ИМПОРТ. БЕСПЛАТНО ПОЛУЧЕННЫЕ ЗАПАСЫ.

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

Andromeda писав:
Нататуся писав:По НК я с вами согласна. А подскажите по какой цене оприходовать стенд:
1. 281 - 718 таможенная стоимость
2. 60 дол. по курсу НБУ
3. ????
Оприбутковуйте по 60$, у Вас же ж є якісь документи від постачальника?
А то, якщо оприбуткуєте по 10 000, то за 1 000 Вам не дадуть спокійно продати...
Я думаю дадут, так как вы эту стоимость покажете в доходах - как бесплатно полученную, а потом в расходах при продаже, и еще раз в доходах по стоимости реализации.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 4111 разів

Повідомлення Marlboro »

А почему будут дважды доходы - у нас ведь есть 135.3.
Кроме того сомнительными кажутся расходы при продаже бесплатно полученных ТМЦ.

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

Marlboro писав:А почему будут дважды доходы - у нас ведь есть 135.3.
Кроме того сомнительными кажутся расходы при продаже бесплатно полученных ТМЦ.
Ну вот как то так...
26.10.2012, № 40
Понесені витрати при безоплатному отриманні товарів

Підприємство безоплатно отримало товари, але при цьому здійснило витрати на сплату ввізного мита та на доведення цих товарів до стану, придатного для продажу. Чи можна враховувати зазначені витрати у складі податкових витрат при реалізації таких товарів?

Собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг складається з витрат, прямо пов’язаних із виробництвом та/або придбанням реалізованих протягом звітного податкового періоду товарів, виконаних робіт, наданих послуг, які визначаються відповідно до положень (стандартів) бухгалтерського обліку, що застосовуються в частині, яка не суперечить положенням розділу III Податкового кодексу (пп. 14.1.228 п. 14.1 ст. 14).

Собівартість придбаних і реалізованих товарів формується відповідно до ціни їх придбання з урахуванням ввізного мита, витрат на доставку та на доведення таких товарів до стану, придатного для продажу (п. 138.6 ст. 138 цього Кодексу).

Таким чином, витрати платника податку, які здійснено на сплату ввізного мита та доведення безоплатно отриманих товарів до стану, придатного для їх продажу, враховуються у складі витрат, що формують собівартість таких товарів, і включаються до складу податкових витрат у звітному періоді, у якому визнано доходи від їх реалізації.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 4111 разів

Повідомлення Marlboro »

А, ну да, мито и прочие платежи будут в расходах, я наверное недостаточно точно выразился - не будет "тела" товаров в расходах.
По поводу последнего предложения - думаю следует оттадкиватся от должной даты признания доходов, а не от самого факта этого признания. То-есть дохода по продаже не будет (только в сумме превышения над суммой, которую поставили туда при получении), а в себестоимость попадут "ввізне мито та доведення безоплатно отриманих товарів до стану, придатного для їх продажу".

Нататуся
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 25 листопада 2010, 07:44
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Нататуся »

Здравствуйте. Возвращаюсь опять к своей проблеме. Безоплатный импорт. Подскажите, пожалуйста, если мы НДС не будем относить в налоговый кредит не хотим связываться с судами( я поняла, что по другому никак не получиться отстоять НК) , то можно эту сумму включить в себестоимость товаров?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 4111 разів

Повідомлення Marlboro »

Нет, плательщикам НДС в расходы включать НДС можно только если разделом 5 предусмотрено не включение суммы в НК (смотрите 139.1.6).

Чисто с интереса, а о какой сумме НДС речь?

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8916
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 322 рази
Подякували: 5908 разів

Повідомлення nachfin »

Marlboro писав:Нет, плательщикам НДС в расходы включать НДС можно только если разделом 5 предусмотрено не включение суммы в НК (смотрите 139.1.6).
Чисто с интереса, а о какой сумме НДС речь?
Видимо, Вы имеете в виду не условие о необходимости отражения такого НДС в прил.5 к декларации, а наличие документов и законного основания для отнесения НДС в расходы. Ошибки по НДС декларации не влияют на декл. по прибыли.
Нельзя на свое усмотрение не использовать право на НК, отразить его в последнем разделе дод.5 ( без права на НК) и затем в учете по прибыли.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"

Нататуся
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 25 листопада 2010, 07:44
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Нататуся »

От нерезидента получили без оплаты товары. НДС насчитали по таможенной стоимости, оплатили на таможню, оформили ГТД. Теперь судя по последним консультациям налоговой , НДС в НК не включается( вопрос спорный, но не хотим спорить , согласимся с налоговой цена вопроса не большая). Вопрос что делать с оплаченым НДС?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 4111 разів

Повідомлення Marlboro »

nachfin, +1

Нататуся, я понял о чем речь)
Мне интересно сколько НДС уплатили в гривнах, что не хотите за него судится.

Нататуся
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 25 листопада 2010, 07:44
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Нататуся »

1900 грн.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”