Приход импортного товара в 1С

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

BGV писав:И еще... Курс НБУ в 1С вносится вручную? Или как база видит по какому курсу считать?
вручную...кажется как-то можно выгружать курсы из клиент-банка...если у Вас 1с с ним "дружит", но я не подскажу, т.к. делаю все вручную.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

BGV писав:Сегодня вносила ГТД в 1С и у меня возник вопрос по пошлине и ндс. Суммы в документе ГТД по импорту и в самой ГТД не совпадают. Я что то не так сделала? Общая сумма товара совпадает с 22 стр. ГТД, а вот НДС и пошлина с 020 и 028 нет.
Сложно сказать, что Вы не так делали...можете расписать по суммам? попробую разобраться...
Для начала проверьте в закладке разделы ГТД в "шапке" правильно ли указана таможенная стоимость. Сколько у Вас разделов? Если несколько, то правильно ли Вы в каждом из них указали таможенную стоимость, ставку пошлины.

вика Дон
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 14 березня 2012, 01:09
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення вика Дон »

Evelina писав:
BGV писав:Сегодня вносила ГТД в 1С и у меня возник вопрос по пошлине и ндс. Суммы в документе ГТД по импорту и в самой ГТД не совпадают. Я что то не так сделала? Общая сумма товара совпадает с 22 стр. ГТД, а вот НДС и пошлина с 020 и 028 нет.
Сложно сказать, что Вы не так делали...можете расписать по суммам? попробую разобраться...
Для начала проверьте в закладке разделы ГТД в "шапке" правильно ли указана таможенная стоимость. Сколько у Вас разделов? Если несколько, то правильно ли Вы в каждом из них указали таможенную стоимость, ставку пошлины.

вопрос по курсовой разнице.
ежедневно происходит оплата, в usd и грн. для своих учредителей веду программу спец в usd и каждый день считаю курсовую разницу.
но было бы все хорошо если бы директор не настаивал чтобы ежедневно не пересчитывать ее.. но как по другому я не знаю ? подскажите кто сталкивался с таким

rysia
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 липня 2011, 23:21
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення rysia »

Evelina писав:Желательно вести учет в разрезе договоров (для правильности определения курсовой разницы). создаете документ поступление товаров и услуг. этим документом у Вас партия формируется, первоначальная стоимость товаров и задолженность перед нерезидентом-поставщиком, затем на основании этого документа создаете документ ГТД по импорту, там и пошлину свою покажите и НДС импортный, этот документ у Вас сформирует проводки по расчетам с таможней, "добьет" стоимость.
документ "доп.расходы" - позволяет увеличить первоначальную стоимость товара за счет др.расходов (транспорт и т.д., см. П(С)БО-9). там Вы укажите партию товара, сформированную документом "поступление товаров и услуг".
налоговый кредит (запись в реестр) формируется документом регистрация входящего налогового документа на основании документа поступление товаров и услуг (смотрите в ГТД раздел "Подробиці розрахунків" с кодом 028 - это Ваш кредит по ГТД).
ничего сложного нет. пробуйте, задавайте вопросы[/quot
Подскажите, пожалуйста,у меня впервые импорт:
1. когда делаю документ "поступление товаров и услуг" - по какой стоимости и в какой валю те приходовать товар? в евро и ставить курс НБУ ? Или по стоимости из ГТД и курсу из ГТД? Просто,когда я на основании формирую "доп.расходы",я должна тогда тоже их в евро указывать, а все акты у меня гривневые.
2. в документе ГТД по импорту 1-с хочет таможню, чтобы потом отнести на нее задолженность по тамож.сбору. У меня все это делал брокер, и соответственно отразил в своем акте, а мы просто потом задолженность погасили ему.Можно ли вместо таможни указать договор с брокером?
3. в реестре запись о налоговом кредите на основании ГТД? ничего больше не надо?
Извините за глупые вопросы, столкнулась впервые.Прошерстила все темы,Evelina, ваша консультация самая конкретная и квалифицированная.

