Поделитесь опытом ИМПОРТ УСЛУГИ

Lara2705
Знаток
Повідомлень: 16
З нами з: 21 січня 2012, 07:02
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Lara2705 »

Evelina писав:еще хуже. теперь считайте:
допустим Вы продаете услугу за 1200 грн. в т.ч. НДС 200 грн., покупаете у нерезидента за 100 дол.
Вам платит предоплату резидент в январе. Вы делаете в этом же месяце предоплату в Россию.
Итак у Вас в декаларации по НДС за январь. Обязательства по предоплате от покупателя - 200 грн., обязательства по предоплате в Россию (100*8(условный курс доллара)*0,2)=160 грн. Итого к уплате в бюджет 360 грн.
В феврале, конечно, Ваши 160 грн. попадут в кредит...но это уже будет в феврале.
Дальше прибыль. В марте подписали все акты (с резидентом и с нерезидентом). Доход за 1кв. - 1000, Затраты (допустим, в предыдущем году Вы вообще деятельность не вели) = 0. Итого налог на прибыль=210 грн.
Это, конечно, все условно и наверное мрачно...но где-то так и получается на практике.
Попробуйте придумать другое название оказываемых услуг от нерезидента.
Да деятельности в 2011г не было, т.е . на Расходы в 1кв.2012г. я не могу отнести акт подписанный в марте 2012г?? У НАС ПЛАНИРУЕТСЯ АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР, это что-то меняет?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1625 разів

Повідомлення Evelina »

в НКУ идет речь о приобретение рекламных услуг от нерезидента вне зависимости от того, Вы конечный получатель этих услуг или третье лицо. причем это не только 1кв, а до конца 2012 года будет, т.к. берется 4% от объема продаж без НДС за предыдущий год. Не знаю как у Вас договор оформлен...но если вся сумма (а не просто агентское вознаграждение) проходит через Ваши "руки", то на Вас распространяется данное ограничение. На мой взгляд Вы могли бы оказывать услуги Вашему нерезиденту по поиску клиентов. Тогда Ваш покупатель заключает прямой договор с россиянами (и тогда все выше описанные проблемы становятся его головной болью). А Вы получаете деньги от россиян за оказанные Вами услуги (т.е. теперь Вы исполнитель). Услуги облагаются НДС, ну и доход в общем порядке. Только для Вашего предприятия это обойдется дешевле

Lara2705
Знаток
Повідомлень: 16
З нами з: 21 січня 2012, 07:02
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Lara2705 »

Evelina писав:в НКУ идет речь о приобретение рекламных услуг от нерезидента вне зависимости от того, Вы конечный получатель этих услуг или третье лицо. причем это не только 1кв, а до конца 2012 года будет, т.к. берется 4% от объема продаж без НДС за предыдущий год. Не знаю как у Вас договор оформлен...но если вся сумма (а не просто агентское вознаграждение) проходит через Ваши "руки", то на Вас распространяется данное ограничение. На мой взгляд Вы могли бы оказывать услуги Вашему нерезиденту по поиску клиентов. Тогда Ваш покупатель заключает прямой договор с россиянами (и тогда все выше описанные проблемы становятся его головной болью). А Вы получаете деньги от россиян за оказанные Вами услуги (т.е. теперь Вы исполнитель). Услуги облагаются НДС, ну и доход в общем порядке. Только для Вашего предприятия это обойдется дешевле
Скажите пожалуйста какой это пункт НКУ, не могу найти. Что-то мне не посебе....

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1625 разів

Повідомлення Evelina »

РОЗДІЛ III. ПОДАТОК НА ПРИБУТОК ПІДПРИЄМСТВ 139.1.13. витрати, понесені (нараховані) у звітному періоді у зв'язку з придбанням у нерезидента послуг (робіт) з консалтингу, маркетингу, реклами (крім витрат, здійснених (нарахованих) на користь постійних представництв нерезидентів, які підлягають оподаткуванню згідно з пунктом 160.8 статті 160 цього Кодексу) в обсязі, що перевищує 4 відсотки доходу (виручки) від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) (за вирахуванням податку на додану вартість та акцизного податку) за рік, що передує звітному.

При цьому до складу витрат не включаються у повному обсязі витрати, понесені (нараховані) у звітному періоді у зв'язку з придбанням у нерезидента послуг (робіт) з консалтингу, маркетингу, реклами у випадку, якщо особа, на користь якої здійснюються відповідні платежі, є нерезидентом, що має офшорний статус з урахуванням положень пункту 161.3 статті 161 цього Кодексу;

Lara2705
Знаток
Повідомлень: 16
З нами з: 21 січня 2012, 07:02
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Lara2705 »

Evelina писав:РОЗДІЛ III. ПОДАТОК НА ПРИБУТОК ПІДПРИЄМСТВ 139.1.13. витрати, понесені (нараховані) у звітному періоді у зв'язку з придбанням у нерезидента послуг (робіт) з консалтингу, маркетингу, реклами (крім витрат, здійснених (нарахованих) на користь постійних представництв нерезидентів, які підлягають оподаткуванню згідно з пунктом 160.8 статті 160 цього Кодексу) в обсязі, що перевищує 4 відсотки доходу (виручки) від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) (за вирахуванням податку на додану вартість та акцизного податку) за рік, що передує звітному.

При цьому до складу витрат не включаються у повному обсязі витрати, понесені (нараховані) у звітному періоді у зв'язку з придбанням у нерезидента послуг (робіт) з консалтингу, маркетингу, реклами у випадку, якщо особа, на користь якої здійснюються відповідні платежі, є нерезидентом, що має офшорний статус з урахуванням положень пункту 161.3 статті 161 цього Кодексу;
Спасибо Вам большое!!!!

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1625 разів

Повідомлення Evelina »

не за что. просто обсудите это с руководством, чтоб потом на Вас шишки не посыпались

Lara2705
Знаток
Повідомлень: 16
З нами з: 21 січня 2012, 07:02
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Lara2705 »

Evelina писав:не за что. просто обсудите это с руководством, чтоб потом на Вас шишки не посыпались
Та да и еще какие

цветок
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 21 січня 2012, 05:04
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення цветок »

Помогите разобраться. Мы резидент предоставляем услуги НЕ резиденту. Как быть с НДС будет или нет(у тех кому предоставляем нет понятия НДС) Вся сумма пойдет на прибыль? И какие отчеты нужно сдавать.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1625 разів

Повідомлення Evelina »

цветок писав:Помогите разобраться. Мы резидент предоставляем услуги НЕ резиденту. Как быть с НДС будет или нет(у тех кому предоставляем нет понятия НДС) Вся сумма пойдет на прибыль? И какие отчеты нужно сдавать.
для начала...Вы - плательщики НДС? и о каких услугах идет речь?

цветок
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 21 січня 2012, 05:04
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення цветок »

Да плательщик НДС. И услуги по предоставлению рекламы.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”