Поделитесь опытом ИМПОРТ УСЛУГИ

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1625 разів

Повідомлення Evelina »

Из НКУ
186.3. Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб'єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать:

а) надання майнових прав інтелектуальної власності, створення за замовленням та використання об'єктів права інтелектуальної власності, у тому числі за ліцензійними договорами, а також надання (передача) права на скорочення викидів парникових газів (вуглецевих одиниць);

б) рекламні послуги;

нет, Ваши услуги не являются объектом обложения НДС. Вся стоимость услуг будет доходом (по прибыли). Если услуги Ваш основной КВЕД, в статистике могут заставить сдавать отчет по услугам...ну а так, все то, что Вы обычно сдаете...НДС, прибыль


Lara2705
Знаток
Повідомлень: 16
З нами з: 21 січня 2012, 07:02
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Lara2705 »

Lara2705 писав:
Evelina писав:не за что. просто обсудите это с руководством, чтоб потом на Вас шишки не посыпались
Та да и еще какие

Evelina скажите пожалуста в контракте с импортной услугой сумму как указывают с НДС или без?

Спасибо, Вам еще много много раз за ответы
Услугу с импортом скорей всего отменим, но хотелось бы побольше узнать на будущее

цветок
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 21 січня 2012, 05:04
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення цветок »

Спасибо Услуги это наш основной КВЕД

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1625 разів

Повідомлення Evelina »

Lara2705 писав:
Lara2705 писав:
Evelina писав:не за что. просто обсудите это с руководством, чтоб потом на Вас шишки не посыпались
Та да и еще какие

Evelina скажите пожалуста в контракте с импортной услугой сумму как указывают с НДС или без?

Спасибо, Вам еще много много раз за ответы
Услугу с импортом скорей всего отменим, но хотелось бы побольше узнать на будущее
в контракте лучше вообще суммы не указывать (если агентский то можно %), все цены и суммы лучше в спецификациях-доп.соглашениях определять.
сколько работаю с иностранцами, знаю одно, у каждого в спецификации пишется то, что ему (стороне) надо. когда для иностранцев оказываешь услуги на территории Украины с НДС, они умоляют в счетах этого не указывать...при этом подписывают мне акты с НДС. (им акты вообще не нужны)....в общем, надо по ситуации смотреть. я просто не знаю как в России с экспортом услуг...вряд ли они с НДС экспортируют...это только у нас такое бывает

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1625 разів

Повідомлення Evelina »

цветок писав:Спасибо Услуги это наш основной КВЕД
тогда ждите "подарок" от статистики...ежемесячно до 7 числа...и еще годовой есть по услугам #g_cray2#

Lara2705
Знаток
Повідомлень: 16
З нами з: 21 січня 2012, 07:02
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Lara2705 »

Evelina Спасибо, что бы я без Вас делала?#g_dance#

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1625 разів

Повідомлення Evelina »

Lara2705 писав:Evelina Спасибо, что бы я без Вас делала?#g_dance#
#ok# пожалуйста

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 706
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 257 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення Ольга24 »

Подскажите, пожалуйста.
Заключаем договор аренды ж/д цистерны, но их собственником является резидент России, возможно еще будут и транспортно-экспедиторские услуги от нерезидента.
1) По НДС АРЕНДА: В соответствии п. 186.4 определено, что местом поставки услуг является место регистрации поставщика, кроме операций, указанных в пунктах 186.2 и 186.3 данной статьи. А согласно ст. 186.3 НКУ (п.г) надання в оренду рухомого майна, крім траспортних засобів ....
Таким образом, поскольку в п.186.2 и 186.3 НКУ ничего иного по поводу операций по аренде транспортных средств не указано, местом поставки таких услуг следует считать место регистрации поставщика таких услуг. Значит место поставки услуг будет территория России, соответственно операция не облагается НДС и я не выписываю налоговую накладную с вкл. в НО, а потом НК. Так ?
По ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКИМ : Выписываю налоговую вкл. в НО, в следующем месяце вкл. в НК. (согласно 186.3.(ж) и ст.208НКУ и 190.2НКУ.

Но если получиться заключить договор О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГ О ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗА : Тогда налоговую не выписываю, НО и НК не будет, согласно ст. 186.2.1 (п.( в ) послуг, пов'язаних із перевезенням пасажирів та вантажів, ......Так?

2) По фракту 6% по ст. 160.5 и ст. 14.1.260 НКУ : У меня фракта нет, так как между Россией и Украиной существует договор(соглашение) об избежании двойного налогообложения. И согласно данному соглашению доходы резидента России от эксплуатации ж/д транспорта в международных перевозках должны облагаться только в России - резидент Украины не обязан удерживать налог по ставке 6% при оплате аренды или ж/д услуг.

Подскажите, пожалуйста, верно ли я все поняла по импортным услугам ?
СПАСИБО.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2126 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

186.3. Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб'єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать:
.............................

ґ) надання в оренду (лізинг) рухомого майна, крім транспортних засобів та банківських сейфів;

******************
- нужно подтвердить , что цистерна -- трансп.средство...или нет ?
- это может оказаться арендой а не фрахтом - нужно разбираться..., что поменяет ответ об НДС ...
- тогда и налог на доход по аренде...
- справку нерезидента (оригинал) о его резидентстве - взять у него обязательно... - нет справки обязательно налог удерживаем, есть справка - смотрим применяем ли правило об налоге в его стране...
- выплата нерезиденту на его банк.счет по безналу по ВЭД-контракту...
- за год к деке о пибыли дод. ПН - на каждого нерезидента...


Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 706
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 257 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення Ольга24 »

Лилия-НИКА писав:186.3. Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб'єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать:
.............................

ґ) надання в оренду (лізинг) рухомого майна, крім транспортних засобів та банківських сейфів;

******************
- нужно подтвердить , что цистерна -- трансп.средство...или нет ?
- это может оказаться арендой а не фрахтом - нужно разбираться..., что поменяет ответ об НДС ...
- тогда и налог на доход по аренде...
- справку нерезидента (оригинал) о его резидентстве - взять у него обязательно... - нет справки обязательно налог удерживаем, есть справка - смотрим применяем ли правило об налоге в его стране...
- выплата нерезиденту на его банк.счет по безналу по ВЭД-контракту...
- за год к деке о пибыли дод. ПН - на каждого нерезидента...
Цистерна - трансп. средство . Я задала вопрос об выписке налоговой накладной (НО,а потом НК), на аренду и на транспортно-экспедиторские услуги. На аренду я не выписываю налоговую, а на транспортно-экспедиторские выписываю, но если заключить договор не о транспортно-экспедиторских услугах, а о услугах по перевозке, то налоговую накладную тоже не выписываю.

Справку нерезидента (оригинал) о его резидентстве - я возьму.
Если возьму справку, за транспортные услуги налог точно не нужно будет удерживать, а вот насчет аренды цистерны (у нерезидента России) сомневаюсь ....? налог не нужно удерживать, или может нужно ? Прошу помощи .

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”