ІринаД
Гений
Гений
Повідомлень: 381
З нами з: 05 липня 2011, 03:49
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення ІринаД »

rysia писав:[[/quot
Подскажите, пожалуйста,у меня впервые импорт:
1. когда делаю документ "поступление товаров и услуг" - по какой стоимости и в какой валю те приходовать товар? в евро и ставить курс НБУ ? Или по стоимости из ГТД и курсу из ГТД? Просто,когда я на основании формирую "доп.расходы",я должна тогда тоже их в евро указывать, а все акты у меня гривневые.
2. в документе ГТД по импорту 1-с хочет таможню, чтобы потом отнести на нее задолженность по тамож.сбору. У меня все это делал брокер, и соответственно отразил в своем акте, а мы просто потом задолженность погасили ему.Можно ли вместо таможни указать договор с брокером?
3. в реестре запись о налоговом кредите на основании ГТД? ничего больше не надо?
Извините за глупые вопросы, столкнулась впервые.Прошерстила все темы,Evelina, ваша консультация самая конкретная и квалифицированная.
1. Сначала,в справочник валюты вводите курсы валют НБУ на дату поступления товаров, а если была предоплата, то на дату предоплаты тоже вводите курс (с/с товаров считается по предоплате, если она была),потом вводите документ поступление товаров и услуг в валюте,программа пересчитает по курсу в гривни. Тогда вводите доп.расходы в гривне...
2.С таким не сталкивалась, брокерам платим только за брок.услуги, а пошлину и НДС прямо на таможню, но думаю что можно, вместо таможни вибирайте своего брокера,и договор с ним.
3.В реестре да, запись на основании ГТД.


rysia
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 липня 2011, 23:21
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення rysia »

ІринеД :По п.1 - если был аванс, а не полная оплата, а приобретенный товар 1 наименование и 1 шт, какой курс НБУ брать? На дату аванса или прихода? Я так поняла, что однозначного ответа нет, а как из практики?
И еще один вопрос, простите неуча. Все сделала , как вы посоветовали, но документ "доп.расходы" по умолчанию предлагает ввести сумму в евро- из-за того,что документ - основание ( поступление товаров и услуг) тоже в евро. Надо что-ли в закладке " цены и валюта " в доп.расходах поставить гривню?
Огромное спасибо!

ІринаД
Гений
Гений
Повідомлень: 381
З нами з: 05 липня 2011, 03:49
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення ІринаД »

rysia писав:ІринеД :По п.1 - если был аванс, а не полная оплата, а приобретенный товар 1 наименование и 1 шт, какой курс НБУ брать? На дату аванса или прихода? Я так поняла, что однозначного ответа нет, а как из практики?
И еще один вопрос, простите неуча. Все сделала , как вы посоветовали, но документ "доп.расходы" по умолчанию предлагает ввести сумму в евро- из-за того,что документ - основание ( поступление товаров и услуг) тоже в евро. Надо что-ли в закладке " цены и валюта " в доп.расходах поставить гривню?
Огромное спасибо!
Вы знаете,у меня такого не было, но я думаю что если Вы в справочник валют введете курс на дату предоплаты и на дату получения товара, то программа посчитает ,и с/с вашего товара будет складываться с двух сумм,попробуйте, может получится...(и перепроверьте вручную)
В документе поступ.доп.услуг проверьте может контрагента вы непоменяли?

rysia
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 липня 2011, 23:21
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення rysia »

Конечно, у меня стоял поставщик по инвойсу, а не наша брокерская фирма! Спасибо огромное! А курс все-таки 1-С берет четко на дату документа,т.е. оприходывания товара.Никаких граф для ручной корретировки не предусмотрено, а надо как-то сделать- курс по авансу был ниже,значит и с\ст должна уменьшиться.
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

ІринаД
Гений
Гений
Повідомлень: 381
З нами з: 05 липня 2011, 03:49
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення ІринаД »

rysia писав:Конечно, у меня стоял поставщик по инвойсу, а не наша брокерская фирма! Спасибо огромное! А курс все-таки 1-С берет четко на дату документа,т.е. оприходывания товара.Никаких граф для ручной корретировки не предусмотрено, а надо как-то сделать- курс по авансу был ниже,значит и с\ст должна уменьшиться.
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Посмотрите еще договор с нерезидентом,там на закладке счета и договоры,откройте договор,и в счетах учета поставьте счет.3712....будет тогда считать по предоплате.

ldatsko28
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 19 лютого 2015, 13:18
Подякували: 1 раз

Повідомлення ldatsko28 »

А как разносить в 1с бухгалтерия 8.3 дополнительный импортный сбор, код 022? В 1с в гтд нет такой графы.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”