надо понимать это будет непосредственно перевозчик со своей машиной или это будет посредник чтобы определиться налог на фрахт 6% удерживать или 15% как за другую выплату нерезу? :dash: Мне НО по НДС надо начислять? База - стоимость услуги перевозки?
у меня импорт услуги был еще в 2016 году. Тогда никаких налогов не удерживала. НН выписывала с тип причины 14 и код нереза был 500....
Она мне попадала и в обязательства, и в кредит. вот нашла консультацию как сейчас правильно заполнить декларацию https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2 ... 38379.html

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Ребекка писав:
01 червня 2021, 09:40
мюсля писав:
31 травня 2021, 15:50
Не знаю даже где вопрос задать :o памахите! пожалуйста! наш товар в Литву будет везти нерезидент.
Какое налогообложение? Пытаюсь почитать в инете и вообще запуталась :stars: Надо понимать это будет непосредственно перевозчик со своей машиной или это будет посредник чтобы определиться налог на фрахт 6% удерживать или 15% как за другую выплату нерезу? :dash: Мне НО по НДС надо начислять? База - стоимость услуги перевозки?
у меня импорт услуги был еще в 2016 году. Тогда никаких налогов не удерживала. НН выписывала с тип причины 14 и код нереза был 500....
Она мне попадала и в обязательства, и в кредит. вот нашла консультацию как сейчас правильно заполнить декларацию https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2 ... 38379.html
а какая услуга была? она попадала под п.186.3 как та, для которой место постачання определялось по месту регистрации получателя услуг и потому был НДС? читаю по перевозкам, трансп-экспед. услуги облагаются НДС, а вот именно перевозка нет

АлександРРО
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 січня 2017, 14:34
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення АлександРРО »

мюсля писав:
31 травня 2021, 15:50
Не знаю даже где вопрос задать :o памахите! пожалуйста! наш товар в Литву будет везти нерезидент.
Какое налогообложение? Пытаюсь почитать в инете и вообще запуталась :stars: Надо понимать это будет непосредственно перевозчик со своей машиной или это будет посредник чтобы определиться налог на фрахт 6% удерживать или 15% как за другую выплату нерезу? :dash: Мне НО по НДС надо начислять? База - стоимость услуги перевозки?
НДС - начисляете НО, регистрируете и ставите в НК. Далее смотрите страну регистрации нерезе, проверяете наличие Конвенции между странами об избежании двойного налогообложения и запрашиваете у нерезидента справку о резидентности. Если всё ок - ничего с них не удерживаете.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

АлександРРО писав:
01 червня 2021, 11:41
мюсля писав:
31 травня 2021, 15:50
Не знаю даже где вопрос задать :o памахите! пожалуйста! наш товар в Литву будет везти нерезидент.
Какое налогообложение? Пытаюсь почитать в инете и вообще запуталась :stars: Надо понимать это будет непосредственно перевозчик со своей машиной или это будет посредник чтобы определиться налог на фрахт 6% удерживать или 15% как за другую выплату нерезу? :dash: Мне НО по НДС надо начислять? База - стоимость услуги перевозки?
НДС - начисляете НО, регистрируете и ставите в НК. Далее смотрите страну регистрации нерезе, проверяете наличие Конвенции между странами об избежании двойного налогообложения и запрашиваете у нерезидента справку о резидентности. Если всё ок - ничего с них не удерживаете.
1. конвенция между Украиной и Литвой есть.
3. Існуючими податками, на які поширюється Конвенція,
зокрема, є:
а) в Україні:
(i) податок на прибуток підприємств;
(ii) прибутковий податок з громадян (далі "український
податок");
b) у Литві:
(i) податок на прибуток юридичних осіб;
(ii) податок на доходи фізичних осіб;
(iii) податок на підприємства, які використовують державний
капітал;
(iV) податок на нерухоме майно
т.е. я правильно понимаю, что доход, который я перечислю за границу нерезу я могу не облагать (в моем случае это налог на репатриацию в виде фрахта 6% который и есть разновидностью налога на прибыль нереза) на основании этой конвенции, ее п.3 и справки о резидентности Литвы?
2. А вот по НДС............Почему я должна начислять НО, если услуги ПЕРЕВОЗКИ не облагаются НДС т.к. :
місце постачання послуг визначається місцем реєстрації постачальника таких послуг (п. 186.4 ПКУ), за винятком перерахованих у пп. 186.2 і 186.3 ПКУ.
Трансп-эксп.услуги попадают в п.186.3 и облагаются НДС т.к. определяется местом регистрации получателя услуг - территория Украины, а услуги именно ПЕРЕВОЗКИ определяются местом регистрации исполнителя услуг, в нашем случае Литва - не облагается НДС

АлександРРО
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 січня 2017, 14:34
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення АлександРРО »

1. Думаю Вы правильно понимаете)
2. Если Вы четко понимаете и сможете доказать что это именно перевозка - не начисляйте. При малейших сомнениях лучше начислить и при проверке напомнить контролерам. что они обязаны выявлять как случаи занижения так и случаи завышения базы налогообложения.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

АлександРРО писав:
01 червня 2021, 12:49
1. Думаю Вы правильно понимаете)
2. Если Вы четко понимаете и сможете доказать что это именно перевозка - не начисляйте. При малейших сомнениях лучше начислить и при проверке напомнить контролерам. что они обязаны выявлять как случаи занижения так и случаи завышения базы налогообложения.
:oops: а подскажите пожалуйста по справке. Это обычная практика, какой-то там Витаускас не зависнет от моей просьбы дать такую справку? в каком виде и кем она выдается в каждой стране по-разному?

АлександРРО
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 січня 2017, 14:34
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення АлександРРО »

мюсля писав:
01 червня 2021, 13:02
АлександРРО писав:
01 червня 2021, 12:49
1. Думаю Вы правильно понимаете)
2. Если Вы четко понимаете и сможете доказать что это именно перевозка - не начисляйте. При малейших сомнениях лучше начислить и при проверке напомнить контролерам. что они обязаны выявлять как случаи занижения так и случаи завышения базы налогообложения.
:oops: а подскажите пожалуйста по справке. Это обычная практика, какой-то там Витаускас не зависнет от моей просьбы дать такую справку? в каком виде и кем она выдается в каждой стране по-разному?
Если Ваш Вискас работал уже с компаниями Украины, то точно не зависнет). Чаще всего, такая справка выдается местным налоговым органом и должна подтверждать что этот конкретный плательщик поставлен на учет и платит налоги в Литве. Лучше всего оговорить эти моменты с нерезидентом заранее и точно до момента уплаты всей стоимости услуг.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

АлександРРО писав:
01 червня 2021, 15:55
мюсля писав:
01 червня 2021, 13:02
АлександРРО писав:
01 червня 2021, 12:49
1. Думаю Вы правильно понимаете)
2. Если Вы четко понимаете и сможете доказать что это именно перевозка - не начисляйте. При малейших сомнениях лучше начислить и при проверке напомнить контролерам. что они обязаны выявлять как случаи занижения так и случаи завышения базы налогообложения.
:oops: а подскажите пожалуйста по справке. Это обычная практика, какой-то там Витаускас не зависнет от моей просьбы дать такую справку? в каком виде и кем она выдается в каждой стране по-разному?
Если Ваш Вискас работал уже с компаниями Украины, то точно не зависнет). Чаще всего, такая справка выдается местным налоговым органом и должна подтверждать что этот конкретный плательщик поставлен на учет и платит налоги в Литве. Лучше всего оговорить эти моменты с нерезидентом заранее и точно до момента уплаты всей стоимости услуг.
Вискас :g_haha:

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”